Портал Подводного Охотника

арбалет из дерева

Больше
12 года 3 мес. назад #54026 от виталий
виталий создал эту тему: арбалет из дерева
ищу чертежи для изготовления арбалета из дерева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #54954 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: арбалет из дерева
Тоже задумался об изготовлении арбалета. А какой материал планируеться для изготовления самого ствола? Обязательно ли делать ствол слоенным? Или можно делать ствол из масива.(например хорошо высушенный дуб).
И еще вопрос, есть ли на сайте обладательи деревянного арбалета(пусть и не собственоручного изготовления), интересуют особенности эксплуатации(если таковые имеються) ньюансы по просушиванию после охоты, периодическое вскрытие каким-либо защитным слоем и т.п.(свой арбалет даже не всегда расчихляю, так в тряпичном чехле и просыхает, но это пластик что ему будет, с деревом мне кажется такие номера уже непроходят).
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54955 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: арбалет из дерева

виталий пишет: ищу чертежи для изготовления арбалета из дерева


Для каких условий охоты планируется арбелет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54966 от ims888
ims888 ответил в теме Re: арбалет из дерева

BUSA пишет: И еще вопрос, есть ли на сайте обладательи деревянного арбалета(пусть и не собственоручного изготовления),.


podvoh.net/forum/93-ruzhya/41893-arbalet-65sm-na-2-tyagi-material-dub Вот тут из дуба продает.
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #55018 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: арбалет из дерева
Простое решение по оголовью, линесброс поражает своей простотой.

Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: DubasD

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #92575 от Иван
Иван ответил в теме Re: арбалет из дерева
прошу заценить арбалетик 85 тиковый. наконец-то закончил




Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от Сергей.
Спасибо сказали: Максим Черкассы, Den, MIHA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #92576 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: арбалет из дерева

minsub пишет: прошу заценить арбалетик 85 тиковый. наконец-то закончил

Отлично получилось!!
Пять балов!!
Сколько времени делал?
Как охотится с ним?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #92577 от Александр Mazay
Александр Mazay ответил в теме Re: арбалет из дерева
Красиво сделано. С права перед линесбросом,можно сделать маленькую скобу,будет фиксировать линь чтобы не мешал при натяжении тяг.Но это так,по желанию;) Монолинь будет удобнее чем просто линь который идет сразу от гарпуна.ИМХО:beer:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Александр Mazay.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #92750 от Иван
Иван ответил в теме Re: арбалет из дерева
про скобу думал, решил пока так попробовать, чтобы не сверлить лишних дырок. после опробования неудобства не обнаружил, так что пока скоба подождёт. магниты тоже не поднялась рука всверливать )))
линесброс буду переделывать, так как по спешке сделал глупость и лишнего отпилил, при сильном натяжении продавливается через гарпун. делал...ммммм...9 месяцев )))) не спеша))) но в запланированный срок вложился. чуток осталось только катуху доделать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #92754 от Иван
Иван ответил в теме Re: арбалет из дерева
Да, Саша, и монолинь тоже в заготовке лежит, спасибо за совет. попробую. Наш общий друг отговорил в пользу такого линя, так что буду пробовать )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #96554 от Дмитрий Жуков
Дмитрий Жуков ответил в теме Re: арбалет из дерева
Интересно, если такое детище продавать...так сказать выношенное, рожденное, со всей вложенной душой -во сколько бы оценил!?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #96615 от Иван
Иван ответил в теме Re: арбалет из дерева
ну продавать конечно только в скруту, но так как забугорные продают то 500-700 Евриков. Одна древесина там на 150-200 тянет. да и материал и обмундирование тоже около того. вот и получается что за работу около 100 евро......после того как сам сделаешь такое несерийное творение, так 100 евро-это воспринимается как оскорбление )))
Спасибо сказали: Рыбосек

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #97341 от Дмитрий Жуков
Дмитрий Жуков ответил в теме Re: арбалет из дерева
Да конечно 100 евро это смешно....как ружбайка себя показала на практике?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #97590 от Иван
Иван ответил в теме Re: арбалет из дерева
лучше чем ожидал. начал с отгрузки, в рукоятке 70 грамм влил без возможности корректировки, под катушкой и под пластиной с петлёй-свинцовые пластинки в карманы. отгрузил на нейтральную плавучесть. как оставил так и висит. рука после 2-3 часов вообще не напрягалась. с одной тяги вообще отдачи практически нет, с двух приятный такой толчок. впереди сделал площадку, чтобы подброс совсем исключить-работает. короче всё как надо получилось, водится в сторону ружье легко, плавно вверх поднимается, если резко то стопорится. гарпун идет четко по ложементу. механизм тоже работает как надо. плечо линесброса на гарпун только чуток нужно увеличить, а там где линь укладывается можно уменьшить...я изначально хотел его в механизм встроить, но передумал. проверить на прицельную дальность пока прозрак не позволяет. стоит пока пылится, ждёт черного моря ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #97643 от Den
Den ответил в теме Re: арбалет из дерева
Иван, а какую сталь брали на триггер?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #98691 от Иван
Иван ответил в теме Re: арбалет из дерева
на тригере нержавейка 2мм. её техническое название к сожалению не знаю, осталась с советских времён. но довольно твёрдая. первая попытка согнуть оказалась не удачной, потом на прессе согнул заранее подготовив форму. затем долгая обработка и подгонка. в продаже есть труба 15х30х1,5, её в принципе должно хватить с головой но она только от 6 метров продаётся. корпус тригера ведь всё равно несёт относительно малые нагрузки, тут важнее распределение угловых нагрузок, а их составляющая при нормальной схеме крепления довольно мала. для не супермощного арбалета и 1 мм толщины хватит на тригер и даже не самой твёрдой нержавейки, выглядит это конечно хлипковато, но для металла усилие в 50 кг это мелочи. но это так. на деле нужно выбрать что то среднее между запасом прочности и лёгкостью обработки. сам механизм я сделал из титана по образцу реверсивного сигалсаба. У Жеки Ясного он стоит 45 эвро techno-sport.com.ua/index.php?id=393 , хотя сам Галинни продаёт их по 49+доставка 50 )))
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от Иван.
Спасибо сказали: Den

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #98705 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: арбалет из дерева

виталий пишет: ищу чертежи для изготовления арбалета из дерева


Виталий а не лучше взять лист бумаги и карандаш, что бы самому набросать эскиз а после уже и чертежик сварганить! Оно ведь тем и будет уникально что собственноручно будет произведено на свет, хотя бы в наброске если уж работу плотникам оставите!

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #98707 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: арбалет из дерева

BUSA пишет: Тоже задумался об изготовлении арбалета. А какой материал планируеться для изготовления самого ствола? Обязательно ли делать ствол слоенным? Или можно делать ствол из масива.(например хорошо высушенный дуб).
И еще вопрос, есть ли на сайте обладательи деревянного арбалета(пусть и не собственоручного изготовления), интересуют особенности эксплуатации(если таковые имеються) ньюансы по просушиванию после охоты, периодическое вскрытие каким-либо защитным слоем и т.п.(свой арбалет даже не всегда расчихляю, так в тряпичном чехле и просыхает, но это пластик что ему будет, с деревом мне кажется такие номера уже непроходят).


Я когда то тоже хотел сделать арб из дерева! И кучу схем триггеров накопал и с людьми занимающимися собственноручно изготовлением познакомился. Но как то с морем у меня дела не складываются, я так эту идею и оставил!

На счет цельного массива не помню, но кажется кто то такое делал. Но ведь ламинат сделать не такая проблема если есть из чего, в любом городе есть столярка, купить приличный ПВА и отнести ребятам на ламинирование! Один мастер из Латвии кажется, который делает тиковые ружья, мне говорил что он даже по поводу клея не парился, отнес на столярку попросил склеить (кажется 3-х слойный), пробовал разорвать, не вышло, а ружья рабочие свои хранит так же как и ты! ))) Кстати на одном ресурсе парень выкладывал фото своего ружья которые было на треть из акации, мы все гонимся за такими породами как тик заморский, но у нас ведь тоже есть много хорошего дерева. Конечно наши породы не такие маслянистые как тик, но для этого есть куча лаков для мариманов и сейчас не проблема их достать. Триггер самому сделать думаю сложнее, хотя механизм простой до безобразия, но тут качество сырья должно быть на высоте что бы выдерживать постоянные нагрузки и не было неприятностей.

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #98801 от Иван
Иван ответил в теме Re: арбалет из дерева
начни с того что именно тебе надо, для каких целей, затем подыщи уже имеющиеся аналоги, выложишь фотки-подскажем что дальше делать, самая сложная штука в арбалетостроении это подыскать толкового столяра ))) и не спешить впереди паровоза чтобы не сделать лишнее движение сильно потом затрудняющее дальнейший процесс. а чертежи для арбалета больше нужны в плане раскроя имеющейся доски и минимизации отходов-всё таки тик не из дешевых. самый простой вариант арбалета это заднерукий, с тиковым барелем и бушовской или крессивской рукояткой например-и рукоятка и тригер и геммороя минимум ))) итог вполне прилично смотрится. стоит рукоятка около 500-600 грн. если делать деревянную да +тригер то на то и выходит. покупной тригер тоже как ни крути от 450 грн стоит

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #211031 от Lex
Lex ответил в теме арбалет из дерева
Друзья подскажите есть какие-то особенности хранения деревянных арбалетом и чем чревато несоблюдение условиям хранения? какие риски того что арбалет может выгнуть или повести

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 7 мес. назад #211039 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме арбалет из дерева
Хранение вертикально подвешенным за попу или голову . Иногда снимать все возможное и обрабатывать (можно автомобильными) восками.
Возможность искривления в 90% закладывает изготовитель и в 10% зависит от пользователя (бывают и исключения)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Lex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.164 секунд

Случайные объявления

1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19874 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15817 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19293 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21171 Просмотров