Портал Подводного Охотника

РПС-5 кто пользовался?

Больше
12 года 7 мес. назад #42228 от Юнга
Юнга создал эту тему: РПС-5 кто пользовался?
Достальсь это ружьё, лежит без дела думаю оставить как запасное. Основное сирано 55.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #42909 от Ogre
Ogre ответил в теме Re: РПС-5 кто пользовался?
Если я правильно понял, то речь идет об этом чуде! Охотился пару раз с этим ружьем, при выстреле идет сильный подброс и надо заранее делать погрешность. Гарпун 9мм-ломик солидный, чтоб нормально летел надо закачивать хорошо, а это не всегда гуд для заводских резинок.Еще мне не понравилось своей громоздкостью и весом! Долго лежало в гараже,а потом я его подарил хорошому человеку. Обещал переделать или попытаться переделать и применить по назначению!


Много пить вредно,а мало-скучно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #48769 от ИгорьН
ИгорьН ответил в теме Re: РПС-5 кто пользовался?
Может кто подскажет как модернизировать задний линесброс. У меня такая же пушка в процессе восстановления. Задний линесбрасыватель установлен на рессивере в задней точке и работает по принципу зажима на карман в шариковой ручке. Т.е. это просто пласмасска, под которую надо заводить линь виток
за витком. Процедура в воде в перчатках очень сложная. Линь не укладывается в натяжку.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #48782 от Захар
Захар ответил в теме Re: РПС-5 кто пользовался?
Раньше пользовался похожим принципом! Только вместо ручечного прижима резиновое кольцо. Делаешь большим и указательным пальцем рогатку и в ложбину между пальцами кладешь заднюю часть ресивера. Мотаешь петли от надульника через раз на кончик каждого пальца левой руки потом концы петель под резинку . Резинки должны быть в запасе на конце ресивера - иногда рвутся!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #48785 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: РПС-5 кто пользовался?
сюда магнитный линьсброс аж проситься... накрайняк, простой на хомуте в виде полумесяца.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Евгений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #48794 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: РПС-5 кто пользовался?

ИгорьН пишет: Может кто подскажет как модернизировать задний линесброс.

Вот парочка простейших "наколенных" решений пассивных л/с:
Например, срез упругого армированного шланга (малого диаметра). Чем жестче - тем лучше (но без фанатизма, конечно).

Или вот такой крючок на упругой проволоке. Проволока крепится к ресиверу (хомутом, нитками, изолентой - чем хочешь) - она пружинит, а крючок "перещелкивается", когда за него дергает линь.


Ну, более "пацанский" вариант - магнитный. Но это не за пять мин. на коленке.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Потрошитель, Alexh-75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #48837 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: РПС-5 кто пользовался?
Рома(Adept6),а чего-ж ты забыл о том что у тебя на Vlanik-е стоит?На первом фото где полукольцо из резинового шланга видно,стоит за ним в конце ресивера.
ИгорьН,один из несложных в изготовлении на коленке и нормально работающий пассивный линесброс типа Ирокез.
Посмотри первое фото podvoh.net/forum/8-ruzhya/9404-bezporshnevye-ruzhya-vlanik?limit=20&start=80#48832 чтоб более понятно было как он выглядит или вот

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от kyv63.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #48839 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: РПС-5 кто пользовался?

kyv63 пишет: Рома(Adept6),а чего-ж ты забыл о том что у тебя на Vlanik-е стоит?На первом фото где полукольцо из резинового шланга видно,стоит за ним в конце ресивера.

Юра, да я не забыл))). Просто пассивных Л/С столько вариантов - можно отдельную тему открывать. Это на Вланике я просто экспериментировал с отрезком шланга - именно для ночной охоты. Слышал, что люди юзают - решил сам испытать. Позже снял. Там в торце стоИт довольно удобный линесброс, но... Он требует какого-никакого "постамента" - ушек, где будет ось, чтобы ему вращаться. Это усложняет изготовление "на коленке". К тому же для ночи - не самое хорошее решение. Я еще отпишусь об этом в теме про Вланик.

По ирокезу. Это не линесброс как таковой - для рабочего линя. Ирокез - повитковый сбрасыватель линя - призван выполнять функцию катушки и не избавляет от необходимости наличия какого-нибудь линесброса. На него мотают дополнительный линь. Мое ИМХО - он гораздо менее удобен, чем катушка. Требует всегда определенного диаметра линя - именно под его прорези. Из плюсов - компактность и малая масса. Но, я думаю, эти плюсы не перекрывают более жирных минусов.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Z-Max

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #48842 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: РПС-5 кто пользовался?
У меня на вланике НЕ ирокез. А вот как работает ирокез:http://www.youtube.com/watch?v=hN03tHr2Wh0&feature=player_embedded

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #48843 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: РПС-5 кто пользовался?
Рома,та да,согласен с тем что их ой как много всяких-разных.
Я обозвал его ирокезом потому что он сходен с прической панков типа ирокез(торчит щеткой.Как-то так.Тапками не кидать.)Делал что-то похожее на куриный гребешок.Вобчем не знаю как обозвать.Впереди намотка на рог,а сзади на гребешок на оси.2 метра линя для душить карасей хватало как-то.
Лень под ванную лезть за ружжом:) Мне сейчас пока не до этого,вот и ждет своего часа.Там можно по-моему под курок пластину вставить,а курок чуть выбрать и будет активный.По-моему ширины скобы там с головой.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от kyv63.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #48872 от Захар
Захар ответил в теме Re: РПС-5 кто пользовался?
Как по мне то я бы на ирокезе гребешок убрал и спокойно наматывал в навал витки и срыв без дерганий! Просто надо последний виток с прорезью оставить для рычага!B)

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: DedKhUa

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #48876 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: РПС-5 кто пользовался?
Захар, тогда это будет не "Тайменевский эрокез", а простой пасивный линьсброс.
Как писал уже Рома, эрокез выполняет функцию катушки, а катушку же при надобности мы сразу полностью не разматываем. Вот и зубъя эрокеза дают возможность сбросить два - три витка не сбрасывая весь резервный линь который находится на нем. Если убрать зубъя то тогда сразу весь резервный линь будет сброшен при рывке. Оне не настолько удобен в работе как катуха...
Спасибо сказали: Захар, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #48877 от ims888
ims888 ответил в теме Re: РПС-5 кто пользовался?
Ребята а гарпун не уводит с этими пасивными линесбросами?Или с ними только в упор нужно стрелять.Это ж надо горпуну вылетая открыть рычаг,или на резинке (зажиме) виток за витком выбирать линь.Или до 3м это не критично?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #48881 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: РПС-5 кто пользовался?
Выскажу свое мнение по этому поводу.
Я когда - то пытался сделать себе на ружье магнитный линьсброс. После того как сделал понял что магнита до -хорошему должно быть два... один держит линьсброс в взведенном состоянии, второй не дает защелкнуться и встать на взвод после первого рывка. Мостил я его на зелиночной ручке в платике хомута который огибает ресивер. После выстрела линьсброс постоянно отпрыгивал назад и встановился в взведенное пложение при этом часто забирал виток линя. Соответственно при повторном рывке линя и открытии линьсброса траектория полета гарпуна изменялась не в лучшую сторону.
Как не странно, самый хороший линьсброс из пасивных это самый простой линьсброс (из серии полумесяц закрепленный на хомуте, следующая его эволюция показана Ромой на Кресси).
Такие линсбросы как кусок шланга или такой как у меня магнитный категорически нельзя ставить на ружья с передней привязкой гарпуна и на морские ружья, да и на все остальные - не лучший вариант.
Самый лучший линьсброс это тот что открыт при нажатии курка и закрывается при постановке на взвод ружья...
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #48883 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: РПС-5 кто пользовался?

ims888 пишет: Ребята а гарпун не уводит с этими пасивными линесбросами?Или с ними только в упор нужно стрелять.Это ж надо горпуну вылетая открыть рычаг,или на резинке (зажиме) виток за витком выбирать линь.Или до 3м это не критично?

Я как-то увода не заметил. Вроде как умом склоняюсь, что под переднюю привязку такие л/с больше заточены... Типа, гарпун в самом начале движения заставляет сработать линесброс, а дальше выходит из ствола без помех... Но на практике оказалось, что и с привязкой за бегунок - полет более чем нормальный! Правда, мне и стрелять обычно приходится не далее двух метров от наконечника, но читая форумы (а там отписываются люди, у которых бывают условия охот в очень прозрачной воде) - пока не слышал негативных отзывов на этот счет. Сейчас очень в моде магнитные л/с - многие ставят на передельных итальяшек (и на длинные модели, которые доп. вакуумируют) - т. е. стрелять кому-то нужно далеко. И ничего, вроде. Пока не слышал, чтобы жаловались на ухудшение точности.
Спасибо сказали: Евгений, ims888

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #48886 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: РПС-5 кто пользовался?

Евгений пишет: После выстрела линьсброс постоянно отпрыгивал назад и встановился в взведенное пложение при этом часто забирал виток линя. Соответственно при повторном рывке линя и открытии линьсброса траектория полета гарпуна изменялась не в лучшую сторону.

У меня не было практики использования магнитного л/с. Очень интересно, спасибо. Вообще - до сих пор я слышал противоположное мнение: относят именно к достоинству способность магнитного л/с самостоятельно становиться на взвод после срабатывания.... Женя, а сколько у тебя витков рабочего линя на л/с?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #48887 от Захар
Захар ответил в теме Re: РПС-5 кто пользовался?
Я уже писал что ко мне обратился парень с проблемой обрыва линя.Так вот у него магитный линесброс давал усилие в 5кг и совершенно естественно что линь обрывался! Всего лишь пятак обмотали нужным кол-вом изоленты и получили 150гр! Мерять просто кантером!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #48891 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: РПС-5 кто пользовался?
Ром, у меня с амортизатором получается где - то 3,5 метра, амортизатор дает еще см.20 приблизительно...
линь 2,2. Также стоит катушка. Между рабочим линем и катушкой поставил защелку которая отделяет линь на катушке от рабочего. Ружье 60-ка, минус надульник, от переднего рога до линьсброса получается где - то витка 3-4ре. Никогда не считал :). А тот линьсброс который на буржуйке я описывал я буду переделывать,он также будет интегрирован в ручку, только будет два магнита (мальенький - со стороны надульника) немного больший со стороны хвостовика).
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Евгений.
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #48940 от ИгорьН
ИгорьН ответил в теме Re: РПС-5 кто пользовался?
Всем спасибо, особое Adept6 за фотки :beer: . Зима длинная, буду пытаться что-то соорудить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.129 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15930 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20417 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19282 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28493 Просмотров