Портал Подводного Охотника

Вопросы по РПО-2

Больше
9 года 1 мес. назад #376535 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме Вопросы по РПО-2

Vlad пишет: А у меня не фотка... У меня основное ружье - РПС-3 1984 года выпуска :) :) Малость пообтертое, а так как новенькое...

А шо с ним будет ,щяс на базаре по инструменту ,,ты шо онож советское"-это даже выше знака качества,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #376621 от Vlad
Vlad ответил в теме Вопросы по РПО-2
Что еще мне нравится в этом ружье, это возможность довести его до настоящего ружья при минимальном доступе к станкам. Особенно сейчас, когда нет проблем купить мелкие сверла, нормальные уплотнения из МБР. На Украине еще Кравец Сергей делает к нему правильные рукоятки (я успел получить до смуты). Не знаю как где, а у нас без проблем купить и трубки на ствол и ресивер из Al-сплава типа 6063-Т6 - можно без больших переделок сделать ружье нужного размера. А ружей таких в пригодном состоянии еще осталось много; оно и правда, што с ними будет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #376630 от Захар
Захар ответил в теме Вопросы по РПО-2
Истинные возможности этого набора еще не выявлены до конца! Возможна переделка в БП ! А возможна переделка и в гидропневмат с подвижным стволом и передним зацепом за ствол - Гупальник! Просто до всего не доходят руки и не хватает времени! Если бы создать КБ на форуме , то было бы интереснее и быстрее! Но я не в авторитете у местных ученых мужей - они мне ни разу даже спасибо не сказали! B)

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #376656 от Герман
Герман ответил в теме Вопросы по РПО-2
Николаевич ,не прибедняйся. :) .На "Гарпуне" ,во многом благодаря совместным исканиям и сообщениям появился набор Хантера(Чеботарёва)..А у РПО хороший ствол и по качеству и по калибру,да и длины хватает :S и надульник там нормальный,ему с эксцентриком можно жить и жить..Хотелось бы увидеть рукоятку Сергея Кравец,может кто фотку скинет.А ведь можно зачудить не столь сложные переделки,только опять же это будет только по названию РПО. Интересно сохранить его надёжность!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #376659 от Vlad
Vlad ответил в теме Вопросы по РПО-2
Захар, а зачем вообще переделывать РПС-3 во что-то? Если просто с пониманием реализовать все заложенные в эту конструкцию возможности, получится очень и очень неплохое ружье. Причем это без доступа к хорошим станкам и материалам. Потери на "дросселирование" воды из-под шланга можно свести к совершенно незначительным, при выборе оптимального материала шланга потери будут точно меньше, чем любого клапанного гидропневмата. Правильный гарпун и грамотно выполненное переднее уплотнение еще снизят потери и вообще сведут вероятность отказа к неощутимой величине (у меня и без особой оптимизации переднее уплотнение 2 сезона без единого отказа, наверное прослужит и больше). Линесброс, ЗСМ вообще можно не доводить, разве что полирнуть.
Ну какая из этого ружья БП получится? Проще новую сделать. Или изголяться с подвижным стволом - это сколько мозгов и рук приложить нужно... А найти оптимальные параметры переднего уплотнения и материала шланга для этой конструкции например? Вроде бы совсем простенькие детальки...
Например буржуйка с качественным нерж.стволом и грамотным поршнем и то же РПО-2. Оба поршневые пневматы, только стреляют как-то очень по-разному... :)
P.S. Герман, эти рукоятки только под РПС-3, к другому ружью не приделаешь. Фото выкладывал Mamont в теме по переделке РПС-3. Сейчас Кравец начал делать из другого материала, можно обратиться к нему.
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от Vlad.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #376667 от Герман
Герман ответил в теме Вопросы по РПО-2
Рукоятку на РПС 3 (в его исполнении) я видел,я думал рукоятка на РПО.Хотя рукоятка на РПО не проблема.Надо только продумать какой она должна быть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #376705 от Захар
Захар ответил в теме Вопросы по РПО-2

Vlad пишет: Захар, а зачем вообще переделывать РПС-3 во что-то? Если просто с пониманием реализовать все заложенные в эту конструкцию возможности, получится очень и очень неплохое ружье. Причем это без доступа к хорошим станкам и материалам. Потери на "дросселирование" воды из-под шланга можно свести к совершенно незначительным, при выборе оптимального материала шланга потери будут точно меньше, чем любого клапанного гидропневмата. Правильный гарпун и грамотно выполненное переднее уплотнение еще снизят потери и вообще сведут вероятность отказа к неощутимой величине (у меня и без особой оптимизации переднее уплотнение 2 сезона без единого отказа, наверное прослужит и больше). Линесброс, ЗСМ вообще можно не доводить, разве что полирнуть.
Ну какая из этого ружья БП получится? Проще новую сделать. Или изголяться с подвижным стволом - это сколько мозгов и рук приложить нужно... А найти оптимальные параметры переднего уплотнения и материала шланга для этой конструкции например? Вроде бы совсем простенькие детальки...
Например буржуйка с качественным нерж.стволом и грамотным поршнем и то же РПО-2. Оба поршневые пневматы, только стреляют как-то очень по-разному... :)
P.S. Герман, эти рукоятки только под РПС-3, к другому ружью не приделаешь. Фото выкладывал Mamont в теме по переделке РПС-3. Сейчас Кравец начал делать из другого материала, можно обратиться к нему.

Если быть объективным то в переделке РПС3 нуждаются не многие ! Но я речь завел не об РПС3 а об РПО - Длинной Зеленой Хрени! Специально сохранил у себя два таких ружья для опыта переделки! Но хронически не хватает времени! Отвлекаюсь на разные копеечные проекты для оправдания своего существования как мужа в семье! Возможности переделки РПС3 мною исследованы практически в полной мере - осталось переделать в торцевую зелинку! А вот по переделке РПО только проекты! На сегодня благодаря теории от Валерия Васильевича Евтушенка и практики от Крупяка Владимира Николаевича можно браться за переделку РПО! Для гидропневмата не нужен большой диаметр ресивера и именно этот фактор позволяет доработать РПО в гидропневмат вставив в 12мм ствол дополнительный внутренний подвижный ствол , а в заднюю часть ресивера разместить поршень упирающийся в промежуточную втулку ! Так мы разделим длинный ствол РПО на ресивер с давлением и свободный подвижный ствол с передним зацепом! Рабочее давление в ресивере возможно довести до 70 -80атм при этом усилие заряжания 8мм гарпуном составит 35 - 40 кг ! Можно получить и большие усилия применив схему с поршнем в стволе и подкачкой ! Резьбы вполне выдержат нагрузки в 100атм! По беспоршневке все гораздо проще! Ломаем ствол наверх! Рукоять оставляем снизу! Ставим пробку - звездочку и меняем надульник! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • deepdive-mayday
  • deepdive-mayday аватар
  • Посетитель
9 года 1 мес. назад #376732 от deepdive-mayday
deepdive-mayday ответил в теме Вопросы по РПО-2
где-то читал большое интервью Зелинского. Он там рассказывал, что сделал зелинку под гарпун 4 мм, а пневмоаккумулятор из ствола рпо-2. По легкости и резкости боя - лучшее ружжо по сингилю и остроносу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #377651 от Александр
Александр ответил в теме Вопросы по РПО-2
ребят мне надо выточить нвый гарпун к рпо 2, подскажите его размеры, заранее благодарен

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #377655 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Вопросы по РПО-2

Алксандр пишет: ребят мне надо выточить нвый гарпун к рпо 2, подскажите его размеры, заранее благодарен

А что, если самому взять линейку и померить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #377657 от Захар
Захар ответил в теме Вопросы по РПО-2

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Алксандр пишет: ребят мне надо выточить нвый гарпун к рпо 2, подскажите его размеры, заранее благодарен

А что, если самому взять линейку и померить?

Ему мерить не с чего! Надо стравить воздух и дослать поршень до конца к затыльнику ! Потом засунуть пруток и отметить по месту зацепа и по длине торчащего гарпунас наконечником от надульника ! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #377742 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме Вопросы по РПО-2

Захар пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Алксандр пишет: ребят мне надо выточить нвый гарпун к рпо 2, подскажите его размеры, заранее благодарен

А что, если самому взять линейку и померить?

Ему мерить не с чего! Надо стравить воздух и дослать поршень до конца к затыльнику ! Потом засунуть пруток и отметить по месту зацепа и по длине торчащего гарпунас наконечником от надульника ! :beer:

Так гарпун метровый получится

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #377747 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме Вопросы по РПО-2
От проточки до хвоста 46 см - можно даже 50, от проточки к наконечнику12 см ,резьба м 8
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #377751 от Захар
Захар ответил в теме Вопросы по РПО-2

DedKhUa пишет:

Захар пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Алксандр пишет: ребят мне надо выточить нвый гарпун к рпо 2, подскажите его размеры, заранее благодарен

А что, если самому взять линейку и померить?

Ему мерить не с чего! Надо стравить воздух и дослать поршень до конца к затыльнику ! Потом засунуть пруток и отметить по месту зацепа и по длине торчащего гарпунас наконечником от надульника ! :beer:

Так гарпун метровый получится

Точно! Спасибо Николай! Провтыкал! :blush:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #377800 от Герман
Герман ответил в теме Вопросы по РПО-2
Гарпун метровый и места на воздух не останется :S . РПС-ы с гидрами ваять это тебе не РПО строить :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #378386 от Александр
Александр ответил в теме Вопросы по РПО-2
Большущее спасибо за инфу, а то искал по всему инету и найти не мог, отдельная благодарность разработчикам сайта, очь плезный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.151 секунд

Случайные объявления

4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19703 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18672 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21145 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19852 Просмотров