Портал Подводного Охотника

Бюджетный арбалет

Больше
10 года 11 мес. назад #190849 от genazvale@list.ru
genazvale@list.ru создал эту тему: Бюджетный арбалет
думаю, многим будет интересно, если пробовавшие выскажуться по поводу имеющихся сейчас на рынке бюджетных арбалетов. среди таких я нашел:
  • BEUCHAT Espadon,
  • SEAC SUB Sting,
  • CORALIGN PRO Orphie,
  • IMERSION Training,
  • SALVI Intruder,
  • CRESSI Apache 60,
  • CRESSI Sioux 50
предполагается, что начинающий охотник остановит свой выбор на ружье, длиной 50-75 см. при этом, думаю, многие хотели бы вложиться в минимальный бюджет (скажем, до 100 долл).
чем плохи эти ружья? есть ли разница между ними (при беглом просмотре - вроде нет принципиальной). нужно ли будет дополнительно доукомплектовывать их чем-либо? что нуждается в доработке напильником после покупки?

знаю, что кто-то захочет написать, что "не покупай туфту, отобъешь себе желаение охотиться, купи нормальное сразу" и тому подобное. а кто-то захочет написать, что "арбалеты хуже чем пневмат", но давайте постараемся избежать этого. допустим, что новичек уже покурил форум и пришел к выводу, что первым ружьем будет именно арбалет, и именно недорогой.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #190875 от Saiks
Saiks ответил в теме Бюджетный арбалет
Я бы порекомендовал вообще сделать первый бюджетный арбалет самому. Арбалет на порядок проще и примитивней чем пневмат, при нынешней возможности купить любой материал, и при минимальном наборе инструментов (болгарка, дрелька и напильники) бюджетный арбалет для начинающего обойдется в гривен 200, и если подойти к делу достаточно ответственно (почитать поспрошать) то он будет ничем не хуже китайского а может и лучше. Кроме того лично мне например делать себе снаряжение доставляет не меньшее удовольствие чем сама охота!
Спасибо сказали: санёк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #190892 от vasil79
vasil79 ответил в теме Бюджетный арбалет
У меня например омер ескалибур 60 тоже мой первый арбалет и брал я его дешевле чем 100 у.е.ни разу не подвел вещь безотказная.Сейчас есть и пневмат но арбалет не продам и ничего я там не переделывал,разве что гарпун заточил на четыре грани.Супер большого не брал не видел,а 2-3кг легонько и пользуюсь третий год.
Спасибо сказали: Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #190906 от BUSA
BUSA ответил в теме Бюджетный арбалет
А что по условиям в которых планируются охоты, по прозрачности?

По недостаткам вышеперечисленных арбалетов, слабый спусковой механизм, отстствует активный линесброс (стоит пассивный или прищепка), отстствует упор для заряжания, тяги в некоторых 14мм (сразу к замене, или добавлять вторую), в целом арбалеты нижней ценовой категории, и по большому счету, это будут однозначно выброшенные деньги.
Есть несколько моделей не на много дороже(судя по перечню бюджет очень ограничен), но уже кое что:
1. IMERSION Challenger (под универсальную катушку, гарпун 6,5)
2. IMERSION Challenger Pro (под универсальную катушку, гарпун 6,5)
3. OMER Cayman Sport (под универсальную катушку, гарпун 6,5)
4. SEAC SUB Bolt (с направляющей, только штатная катушка, гарпун 6,25)
5. PICASSO Scorpion (с направляющей, только штатная катушка, гарпун 6,5)
6. PICASSO Basik (под универсальную катушку, гарпун, 6,0)

Общие рекомендации к речному арбалету:
1. Обязательно катушка (вопрос безопасности), можно более дорогую штатную, или недорогую универсальную, универсальная устанавливается только на барель без направляющей, с помощью изоленты.
2. Тяги хотя бы ф18, 19, можно 21мм, или 2х16мм (но здесь уже нужно смотреть по спусковому механизму), вопрос больше на перспективу, для начала можно пользоваться штатными, в крайнем случае тяги можно немного укоротить под коэффициент растяжения 350%.
3. Гарпун ф 6,5-7мм.
4. Рабочий линь через карабин к основному (катушечному), из расчета три витка на линеукладке.
5. Переделка штатного зацепа на внутритяговый (веревка или металл).
Нужно понимать что тяги и гарпуны это расходные материалы, поэтому при выборе арбалета, эта оснастка должна учитываться во вторую очередь, т.е. арбалет рассматривается без них, ну а там смотреть, что приемлимей, например арбалет с направляющей и гарпуном 6,5, при этом нужно будет ставить штатную катушку которая дороже, или арбалет без направляющей, катушка дешевле, но гарпун может быть 6,0 или 6,25, и в перспективе его замена. В общем как то так. По длине разговор не ведется, потому что условия не понятны, пальцем в небо это 60ка, достаточно универсальный вариант, 50см коротковат, если на 60ку поставить укороченный гарпун, с маневренностью то же что и 50ка. ИМХО
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Сергей О, Герман, Костя ДН-ДЗ, phedorr, Восток 1, NEMO

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #191239 от MStanislav
MStanislav ответил в теме Бюджетный арбалет
Насчет того что это выброшенные деньги не соглашусь.
Мне мой примитивный бушат эспадон спорт стрелять и попадать в кефаль не сколько не мешал.
Да у него нет упора, но это больше дело комфорта.
Линесброс прищепка примитивно, но свою функцию выполняет с одним витком линя.
Без направляющей наверное техническая кучность стрельбы ниже, но до 3.5м (линь и гарпун до флажка) попадает уверенно в силуэт кефали, проверял специально стреляя по мишени.
По спусковому скажу что самострелов не было.

Но лучше конечно взять за те же деньги IMERSION Challenger у него уже и упор есть и линесброс нормальный вроде. У меня раньше не было такого выбора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #191364 от kefan
kefan ответил в теме Бюджетный арбалет
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Мне кажется это избитая тема. Купив недорогое ружье, через скорое время захочится его улучшить, так в сравнении с другими оно стрелять будет хучше однозначно. Лучше подождать и сделать выбор цена-качество и придеражаться 3 главных правил: цельная направляющая, открытая голова, длина не менее 75 см (универсальная длина). И стакими условиями на форуме можно будет вложиться в 100 у.е.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #191370 от BUSA
BUSA ответил в теме Бюджетный арбалет

MStanislav пишет: Да у него нет упора, но это больше дело комфорта.


Упор это не дело комфорта к сожалению, если нет упора, то при заряжании большая нагрузка идет на нижнюю часть рукоятки, в результате идет работа на излом (как если складывать оголовье к рукоятке), в результате рвется там где тонко. На моем арбалете после второго сезона пошли две аккуратные трещины между отверстиями крепления рукоятки к барелю и краем, хорошо во время увидел, и не пошло рвать дальше за отверстия, сейчас это место укреплено хомутом. Если же есть упор, то нагрузка идет просто вдоль ствола, и излома нет. ИМХО

На счет 75см конечно правильно, верочный вариант, но с одним "НО", к этой длине нужно все таки подойти, наработать опыт с более короткими ружьями, если с ноля, да в достаточно стесненные условия (река к примеру пусть и с нормальной прозрачностью), да с не обрезанным гарпуном, это жестко будет однако. ИМХО
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #211255 от Павел
Павел ответил в теме Бюджетный арбалет
А насколько надежен спусковой в сик саб болт ??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #211262 от Владимир
Владимир ответил в теме Бюджетный арбалет
если выбирать из выше перечисленных (в первом посте) то однозначно SEAC SUB Sting!
был такой очень понравился... но поменял на омер каиман 2000 только из-за того что можно нарастить мощность в 3е без ущерба деталям арбалета.
Спасибо сказали: Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #211519 от Павел
Павел ответил в теме Бюджетный арбалет
а что про болт скажете??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.117 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22732 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
20225 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
16364 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20813 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
20203 Просмотров