Портал Подводного Охотника

как разобрать правильно темпест50 с регул

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #49160 от rolex
rolex ответил в теме Re: как разобрать правильно темпест50 с регул
насколько я понял, это только в темпесте механизм регулятора силы боя ЗАКРЕПЛЕН в трубке ресивера, и вынять его нельзя (в других моделях он вынимается со стволом?!). Каким образом мне тогда вставить в него эти выпавшие детали и с какой стороны трубки подобраться? пересмотрел кучу тем по разборке пневматов, но не наблюдаю ни на одном фото этих двух "пиптиков". Разбирал ружье на балконе, при снятии трубки ресивера услышал звук, как что-то с него выпало. Нашел эти две детальки. С ними больше ничего не было "в комплекте", чего я не нашел?
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от rolex.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #49164 от Alexh-75
Alexh-75 ответил в теме Re: как разобрать правильно темпест50 с регул
Это всё что там есть; вставьте резиновый клапан зауженной частью вниз и закройте пластиковой затычкой.Удачи

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: rolex, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #49169 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: как разобрать правильно темпест50 с регул

rolex пишет: насколько я понял, это только в темпесте механизм регулятора силы боя ЗАКРЕПЛЕН в трубке ресивера, и вынять его нельзя (в других моделях он вынимается со стволом?!).

Неправильно ты понял: в темпесте (как и во всех других моделях) корпус регулятора закреплен на стволе. Если снять трубу ресивера - корпус регулятора останется на стволе. Он надет на ствол и удерживается на нем разрезным пластиковым колечком, которое сидит в проточке на стволе.
Спасибо сказали: rolex, Alexh-75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #49174 от Alexh-75
Alexh-75 ответил в теме Re: как разобрать правильно темпест50 с регул

Adept6 пишет:

rolex пишет: насколько я понял, это только в темпесте механизм регулятора силы боя ЗАКРЕПЛЕН в трубке ресивера, и вынять его нельзя (в других моделях он вынимается со стволом?!).

Неправильно ты понял: в темпесте (как и во всех других моделях) корпус регулятора закреплен на стволе. Если снять трубу ресивера - корпус регулятора останется на стволе. Он надет на ствол и удерживается на нем разрезным пластиковым колечком, которое сидит в проточке на стволе.

...Может Rolex просто вытянул ствол спереди сняв шептало? По любому чтобы вернуть обратный клапан на место, нужно выдавить пластиковую проставку регулятора из рессивера
Спасибо сказали: rolex, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #49175 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: как разобрать правильно темпест50 с регул
rolex, опиши подробно последовательность своей разборки - что ты откручивал, что за чем снимал и т. д. А то трудно тебе советовать, не зная, что ты делал с ружьем.

Упс. В догонку. Я, кажется, понял твои проблемы (прочел сейчас всю ветку сначала). Ты, наверное, разбирал ружье по примеру Алекс_51_ - как он показал на предыдущей странице. Это, конечно, неправильно.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: rolex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #49201 от rolex
rolex ответил в теме Re: как разобрать правильно темпест50 с регул

Adept6 пишет: rolex, опиши подробно последовательность своей разборки - что ты откручивал, что за чем снимал и т. д. А то трудно тебе советовать, не зная, что ты делал с ружьем.

Упс. В догонку. Я, кажется, понял твои проблемы (прочел сейчас всю ветку сначала). Ты, наверное, разбирал ружье по примеру Алекс_51_ - как он показал на предыдущей странице. Это, конечно, неправильно.


Я сначала начал разбирать как в описано здесь fishgun.spb.ru/index.php?page_id=2&item=profil_foto (если нельзя, то, модеры, пж, удалите ссылку)
1. спустил воздух с клапана (только ружье держал предварительно ручкой вверх, чтоб масло не брызнуло)
2. открутил надульник
3. вынул поршень
4. слил масло со ствола
5. снял переднюю втулку с ресивера и слил масло с ресивера
и вот потом я больше получаса про..ся пытаясь снять трубку ресивера. удалось шательными движениями сдвинуть на полсантиметра (теперь очкую, что мог испортить ружье). см. фото.
Кстати, перед этим предварительно облазил инет на предмет наличия темы по разбору омера темпеста - не нашел ни фига. Поэтому, в качестве примера использовал вышеуказаную ссылку и podvoh.net/forum/8-ruzhya/7056-oruzhie-lyubit-lasku-i-smazku-profilaktika-i-remont-importnogo-pnevmaticheskogo-podvodnogo-ruzhya . За особенности снятия трубки ресивера омера там ни слова. После трахомудия с ресивером залез на подвох и с первого раза попал на эту тему и все понял. Так как ресивер не снимался, я зделал как Алекс_51_ - снял курок, вынял шток держащий ствол, и снял трубку ресивера со стволом. ствол потом вынул, а вот внутри ресивера намертво остался механизм регулятора. Теперь в него нужно вставить два выпавших "пыптыка". Но как это сделать, если эта пластиковая херня (не знаю как правильно называется) внутри ресивера. Что я сделал не правильно? как ее вынять?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от rolex.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #49203 от rolex
rolex ответил в теме Re: как разобрать правильно темпест50 с регул
вот фото штуковины (корпуса регулятора :unsure: )которая осталась внутри ресивера. в отверствии обозначеным "?1." нужно вставить выпавшие "пыптики" но только с обратной стороны. как туда долезть или как вытянуть корпус ?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от rolex.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #49205 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: как разобрать правильно темпест50 с регул
Все ясно - я так и понял. При разборке нужно просто стянуть ресивер, не снимая ствол (т. е. не выкручивая клапан закачки. Стравил воздух, открутил надульник, снял переднюю заглушку, а дальше - снимаешь ресивер. Да, бывает, что он туго слазит. Но все равно - это не есть какая-то проблема: покручивая вокруг оси, тащишь потихоньку - и он снимется. И регулятор останется на стволе, а сам ствол остается в рукоятке.
Если надо разбирать дальше - то все остальное там правильно.
В твоем случае нужно просто вытолкнуть корпус регулятора из ресивера. Можешь это сделать стволом - вставив его на место (как он стоял в собранном ружье), чтобы он вошел в осевое отверстие регулятора и уперся в него пластиковым кольцом. Упрись во что-нибудь торцом ствола, нажми - регулятор вылезет. Можешь и торцом какой-нибудь, например, деревянной палки нажать.
Только обратно собирать, конечно, придется не так. Наденешь корпус регулятора на ствол; вставишь ствол в рукоятку; затянешь клапан закачки; а ресивер потом наденешь на все это хозяйство.
ЗЫ. Аккуратно надевай ресивер! Смотри, чтобы не закусило и не зажевало О-ринги (уплотнения) - проворачивай туда-сюда понемногу вокруг оси; если надо - поправляй положение уплотнений (когда на них наезжает торец ресивера).
Спасибо сказали: rolex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #49207 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: как разобрать правильно темпест50 с регул
В догонку. В темпесте есть черная пробочка в районе шептала. Там выше советовали выкинуть эту пробочку в стволе. Типа, она глушит дополнительное перепускное отверстие и снижает мощность. И по той ссылке, что ты кидал - на сайте Алексея Чеботарева (Хантера) - есть такой же совет.
Так вот, эта пробка - хорошая примочка - я не советую ее выбрасывать. Мощность она не снижает - это заведомая чушь, а назначение ее - добавить ружью надежности от самострелов. Пробка упирается в сверху в грибок поршня - как-бы центрует его, препятствуя отклониться от шептала.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: rolex, Alexh-75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #49208 от rolex
rolex ответил в теме Re: как разобрать правильно темпест50 с регул

Adept6 пишет: ... Да, бывает, что он туго слазит. Но все равно - это не есть какая-то проблема: покручивая вокруг оси, тащишь потихоньку - и он снимется. И регулятор останется на стволе, а сам ствол остается в рукоятке. .



Еще раз спасибо тебе ОГРОМНЕЙШЕЕ за дельные советы. Успокоил. Значит, я изначально пытался правидьно снять. Но сдвинул только на 0,5 см (видно на фото в предидущих постах). Видать крепко засел этот гад в ресивере. Я когда разобрал "не правильно", то оказалось, что в этих безуспешных попытках погнулся шток регулятора силы боя. Пришлось еще выравнивнивать и его. Стволом я, не рискну вытягивать корпус регулятора. Наверное лучше выбить торцом палки. А пробку, согласен с тобой, лучше оставить.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от rolex.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #49211 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: как разобрать правильно темпест50 с регул

rolex пишет: Наверное лучше выбить торцом палки.

Не нужно выбивать! Нельзя ни бить, ни стучать. Только нажимом вытолкнуть. И палка должна быть достаточной толщины; иметь более-менее правильный торец - то есть смотреть, как она упрется там в пластик, чтобы не замять его и не повредить.
Спасибо сказали: Дмитрий, rolex, Alexh-75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #49483 от rolex
rolex ответил в теме Re: как разобрать правильно темпест50 с регул
Спешу поделиться своей радостью - наконец-то удачно произведена разборка, профилактика и, самое основное, СБОРКА ружья omer tempest 50 с регулятором боя :cheer:. Цель профилактики - замена масла, полировка ствола, осмотр деталей (эксплуатация с 2008г.) Как я уже описал ранее, у меня ТОЖЕ возникла проблема при скручивании трубки ресивера с корпуса регулятора. Поэтому, пришлось снимать корпус со стволом. Но так как при съеме ствола с корпуса выпали резиновый клапан с пластиковой затычкой, стала необходимость вытягивать корпус с трубки. Пытаясь его выкрутить по человечески, кряхтел больше часа (соседи прослушали весь мой матерщинный запас :blush:). Но, нивкакую. Поверьте, и причина не в том, что "мало каши съел". Просто, сидело, как влитое. С учетом ваших предостережений, все-таки, было принято радикальное решение - выбить корпус с регулятора. Для этого был применен перевернутый табурет, на ножку которого, для смягчения удара, наклеена войлочная прокладка. Положив перевернутый стул на пол, вертикальными движениями руки :) с зажатой в ней … трубкой ресивера :laugh: потихоньку ножкой табурета выстукивался «клятый» корпус регулятора. Так, наверное, лучше делать сразу, если не удается выкрутить по нормальному. Потому что, как оказалось при осмотре, пытаясь выкрутить, я чуть погнул шток регулятора и повредил пазы корпуса и выпуклостей на ручке. Отполировав ствол, протерев и смазав все детали, убедившись, что все о-ринги в нормальном состоянии, я приступил к сборке. Все шло гладко, пока опять не стал вопрос о надевании ресивера. Перед этим я уже собрал воедино все, кроме ресивера и надульника. Вручную «докрутить» трубку ресивера не удалось даже до первого уплотнительного кольца на корпусе регулятора. На помощь снова пришлось звать молоток. Перевернув ружье ручкой вверх, я просунул конец ствола в центральное отверствие пирамиды из сложенных блинов гантели (так, чтобы ружье стояло на трубке ресивера, а не на трубке ствола) и, подложив между ресивером и блинами деревянные бруски (что бы не деформировать конец ресивера), потихоньку заганял ресивер (sorry за сплошную тавтологию) ударами по концу ручки ружья (опять же, через деревянный брус). Когда все стало на свои места, я, закачал ружье и опустил его в ванную. Радости не было предела – воздух «не травит»! И самое главное, что уже удалось оценить: ход поршня по отполированному стволу стал на порядок мягче, курок нажимается легче, и не хрустит песок при переключании регулятора боя!
После всего этого возникло огромное желание в будущем выкинуть регулятор боя, так как я им пользуюсь не так часто, ибо ощутимого уменьшения мощности не замечаю. А вот проблем он создает на порядок больше. Можно ли его «выбросить» самому и как? Надеюсь, что мой случай будет полезен всем владельцам модели ружья omer tempest 50 с регулятором боя.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от rolex.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #49513 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: как разобрать правильно темпест50 с регул

rolex пишет: После всего этого возникло огромное желание в будущем выкинуть регулятор боя, так как я им пользуюсь не так часто///// Можно ли его «выбросить» самому и как?

Запросто. Выбрасываешь, и все. Много раз так делал - тем, кому этот регулятор также без надобности.
Корпус регулятора в любом случае удаляется. А с рычагом переключения режимов можно поступить двояко:
1. Можно оставить его на своем месте. В этом случае он будет служить своего рода индикатором давления. В спущенном ружье рычажок переключения под действием пружины прижимается вперед; когда ружье накачиваешь - давлением воздуха рычажок выдавливается назад. Можно убедиться, что давление в порядке, не заряжая ружье гарпуном - достаточно нажать вперед рычажок - он будет упруго пружинить.
2. Если цель максимально облегчить ружье и идет борьба за каждый грамм плавучести - можно выбросить этот шток регулятора, а отверстие от него в рукоятке изнутри герметично заглушить. Снаружи отверстие рычага переключения залить эпоксидкой или замазать герметиком...
Спасибо сказали: rolex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #116087 от Алекс_51_
Алекс_51_ ответил в теме Re: как разобрать правильно темпест50 с регул
всем привет!!
прошло 1год и 6 месяцев с того времени как я написал первое сообщение в этой теме!!!
вот сегодня я разобрал второй раз свой темпест 50!и то только потому, что при переворачивании ружья туда-сюда слышно было как внутри ресивера перекатывался посторонний предмет:ohmy: !!
оказалось что это две детали клапана каким то образом выпали



уж не знаю как это случилось.... или я перекачал..(честно говоря качал сильно на крупную Кумжу)
короче посмотрел что он плохо держится... не плотно - опять отвалиться!!
может аккуратно приклеить??? что посоветуете?

ну А в целом ружьё не подводило.. масло чистое, воды и эмульсии нет, все резинки целые, полиуритановый демпфер работает отлично!!





Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #116091 от Алекс_51_
Алекс_51_ ответил в теме Re: как разобрать правильно темпест50 с регул
Кстати ,в этот раз я его разобрал полностью!!!и корпус регулятора тоже аккуратно выдавил!! а то в прошлый раз просто боялся чёнить сломать!)))(сила есть -ума не надо. чтобы что нибудь сломать)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #116174 от Алекс_51_
Алекс_51_ ответил в теме Re: как разобрать правильно темпест50 с регул
собрал обратно!! клапан держится отлично он прижимается разрезным кольцом которое на стволе!
а почему оно отвалилось??? я догадался - первый раз я разбирал не полностью и поэтому крышечка клапана не зажалась кольцом как надо!!

ружьё модернизировал)) приделал резиновые с липучкой крепления для фонаря, намотал утеплитель труб - для положительной плавучести и куча изоленты)))

пенка теперь закрывает мушку - хотя я ею и не пользовался, так как целится по ней некогда на наших быстрых реках она мне не нужна -- поэтому я переднюю крышку ресивера развернул так что зацеп для линя "смотрит" на лево!! вот теперь мне удобнее и быстрее наматывать линь. и фонарь мешать не будет!!
вот что получилось






Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от Алекс_51_.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #311403 от Роман
Роман ответил в теме как разобрать правильно темпест50 с регул
Парни, дайте совет, кто в курсе; НОВЫЙ темпест 50 травит и под курка, был на гарантии вроде сделали, но гарантия закончилась а охота омрачается. Травит периодически, закачка норма, часто когда курок в сторону шевелишь шипит потом перестает. Х.З. что там быть то может :blink: Просто фото в теме смотрел вроде неоткуда там травить(мож мало смотрел). Кстати чем он блин отличается от старого, кроме линесброса и поршня???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.138 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14972 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19874 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18698 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19653 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15817 Просмотров