Портал Подводного Охотника

Наши ружья

Больше
8 года 3 мес. назад #443042 от Masterovo.com
Masterovo.com создал эту тему: Наши ружья
Интересно было бы узнать у кого какие ружья в арсенале и нюансы их использования. Думаю будет очень полезна как новичкам, так и уже опытным подвохам.

Поскольку в теме можно нагородить много флуда, предлагаю сделать некий шаблон ответа (ружья предпочтительно писать в порядке частоты использования):
1. Ружье 1 - сколько времени используется, в каких условиях используется, свое впечатление.
...
10. Ружье 10 - ...

Начну с себя. Поскольку только начал заниматься ПО имею опыт использования только одного ружья:
1. Зелинка Алексея Заславца 55см, ручка 2/3 - использовал 3 месяца для всех условий новичка на малой реке (Ворскла, Псел). Впечатления самые положительные, без проблем и нюансов. Но в определенный момент почувствовал желание заиметь еще что-то более короткое и менее сильное для мутняка и камыша.
Спасибо сказали: Герман, sasha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #443044 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наши ружья
!8-ть лет на пресняке использую один и тот же пневмат собственной конструкции длиной 650, с регбоя. Для моря (Чёрного) - такой же пневмат длиной 800.
Спасибо сказали: Герман, Masterovo.com

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #443082 от leninV
leninV ответил в теме Наши ружья
Голосовалку нужно было сделать, так более наглядно.
Спасибо сказали: Masterovo.com

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #443090 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Наши ружья

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: !8-ть лет на пресняке использую один и тот же пневмат собственной конструкции длиной 650, с регбоя. Для моря (Чёрного) - такой же пневмат длиной 800.


Валерий Васильевич, а какой там линесброс и принцип работы "регбоя" ???
Спасибо сказали: Masterovo.com

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #443091 от keltvic
keltvic ответил в теме Наши ружья
когда только начинал заниматься подводной охотой и подумать не мог что в арсенале будет 4ре ружья ))) и удивлялся что у некоторых ребят и 10ть ружей но я же не коллекционер! ))))
1. арбалет beuchar arka sport 50, самое любимое и собственноручно модернизированное и причесанное ружье
18 тые тяги, карбоновый барель 52 см, затыльник и т.д. 36 кг усилие зарядки на второй зацеп
использую на малых реках где ныряю в большей степени, и на ночной морской.
в это сложно поверить но это мое основное ружье )))
2. арбалет omer hf2 80см отличное ружье для морской охоты, поставил две 14 тяги так как одну 18тую с усилием 65 кг заряжать было не очень комфортно - грудная клетка вжималась, теперь удобно
ружье очень точное, и для своих габаритов маневренное, есть возможность отгрузки- балансировки
3. пеленгас 55+ взял для выездов на трофейную рыбу в пресных водоемах, на водохранилища и Днепр
4. континент 30-М ружье для охоты в камышах и густой растительности, клапанник
было очень интересно разобраться с принципом работы в живую, провел модернизацию у мастера Гладкова
ружье понравилось но видимо за 8 лет так сросся со своей аркой буша, что решил континен продавать (сейчас выставлен в барахолке)

а и гавайки-слинги
тоже вносят определенный колорит
сделал одну карбоновую с наконечником слип-тип и титановую с спусковой ручкой

leninV - "Голосовалку нужно было сделать, так более наглядно."
а зачем голосовалка?
все индивидуально и многообразно ;)
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от keltvic.
Спасибо сказали: sasha, Masterovo.com

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #443113 от leninV
leninV ответил в теме Наши ружья
leninV - "Голосовалку нужно было сделать, так более наглядно."
а зачем голосовалка?
Ну автор интересуется у кого какие ружья, голосовалка показала бы статистику по моделям ружей у форумчан
Спасибо сказали: Masterovo.com

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #443123 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наши ружья

Лясковский Александр пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: !8-ть лет на пресняке использую один и тот же пневмат собственной конструкции длиной 650, с регбоя. Для моря (Чёрного) - такой же пневмат длиной 800.


Валерий Васильевич, а какой там линесброс и принцип работы "регбоя" ???

Линесброс самый примитивный типа «прищепки». Возможна установка магнитного линесброса.
Знаю два принципа «регбоя»:
-отсечение объёма ресивера
- дросселирование воздуха из ресивера в ствол.
Первый принцип позволяет «безболезненно» уменьшать силу боя не более чем в два раза. Принцип используется в ряде импортных «буржуек».
Второй принцип позволяет уменьшать силу боя теоретически в любое количество раз. Практически – это 3…5 раз.
Второй принцип ( правда, не очень корректно) используется во многих «зелинках».
Выделяется «зелинка» RUSа и мои ружья , в которых гарантируется заданное ослабление.
Спасибо сказали: Masterovo.com

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #443148 от Захар
Захар ответил в теме Наши ружья
Если ружье не заводское , то можно и фотки прикрепить! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • YURIS_SKIPPER
  • YURIS_SKIPPER аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • ныряем вместе с нами
Больше
8 года 3 мес. назад #443157 от YURIS_SKIPPER
YURIS_SKIPPER ответил в теме Наши ружья
Привет братья Подвохи ! Я понял что можно писать про любое ружьё. Пользуюсь ружьём Марес сирано 55 с регулятором боя. Всё супер отличное ружьё ,но стало травить при легком нажатие на курок. Разобрал почистил смазал всё вроде нормально . Через какое то время опять такая самая ерунда. Кто пользуется таким ружьём может знает причину. Само ружьё не травит. С уважением ! :beer:

yuris75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #443162 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Наши ружья
У меня три ружья. Арбалет 600 омер екскалибур,у меня переделан мною.Тяж там стоит кольцевой,голову я сменил,поменял так как мне подходит более всего.Тяж 19мм.линь 2 мл.Стрела 7мм.с шарфинами из очень крепкой стали.При необходимости ставлю второй тяж,но очень редко.Также сальви 75 арбалет,которим пользуюсь очень редко.И зелинка А Заславца 600 рукоять 4/5,третий год ею пользуюсь нареканий ноль,одно чего мне в ней не хватает регулятора боя.С ним я плаваю в основном ночью,днем-же в большинстве арбалет.
Нравятся мне все ружья,просто каждое на свои условия охот.Все дело времени и привычки к ружью,многие плавают годами с одним ружьем, и все их устраивает.


Спасибо сказали: Masterovo.com

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #443422 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наши ружья

YURIS_SKIPPER пишет: Пользуюсь ружьём Марес сирано 55 с регулятором боя. ... стало травить при легком нажатие на курок. Разобрал почистил смазал всё вроде нормально . Через какое то время опять такая самая ерунда. Кто пользуется таким ружьём может знает причину. Само ружьё не травит. С уважением ! :beer:

Не пользуюсь таким ружьём, но надо бы поменять О-ринг гермоввода

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #468265 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Наши ружья
Вот и я прикупил новую зелинку с регулятором боя,550 по ресиверу рокоять4\5.Пару охот только положительные впечатления :)
Спасибо сказали: МАКО, RUKOY, Masterovo.com

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #468269 от МАКО
МАКО ответил в теме Наши ружья
Чьё произведение ????
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #468270 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Наши ружья
Ружье подводное Зелинка ANDRUS
Спасибо сказали: МАКО, Masterovo.com

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #468276 от sasha
sasha ответил в теме Наши ружья
1.РПП-60см.С ним начал ПО.Сделал апгрейд(ексцентрик,капролон поршень),но хотелось что-то лучше.Охочусь иногда с ним.
2.Подарили Пеленгас 55 с первых партий.Проохотился сезон и понял что он длинноват для моих условий(Ворскла,Псел,Сула),да и зелинку хотелось.
3.Продал Пеленгас и купил набор Заславца.Сделал ружье 500мм,ручку 3\4.Зелинка понравилась,начал брать харошую рыбку.Прооотился сезон понял что в мутной воде мочности много а по прозрачной мало.Решился на покупку 400мм и 600 или 700мм зелинки.
4.Продал 500мм и купил 400мм.ручка 3\4 тоже Заславца.По нашим мутнякам очень удобно.
5.В планах купить 600 или 700 зелинку для чистой воды.
Спасибо сказали: Александр, Masterovo.com

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад - 7 года 9 мес. назад #468332 от Игорь
Игорь ответил в теме Наши ружья
На глубины пользуюсь зелинкой 600 Жени Банитова, по протокам и камыш Каюк 450мм. оба ружья катаю с собой и в зависимости от ситуации беру то или то.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад от Игорь.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Masterovo.com

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #492348 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наши ружья
……………………………………………………….МОИ РУЖЬЯ

………..Начинал с первой советской «резинки» Р-1. одолженной у товарища.
1

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


……….Затем недолго попользовался пружинным советским ружьём РПО-1
2

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


…..Увидел самодельное ружьё пороховое: на капсюлях Жевело, двуствольное, гарпуны Ф5мм, длиной где-то 350мм. Для более дальней стрельбы стволы были вынесены вперёд на расстояние около 600мм. Кстати, современные пневматы «метровичи» можно так же «удлинять» с целью стрельбы при охоте на трофейных пелагиков.
….. Так вот…решил я и себе изготовить «пороховик», но с «нормальным» гарпуном Ф8мм, длиной под 600мм. Рукоятку взял от пружинного РПО-1. На капсюль Жевело натянул кембриковую трубочку для пороха диной не 15мм, как в ружье «прототипе», а длиной 50мм. Это чтобы гарпун дальше летел. Дело в том, что в ружье «прототипе» гарпун после выстрела невидимый пролетал примерно горизонтально всего см 70. а потом резко останавливался и, естественно, падал.
……Короче, после первого же нажатия на СК моего «пороховика» (кстати, в общем коридоре двух квартир) газам оказалось проще разорвать газовую камеру перед гарпуном, а заодно, и рукоятку от РПО-1, чем двигать гарпун. Хорошо, что руки- глаза остались невредимыми.
…..Потом по чертежам, кажется, из сборника СП, соорудил пневмат с передним зацепом: длина 500. гарпун 8, ствол внутри 12. Тогда ещё никто не заморачивался КПД. Поэтому в надульнике не было никаких отверстий для «слива» паразитной воды.
Спасибо сказали: Tesh, *RUS, Герман, sania-vb, UKR, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #492349 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наши ружья
…….И тут вдруг в качестве призов наши спортсмены-подводники, что смешно - скоростники, привозят из-за «бугра» два французских пневмата «Ягуар», из которых очередной агент 007 «мочил» советских подводных диверсантов

3

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



4

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



…..Один из «Ягуаров» попадает в мои шаловливые ручонки. Я, конечно же, разобрал его до последнего «винтика». Оказалось, что габаритная длина ружья – 1м, зацеп за поршень с помощью вульгарного (простого) рычага первого рода, тяга Ф3 от шептала к СК через рукоятку выведена наружу, амортизатор поршня в виде мощной пружины, правда, отверстия для выхода паразитной воды буржуины сделали, ствол дюралевый 13х17, гарпун 9, диаметр ресивера 40, рукоятка намертво сидит на стволе.
Спасибо сказали: Tesh, *RUS, sania-vb, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #492350 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наши ружья
Ну… это же забугорное ружьё, самый продвинутый вариант! Поэтому я, не мудрствуя сильно, почти что полностью скопировал один к одному. Изготовил два экз: один длиной 600 -для пресняка, другой - длиной 1метр. для стендовой стрельбы в бассейне и для моря. Гарпуны диаметром 8, стволы дюралевые – 12х16. Для тяги пришлось взять прут Ф6, так как «под рукой» были только О-ринги для уплотнения такого диаметра. А чтобы тяга Ф6 прошла между стволом и ресивером, то для ресивера пришлось взять трубу Ф50.

5

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Правда, без «усовершенствования» всё же не обошлось: подумал…зачем в «метровиче» нужна закачка воздуха с помощью насоса, если в Крыму, куда я собрался ехать, на каждом «углу» есть лотки с сухим льдом для продажи мороженого.
Откручиваешь заднюю заглушку, бросаешь в ресивер кусочек сухого льда, закручиваешь заглушку и через час-второй имеешь в ружье необходимое давление.
Приехав в Крым, я так и сделал. Но, видимо, кусочек льда оказался «немного» больше, чем необходимо для комфортного заряжания гарпуна. По мере испарения льда давление в ружье постепенно повышалось, повышалось и, в конце концов, стало таким, что моей массы, а на тот момент это 74кг, не хватило, чтобы даже сдвинуть поршень. Как не оторвалась задняя заглушка, на которую «давило» не менее 1500 кэгэ, не представляю. Кстати, тогда даже и мысли не было, что ружьё может разлететься на кусочки. Видимо, как и у всех молодых, ещё мало было клеток в мозгу, отвечающих за страх. Ситуация стала совсем «смешной», когда «обнаружилось», что в ружье отсутствует клапан для стравливания давления. Заметил, что СК стал болтаться туда-сюда. Оказывается, внутреннее давление вытолкнуло тягу.
…..Давление удалось всё же стравить, с трудом открутив надульник. Благо, что резьба надульника нагружена только усилием, действующим на поршень. А если бы и спереди рукоятки был ресивер Ф50?
……Хотя в оригинальном «Ягуаре» тяга Ф3, но… «мы» же любим «пацанские» закачки. Сразу владельцу ружья даже нравилось, что по мере подкачки усилие на СК при выстреле становилось всё меньше и меньше, т.е. нажимать на СК становилось всё комфортнее и комфортнее. Правда, закончилось история тем, что в один прекрасный момент при лёгком постукивании по ружью произошёл самострел. А «эксперимент» проводился на суше. Благо, что на своём пути гарпун встретил только железную крышу гаража.
В дальнейшем я перешёл на тягу Ф4, что позволило взять ресивер Ф40.
Но, чтобы устранить влияние давления на усилие на СК, вывел второй конец тяги «на улицу» через заднюю заглушку.
…….Далее…В процессе стрельбы в бассейне по мишеням оказалось великоватым усилие на СК при выстреле.
Пришлось заняться «напиллингом»: постепенно изменял угол зацепления грибка поршня с шепталом.
Эксперимент закончился тем, что после очередного «напиллинга»» при проворачивании заряженного гарпуна произошёл самострел, В результате стабилизатор с четырьмя титановыми крыльями толщиной 0.5мм и диаметром 40мм. прошил мне ладонь. Хорошо, что сухожилия не были задеты. Поэтому отделался «легким испугом».
После такого поворота интенсивно заработала, как я тогда говорил, советская инженерная мысль. Конечно, не без помощи друзей- товарищей стал использовать только западающее (запираемое) шептало. Главное, что ушла навсегда в прошлое боязнь возможного самострела.
Спасибо сказали: Tesh, *RUS, Герман, sania-vb, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #492351 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наши ружья
…….Потом изготовил «Ягуар» с возможностью изменения длины ствола. Такой вариант до сих пор вожу с собой в качестве «аварийного».
6

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



8

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: Рыбосек, UKR, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #492352 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наши ружья
……Далее был вариант с ресивером не только за рукояткой, но и с более тонким (Ф25) ресивером впереди рукоятки.

9

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



…….В дальнейшем остановился на варианте, когда ресивер имеет Ф40 как перед, так и после рукоятки.
В таком варианте оба конца тяги находятся внутри ресивера, т.е., хотя и под повышенным, но одинаковым давлением.
Есть вариант с регулятором силы боя дроссельного типа. Переключатель регулятора находится на задней заглушке

14

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Tesh, *RUS, sania-vb, UKR, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #492353 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наши ружья
…….Для стрельбы по мишеням стал использовать «метрович» с прикладом
Сейчас это ружьё «валяется» без дела.

12

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: *RUS, sania-vb, UKR, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #492354 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
Спасибо сказали: sania-vb, UKR, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #492355 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наши ружья
Стволы в ружьях 11х16 или 12х16.
Демпфирование поршня производится с помощью подрезиненной втулки.
Закачка - с помощью насоса. Линесброс выполнен в виде прищепки.

В самом «свежем» ружье ( изготовлено Астаховым В.) линесброс выполнен в виде резинового штыря

15

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



16

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Все детали ружей, за исключением тяги и оси шептала, изготовлены из алюминиевых сплавов, что уменьшает образование гальванических пар.
Много внимания уделяется защите деталей от коррозии: везде, где только возможен застой воды, детали покрываются густой смазкой ( Мовиль, ЛИТОЛ – 24).
Если после пресноводной охоты просто просушивать ружьё, а после солёной воды перед этим промывать ружьё в пресной воде, то практически не наблюдаются явления коррозии.
Спасибо сказали: UKR, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #492356 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наши ружья
Мои «рабочие» ружья:
для морской охоты 800-ка с регулятором силы боя, охотился на море около 20лет по две-три недели в году;
для пресняка 650-ка, тоже с регбоя, ружью 19 лет.

13

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: Tesh, *RUS, pithon65, Герман, sania-vb, UKR, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #492367 от Веталь
Веталь ответил в теме Наши ружья

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:
В самом «свежем» ружье ( изготовлено Астаховым В.) линесброс выполнен в виде резинового штыря



16


... и никак его модернизировать не получается?
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #492374 от Герман
Герман ответил в теме Наши ружья
Значит многолетний опыт эксплуатации показал,что модернизация не нужна.Зачем усложнять и тем самым снижать надёжность конструкции в целом.
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #492376 от Герман
Герман ответил в теме Наши ружья
БОльшего внимания заслуживает удлинённый хвостовик и кольцо на задней крышке. Думаю,что назначение кольца,фиксация ружья на поясном карабине. Очень полезная штука,о которой начали забывать.Очень удобна не только при тяжёлом ружье но и при плавающем.
Спасибо сказали: Санёк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #492569 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наши ружья
……Что касается длины хвостовика гарпуна, то, в принципе, это мой «нормальный» рабочий хвостовик ( 25мм- это глубина отверстия под резьбу длиной 16мм на гарпуне, плюс 13мм –это длина штыря Ф5 для резинок, удерживающих хвостовик (гарпун) в поршне). Итого габаритная длина хвостовика-38мм.
Удлинённый хвостовик имеет габарит 65мм.
…….Заводное кольцо в пробке задней заглушки имеет двойное применение: удобно откручивать хорошо закрученную пробку с целью вкручивания насоса, а непосредственно на охоте ружьё можно подвесить или на буй, , или на поясной карабин. А вообще, отправление плавающего ружья в «свободное» плавание чревато его (ружья) потерей, особенно в тёмное время суток.
……Что касается ЛС из отрезка О-ринга, то , как я уже сообщал, этот ЛС установил Астахов В (родной брат Астахова А,, производителя известных фонарей)..Говорят, что такой ЛС широко используется подвохами І. Франківська..
На своих ружьях поначалу я ставил ЛС, «подсмотренный» ещё в 70-х годах у Мастера не только спорта , но и народного творчества, микроминиатюриста Миколи Сядристого.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Потом перешёл на «прищепку».
А вообще-то, изготовление таких ЛС достаточно трудоёмко ,т.к.: много слесарной работы.
Вместо пробки с успехом можно установить магнитный ЛС с резьбой М16х1. Следует, однако, заметить, что магн. ЛС в солёной воде достаточно быстро выходит из строя.
Что касается ЛС, устанавливаемых на рукоятках , то при «среднеруких» пневматах длиной до 650мм возникают определённые трудности по обеспечению «незацепляемости» линя.
Спасибо сказали: Захар, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад - 6 года 10 мес. назад #492581 от Захар
Захар ответил в теме Наши ружья
Линесброс Сядристый не доработал! Концепция верная , но неудобно наматывать ! Крючок, образованный флажком и пружиной будет собирать всю траву и камыш и потом вся эта срань образует бороду на лине! То есть пружина должна быть заподлицо с флажком ! Прижимная пружинка должна быть поворотной с автоматической фиксацией флажка в поднятом положении для намотки линя! После намотки линя флажок удерживается пальцем и одновременно поворачивается пружина до момента верхней фиксации освобождая нижнюю фиксацию! Очень жаль . что я раньше не видел этого линесброса и изобретал свой велосипед!

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 6 года 10 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: Санёк, Dan

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.237 секунд

Случайные объявления

4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19550 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15630 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21896 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19117 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17287 Просмотров