Портал Подводного Охотника

ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»

  • ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
  • ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
5 года 2 нед. назад #509983 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ создал эту тему: ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»
ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»
Есть ролик ( адрес не знаю), в котором говорят, что если в воде зарядить «зелинку», а затем гарпун вынуть до упора поршня в аморт втулку, то в ствол попадает вода. При последующем заряжания гарпуна вода со ствола поступает уже в ресивер.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 2 нед. назад #509984 от *RUS
*RUS ответил в теме ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»
Есть ролик ( адрес не знаю), в котором говорят, что если в воде зарядить «зелинку», а затем гарпун вынуть до упора поршня в аморт втулку, то в ствол попадает вода. При последующем заряжания гарпуна вода со ствола поступает уже в ресивер.


Такое возможно при сильно просевших о-рингах. Фактически это не штатная ситуация требующая замены о-рингов.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Спасибо сказали: Захар, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 2 нед. назад #509987 от Жора
Жора ответил в теме ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»
Так это давно известный факт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 2 нед. назад #509988 от Захар
Захар ответил в теме ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»
Это не только в Зелинке ! Это особенность клапанников с отсечкой ствола клапаном ! То же самое возможно и в системе Континент! Изношенный О -ринг поршня пропускает воду в разреженное пространство между поршнем и клапаном в ствол! При недостаточном зеркале ствола попадание воды в ресивер возможно при эффекте аквапланирования 0-РИНГА поршня в пристеночном слое воды в любых системах пневматических ружей при наличии на поршне всего одного О-ринга !

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
  • ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
5 года 2 нед. назад #509990 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»

*RUS пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»
Есть ролик ( адрес не знаю), в котором говорят, что если в воде зарядить «зелинку», а затем гарпун вынуть до упора поршня в аморт втулку, то в ствол попадает вода. При последующем заряжания гарпуна вода со ствола поступает уже в ресивер.


Такое возможно при сильно просевших о-рингах. Фактически это не штатная ситуация требующая замены о-рингов.


Дело в том, что в ролике подчёркивается, что такое явление наблюдается при вполне нормальном О-ринге поршня . И тут же указывается, что данный недостаток отсутствует в ружьях «Пеленгас»

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 2 нед. назад - 5 года 2 нед. назад #509992 от *RUS
*RUS ответил в теме ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:
Дело в том, что в ролике подчёркивается, что такое явление наблюдается при вполне нормальном О-ринге поршня . И тут же указывается, что данный недостаток отсутствует в ружьях «Пеленгас»


Ну тогда имеем право рассматривать данный ролик, как рекламу Пеленгаса.

В качестве собственной рекламы могу сказать, что у меня посадка хвостовика в поршне на о-ринге. Усилие отрыва при этом 2-3 кг. Практически гарпуном можно протащить поршень примерно на треть длины ствола, после чего поршень отрывается от хвостовика.

Так что никто не запрещает саморекламироваться.)))

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 5 года 2 нед. назад от *RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 2 нед. назад #509993 от Захар
Захар ответил в теме ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

*RUS пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»
Есть ролик ( адрес не знаю), в котором говорят, что если в воде зарядить «зелинку», а затем гарпун вынуть до упора поршня в аморт втулку, то в ствол попадает вода. При последующем заряжания гарпуна вода со ствола поступает уже в ресивер.


Такое возможно при сильно просевших о-рингах. Фактически это не штатная ситуация требующая замены о-рингов.


Дело в том, что в ролике подчёркивается, что такое явление наблюдается при вполне нормальном О-ринге поршня . И тут же указывается, что данный недостаток отсутствует в ружьях «Пеленгас»

Ничего нового в Зелинке Пеленгас нет! Я на выставке смотрел ее и вынимал поршень ! Посадка 0-ринга классическая зелиночная свободная по ширине проточки на поршне ! Пеленгас имел в виду скорее всего малый износ О-ринга поршня ствола при использовании для закачки ружья насоса ! И в этом Они правы! Основной износ О-ринга поршня приходится на закачку ружья , как по количеству качков . так и по температуре нагрева резины О-ринга поршня! При нагреве увеличивается износ резины!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: MS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
  • ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
5 года 2 нед. назад - 5 года 2 нед. назад #509994 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»

*RUS пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:
Дело в том, что в ролике подчёркивается, что такое явление наблюдается при вполне нормальном О-ринге поршня . И тут же указывается, что данный недостаток отсутствует в ружьях «Пеленгас»


Ну тогда имеем право рассматривать данный ролик, как рекламу Пеленгаса.

В качестве собственной рекламы могу сказать, что у меня посадка хвостовика в поршне на о-ринге. Усилие отрыва при этом 2-3 кг. Практически гарпуном можно протащить поршень примерно на треть длины ствола, после чего поршень отрывается от хвостовика.

Так что никто не запрещает саморекламироваться.)))






Да, так оно и было. Это была реклама от фирмы Пеленгас. Кстати, критика была в сторону ружья «Зелинка» производства само же Пеленгаса

ПС Может быть в пеленгасовской Зелинке при упоре поршня в аморт втулку происходит выход О-ринга со ствола
Последнее редактирование: 5 года 2 нед. назад от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
  • ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
5 года 2 нед. назад #509997 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»
Пообщался со знатоком зелинок. Оказывается некоторые мастера специально ( как правило, по просьбе покупателя) производят зелинки с укороченным поршнем, что позволяет производить закачку не откручивая аморт втулку

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 2 нед. назад #509998 от Захар
Захар ответил в теме ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Пообщался со знатоком зелинок. Оказывается некоторые мастера специально ( как правило, по просьбе покупателя) производят зелинки с укороченным поршнем, что позволяет производить закачку не откручивая аморт втулку

С дополнительным укороченным поршнем только для закачки! Не с тем знатоком общались!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 2 нед. назад #510004 от Yellosax
Yellosax ответил в теме ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»
В нормальном ружье такого не произойдёт. У пеленгаса просто слишком много пафоса. И они слишком высокого о себе мнения, о чем не скажут пользователи. Ибо у них регулярные косяки с их изделиями. Они быстро что то сделают и не протестировав выкидывают на продажу, а потому пользователи плюются. им бы попроще быть. пускай разбираются со своими проблемами а не следят за чужими )) Такое может произойти если во время проектировки ружья не учли расположение запирающего оринга на поршне и где он будет находится в тот момент когда ствол в зацепе, а поршень в крайнем положении у демпфера.
Если мы зарядим ружьё под водой, а так делается очень часто, в ствол естественно попадает вода, если мы вытянем поршень в положение к демпферу, О-ринг всю воду вытолкнет, но там создаётся разряжение и оно будет стремится вернуть поршень обратно. А в чём суть вопроса, зачем его под водой вынимать и какая цель преследовалась?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
  • ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
5 года 1 нед. назад #510011 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»
Згадав!
Сразу в ролике отмечено, что при случайном вытягивании заряженного гарпуна, например, флажок наконечника застрял в камышах, вода поступает в ствол.
А потом демонстрируется, как разрядить ружьё без выстрела: необходимо вытащить гарпун до упора поршня в аморт. втулку, а после этого нажать на СК.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 1 нед. назад #510013 от Захар
Захар ответил в теме ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Згадав!
Сразу в ролике отмечено, что при случайном вытягивании заряженного гарпуна, например, флажок наконечника застрял в камышах, вода поступает в ствол.
А потом демонстрируется, как разрядить ружьё без выстрела: необходимо вытащить гарпун до упора поршня в аморт. втулку, а после этого нажать на СК.

Дайте пожалуйста ссылку хотя бы на ролик!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 1 нед. назад #510016 от Yellosax
Yellosax ответил в теме ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»
Честно не могу понять как она туда попадёт. Разве что как писал РУС, О-Ринг будет конченный или не по размеру. И когда при вытягивании гарпуна с поршнем, внутреннее разряжения подсосёт чуть воды. Но только если сам О-Ринг будет не по размеру или сработался от времени.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 1 нед. назад #510017 от *RUS
*RUS ответил в теме ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»

Yellosax пишет: Честно не могу понять как она туда попадёт.



Как я понял - делается короткий поршень для закачки без откручивания верхней части надульника.
В нормальном состоянии поршень упирается в демпфер и ствол выдвинут вперёд. О-ринг находится в стволе.

В заряженном положении ствол сдвинут назад, а поршень вытянут и упирается в демпфер. В этом положении о-ринг уже не в стволе, а вышел из него.


Ну вот такое вот извращение.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Спасибо сказали: Dron

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
  • ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
5 года 1 нед. назад - 5 года 1 нед. назад #510019 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
Последнее редактирование: 5 года 1 нед. назад от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 1 нед. назад #510022 от *RUS
*RUS ответил в теме ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Нашел ролик

ru-clip.net/video/LGMPzXu8yL0/%D1%88%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B4%D0%B0-%D0%BE-pelengas-z-linka-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D1%87%D1%83%D0%BD%D1%8E%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0.html



То что говорится в ролике - это его личный взгляд на зелинку, во многом не имеющий никакого отношения к реальности.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 1 нед. назад #510023 от Захар
Захар ответил в теме ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»
Воистину лучше раз увидеть ! Ничего криминального в ролике нет! Рабочее ружье! Случай с набором воды в ствол вполне штатный если бегунок вышел из надульника и гарпун вышел и перекашивает поршень внутри ствола весом ! Не вижу повода для паники ! Пользуйтесь правильно и вовремя ТО !

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: MS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
  • ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
5 года 1 нед. назад #510025 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»
С 06:58 утверждается, что вода проникает в ствол, так как со стороны воды на О-ринг поршня действует небольшое ( 1атм) давление. Поэтому вода засасывается в ствол.
Странно как-то , что О-ринг поршня плохо уплотняет при малых давлениях. Выходит, что, например, О-ринги фонаря будут (могут) пропускать воду при увеличении наружного давления на ту же 1атм,т.е. при погружении на 10м.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 1 нед. назад - 5 года 1 нед. назад #510026 от *RUS
*RUS ответил в теме ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Странно как-то , что О-ринг поршня плохо уплотняет при малых давлениях.


Ну если рассматривать это, как особенность их зелинки, то почему бы и нет? ))))

Вообще у всех ружей ( и у зелинок тоже) есть только одна проблема - из чего изготовить о-ринги, чтобы они годами не теряли свою элластичность под давлением и в масле? Как только этот вопрос будет решён, то все ружья станут практически вечными.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 5 года 1 нед. назад от *RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 1 нед. назад #510029 от Захар
Захар ответил в теме ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»
На рисунке видно как ставится О-ринг на зелиночном поршне! Это делается для уменьшения сопротивления трения О-ринга по стволу излишним натягом ! Ресиверное давление выравнивает О-ринг и уплотняет ! Для попадания воды за О-ринг надо создать условия , не предусмотренные штатным использованием ружья! В Фонарях применяется другая посадка О-ринга с натягом ! Дополнительно в хороших фонарях ставят больше одного О-ринга !

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: MS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
  • ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
5 года 1 нед. назад #510032 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»
Значится так… собрали «зелинку», теперь надо закачать в неё воздух. Так как О-ринг поршня (а, может быть, заодно и все остальные О-ринги) плохо держит малые ( интересно ск. ати?) давления, то часть закачиваемого воздуха тут же будет просачивается через О-ринг поршня и выходить снова в атмосферу. И лишь когда давление в ресивере поднимется выше какого-то(?) уровня , тогда О-ринг начнёт нормально выполнять свою функцию
Как-то нереально всё это выгляди, т.к. монтаж любых О-рингов ДОЛЖЕН производится так, чтобы они надёжно уплотняли даже при отсутствии избыточного давления.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 1 нед. назад #510033 от Захар
Захар ответил в теме ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Значится так… собрали «зелинку», теперь надо закачать в неё воздух. Так как О-ринг поршня (а, может быть, заодно и все остальные О-ринги) плохо держит малые ( интересно ск. ати?) давления, то часть закачиваемого воздуха тут же будет просачивается через О-ринг поршня и выходить снова в атмосферу. И лишь когда давление в ресивере поднимется выше какого-то(?) уровня , тогда О-ринг начнёт нормально выполнять свою функцию
Как-то нереально всё это выгляди, т.к. монтаж любых О-рингов ДОЛЖЕН производится так, чтобы они надёжно уплотняли даже при отсутствии избыточного давления.

При сборке или закачке на О-ринг поршня капается масло ! При движении к клапану создается давление выравнивающее О-ринг ! О-ринг должен при посадке касаться стенок ствола ! Это добивается подбором необходимого диаметра канавки под о-РИНГ!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
  • ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
5 года 1 нед. назад #510034 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме ВОДА в «ЗЕЛИНКЕ»
Осталось глянуть на чертёж поршня

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.113 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14315 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19030 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18002 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19055 Просмотров