Портал Подводного Охотника

Обзор пневмовакуумного ружья "Таймень"

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #156809 от Adept6
Adept6 создал эту тему: Обзор пневмовакуумного ружья "Таймень"
Выкладываю свой давнишний обзор ружья Таймень. Те, кто еще не знаком с устройством этого ружья – возможно, найдут для себя что-нибудь интересное. По Тайменю на российских форумах много инфы; особенно на APOX.Ru. Зато столь подробных фотографий потрохов – вроде, нигде не было))… Ну, а кто захочет узнать больше - найдет дополнительные сведения на других ресурсах.

Итак, передо мной сразу два Тайменя. Один – совершенно новая пятисотка:

Другой – семисотка после пятилетней эксплуатации. Оба ружья устроены совершенно одинаково, так что рассматривать их будем параллельно.

Разница лишь в диаметрах гарпунов и стволов. Таймени выпускаются под гарпуны 6,5мм, 7мм и 8мм. В ружьях с 6,5 и 7мм гарпунами – внутр. диаметр ствола 10мм. Под «восьмерку» - ствол 11 мм.
В таймене реализован ряд оригинальных конструкторских решений. То, что он пневмовакуумник – все знают. Очевидно, что это предъявляет повышенные требования к качеству гарпуна. Он (гарпун) по-хорошему должен иметь гладкую (полированную) поверхность, к тому же твердую и коррозионностойкую – иначе полировка недолго проживет. Штатные тайменевские гарпуны в этом смысле весьма неплохи.

Таймени бывают как с регулятором боя, так и без. В нашем случае оба ружья с регулятором. Регулятор очень эффективен. Он удачно расположен в смысле эргономики – удобно переключать большим пальцем руки, удерживающей рукоятку. Однако, впервые взяв в руки ружье, нельзя понять – включен он или нет. Отсутствуют какие-либо метки (типа MIN./ MAX); он не фиксируется ни в каком положении – его ручку можно крутить по кругу... При эксплуатации, конечно, привыкаешь и знаешь – в каком положении какой бой. К устройству регулятора мы еще вернемся.
Само ружье, по-моему, выглядит довольно изящно. По крайней мере, в сравнении с аналогичным по заявленной длине «итальянцем». На фото две «пятидесятки»:

Видимо, Таймень проектировался для точной стрельбы: большой наклон рукоятки; ось ствола максимально приближена к руке… Я слышал, что прототип этого ружья разрабатывался именно для СПС, и лишь позже на его базе был изготовлен модернизированный вариант для ПО.

Рассмотрим устройство подетально.

Рукоятка. С весьма выраженной «анатомичностью» (левшам будет неудобна). Но и правшам эта рукоятка удобна не всем. Не в каждую руку она ложится, особенно в толстых неопреновых перчатках. Мне, например, комфортно было только в матерчатых хоз. перчатках и 3-мм неопреновых (если сравнивать с другими моими ружьями).
Рукоятка состоит из двух половинок (правой и левой), свинченных между собой пятью винтами (позже появились рукояки, где винты были заменены на особые шпильки). Головки винтов (с одной стороны) и гайки (с другой) – утоплены в пластик, а сверху прикрыты резиновыми пробочками-заглушками. При разборке необходимо эти резинки вытащить, подцепив чем-нибудь тонким.

Спусковой крючок, флажок линесброса и предохранитель не имеют осей как таковых, а качаются на цапфах, которые входят в углубления рукоятки.

Флажок линесброса постоянно «подпружинен» резинкой – кусочком о-ринга (показан стрелочкой). Резинка - дешево и сердито, но работает не всегда внятно. Впрочем, можно попробовать самому доработать, экспериментально подобрав резинку нужной длины и жесткости.
Ружья имеют положительную плавучесть без гарпуна. Полость рукоятки заполнена монтажной пеной. Сейчас, насколько мне известно, вместо пены используется вкладыш из трехкомпонентного пенополиуретана.
Пластик, из которого сделана рукоятка (да и прочие пластиковые детали) – невысокого качества. Похоже, «вторичка»… На пятилетнем таймене белый пластик пожелтел, но хуже, что появились кое-где трещинки.


На качество пластика больше всего нареканий от пользователей. Тайменевцы, вроде, обещали исправить ситуацию.
Ресивер. Наружный диаметр 28 мм; спереди заужен – на это заужение надето пластиковое кольцо с приливами в виде мушки и переднего рога намотки линя. Рядом выполнена накатка – чтобы не скользила рука при заряжании. Иногда заряжают без упора в рукоятку – просто удерживая за ресивер.

Надульник. Одновременно является передней заглушкой.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Захар, Leshij, sanjabc, lamantin70, сашок, Роман Сумской

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #156811 от Adept6
Adept6 ответил в теме Обзор пневмовакуумного ружья "Таймень"
На нем (надульнике) смонтирован замок для быстрой отстыковки линя (опция для бескатушечной оснастки). Если сдвинуть в сторону полукруглую головку (видна на фото выше) – отодвинется запирающий зуб, за который должна держаться петля линя… Кстати, подпружинена эта деталь также отрезком о-ринга.
Держатель бегунка представляет собой отдельную деталь, вкрученную спереди в надульник.

Внутри есть кольцевая проточка, в которой помещается резиновое колечко. Это колечко фиксирует бегунок гарпуна, на юбке которого снаружи соответствующая канавка. При заряжании ружья бегунок вставляется в держатель с некоторым усилием и фиксируется как-бы даже со «щелчком».

Для облегчения надульника с торца высверлены отверстия. При разборке и сборке в эти отверстия вставляются концы подходящего инструмента (напр. носы круглогубцев). И таким образом можно отвернуть надульник от ствола.

С обратной стороны вот что:

Мы видим шлицы. Находим подходящий инструмент и выкручиваем эту деталь. Вот она какая:

Внутри нее помещается демпфер поршня:

Если, конечно, его можно так назвать – «демпфер» (по аналогии с другими ружьями)… В Таймене поршень из полиуретана – он сам себе демпфер. А эта втулка по смыслу, скорее, останов поршня. Ну, не суть. Дальше под этим хозяйством - шайба и вакуумная манжета.

По надульнику, вроде, все.

Поршень. Составной – передняя часть полиуретановая; задняя – титановая. Одно уплотняющее колечко. Конструкция поршня неоднократно менялась. На ранних тайменях уплотнение было на металлической части; позже его перенесли на полиуретан. В настоящее время колечко снова стали делать на металле – в целях увеличения надежности.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Захар, Leshij, sanjabc, Роман Сумской

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #156814 от Adept6
Adept6 ответил в теме Обзор пневмовакуумного ружья "Таймень"
Задняя втулка (или задний узел).

В торце находится корпус закачного клапана. Откручиваем его...

… и получаем доступ к «начинке». Вот детальки клапана:

Разбираем шептальный механизм. Для этого нужно выкрутить два винтика, прижимающих крышку шептала.


А вот и само шептало:

Оно цилиндрической формы – и помещается в цилиндрическом гнезде. Вот так оно удерживает хвостовик поршня в заряженном ружье:

Изготовлено шептало (как и хвостовик поршня) – из титанового сплава. Многие конструктора считают титан неподходящим материалом для деталей спускового механизма, работающих на трение (тем более, под нагрузкой). В данном случае мы видим небольшую выработку рабочей кромки шептала - она образовалась за 5 лет эксплуатации.
Регулятор боя. Теперь его можно извлечь, раздвинув кольца.


Принцип работы этого регулятора аналогичен некоторым водозапорным кранам. При повороте уменьшается пропускная способность отверстия – вплоть до полного его перекрытия.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Захар, Leshij, sanjabc, Роман Сумской

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #156818 от Adept6
Adept6 ответил в теме Обзор пневмовакуумного ружья "Таймень"
Перепускные отверстия интересные. В количестве восьми штук (каждое ф2 мм) – они просверлены на весьма приличную глубину в толще металла.

Ствол. Из нержавейки, толщина стенки 1 мм. Ствол несущий; на обоих концах имеет резьбу (с шагом 1); снаружи проточен для снижения веса. Проточка выполнена грубовато. Канал ствола очень хорошего качества.

Ствол 12х1 (10 мм внутр. диам.) - проточен до диаметра 11 - 11,2 мм (диаметр по проточке пляшет).
Ствол 13х1 (внутр. 11 мм) - проточен до 12 - 12,3 мм. То есть, в обоих случаях стенка ствола 0,5 - 0,65. В дульной части сразу за резьбой - кольцевое обжатие. Снаружи оно выглядит как канавка, а изнутри – как выступ. Если заглянуть в ствол – этот выступ виднеется темным кругом.


Вероятно, это нужно для того, чтобы «мягкий» полиуретановый поршень в переднем положении не «поплыл» (т. е. не распирало) под давлением. Иначе при зарядке он может затирать по стволу.
Демпферная втулка (назовем ее так) – входит внутрь ствола на глубину, почти равную длине резьбового участка – до канавки.

Гарпуны. Длинный Таймень (семисотка) у нас под гарпун 8 мм – с резьбой под сменные наконечники. В пятисотке гарпун 7 мм – цельник с двумя небольшими флажками. Жало тонкое, острое, с четырьмя вогнутыми гранями.

Гарпуны каленые, из коррозионностойкой стали (вероятно, 95Х18). Поверхность чистая; на видавшей виды «восьмерке» - видны небольшие следы потертости песком, но совершенно некритично.
Бегунки дюралевые, с одним продольно расположенным ушком и канавкой на юбке для фиксации в надульнике.
Останавливается бегунок полиуретановым утолщением на гарпуне:

Прежде выпускался вариант ружья под переднюю привязку. Теперь только с привязкой за бегунок.

Закачка ружья осуществляется насосом. Вот насос:

Чтобы добраться до клапана закачки, нужно ослабить верхний задний винт рукоятки и вытащить пластиковую заглушку. После чего можно вкрутить насос.

Таково в общих чертах устройство Тайменя.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Leshij, sanjabc, Makswell, lamantin70, PVR 700-M, HAZKER, Роман Сумской, S.T.A.L.K.E.R., perl, Владимир, Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #156820 от Захар
Захар ответил в теме Обзор пневмовакуумного ружья "Таймень"
Ромчик! Респект! Ты лучший! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #156821 от Adept6
Adept6 ответил в теме Обзор пневмовакуумного ружья "Таймень"
Да ладно тебе!! :blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #156825 от NEMAN
NEMAN ответил в теме Обзор пневмовакуумного ружья "Таймень"
С начала 2012 года- пластик на рукоятках изменили на более прочный и в меньшей степени подверженный старению.
По рукояткам из "нового" пластика уже есть неплохие отзывы пользователей.
В данное время заканчивается работа над рукояткой использование которой предполагает использование в толстых перчатках, которых в момент создания ружья, а это напомню было мягко говоря "давновато"- попросту не было...
Спасибо сказали: Захар, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #156830 от Adept6
Adept6 ответил в теме Обзор пневмовакуумного ружья "Таймень"
Да, Игорь, этому обзору уже год, а ружья, которые ты мне для него предоставил - были изготовлены еще раньше. Я не мониторю тщательно эту тему - не знаю, какие изменения к настоящему моменту появились. Уверен, если кому будет интересно - ты сможешь дать более полные сведения.
Спасибо сказали: Захар, NEMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ЛёхаВДВ
  • ЛёхаВДВ аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • интересные вещи происходят!
Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #156845 от ЛёхаВДВ
ЛёхаВДВ ответил в теме Обзор пневмовакуумного ружья "Таймень"
Роман, т.е. резьбы на стволах тестовых ружей имеют резьбу с шагом 1? при толщине стенок ствола в 1мм.
а вот не ослабляет ли сие ствол, как ...а например, в Пеленгасе?

но я... я остаюсь...
я остаюсь, чтобы жить!
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от ЛёхаВДВ.
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #156858 от Захар
Захар ответил в теме Обзор пневмовакуумного ружья "Таймень"

ЛёхаВДВ пишет: Роман, т.е. резьбы на стволах тестовых ружей имеют резьбу с шагом 1? при толщине стенок ствола в 1мм.
а вот не ослабляет ли сие ствол, как ...а например, в Пеленгасе?

Надо смотреть паспорт ружья с рекомендациями по усилию закачки! То, что усилие при такой резьбе ограничено по максимальной шкале физ возможностей подвоха - факт ! Смотрим паспорт с максимальными показателями давления и дальности стрельбы и определяем для себя достаточную необходимость его покупки для своих условий охот и физ.возможностей! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #156900 от Light
Light ответил в теме Обзор пневмовакуумного ружья "Таймень"

Захар пишет: Надо смотреть паспорт ружья с рекомендациями по усилию закачки! То, что усилие при такой резьбе ограничено по максимальной шкале физ возможностей подвоха - факт ! Смотрим паспорт с максимальными показателями давления и дальности стрельбы и определяем для себя достаточную необходимость его покупки для своих условий охот и физ.возможностей! :beer:

Захар, ЛехаВДВ задал правильный вопрос. В обзоре пеленгаса упоминалось, что при такой толщине стенки и шаге резьбы, есть вероятность не достичь требуемой величины давления ввиду высокой вероятности разрушения несущего ствола.
Я считаю что при любой резьбе усиие ограничено не только физическими возможностями охотника а и прочностью резьбового соединения. Другой вопрос что в определенных размерах прочность узла существенно превышает усилие, которое может создать охотник, но вероятно не в данном случае. О чем собственно Леха, как я понимаю, и хотел сказать.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #156904 от Kaa
Kaa ответил в теме Обзор пневмовакуумного ружья "Таймень"
Рома,привет.Забыл самое главное - выводы.Ты один из немногих,кто держал в руках многие виды и типы ружей.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Kaa.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #156918 от Захар
Захар ответил в теме Обзор пневмовакуумного ружья "Таймень"

Light пишет:

Захар пишет: Надо смотреть паспорт ружья с рекомендациями по усилию закачки! То, что усилие при такой резьбе ограничено по максимальной шкале физ возможностей подвоха - факт ! Смотрим паспорт с максимальными показателями давления и дальности стрельбы и определяем для себя достаточную необходимость его покупки для своих условий охот и физ.возможностей! :beer:

Захар, ЛехаВДВ задал правильный вопрос. В обзоре пеленгаса упоминалось, что при такой толщине стенки и шаге резьбы, есть вероятность не достичь требуемой величины давления ввиду высокой вероятности разрушения несущего ствола.
Я считаю что при любой резьбе усиие ограничено не только физическими возможностями охотника а и прочностью резьбового соединения. Другой вопрос что в определенных размерах прочность узла существенно превышает усилие, которое может создать охотник, но вероятно не в данном случае. О чем собственно Леха, как я понимаю, и хотел сказать.

Как мне показалось я дал исчерпывающий ответ! Давление в ресивере при такой резьбе должно быть ограничено в паспорте ружья ! Либо возможностью самого насоса для данного ружья закачать более паспортного максимального! Использовать ружье для охоты можно только в пределах безопасного усилия зарядки не приводящего к разрушению ствола, ни в процессе статической ,ни при динамической нагрузке при ударе поршня об надульник! Ружье работоспособно согласно Концепту Безглючности , автором которого является уважаемый автор данного бестселлера Кузлекс! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #156935 от Kaa
Kaa ответил в теме Обзор пневмовакуумного ружья "Таймень"

Захар пишет:

Light пишет:

Захар пишет: :beer:

.

Давление в ресивере при такой резьбе должно быть ограничено в паспорте ружья ! Либо возможностью самого насоса для данного ружья закачать более паспортного максимального! :beer:

Золотые слова,автору творения бы в уши.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #156942 от Adept6
Adept6 ответил в теме Обзор пневмовакуумного ружья "Таймень"

ЛёхаВДВ пишет: Роман, т.е. резьбы на стволах тестовых ружей имеют резьбу с шагом 1? при толщине стенок ствола в 1мм.
а вот не ослабляет ли сие ствол, как ...а например, в Пеленгасе?

Жизнь показывает, что таймени нормально живут со стенкой 1 и резьбой шаг 1. Как я понимаю, запас "мяса" в стенке ствола после нарезки такой резьбы остается порядка 0,38 мм. За несколько лет было много разной критики - на пластик, на стяжные винты рукоятки, на пену внутри нее, на линесброс, на поршни, ... - на всякую всячину. За эти годы что-то менялось, вносились изменения в лучшую сторону... Но резьба остается прежней.
Мне не приходилось слышать, чтобы не выдержала резьба (или, напр. "поплыл" ствол - растянувшись из-за проточки). "Гипотетической" критики (что такое возможно) - хватало; но в реале, насколько я знаю, никогда не было проблем.

Я не делал критических замечаний по шагу резьбы на стволе Пеленгаса - раннего тестового образца, который я разбирал (там резьба 14х 1). Пусть выносят суждения более знающие, чем я.

Kaa пишет: Рома,привет.Забыл самое главное - выводы.Ты один из немногих,кто держал в руках многие виды и типы ружей.

Привет, Володя. Да я сейчас стараюсь поменьше делать выводов; что вижу - то показываю)), а народ сам для себя сделает выводы.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Захар, сашок, ЛёхаВДВ, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #156963 от Kaa
Kaa ответил в теме Обзор пневмовакуумного ружья "Таймень"
Рома,тяжело делать выводы не держа продукт в руках.К тебе как к эксперту большее доверие.Многие в РБ и не держали в руках более 2 - 3 ружей.
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #157074 от NEMAN
NEMAN ответил в теме Обзор пневмовакуумного ружья "Таймень"
Всем интересующимся пределами несущей возможности Тайменевского ствола: я лично качал своё ружьё свыше 30кг, более того, далеко не первый год в "теме", и являюсь официальным представителем фирмы по ремонту, обслуживанию и гарантийным вопросам, так вот, читая много разных форумов лишь единожды наткнулся на "письмена" некого человека- из уст которого сыпалась лишь критика в отношении обсуждаемого ружья, велся диалог между пользователями делившимися впечатлениями, и лишь один человек перебирая "страшилки" упомянул о МНОГОЧИСЛЕННЫХ ВЗРЫВАХ РУЖЬЯ- более того по его мнению, подкреплённому расчётами ружьё должно "рвануть" при 30кг. Этот человек не учитывал мнения пользователей, пошедших у него "на поводу" и проверивших свои ружья закачками в 30кг. "Разглядев" этого человека, и узнав, могу произнести его имя в слух: Игорь Ившин, информация размещена на сайте человека, ник которого "for ester" - направление поиска я постарался максимально сузить, кому это важно ответ найдёте быстро, я в свою очередь подтяну своих знакомых с Казахстана, которые расскажут о своей специфике охоты и о том, что действительно приходит в негодность при 60кг закачках :popcorn: ....
Спасибо сказали: Захар, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #157092 от FAA
FAA ответил в теме Обзор пневмовакуумного ружья "Таймень"
Видел и несколько раз стрелял вначале 2008-го года. Ружье очень интересное.
минусы:
- даже при моей руке средних размеров, ружьем пользоваться неудобно и в перчатке 5мм, и в рукавице 7мм;
- наклон рукоятки вызывает болезненные ощущения в запястье уже через пять минут охоты;
- дополнительное усилие на страгивание гарпуна вначале зарядки 10-15кгс.
плюсы:
- качество гарпунов впечатляет - каленые, из 95Х18, еще и хромированные (мне так показалось).
- мягкий, прогнозируемый спуск;
- выстрел резкий и точный.
Все сказанное - только личные впечатления, в добавок - очень давние...
Спасибо сказали: Захар, Adept6, сашок, NEMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #157108 от NEMAN
NEMAN ответил в теме Обзор пневмовакуумного ружья "Таймень"

FAA пишет: Все сказанное - только личные впечатления, в добавок - очень давние...

Однако абсолютно правдоподобные, практически всему есть объяснение:
-дополнительное усилие на страгивание пожалуй, наверно всё же поршня- решено путём накатки в передней части ствола, на фото Романа это видно весьма отчётливо- объясняли как "эффект разбухания полиуретана", особенно ярко было заметно при длительном хранении ружья, после нескольких выстрелов- всё становилось нормально
-гарпуны, сталь 95Х18 степень закалки 51HRC, поверхность обработанная без гальваники, так выглядит будучи полированной.
-по рукоятке, уже писал повторюсь- делалась исключительно под голую руку, но даже не смотря на это, рука должна быть не маленькая, такая как у меня :) , в ближайшее время свет увидит новая рукоятка- под перчатки.
- угол наклона, впрочем как и всё ружьё заточено под целевую стрельбу, тут либо вы с нами, либо "извините, что по беспокоили" ;) .
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от NEMAN.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #157171 от kolesnevg
kolesnevg ответил в теме Обзор пневмовакуумного ружья "Таймень"
NEMAN вы не в курсе случайно - они что нибудь с линесбросом делать будут?
1) он у очень многих выламывается
2) катушку не поставить толком

Спасибо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #157282 от NEMAN
NEMAN ответил в теме Обзор пневмовакуумного ружья "Таймень"
Совершенно случайно в курсе:
Формулировка вашего вопроса говорит о том, что вы уж извините, но далеки от "предмета обсуждения", попытаюсь не смотря на это чем либо помочь. Линесбрасыватели действительно умудряются выламывать, например я лично имел возможность внимательно осмотреть ружьё, в котором произошёл такой инцидент. Пользователь использовал исключительно линь, без амортизатора, без использования возможности выборки слабины линя- проворотом переднего рога намотки, он попросту натягивал линь- создавая тем самым через мерное усилие. Линесбрасыватель он действительно выломал, но это проблема не линесбрасывателя, а прочности пластика рукоятки- и его по моему мнению небрежного отношения. Рукоятку я восстановил с помощью подкрашеной эпоксидки, переоснастил ружьё, используя карабин и амортизатор. Отдавая ружьё, первым делом он спросил, "а не свалится ли линь?", меня не скрою такой вопрос обескуражил, стараясь сохранять хладнокровие- попытался успокоить, позже встречаясь с ним- слышал лишь благодарность. Тут необходимо учитывать специфику ружья, родной линь производимый на Таймене, да я не описАлся- стоит свой станок(импортный), имеет очень интересные характеристики, а именно он имеет не малый коифецент растяжения, банально выражаясь сильно тянется. Однако он не настолько прочен несмотря на значительные килограммы разрывной нагрузки, он склонен к повреждениям- приводящим к разрывам. Оснащая ружьё- необходимо учитывать этот момент, и использовать либо катушку- либо обязательно амортизатор, либо как крайний вариант- выбирать слабину линя поворотом рога намотки линя.
По катушкам, и тут не скрою, вы обескуражили меня, даже не буду вам напоминать о существовании Ирокеза- чисто Тайменевского способа укладки линя, так как реально испробовавших этот способ на этом ресурсе- ноль целых, ноль десятых, а выслушивать чисто умозрительные выводы о "неправильности" такой системы не считаю нужным. Возвращаясь к катушкам, я и множество моих знакомых пользуются в оснастке ружей в том числе и катушками, у меня к одному ружью как минимум два гарпуна и минимум три разных варианта оснастки, не стану описывать каждый, тем более это "мои условия и моя специфика"- однако ко всем моим Тайменям- есть в том числе и КАТУШКИ, это либо продукция НЕОПРО либо использованная в качестве основы сильно урезанная оригинальная катушка идущая к Сирано. При этом я не испытываю ни каких проблем при их использовании- вызванных нижним под "куркомым" линесбрасывателем. По поводу "толком не поставить"- наверно коэфицентом её полезного использования всё же будут случаи, её катушки, полезного использования, а не "углы установки", а таких случаев у меня было множество.
Однако, я не скрываю, что охота без катушки мне приносит куда большее удовлетворение, так как скорость проводки и баланс ружья для меня очень важны. Если вы не знаете, как можно поставить катушку, то на форум, я сбрасывал фото в теме о "Таймень 500"- гляньте если действительно интересно: podvoh.net/forum/ruzhya/135226-tajmen-500-d8.html#146935 :)
Вывод: в очередной раз повторяю, с 2012 года материал из которого изготавливают рукоятки полностью заменён на другой, однако место расположения линесбрасывателя- останется прежним, если вы считаете его спорным и не удобным, вы можете высказать ваше мнение по этому вопросу- непосредственно производителю на сайте Апокс.ру.
Однако позволю себе небольшую ремарочку, а именно коллектив Тайменя состоит из подвохов, по мимо этого вопросами гарантии занимаются лишь они и ещё буквально несколько человек, постоянно ведётся анализ инцидентов и вносятся соответствующие изменения- благо примеров тому множество, подумайте над эти минуту, и думаю будет правомерным вопрос к вам: " являетесь ли вы пользователем этого ружья или вы праздно интерисуетесь?" :)
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от NEMAN.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #274771 от BoBeR
BoBeR ответил в теме Обзор пневмовакуумного ружья "Таймень"
Обзор новой рукоятки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.206 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16109 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18784 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22270 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15908 Просмотров