Портал Подводного Охотника

Пневматическое ружье VALET (обзор)

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #229293 от Adept6
Adept6 создал эту тему: Пневматическое ружье VALET (обзор)
Предлагаю вниманию форумчан обзор ружья литовского охотника и мастера Валерия Valet.
Эта модель имеет несколько модификаций, поскольку автор периодически привносит небольшие изменения.



НЕКОТОРЫЕ ПАРАМЕТРЫ
Обычный пневмат с зацепом за поршень; выпускается длинами 52, 55, 60 и 65 см.
Гарпун 7 мм; привязка за бегунок.
Внешний диаметр ресивера 30 мм.
Ствол несущий, нерж. 12х1 (т. е. диаметр канала ствола 10 мм).
Поршень цельнопластиковый.
Зацеп поршня шариковый.
Линесброс либо так наз. «подкурковый», либо пассивный магнитный.
Рукоятка украинская (Северодонецк) - от Руслана Сиваченко
Плавучесть без гарпуна: в ружьях длиной менее 50 см – отрицательная; 50 см – нейтральная; свыше 50 см – положительная.
Закачка «классическая» - насосом через заднюю заглушку.
Конструкция допускает различное местоположение рукоятки (кроме заднего).

Теперь обо всем подробнее.

ВНЕШНИЙ ОСМОТР
Первое впечатление от ружья, когда его берешь в руки – весьма положительное: легкое, маневренное, изящное..
Данный экземпляр полностью черного цвета.



Надульник, ресивер и задняя заглушка выполнены из алюминиевого сплава, анодированы, а ресивер по аноду дополнительно окрашен порошковой краской.
Передняя заглушка из черного пластика (видимо, ПОМ); в нее вделан рог намотки линя, представляющий собою прямой металлический штырек.



«Носик» надульника - имеет внутри канавку с резиновым колечком – для плотной посадки бегунка. На бегунке тоже есть ответная кольцевая канавка. Сам бегунок сделан из алюминиевого сплава, имеет одно продольное ушко и гидродемпфер. Хвостовик гарпуна не цилиндрический (как чаще делают на малых диаметрах поршня), а конус морзе (типоразмер Mares и OMER).



Задняя заглушка имеет фиксацию от проворота в ресивере. Фиксатор представляет собою резьбовой штифт, вкрученный в заднюю заглушку через стенку ресивера:



На этой версии ружья отсутствует «подкурковый» линесбрасыватель (нет и прорези под него в спусковой скобе). В заднюю заглушку вкручен пеленгасовский магнитный ЛС.



На рукоятке спереди (прямо под ресивером) имеется металлическое колечко для крепления линя.



Наличие этой детали, вероятно, вызвано маркетинговыми соображениями – в угоду покупателям, которые охотятся без катушки. Во всяком случае, расположение колечка более правильное, чем в районе надульника (как это часто можно видеть на других ружьях).
Спусковой крючок изготовлен из нержавейки; в разряженном ружье не пружинит и остается в «нажатом» положении. При зарядке он взводится, выходя вперед.
Это то, что видно при беглом внешнем осмотре. Теперь попробуем разобрать.

РАЗБОРКА
В первую очередь необходимо стравить ружье. Выкручиваем магнитный линесброс, чтобы получить доступ к клапану закачки.



Клапан винтовой, имеет шлиц под плоскую отвертку. Чтобы стравить воздух – необходимо повернуть винт по часовой стрелке.
Стравили.
Выкручиваем упомянутый фиксатор задней заглушки – это делается «звездочкой» или шестигранником подходящего размера:



Теперь снимем СК (спусковой крючок), для чего нужно выбить его ось. Длина оси меньше толщины рукоятки – торцы утоплены ниже уровня боковых поверхностей, и углубления заполнены чем-то вроде темной эпоксидной смолы. То же самое касается и штифта, который одновременно крепит к ресиверу рукоятку и узел гермоввода внутри ресивера. Штифт этот расположен чуть выше оси СК. Его я трогать не буду – поскольку не ставлю целью снимать с ресивера рукоятку или демонтировать гермоввод.



Ось СК сидела в своем отверстии достаточно плотно; для чего заклеены торцы – я не совсем понял. Возможно, это своеобразные «пломбы» от несанкционированного вмешательства юзеров – для выявления негарантийных случаев, но не факт (лишь предположение)…
Итак, ось выбита, СК снят:




Открутим надульник. И сразу, пожалуй, разберем его, чтобы потом не возвращаться.
К стволу он крепится резьбой М12 х 0,75. Корпус надульника состоит из двух частей. Соединяет их относительно короткий резьбовой участок – около 4-х витков.



Развинтить получилось не сразу – на резьбу был нанесен резьбовой клей-фиксатор.
Извлекаем демпфер. Это чисто механический демпфер (без гидротормоза) – пластиковая втулка с надетыми тремя резиновыми колечками. Вот он на схеме (здесь также показана фиксация бегунка):



Кольцевая поверхность, воспринимающая удары поршня – конусная.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Захар, Рыбоохотник, V.G., elninjo, Kuz_Lexus, Сергей О, VladHNet, FAA, Mexaниk, atom, АндрейSF

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229294 от Adept6
Adept6 ответил в теме Пневматическое ружье VALET (обзор)
Соответственно, и поршень имеет конусную ударную часть. Поршень, как видим, цельнопластиковый, с одним уплотнением и радиусной канавкой под шариковый ЗСМ.




Вернемся к разборке.



Нажимаем на дульный срез ствола – чтобы ствол подался назад - и извлекаем его из ресивера вместе с ЗСМ и задней заглушкой.



Задняя заглушка (крышка) крепится к стволу поперечным штифтом. На схеме показано ее устройство:



Вынимаем штифт, отделяем от ствола заглушку и разбираем весь механизм:






Как видим, имеют место две пружины. Это очень качественные пружины из нержавеющей стали, заказанные на германском предприятии, специализирующемся на выпуске такой продукции. Шарики имеют диаметр 4 мм, они также из нержавейки.
Малая пружина скреплена со втулочкой, которая занимает положение под отверстиями для шариков, не давая им провалиться в полость ствола. При зарядке ружья втулка отжимается назад поршнем – и он занимает ее место. Кольцевая радиусная канавка поршня оказывается под отверстиями ствола – шарики (их 4 шт.) «проваливаются» в канавку – и сверху удерживаются запирающей обоймой.
Оригинально решен вопрос удержания втулки в районе отверстий: в пружине отогнут последний виток – в него проходит штифт, который крепит заднюю заглушку к стволу.
Другая пружина (большая) одним своим концом упирается в напрессованное на ствол кольцо, а другим поджимает запирающую обойму.



К обойме жестко прикручена спусковая тяга. Эта тяга через узел гермоввода выходит к спусковому крючку. Выше есть фото СК, и там можно видеть прорезь на его верхнем плече. Прорезью СК входит в зацепление с тягой (на ее конце имеются специальные лыски):



Узел гермоввода я не снимал, но есть фото, где сразу несколько этих деталей (они изготовлены из того же пластика, что и передние заглушки):



Подобный гермоввод встречается и на других ружьях (напр. На Аргументе).

Нужно упомянуть, что ствол ружья снаружи проточен для облегчения



Уплотнение ствола с передней заглушкой организовано так же, как в большинстве моделей «пневмоимпорта» . Резиновое колечко, надетое на ствол, входит в расточку на внутренней стороне заглушки.



Правда, на стволе нет ограничителя, препятствующего сдвиганию о-ринга назад по стволу во время сборки. Но в данном случае это не особенно мешает. Собирается все достаточно удобно.

В завершение хочется поделиться впечатлением и высказать субъективное мнение по некоторым моментам.
Вначале о том, что мне понравилось. Ружье, повторюсь, легкое, маневренное, тонкое. Я эти свойства считаю положительными, хотя знаю, что бывают любители тяжелых ружей и толстых ресиверов. Ну, у каждого свои предпочтения.
Нерж. проточенный ствол 10мм, цельнопластиковый поршень, закачка насосом (а не через ствол) – тоже для меня приятные моменты.
Очень нравится, что бегунок фиксируется в надульнике. Вставляется он туда достаточно плотно – как-бы до «щелчка». Это весьма удобно в эксплуатации, а уж в системах, где закачка через ствол – считаю, сам Бог велел. Тем не менее, производители даже брендовых зелинок манкируют таким устройством.
Легкий комфортный спуск. Возможно, даже слишком легкий. По крайней мере, владельцу ружья при переходе на зимние трехпалые рукавицы спуск показался не очень контролируемым.

Теперь о том, что вызвало сомнения.
Например, зависимость усилия спуска от закачки. Чем сильнее закачано ружье – тем легче спуск. Ведь давление воздуха в ресивере стремится вытолкнуть спусковую тягу «наружу»; стрелок, нажимая на спуск – делает то же самое – тянет тягу наружу. А препятствует этому только усилие пружины запирающей обоймы. Пружина должна уверенно «пересиливать» давление воздуха. Теоретически – можно так накачать, что ружье станет склонно к самострелам, а то и вовсе не станет на взвод… По-видимому, для надежного и однообразного спуска требуется настройка под определенный диапазон закачек.
Это мое предположение, и лучше спросить у реальных пользователей этого ружья. На практике большинство охотников чаще всего используют какую-то одну – комфортную для их условий закачку. И весьма редко приходится значительно ее изменять.
Еще: как по мне – слишком короткое утолщение хвостовика гарпуна. Это, с одной стороны, чревато тем, что рыба, пробитая навылет, может снова соскочить со шнура на гарпун (нежелательно).
С другой – когда после выстрела (ну, хотя бы и после промаха) мы подтягиваем гарпун к себе – бегунок служит этакой «чашечкой»-уловителем грязи , глины с примесью песка – это потом при зарядке может заносится в ствол.




Я бы предпочел, чтобы юбка бегунка не выступала за пределы утолщения хвостовика. Лучше бы наоборот – чтобы хвостовик выглядывал из бегунка.

Чтобы получить доступ к демпферу - детали надульника требуется раскрутить. Здесь это делать не очень-то удобно. Если в дренажные отверстия можно вставить пруток (в качестве воротка), то нос имеет конусную форму – в нем нет ни отверстий, ни граней под ключ – не за что нормально ухватить.
Кромки дренажных отверстий практически острые (лишь чуть-чуть притуплены), а хотелось бы видеть отчетливые фаски. При разборке/сборке эти отверстия в любом случае будут использовать под вороток – без фасок со временем образуются намины и металл приподнимется над поверхностью.

P/S В данном обзоре я сознательно не приводил почти никаких цифр, пользовался расхожей терминологией и т. д. Это просто ознакомительный материал - предназначенный, в основном, для общего кругозора широкого круга охотников.
Если кого-то заинтересуют точные размеры, зазоры, марки сталей, нюансы работы и т. д. – они могут задать мне или автору ружья дополнительные вопросы.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Захар, Дмитрий Чунюкин, Рыбосек, Геннадий, Рыбоохотник, ims888, Лясковский Александр, Kuz_Lexus, Заславец Алексей, Сергей О, boris_ndar, VladHNet, FAA, Герман, TAI.PAN, bombst, sania-vb, atom, Алексей, Александр, Zam, Евгений, Kaa, bobrik81, АндрейSF, Ярослав, xristyk, Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229331 от Захар
Захар ответил в теме Пневматическое ружье VALET (обзор)
Хорошее исполнение с учетом концепта безглючности! А именно, предельно допустимого усилия зарядки! По тяге СК то момент решаем продлением тяги на выход в другую часть ресивера и уравновешиванием давления на ней! Тогда можно отъюстировать пружину под постоянное усилие при любом давлении в ресивере! В целом просто и без особых наворотов , что присуще старой школе конструкторов СССР! Спасибо Ромчик за труд! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 5 мес. назад #229438 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Пневматическое ружье VALET (обзор)
Моё ламерское мнение о толщине хвостовика гарпуна , рассверленный поршень под такой диаметр хвостовика будет иметь склонность раскалываться при пердольных закачках , ибо юбка в головке поршня тонковата при стволе 10мм .,хоть поршень и лёгкий . Ну и ещё маленькое "НО" , шарики имея точечное скольжение в зацепе по любому прокатают тот полиацеталь быстро , может и не прав , но у меня в "Иголке" следы прокатки на нержавейке заметны .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229469 от Indian
Indian ответил в теме Пневматическое ружье VALET (обзор)
Мужики, если интересно обсуждать конструктив с автором, то я могу Валеру "позвать".
Что касается материала поршня- это ПЕЕК, с поршнями Валера, при проверке, поступает, так же, как и я. Он стреляет на воздухе, но с гарпуном, я проверяя, могу пальнуть и без гарпуна. Это к тому, что нет в Валериных ружьях проблемы с поршнями и их демпфированием и раскаткой шарами, про обоймы да, упоминание было, происходила своеобразная нагортовка поверхности, после чего процесс полностью останавливался- само уравновешиваясь...
Вариант уравновешенной тяги, предложенный Захаром считаю- достойным, однако видел в металле более понравившееся решение, а именно наш мастер Юра Duk, завязал работу обоймы с активным линесбрасывателем. При этом он способен "тянуть" без возможности передать нагрузку в обратном направлении, малый ход в системе он компенсировал так же, как это сделано в Чайке...

NEMAN
Спасибо сказали: Захар, Zam

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #229474 от Захар
Захар ответил в теме Пневматическое ружье VALET (обзор)
По поводу прокатки шариками места в полиацетале и металле! Упругая деформация полиацеталя не дает прокатки и дополнительно обволакивает шарик увеличивая площадь контакта! В металлическом хвостовике площадь контакта шарика выглядит в идеальном варианте полосой и продавливается до износа поверхности! Все упирается в способность шейки хвостовика поршня удержать нагрузку без разрыва! Это можно выяснить экспериментально отдельно от ружья ! :beer: Тема по этому ружью уже есть podvoh.net/forum/avtorskie-ruzhya/69440-pnevmaticheskie-ruzhya-valet.html :beer:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: Indian

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #229477 от Indian
Indian ответил в теме Пневматическое ружье VALET (обзор)
Когда то я с Романом, будучи в гостях у Валеры, убедили его обратить внимание на решение, по нашему с Романом мнению- достойное внимания, а именно- фиксация бегунка в надульнике, не так, как это делают многие, а правильно.
Валера "взял на заметку" и выдал своё решение развив мысль, демпфер помогает бегунку покинуть место фиксации.
Да потери там не существенны, но "оцените полёт мысли", которую можно развить и далее ;)

NEMAN
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Indian.
Спасибо сказали: Захар, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229479 от Захар
Захар ответил в теме Пневматическое ружье VALET (обзор)

Indian пишет: Когда то я с Романом, будучи в гостях у Валеры, убедили его обратить внимание на решение, по нашему с Романом мнению- достойное внимания, а именно- фиксация бегунка в надульнике, не так, как это делают многие, а правильно.
Валера "взял на заметку" и выдал своё решение развив мысль, демпфер помогает бегунку покинуть место фиксации.
Да потери там не существенны, но "оцените полёт мысли", которую можно развить и далее ;)

Ничего не напоминает? podvoh.net/forum/detali-i-tekhnologii/22530-amortiziruyushchaya-vtulka-s-uplotnitelnym-koltsom.html :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Indian

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229480 от Indian
Indian ответил в теме Пневматическое ружье VALET (обзор)
Захар, так не честно, ты прорисовал все решения, тем самым "застолбив" за собой, многое действительно находиться на поверхности, наш диалог состоялся ранее срока публикации...
Это не важно, важно что решение живое...

NEMAN
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229491 от Захар
Захар ответил в теме Пневматическое ружье VALET (обзор)

Indian пишет: Захар, так не честно, ты прорисовал все решения, тем самым "застолбив" за собой, многое действительно находиться на поверхности, наш диалог состоялся ранее срока публикации...
Это не важно, важно что решение живое...

Я согласен с Тобой! Важно что это работает! И для меня очень важно! Спасибо вам с Ромчиком и Валере! Вопрос с расклепом бегунка отпадает автоматически! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Kuz_Lexus, Adept6, Indian

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229566 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Пневматическое ружье VALET (обзор)

Adept6 пишет: С
......... зависимость усилия спуска от закачки. Чем сильнее закачано ружье – тем легче спуск. Ведь давление воздуха в ресивере стремится вытолкнуть спусковую тягу «наружу»; стрелок, нажимая на спуск – делает то же самое – тянет тягу наружу. А препятствует этому только усилие пружины запирающей обоймы. Пружина должна уверенно «пересиливать» давление воздуха. Теоретически – можно так накачать, что ружье станет склонно к самострелам, а то и вовсе не станет на взвод… По-видимому, для надежного и однообразного спуска требуется настройка под определенный диапазон закачек.
.

Эта «беда» была ещё в начале 60-х годов прошедшего столетия во французских метровых ружьях «Ягуар». Не «теоретически», а натурально практически, при «нормальных» закачках в ЛУЧШЕМ случае ружье не становилось «на взвод», а в худшем—само стреляло. В начале 90-х годов задача решена в ружьях «Славута» (получен патент).
Спасибо сказали: Захар, Kuz_Lexus, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229568 от Захар
Захар ответил в теме Пневматическое ружье VALET (обзор)

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Adept6 пишет: С
......... зависимость усилия спуска от закачки. Чем сильнее закачано ружье – тем легче спуск. Ведь давление воздуха в ресивере стремится вытолкнуть спусковую тягу «наружу»; стрелок, нажимая на спуск – делает то же самое – тянет тягу наружу. А препятствует этому только усилие пружины запирающей обоймы. Пружина должна уверенно «пересиливать» давление воздуха. Теоретически – можно так накачать, что ружье станет склонно к самострелам, а то и вовсе не станет на взвод… По-видимому, для надежного и однообразного спуска требуется настройка под определенный диапазон закачек.
.

Эта «беда» была ещё в начале 60-х годов прошедшего столетия во французских метровых ружьях «Ягуар». Не «теоретически», а натурально практически, при «нормальных» закачках в ЛУЧШЕМ случае ружье не становилось «на взвод», а в худшем—само стреляло. В начале 90-х годов задача решена в ружьях «Славута» (получен патент).

В начале 90х решена в ружьях *Судак* патент не получен - СССР развалился вместе с патентной службой! Далее не было желания! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Kuz_Lexus, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229624 от Adept6
Adept6 ответил в теме Пневматическое ружье VALET (обзор)

Захар пишет: По тяге СК то момент решаем продлением тяги на выход в другую часть ресивера и уравновешиванием давления на ней! Тогда можно отъюстировать пружину под постоянное усилие при любом давлении в ресивере!

В Аргументе так и сделано - тяга выведена в переднюю часть ресивера и завернута "в обратку". В таком варианте СК своим верхним плечом не тянет, а толкает ее. Пружин там вообще нет - все пружинит только за счет давления воздуха. С пружиной, конечно, можно все отрегулировать более точно, но тогда и в нынешнем варианте Valet-а несложно усилить (регулировать) натяг пружины. Либо сдвигом упорной шайбы, либо подкладкой под нее шайб-колечек.

Vitaliy пишет: шарики имея точечное скольжение в зацепе по любому прокатают тот полиацеталь быстро , может и не прав , но у меня в "Иголке" следы прокатки на нержавейке заметны .

На пластиковом поршне не прокатывают. Кроме всего прочего (упругой деформации и т. д.) - поршень постоянно "крутится" вокруг оси - шарики практически при каждом заряжании контачат с поршнем в новом месте. Другое дело обойма - в ней накатываются очень незначительные лунки, но это, видимо, и хорошо - контакт становится не точечным, а металл в лунках уплотняется. Думаю, на каком-то этапе процесс накатки как-бы останавливается.

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Эта «беда» была ещё в начале 60-х годов прошедшего столетия во французских метровых ружьях «Ягуар». Не «теоретически», а натурально практически, при «нормальных» закачках в ЛУЧШЕМ случае ружье не становилось «на взвод», а в худшем—само стреляло.

Согласен, Валерий Васильевич. Когда-то у меня были "Пирометры" - (а их конструкция очень схожа с "Ягуаром") - знаю, как эта "беда" проявляет себя на практике. Только, вроде, "Ягуар" не французское, а итальянское ружье.


В данном обзоре у меня не было возможности после сборки ружья снова закачать его и проверить - как поведет себя ЗСМ при различных закачках (и при каких именно). Поэтому рассуждал умозрительно.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229629 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Пневматическое ружье VALET (обзор)

Adept6 пишет:

Захар пишет:

Vitaliy пишет: .

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: .

Согласен, Валерий Васильевич. Когда-то у меня были "Пирометры" - (а их конструкция очень схожа с "Ягуаром") - знаю, как эта "беда" проявляет себя на практике. Только, вроде, "Ягуар" не французское, а итальянское ружье.

И действительно: лучше ещё раз увидеть, чем сто раз прочитать или вспомнить :) :cheer: :P

о.

Спасибо сказали: Захар, Kuz_Lexus, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #229645 от Adept6
Adept6 ответил в теме Пневматическое ружье VALET (обзор)

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: И действительно: лучше ещё раз увидеть, чем сто раз прочитать или вспомнить :) :cheer: :P

Уважаемый Валерий Васильевич, я не очень понял смысл набора Ваших смайлов (в контексте написанного). Первые два можно объяснить Вашей радостью оттого, что Вы что-то вспомнили...
Но зачем Вы после этого показываете мне язык? Например, один из клинических признаков кретинизма - увеличенный язык, часто не помещающийся во рту. Эти несчастные ходят в высунутым языком... Но Вы-то, я уверен, адекватный, умный человек - почему Вы высунули язык?
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Adept6.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229654 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Пневматическое ружье VALET (обзор)

Adept6 пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: И действительно: лучше ещё раз увидеть, чем сто раз прочитать или вспомнить :) :cheer: :P

Уважаемый Валерий Васильевич, я не очень понял смысл набора Ваших смайлов (в контексте написанного). Первые два можно объяснить Вашей радостью оттого, что Вы что-то вспомнили...
Но зачем Вы после этого показываете мне язык? Например, один из клинических признаков кретинизма - увеличенный язык, часто не помещающийся во рту. Эти несчастные ходят в высунутым языком... Но Вы-то, я уверен, адекватный, умный человек - почему Вы высунули язык?

Все смайлики относятся только ко мне и никоим образом не к Вам. Спасибо, за разъяснение по смайлику с высунутым языком. Действительно, даже и не подозревал о его значении. Теперь буду более внимательным при выборе смайликов. А может, есть ещё такие «неюморные» смайлики?. А то можно опять поставить в неловкое положение и себя, и собеседника
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , VitaliyСК, Adept6, lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229656 от Захар
Захар ответил в теме Пневматическое ружье VALET (обзор)

Adept6 пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: И действительно: лучше ещё раз увидеть, чем сто раз прочитать или вспомнить :) :cheer: :P

Уважаемый Валерий Васильевич, я не очень понял смысл набора Ваших смайлов (в контексте написанного). Первые два можно объяснить Вашей радостью оттого, что Вы что-то вспомнили...
Но зачем Вы после этого показываете мне язык? Например, один из клинических признаков кретинизма - увеличенный язык, часто не помещающийся во рту. Эти несчастные ходят в высунутым языком... Но Вы-то, я уверен, адекватный, умный человек - почему Вы высунули язык?

Ромчик! Ты не поверишь! Я делаю то же самое когда удается что-то вспомнить и выиграть у прогрессирующего склероза очко! Это больше от радости , чем от чего либо другого! Повзрослеешь - сам испытаешь! Не сердись на МЭТРа! Вспомни язык Энштейна! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Adept6, lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #229677 от Adept6
Adept6 ответил в теме Пневматическое ружье VALET (обзор)

Захар пишет: Повзрослеешь - сам испытаешь! Не сердись на МЭТРа! Вспомни язык Энштейна! :beer:

Захарушка, мне самому уже пятый десяток пошел)). К Валерию Васильевичу всегда относился и отношусь с неизменным уважением. По смайликам я думаю, что они немаловажны - т. к. добавляют эмоционального окраса словам. Это как в живом разговоре мимика и выражение лица, тон слов и т. п. Смайликом иногда можно многое сказать и без слов.
Мне в этой связи вспомнился инцидент, произошедший на этом форуме между мной и пользователем "Захарыч". Взрослый человек с гитарой и седой бородой. В обсуждении многозубов он смайлами оскорблял сотню белорусских охотников-спортсменов, переходя от дикого хохота к рыданиям. Чем дал повод заподозрить у него маниакально-депрессивный психоз. Надеюсь, что он жив-здоров и радует всех вас своим пением.
Это, в принципе, отдельная тема - про смайлы и их значение. Может, правильнее будет подчистить здесь, чтобы не оффтопить?...

P/S Жаль, что в наборе смайлов на этом форуме нет обычной спокойной улыбки. Какие-то дебильные зубоскальные ухмылки с подмигиваниями есть, а простой улыбки - нет.
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , Герман, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229719 от Zam
Zam ответил в теме Пневматическое ружье VALET (обзор)

Adept6 пишет:

Например, зависимость усилия спуска от закачки. Чем сильнее закачано ружье – тем легче спуск. Ведь давление воздуха в ресивере стремится вытолкнуть спусковую тягу «наружу»; стрелок, нажимая на спуск – делает то же самое – тянет тягу наружу. А препятствует этому только усилие пружины запирающей обоймы. Пружина должна уверенно «пересиливать» давление воздуха. Теоретически – можно так накачать, что ружье станет склонно к самострелам, а то и вовсе не станет на взвод… По-видимому, для надежного и однообразного спуска требуется настройка под определенный диапазон закачек.
Это мое предположение, и лучше спросить у реальных пользователей этого ружья. На практике большинство охотников чаще всего используют какую-то одну – комфортную для их условий закачку. И весьма редко приходится значительно ее изменять..

Спасибо Рома как всегда хороший обзор.Я как бывший пользователь ружья хочу поделится впечатлениями .Ружье красивое , маневренное,достаточно точное и мощное.В ружье мне не понравился только спуск т.е при регулеровки пружины у меня получалась такая ситуация: если я кочаю ружье более 20кг то ружье не становилось на взвод, если поджать пружину и сделать так чтобы можно было нормально закачать ружье хотябы до 25кг и то спуск становился очень жостким так что о прицельной стрельбе говорить вообще не приходится.По этому у меня не получалось так отрегулировать ружье под свои условия охоты тут или жосткий спуск либо слабая закачка.В итоге я пришол к компромису: закачка 25-27кг спуск отрегулирован под 20 кг, но во время зарядки я пальцем отодвигол спусковой крючок ставя его на взвод и когда обойма захлопывалась то самострелов уже быть не могло.Но это меня напрягало и ружье ушло в люди.
П,С, Написано конечно коряво но надеюсь ,что разберетесь.
Спасибо сказали: Adept6, boris_ndar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229745 от Valet
Valet ответил в теме Пневматическое ружье VALET (обзор)

Zam пишет: В ружье мне не понравился только спуск т.е при регулеровки пружины у меня получалась такая ситуация: если я кочаю ружье более 20кг то ружье не становилось на взвод, если поджать пружину и сделать так чтобы можно было нормально закачать ружье хотябы до 25кг и то спуск становился очень жостким так что о прицельной стрельбе говорить вообще не приходится...


Да , была такая проблема на предыдущей версии - в этом году успешно решена !
Только в наших условиях охоты никто обычно не качает свыше 20 кг , гарпунов жалко ;)
Спасибо сказали: Adept6, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Zam

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229765 от Zam
Zam ответил в теме Пневматическое ружье VALET (обзор)
Молодец Валера.Тогда это наверное лучшее ружье без регулятора боя ,доступное пользователям. :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229916 от Захар
Захар ответил в теме Пневматическое ружье VALET (обзор)
Имел счастье неоднократно общаться с Захарычем на совместной охоте! Интеллект выше среднего и больше моего! Стихи авторские - талант! Музыкант - профессионал! Добрейшей души человек! Оптимист - на кладбище одни плюсы! Не думаю о намерениях кого либо умышленно оскорбить с его стороны! Готов поручиться за него ,если мое поручительство чего-то стоит! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #230352 от Adept6
Adept6 ответил в теме Пневматическое ружье VALET (обзор)

Захар пишет: Имел счастье неоднократно общаться с Захарычем на совместной охоте! Интеллект выше среднего и больше моего! Стихи авторские - талант! Музыкант - профессионал! Добрейшей души человек! Оптимист - на кладбище одни плюсы! Не думаю о намерениях кого либо умышленно оскорбить с его стороны! Готов поручиться за него ,если мое поручительство чего-то стоит! :beer:

Друже, я не сомневаюсь, что Захарыч прекрасный человек (дай ему Бог здоровья!) Надеюсь, он теперь в хорошем настроении; громко поет, лихо наяривая на гитаре; или танцует - подпрыгивая и прищелкивая пальцами над головой).



ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Теперь буду более внимательным при выборе смайликов. А может, есть ещё такие «неюморные» смайлики?. А то можно опять поставить в неловкое положение и себя, и собеседника

Валерий Васильевич, Ваша спокойная реакция и доброжелательный тон - обезоруживают). Я редкостный псих и бываю желчным (знаю этот грех за собой). Извините, если задел Вас, отвечая на Ваш коммент. :beer:
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.174 секунд

Случайные объявления

2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19212 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17522 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19737 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21259 Просмотров