Портал Подводного Охотника

Дюраль или Титан?

Больше
11 года 8 мес. назад #104958 от edvin1981
edvin1981 ответил в теме Re: Дюраль или Титан?

Николай пишет: Всем Спасибо! Возьму анодированный дюраль!)
Продавать потом не собираюсь+она полегче и с положительной плавучестью сразу


по поводу веса, всё на столько относительно....масса ружья любых габаритов и из любого материала, в воде должна максимально стремиться к нулю ... так что разговоры о массе ружья - это ещё один из аргументов для новичков...

как то так...

vk.com/klevemesto
тел: 050 371 93 25
Спасибо сказали: Андрей К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #104965 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Re: Дюраль или Титан?
:) кажу як людина яка має в арсеналі як дюралеву (анод) так і титанову зелінку, скажу слідуюче, багато писали типу титан дороще так дороще но і надійніше! не треба переживати що ружжо поцарапається особливо тендітний анод на якому потім ніяк не зарихтувати ті грьобані царапини, а од з титаном все просто відніс на піскоструй і царапини як і небуло!
я коли плаваю з титаном то мені на всьо пофіг як воно поставлене в багажнику, як поставив на березі, як впустив у воді, тобто нема ніякого переживання, а от з дюралю то сплошний папряг носишся з ним як з писаною торбою:)

Бобешко_Бошков пишет: 3. Отсутствие коррозии на титановых ружьях.... Неправда все это... при неправильном уходе ( напр, обмотав ресивер изолентой и поныряв в море, оставить его не промытым на долгое время.... - коррозия практически гарантирована..

:ohmy: це мене вразило, цікаво як може зжерти соляний розчин те що не можуть зжерти навіть потужні кислоти, в мене в сусідньому районі є завод повиготовленню мін добрив то там всі трубопроводи титанові там хімія ганяється похльоще морської води і ніхто ніхрена не промиває і корозі ніякої нема:unsure:

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от MARYAN.
Спасибо сказали: pralex, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #104978 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: Дюраль или Титан?
Я бы больше уделил внимание на параметры ружья и подходит ли оно для тех условий охоты где охочусь я.
Имя мастера не поможет при охоте если выбрал ружье не соответствующее данным условиям охоты.
Спасибо сказали: lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105010 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Re: Дюраль или Титан?

edvin1981 пишет:

Николай пишет: Всем Спасибо! Возьму анодированный дюраль!)
Продавать потом не собираюсь+она полегче и с положительной плавучестью сразу


по поводу веса, всё на столько относительно....масса ружья любых габаритов и из любого материала, в воде должна максимально стремиться к нулю ... так что разговоры о массе ружья - это ещё один из аргументов для новичков...

как то так...


Возьмем, к примеру, ружья Саши Базовского.
Титановые - тонут. Дюралевые - плавают с катушкой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105013 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Re: Дюраль или Титан?

MARK пишет: :) кажу як людина яка має в арсеналі як дюралеву (анод) так і титанову зелінку, скажу слідуюче, багато писали типу титан дороще так дороще но і надійніше! не треба переживати що ружжо поцарапається особливо тендітний анод на якому потім ніяк не зарихтувати ті грьобані царапини, а од з титаном все просто відніс на піскоструй і царапини як і небуло!
я коли плаваю з титаном то мені на всьо пофіг як воно поставлене в багажнику, як поставив на березі, як впустив у воді, тобто нема ніякого переживання, а от з дюралю то сплошний папряг носишся з ним як з писаною торбою:)

Бобешко_Бошков пишет: 3. Отсутствие коррозии на титановых ружьях.... Неправда все это... при неправильном уходе ( напр, обмотав ресивер изолентой и поныряв в море, оставить его не промытым на долгое время.... - коррозия практически гарантирована..

:ohmy: це мене вразило, цікаво як може зжерти соляний розчин те що не можуть зжерти навіть потужні кислоти, в мене в сусідньому районі є завод повиготовленню мін добрив то там всі трубопроводи титанові там хімія ганяється похльоще морської води і ніхто ніхрена не промиває і корозі ніякої нема:unsure:

не буду з вами сперачатись, у вас своя правда, у мене - своя. Я в руках тримав титанову зелінку товариша-початківця, який після моря тримав її у багажнику авто влітку достатньо довгий час. Як результат - корозія під ізолентою.
Від фізики процесів я далекий, але факт залишається фактом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105016 от edvin1981
edvin1981 ответил в теме Re: Дюраль или Титан?

Бобешко_Бошков пишет:

MARK пишет: :) кажу як людина яка має в арсеналі як дюралеву (анод) так і титанову зелінку, скажу слідуюче, багато писали типу титан дороще так дороще но і надійніше! не треба переживати що ружжо поцарапається особливо тендітний анод на якому потім ніяк не зарихтувати ті грьобані царапини, а од з титаном все просто відніс на піскоструй і царапини як і небуло!
я коли плаваю з титаном то мені на всьо пофіг як воно поставлене в багажнику, як поставив на березі, як впустив у воді, тобто нема ніякого переживання, а от з дюралю то сплошний папряг носишся з ним як з писаною торбою:)

Бобешко_Бошков пишет: 3. Отсутствие коррозии на титановых ружьях.... Неправда все это... при неправильном уходе ( напр, обмотав ресивер изолентой и поныряв в море, оставить его не промытым на долгое время.... - коррозия практически гарантирована..

:ohmy: це мене вразило, цікаво як може зжерти соляний розчин те що не можуть зжерти навіть потужні кислоти, в мене в сусідньому районі є завод повиготовленню мін добрив то там всі трубопроводи титанові там хімія ганяється похльоще морської води і ніхто ніхрена не промиває і корозі ніякої нема:unsure:

не буду з вами сперачатись, у вас своя правда, у мене - своя. Я в руках тримав титанову зелінку товариша-початківця, який після моря тримав її у багажнику авто влітку достатньо довгий час. Як результат - корозія під ізолентою.
Від фізики процесів я далекий, але факт залишається фактом.



а кто вас сказал, что она была титановая??? может товарищу впарили под видом титана люминий....

vk.com/klevemesto
тел: 050 371 93 25
Спасибо сказали: Tesh

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105018 от edvin1981
edvin1981 ответил в теме Re: Дюраль или Титан?

Бобешко_Бошков пишет:

edvin1981 пишет:

Николай пишет: Всем Спасибо! Возьму анодированный дюраль!)
Продавать потом не собираюсь+она полегче и с положительной плавучестью сразу


по поводу веса, всё на столько относительно....масса ружья любых габаритов и из любого материала, в воде должна максимально стремиться к нулю ... так что разговоры о массе ружья - это ещё один из аргументов для новичков...

как то так...


Возьмем, к примеру, ружья Саши Базовского.
Титановые - тонут. Дюралевые - плавают с катушкой.


это проблемы мастера, что его ружья не плавают, но не как не проблемы потребителя....

vk.com/klevemesto
тел: 050 371 93 25

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105028 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Re: Дюраль или Титан?

edvin1981 пишет:

Бобешко_Бошков пишет:

edvin1981 пишет:

Николай пишет: спасибо, принято.
Правильно ли я понимаю, что вопрос надежности-это исключительно вопрос работы мастера и дальнейшего ухода. И от материала это никак не зависит, тем более в пресной воде?


Да, ты всё правильно понимаешь, но учти ещё один момент - стоимость дюралевой зелинки и титановой, при покупке, отличается не на много, а вот в случае, если ты её решишь продать, то стоимость дюралевой зелинки упадёт значительно по сравнению с титаном (если конечно это не Мирошка или ещё какая то именитая дюралька)....ИМХО

"Именитыми" ружья не рождаются, а становятся .... и не благодаря массовости и рекламе, а благодяря качеству и надежности....

Сорри, но с твоим утверждением не согласен полностью,т.к на конечную цену будет влиять спрос на ружье КОНКРЕТНОГО мастера,... но никак не материал изготовления...


.... соглашусь полностью с утверждением, что ИМЯ мастера является основной составляющей стоимости ружья, но попробуйте продать б/у дюраль и б/у титан, вот тогда вы ощутите разницу в стоимости...

В прошлом году продал две свои дюралевые зелинки Мирошниченко.
500-ка "ушла" за 550 долл, в течение трех дней
700-ка - за 900 долл - в течение двух месяцев.
Оба ружья были куплены намного дешевле цены их реализации...
Титановые - не продавал никогда, но судя по кол-ву их в барахолках, их не так уж сильно и покупают по ценам мастера.
ПС: Сейчас в запасе лежит дюралька Вити Говоруна.... Мои два товарища на части меня разрывают с просьбой продать... предлагают на 200 долл больше цены мастера... но пусть пока полежит как запасное

Так что я бы не был так категоричен и, повторюсь, что именно мастеровое ружье всегда будет в цене..., а не материал, из которого оно изготовлено

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105029 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Re: Дюраль или Титан?

edvin1981 пишет:

Бобешко_Бошков пишет:

MARK пишет: :) кажу як людина яка має в арсеналі як дюралеву (анод) так і титанову зелінку, скажу слідуюче, багато писали типу титан дороще так дороще но і надійніше! не треба переживати що ружжо поцарапається особливо тендітний анод на якому потім ніяк не зарихтувати ті грьобані царапини, а од з титаном все просто відніс на піскоструй і царапини як і небуло!
я коли плаваю з титаном то мені на всьо пофіг як воно поставлене в багажнику, як поставив на березі, як впустив у воді, тобто нема ніякого переживання, а от з дюралю то сплошний папряг носишся з ним як з писаною торбою:)

Бобешко_Бошков пишет: 3. Отсутствие коррозии на титановых ружьях.... Неправда все это... при неправильном уходе ( напр, обмотав ресивер изолентой и поныряв в море, оставить его не промытым на долгое время.... - коррозия практически гарантирована..

:ohmy: це мене вразило, цікаво як може зжерти соляний розчин те що не можуть зжерти навіть потужні кислоти, в мене в сусідньому районі є завод повиготовленню мін добрив то там всі трубопроводи титанові там хімія ганяється похльоще морської води і ніхто ніхрена не промиває і корозі ніякої нема:unsure:

не буду з вами сперачатись, у вас своя правда, у мене - своя. Я в руках тримав титанову зелінку товариша-початківця, який після моря тримав її у багажнику авто влітку достатньо довгий час. Як результат - корозія під ізолентою.
Від фізики процесів я далекий, але факт залишається фактом.



а кто вас сказал, что она была титановая??? может товарищу впарили под видом титана люминий....

Вы отличите медь от золота? Вот и я да. Не буду говорить какого именно мастера, но ФИО на слуху...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105035 от edvin1981
edvin1981 ответил в теме Re: Дюраль или Титан?

Бобешко_Бошков пишет:
а кто вас сказал, что она была титановая??? может товарищу впарили под видом титана люминий....

Вы отличите медь от золота? Вот и я да. Не буду говорить какого именно мастера, но ФИО на слуху...[/quote]

не парьте мозг, как титан может взять коррозия от солёной воды????
учите мат часть...

vk.com/klevemesto
тел: 050 371 93 25
Спасибо сказали: MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105039 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Re: Дюраль или Титан?

edvin1981 пишет:

Бобешко_Бошков пишет:
а кто вас сказал, что она была титановая??? может товарищу впарили под видом титана люминий....

Вы отличите медь от золота? Вот и я да. Не буду говорить какого именно мастера, но ФИО на слуху...


не парьте мозг, ...[/quote]
ТЫ ГОНОР СВОЙ ДЛЯ БЛИЗКИХ СВОИХ ПОБЕРЕГИ,...
и научись выбирать слова и общаться по-человечески....
Спасибо сказали: Илья Е

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105042 от edvin1981
edvin1981 ответил в теме Re: Дюраль или Титан?

Бобешко_Бошков пишет:

edvin1981 пишет:

Бобешко_Бошков пишет:
а кто вас сказал, что она была титановая??? может товарищу впарили под видом титана люминий....

Вы отличите медь от золота? Вот и я да. Не буду говорить какого именно мастера, но ФИО на слуху...


не парьте мозг, ...

ТЫ ГОНОР СВОЙ ДЛЯ БЛИЗКИХ СВОИХ ПОБЕРЕГИ,...
и научись выбирать слова и общаться по-человечески....[/quote]

На ты мы вроде не переходили, а если вас развели, то незачем здесь рассказывать о том в чём вы не разбираетесь.... титан к морской воде равнодушен и если пошла корозия, то материал не титан....

vk.com/klevemesto
тел: 050 371 93 25
Спасибо сказали: MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105052 от Viktor
Viktor ответил в теме Re: Дюраль или Титан?
Титан и его сплавы обладают высокой коррозионной стойкостью в атм. условиях, пресной и морской воде, растворах большинства хлоридов, гипохлоритов, двуокиси хлора и мн. солей минеральных к-т как при обычной, так и при повышенных темп-рах. Высокой коррозионной стойкостью титан и его сплавы обладают также в кислых окислит. средах (азотная и хромовая к-ты и др.) и в растворе щелочей. В неокислит, кислотах (серной, соляной) титан имеет удовлетворит. коррозионную стойкость при обычных темп-pax и концентрации к-т до 8— 10%. С повышением темп-ры, концентрации к-т и щелочей скорость коррозии титана резко возрастает. Для серной к-ты наблюдаются два максимума скорости коррозии, соответствующие 40- и 75%-ной концентрации. В 40%-ной серной к-те процесс коррозии идет с выделением водорода, такая к-та характеризуется наибольшей электропроводностью и максим, концентрацией водородных ионов. В 75%-ном растворе процесс коррозии сопровождается восстановлением серной к-ты до H2S и свободной серы, а при высоких концентрациях (80— 90 %) выделяются S02 и свободная сера. В фосфорной к-те титан относительно более стоек и сохраняет высокую коррозионную стойкость до 30%-ного раствора, с повышением концентрации скорость коррозии усиливается. Добавки окислителей (K2Cr207; HNOs; Fe+ + + ; Си + +) резко снижают скорость коррозии титана и его сплавов в соляной и серной к-тах.
Низкую коррозионную стойкость титан и его сплавы имеют в растворах фтористоводородной к-ты; интенсивная коррозия возникает уже в 1%-ном растворе этой к-ты; добавки окислителей неэффективны и даже повышают скорость коррозии. Высокая коррозионная стойкость титана отмечается
в уксусной и муравьиной к-тах; большинство пищевых продуктов на него не действует. Низкая коррозионная стойкость у титана в горячих трихлоруксусной и щавелевой кислотах, в к-рых титан образует растворимые комплексные соединения. Классификация коррозионной стойкости титана в типичных коррозионных средах при равновесный потенциал. В дистиллиров. воде и 0,01н. растворе NaCl электродный потенциал титана облагораживается во времени вследствие пассивации, а при зачистке сильно разблагораживается, однако быстро возвращается к исходным зна- чениям, т. к. вновь образуется защитная пленка.

"В статье нет записи что титан вообще не корродирует с различными соляными растворами, морской водой - указано что титан обладает высокой коррозийной стойкостью, но при разных условиях эта цифра может уменьшаться."
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), elninjo, SerGric

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105068 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Re: Дюраль или Титан?
Если видимость в Ваших водоемах небольшая - то ружье надо брать с расположением рукоятки ближе к среднему - титан предпочтительней - оно тяжелее , соответственно меньше подброс ; если прозрачность хорошая я бы заказал заднерукое и только алюминий . Далее по длинне - в первом случае 60ка , а вот во втором все намного сложнее - тут придёться учитывать сколько метров видимость , скорость течения , вид добычи и предпологаемый вес и искать компромис

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105107 от Shark_S
Shark_S ответил в теме Re: Дюраль или Титан?

lamantin70 пишет: Если видимость в Ваших водоемах небольшая - то ружье надо брать с расположением рукоятки ближе к среднему - титан предпочтительней - оно тяжелее , соответственно меньше подброс ; если прозрачность хорошая я бы заказал заднерукое и только алюминий . Далее по длинне - в первом случае 60ка , а вот во втором все намного сложнее - тут придёться учитывать сколько метров видимость , скорость течения , вид добычи и предпологаемый вес и искать компромис


А если как всегда прозрачность от зимней 4м до летней 50см? И не надо говорить про два - три ружья все равно пользуешся одним - пристреляным! Да и после того как на ружье поставиш катушку, фонарь, про положительную плавучесть, без пенопласта, можно забыть на любом ружье для пресняка.
Спасибо сказали: edvin1981

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #105117 от SPYJ
SPYJ ответил в теме Re: Дюраль или Титан?
Если исходить из позиции универсальности - однозначно титан! ИМХО - мне достаточно иметь два титанових ружья в размере 500-600 мм. и 750-850мм чтобы перекрыть весь диапазон возможных охот как по пресняку так и по морю. В пользовании имею титановую 550-ку "ВГ" и жду 850-ку,на подходе (правда, от другого мастера). Еще раз повторюсь, титановыми ружьями можно одинаково успешно и беспроблемно охотиться как в пресных водоемах, так и в море: коротким - при плохой видимости в пресняке и при охоте на море по рифовой рыбе, длинным - при видимоси от 2,5-3 и больше метров (как было этой зимой на Днепре) и по морю на кефаль, пеламиду и т.д....

P.S. Есть еще у меня в пользовании деревянный арбалед от Мазая, но это для души...;)
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от SPYJ.
Спасибо сказали: Юрьич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 8 мес. назад #105167 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Дюраль или Титан?
устроилои ромашку...есть лишние деньги - купив титане, потом если чего сможешь продать с низким проигрышем в цене,если неубьешь ее...


я вообще смотрю, щас в зелинках деньги хранить почти так же выгодно как в золоте... :-)

093 829 10 95
Спасибо сказали: Захар, edvin1981, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105195 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Дюраль или Титан?

Slava пишет: Если исходить из позиции универсальности - однозначно титан! ИМХО - мне достаточно иметь два титанових ружья в размере 500-600 мм. и 750-850мм чтобы перекрыть весь диапазон возможных охот как по пресняку так и по морю. В пользовании имею титановую 550-ку "ВГ" и жду 850-ку,на подходе (правда, от другого мастера). Еще раз повторюсь, титановыми ружьями можно одинаково успешно и беспроблемно охотиться как в пресных водоемах, так и в море: коротким - при плохой видимости в пресняке и при охоте на море по рифовой рыбе, длинным - при видимоси от 2,5-3 и больше метров (как было этой зимой на Днепре) и по морю на кефаль, пеламиду и т.д....

P.S. Есть еще у меня в пользовании деревянный арбалед от Мазая, но это для души...;)

Не все так однозначно с титановым ружьем в соленой воде.
Slava, не знаю осведомлен ли ты о проблеме Тараса Стригуненко при охоте с титановой Зелинкой 800-кой в водах ОАЭ. Из-за агресивности титана к остальным металлам, спусковой механизм из калящейся нерж. 40Х13 приказал долго жить. Не знаю как в Черном море, но соленая вода Персидского залива выставила боком такую несовместимость металлов.
Спасибо сказали: SPYJ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #105204 от Viktor
Viktor ответил в теме Re: Дюраль или Титан?

denis_lichko пишет: я вообще смотрю, щас в зелинках деньги хранить почти так же выгодно как в золоте... :-)

А почему почти так же выгодно? Выгодней даже чем золото:)
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Viktor.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105219 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Дюраль или Титан?

Viktor пишет:

denis_lichko пишет: я вообще смотрю, щас в зелинках деньги хранить почти так же выгодно как в золоте... :-)

А почему почти так же выгодно? Выгодней даже чем золото:)

Перекуем банковские золотые слитки на Зелинки:)!!!Ударим по евро, долларам и фунтам Мирошками, ВГ-шками, Фалеевками и Зубковками!!!:evil:
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #105220 от SPYJ
SPYJ ответил в теме Re: Дюраль или Титан?

Лясковский Александр пишет:

Slava пишет: Если исходить из позиции универсальности - однозначно титан! ИМХО - мне достаточно иметь два титанових ружья в размере 500-600 мм. и 750-850мм чтобы перекрыть весь диапазон возможных охот как по пресняку так и по морю. В пользовании имею титановую 550-ку "ВГ" и жду 850-ку,на подходе (правда, от другого мастера). Еще раз повторюсь, титановыми ружьями можно одинаково успешно и беспроблемно охотиться как в пресных водоемах, так и в море: коротким - при плохой видимости в пресняке и при охоте на море по рифовой рыбе, длинным - при видимоси от 2,5-3 и больше метров (как было этой зимой на Днепре) и по морю на кефаль, пеламиду и т.д....

P.S. Есть еще у меня в пользовании деревянный арбалед от Мазая, но это для души...;)

Не все так однозначно с титановым ружьем в соленой воде.
Slava, не знаю осведомлен ли ты о проблеме Тараса Стригуненко при охоте с титановой Зелинкой 800-кой в водах ОАЭ. Из-за агресивности титана к остальным металлам, спусковой механизм из калящейся нерж. 40Х13 приказал долго жить. Не знаю как в Черном море, но соленая вода Персидского залива выставила боком такую несовместимость металлов.


Хм-м-м, очень интересно..:whistle: Я об этой проблеме не знал, но исходя из своего опыта допускаю, что это возможно.После эксплуатации на Черном море, на своей титановой зелинке обнаружил легкий развод ржавчины на спусковом механизме. Убрал этот налет элементарной мойкой... На мой взгляд - это следствие того, что ружье неделю (пока мы жили в палатках) не ополаскивалось пресной водой... Но это всего лищь догадки, в сентябре опять поеду на море и обязательно, после каждой охоты буду ополаскивать пресной водой.Посмотрю на результат, скажу... Что по этому поводу говорит Тарас? И еще, ламмерский вопрос: кто-то делает спусковые механизмы из того же титана что и рессивер и насколько это геморно??? И как в этом случае ведет себя ствол?
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от SPYJ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105226 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Дюраль или Титан?

Slava пишет: Хм-м-м, очень интересно..:whistle: Я об этой проблеме не знал, но исходя из своего опыта допускаю, что это возможно.После эксплуатации на Черном море, на своей титановой зелинке обнаружил легкий развод ржавчины на спусковом механизме. Убрал этот налет элементарной мойкой... На мой взгляд - это следствие того, что ружье неделю (пока мы жили в палатках) не ополаскивалось пресной водой... Но это всего лищь догадки, в сентябре опять поеду на море и обязательно, после каждой охоты буду ополаскивать пресной водой.Посмотрю на результат, скажу... Что по этому поводу говорит Тарас? И еще, ламмерский вопрос: кто-то делает спусковые механизмы из того же титана что и рессивер и насколько это геморно??? И как в этом случае ведет себя ствол?

О титановом спуске не слышал. Думаю основная проблема "приклеить" титановую шайбу на нерж. ствол - . Ну и подобрать титан на шайбу и шептало с соотв. мех. прочностью. Да и трение титана по титану будет приличное.
Тарас с этой проблемой обращался к нескольким мастерам у нас в Украине, а вот чем оно закончилось я не знаю. Он гад ваще пропал со всех сайтов, не пишет, не звонит. Хотя тогда меня своим звонком на мою мобилу из Эмиратов немало удивил:whistle:.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105232 от V.G.
V.G. ответил в теме Re: Дюраль или Титан?
То что калиться (40х13, 30Х13...) в титановом ружье будет ржаветь. Вопрос времени, агресивности морской/океанской воды.

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"
Спасибо сказали: SPYJ, MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105237 от SPYJ
SPYJ ответил в теме Re: Дюраль или Титан?
Какой тогда выход в данной ситуации?:ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #105239 от V.G.
V.G. ответил в теме Re: Дюраль или Титан?

Slava пишет: Какой тогда выход в данной ситуации?:ohmy:

После моря перемыть внутренности

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от V.G..
Спасибо сказали: SPYJ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #105244 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Re: Дюраль или Титан?

Лясковский Александр пишет: Не все так однозначно с титановым ружьем в соленой воде.
Slava, не знаю осведомлен ли ты о проблеме Тараса Стригуненко при охоте с титановой Зелинкой 800-кой в водах ОАЭ. Из-за агресивности титана к остальным металлам, спусковой механизм из калящейся нерж. 40Х13 приказал долго жить. Не знаю как в Черном море, но соленая вода Персидского залива выставила боком такую несовместимость металлов.

Шановний Олександр це всьо зрозуміло коли титан жре всьо довкола!!! але суть була в тому що було написано таке:

Бобешко_Бошков пишет: 3. Отсутствие коррозии на титановых ружьях.... Неправда все это... при неправильном уходе ( напр, обмотав ресивер изолентой и поныряв в море, оставить его не промытым на долгое время.... - коррозия практически гарантирована..

а корозія калящишся нерж сплавів мені відома особливо коли не знімати окалину з деталі, то після довго тривалого користування навіть в прісній воді видно бурі плямки:( а про моорську воду взагалі мовчу!!! но щоб титановий ресівер під ізолентою давав корозію це просто нонсенс :S

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от MARYAN.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Юрьич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #105250 от SPYJ
SPYJ ответил в теме Re: Дюраль или Титан?

Виктор Говорун пишет:

Slava пишет: Какой тогда выход в данной ситуации?:ohmy:

После моря перемыть внутренности


Тогда еще один вопрос (у кого спросить как не у Мастера???;) ). Если ружье эксплуатируется ПОСТОЯННО и ЧАСТО в морской воде (применительно к условиям Тараса в ОАЭ), значит ли это, что работа спускового механизма будет недолговечной вследствии такой эксплуатации и может ли постоянная промывка внутренностей (ну типа 1 раз в неделю) быть панацеей?:whistle: Какие возможны еще варианты при вышеизложенных условиях?:popcorn:

P/S/ После моря срезал изоленту на ресифере - никакой коррозии:unsure:
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от SPYJ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #105258 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Дюраль или Титан?

MARK пишет: Шановний Олександр це всьо зрозуміло коли титан жре всьо довкола!!! але суть була в тому що було написано таке:

Бобешко_Бошков пишет: 3. Отсутствие коррозии на титановых ружьях.... Неправда все это... при неправильном уходе ( напр, обмотав ресивер изолентой и поныряв в море, оставить его не промытым на долгое время.... - коррозия практически гарантирована..

а корозія калящишся нерж сплавів мені відома особливо коли не знімати окалину з деталі, то після довго тривалого користування навіть в прісній воді видно бурі плямки:( а про моорську воду взагалі мовчу!!! но щоб титановий ресівер під ізолентою давав корозію це просто нонсенс :S

Согласен, что-то не сходится озвученное с законами физики\химии:whistle:. Разве что в деталях ружья применен более агрессивный металл,чем титан.Или "титан" ресивера вовсе не титан:whistle:.ИМХО.
Реальная история.
Как-то попал в дворик одного частного дома.И очень удивил меня вид арки для винограда. Распросив хозяина из чего сделана арка - афигел, из титанового прутка Ф 10 и 16мм. Спросил без всякой надежды не осталось ли обрезков.На что хозяин выдернул из земли два прутка Ф 10 и 16 мм и вручая мне сказал, что остались при сооружении арки. На вопрос сколько они проторчали в земле, сказал лет 15. Отмыв с них землю каких-либо изменений состояния или цвета частей бывших в земле я не увидел. Выводы делайте сами.

MARK пишет: ...а корозія калящишся нерж сплавів мені відома особливо коли не знімати окалину з деталі, то після довго тривалого користування навіть в прісній воді видно бурі плямки:( а про моорську воду взагалі мовчу!!! :S

Если после закалки детали из 30Х13; 40Х13; 95Х18 отполировать, в пресной воде они не темнеют. Хотя щас "пресная вода" в некоторых водоемах может быть агрессивнее морской:whistle: .
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: MARYAN, Юрьич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105260 от V.G.
V.G. ответил в теме Re: Дюраль или Титан?

Slava пишет:

Виктор Говорун пишет:

Slava пишет: Какой тогда выход в данной ситуации?:ohmy:

После моря перемыть внутренности


Тогда еще один вопрос (у кого спросить как не у Мастера???;) ). Если ружье эксплуатируется ПОСТОЯННО и ЧАСТО в морской воде (применительно к условиям Тараса в ОАЭ), значит ли это, что работа спускового механизма будет недолговечной вследствии такой эксплуатации и может ли постоянная промывка внутренностей (ну типа 1 раз в неделю) быть панацеей?:whistle: Какие возможны еще варианты при вышеизложенных условиях?:popcorn:

P/S/ После моря срезал изоленту на ресифере - никакой коррозии:unsure:


Ресиверу и в том числе титановым деталям вообще ничего не будет. В прасняке тоже ничего не будет.
По поводу корозии нерж деталей (в частности шептала)общался с Юрой Зубковым, у него поболее опыта в титаностроении, та и сам понимаю . Единственно чем можно уменьшить корозию не нерж деталях (только те детали что калятся) так это качественная полировка, чтобы не дать очагу развиться.

По поводу "Если ружье эксплуатируется ПОСТОЯННО и ЧАСТО в морской воде (применительно к условиям Тараса в ОАЭ)" я бы для себя раз в месяц, ну пока на первых порах, разбирал бы чтобы понять интенсивность и соответственно периодичность обслуживания. Ну и стараться не допускать попадания воды в ресивер (возможные быстрые дозакачки в воде, прослабленые уплотнения поршня).

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"
Спасибо сказали: SPYJ, Light, pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105261 от V.G.
V.G. ответил в теме Re: Дюраль или Титан?

Лясковский Александр пишет: Если после закалки детали из 30Х13; 40Х13; 95Х18 отполировать, в пресной воде они не темнеют. Хотя щас "пресная вода" в некоторых водоемах может быть агрессивнее морской:whistle: .

В после СССРовское время и качество метала намного ухудшилось.
Даже тот же Д16Т (из сертификатом) что идет на продажу через базы и на авиационный завод очень отличаются по механическим свойствам.

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"
Спасибо сказали: MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.186 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17518 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19256 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19204 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19802 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19950 Просмотров