Портал Подводного Охотника

Бульбулятор на скорую руку.

Больше
6 года 5 мес. назад #499750 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.

UKR пишет:

TAYGA пишет: Значит надо экспериментировать, поставить клапан см 15-20 длиной и посмотреть на требуемой глубине.
Потом передвигать его вверх ближе к концу трубки и опять посмотреть...
Всё-таки здоровые зубы нужнее... ту же рыбку пожевать... ))


Если есть куча свободного времени,мало денёг и охота использовать жопомоточасы на выяснение работы флакончика из-под шампуни на данной глубине-то вперед.А если важен процесс то есть заводские трупки с верхним клапаном,уже заточенные на ныряние.Вам выбирать.


Если бы так рассуждали наши предшественники, , то не было бы не только клапана Виноградова, но и передвигалось бы человечество не на суперкарах, а на лошадях, да и связь была бы не через всякие там Айфоны, а использовались бы сигнальные костры
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499844 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.

UKR пишет: Если есть куча свободного времени,мало денёг и охота использовать жопомоточасы на выяснение работы флакончика из-под шампуни на данной глубине-то вперед.А если важен процесс то есть заводские трупки с верхним клапаном,уже заточенные на ныряние.Вам выбирать.

Была у меня трубка с нижним клапаном... На куда его затачивали не знаю, но мне пришлось замуровать его нахрен...

Я не ловлю... я стреляю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499845 от UKR
UKR ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
С ВЕРХНИМ!Есть трубки типа Марлин драй мах с верхним и нижним клапаном.Юзаю такую не первый год.О нижнем мы не говорим.Хотя на марлиновской оба клапана работают без нареканий.По крайней мере у меня.Верхний и есть заводской бульбулятор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499860 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
Например, в Marlin Dry Max применён верхний клапан похожий на клапан Виноградова. Интересно, используется ли клапан типа бульбика в импортных трубках?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499874 от сергей
сергей ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.

UKR пишет: Зачем тогда он нужен???????????

С загубником мне почему-то продуваться тяжелей,и вода все равно попадает к зубам.А если нырять без бульбика,то воздух метров до 7 выходит с шумом из трубки.У меня почему-то так.Думаю взять трубку с верхним клапаном,попробовать.Только цена её,наверное,заоблачная),если новая.А в барахолке предложений не видно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499876 от UKR
UKR ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Например, в Marlin Dry Max применён верхний клапан похожий на клапан Виноградова. Интересно, используется ли клапан типа бульбика в импортных трубках?

Все импортные трубки,которые мне встречались не имеют верхнего клапана,зато могут иметь аж два нижних.Все что встречалось то волноотбойники разных конструкций на конце трубки.Несколько лет юзал такую с гофром вполне удачно.Был хороший загубник а вершина хорошо протыкала ряску при этом не засорялась.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499881 от casper
casper ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
тема "труба" =) Но хочу и высказать своё мнение , может кому и пригодится. Все эти пузырьки под водой по моему скромному мнению чипуха , если охота в лёжке я рассчитываю под водой пролежать как минимум минуту , лёжа на дне вы ждёте выход рыбы которую нужно привлечь , такая рыба как карп или толстолоб наоборот подходит поинтересоваться на шум из вне "пузыри" или "хруст ломанной ракушки в руке" , а амур осторожничает всяким шумом но вы лежите на дне как минимум минуту , и те 2 - 4 секунды выхода воздуха из трубки ни на что не отразятся , я считаю наоборот могут привлечь. Другое дело охота в кувшинке , там глубина до 2-х метров и бульбик нужен , и то - не всегда получается не шуметь. А по поводу воды во рту - я лично могу нырять без бульбика на глубине и держать часть воздуха в трубке что бы вода не заходила , не знаю как у остальных но у меня лично проблем с этим нет , и ещё я думаю что эта маленькая часть снаряжения не должна так сильно морочить голову подвху , который охотится за рыбой а не думает как бляха блестит под водой )

просто добавь воды =)
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499963 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.

casper пишет: тема "труба" =) Но хочу и высказать своё мнение , может кому и пригодится. Все эти пузырьки под водой по моему скромному мнению чипуха , если охота в лёжке я рассчитываю под водой пролежать как минимум минуту , лёжа на дне вы ждёте выход рыбы которую нужно привлечь , такая рыба как карп или толстолоб наоборот подходит поинтересоваться на шум из вне "пузыри" или "хруст ломанной ракушки в руке" , а амур осторожничает всяким шумом но вы лежите на дне как минимум минуту , и те 2 - 4 секунды выхода воздуха из трубки ни на что не отразятся , я считаю наоборот могут привлечь. Другое дело охота в кувшинке , там глубина до 2-х метров и бульбик нужен , и то - не всегда получается не шуметь. А по поводу воды во рту - я лично могу нырять без бульбика на глубине и держать часть воздуха в трубке что бы вода не заходила , не знаю как у остальных но у меня лично проблем с этим нет , и ещё я думаю что эта маленькая часть снаряжения не должна так сильно морочить голову подвху , который охотится за рыбой а не думает как бляха блестит под водой )


……..Если нырять без бульбика, то, действительно, при определённом навыке можно удерживать небольшой объём воздуха между зубами и водой. Особенно такой приём «работает», если дыхательная трубка имеет хотя бы небольшой сифон вблизи загубника.
………Если бульбик предназначается только для того, чтобы бульки не выходили из дыхательной трубки и не пугали рыбу, то объём бульбика может быть самым минимальным. Например, вполне для таких целей подходит бульбик объёмом равным 0.15…0.2 объёма дыхательной трубки. При таком объёме вода буде поступать в трубку, начиная с глубин 1.5…2.5м.
Если же напрягает поступление воды в трубку на бОльших глубинах , то придётся объём бублика увеличивать. Например, для глубины около 8м необходим бублик с диаметром не менее 45мм, высотой – более 60мм..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499971 от сергей
сергей ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

casper пишет: тема "труба" =) Но хочу и высказать своё мнение , может кому и пригодится. Все эти пузырьки под водой по моему скромному мнению чипуха , если охота в лёжке я рассчитываю под водой пролежать как минимум минуту , лёжа на дне вы ждёте выход рыбы которую нужно привлечь , такая рыба как карп или толстолоб наоборот подходит поинтересоваться на шум из вне "пузыри" или "хруст ломанной ракушки в руке" , а амур осторожничает всяким шумом но вы лежите на дне как минимум минуту , и те 2 - 4 секунды выхода воздуха из трубки ни на что не отразятся , я считаю наоборот могут привлечь. Другое дело охота в кувшинке , там глубина до 2-х метров и бульбик нужен , и то - не всегда получается не шуметь. А по поводу воды во рту - я лично могу нырять без бульбика на глубине и держать часть воздуха в трубке что бы вода не заходила , не знаю как у остальных но у меня лично проблем с этим нет , и ещё я думаю что эта маленькая часть снаряжения не должна так сильно морочить голову подвху , который охотится за рыбой а не думает как бляха блестит под водой )


……..Если нырять без бульбика, то, действительно, при определённом навыке можно удерживать небольшой объём воздуха между зубами и водой. Особенно такой приём «работает», если дыхательная трубка имеет хотя бы небольшой сифон вблизи загубника.
………Если бульбик предназначается только для того, чтобы бульки не выходили из дыхательной трубки и не пугали рыбу, то объём бульбика может быть самым минимальным. Например, вполне для таких целей подходит бульбик объёмом равным 0.15…0.2 объёма дыхательной трубки. При таком объёме вода буде поступать в трубку, начиная с глубин 1.5…2.5м.
Если же напрягает поступление воды в трубку на бОльших глубинах , то придётся объём бублика увеличивать. Например, для глубины около 8м необходим бублик с диаметром не менее 45мм, высотой – более 60мм..

Валерий Васильевич,а вы не задумывались над таким вопросом-может лучше не сверлить отверстия для выхода-входа воздуха по окружности бульбика,а сделать сплошной паз достаточной ширины с одной стороны,допустим спереди?Не будет ли это лучше запирать воздух в трубке,ведь при нырке она может принять и горизонтальное положение?Так,для дискуссии...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #500018 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.

сергей пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

casper пишет: тема "труба" =)
. ..

Валерий Васильевич,а вы не задумывались над таким вопросом-может лучше не сверлить отверстия для выхода-входа воздуха по окружности бульбика,а сделать сплошной паз достаточной ширины с одной стороны,допустим спереди?Не будет ли это лучше запирать воздух в трубке,ведь при нырке она может принять и горизонтальное положение?Так,для дискуссии...




Действительно, во время нырка трубка наклоняется вниз, т.е. отклоняется от вертикали. В этом случае необходимо убрать отверстия в бублике сзади. С другой стороны, когда подвох уже находится на «дне», то ему (подвоху) с целью обзора частенько приходиться поднимать голову. Получается, что отверстия в бублике необходимо убрать спереди. Может быть компромиссным вариантом будут отверстия по бокам бублика.
ПС Теория… При нырке стараться трубку держать как можно вертикальнее. Сама трубка должна иметь определённую степень свободы, чтобы по возможности сохранять всё время вертикальное положение

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #500019 от UKR
UKR ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
При нормальном бульбике и креплении его к маске он сам за счет большего объема воздуха в "шапке" стремится занять вертикальное положение.При грамотной геометрии бульбика он позволяет выполнять некоторые пируэты под водой.
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад от UKR.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #500044 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
• Если у одного подвоха ( podvoh.net/forum/raznoe-drugie-samodelki/156322-bulbulyator-na-skoruyu-ruku.html?start=30#499263 Рыбосек) в бульбик не поступает вода, то это – случайность, а если ещё у одного ( podvoh.net/forum/raznoe-drugie-samodelki/156322-bulbulyator-na-skoruyu-ruku.html?start=30#499637 Vitaliy), то это уже, пожалуй, закономерность. Видимо, действительно что-то надо менять в «консерватории».
• Хотелось бы получить более подробную инфу (фото, описание) о применяемых бульбиках

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #500049 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
Ну, я не писал что трубка не затекает (на самом деле ХЗ, может и затекает), я написал что не замечал проблемы. Я трубку держу в зубах, при всплытии перед вдохом выдыхаю запасённое, возможно при этом выдуваю из трубки то, что могло в нее залиться. Но на зубах холода не припомню - тут либо не заливается, либо заливается мало, либо вода не особо холодная.

А трубка у меня типа Marlin Dry Max ( marlin.com.ua/catalog/show/39 ), может только другого бренда, в ней низ колпачка с поплавком отрезан, поплавок удален и выброшен, и колпачок обмотан изолентой.
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад от Vitaliy.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #500057 от UKR
UKR ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
А можно узнать причину удаления клапана?Нижний остался,а в верхнем удалили поплавок? Правильно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #500127 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
Да. Кажется писал уже про причину когда-то. Не знаю из-за чего - но поплавок время от времени затыкал трубку при вдохе, когда я был на поверхности. Очень хреново, когда всплываешь и хочешь продышаться, глубоко вздохнуть - и на тебе. Или хочешь сделать глубокий вдох перед нырком с тем же эффектом.
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #500585 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
……..Удалось провести испытания бульбика в бассейне . Т.к. глубина бассейна макс 3.5м, то пришлось взять колпачок с небольшим объемом по отношению к объёму дыхательной трубки.
……..При погружении бульбика от поверхности воды до дна бассейна бульки (пузыри) НЕ наблюдались
При подъёме бульбика с глубины 3.5м из под колпачка на глубине 0.5м начали выходить бульки, а при подъёме на поверхность в дыхат. трубке была обнаружена вода в количестве. 13см.куб.
При погружении бульбика вода не поступала в трубку до глубины 2.5м.
Чем глубже погружался бульбик, тем больше воды поступало в дых трубку.

В качестве примера для расчётов взят «популярный» бульбик, изготовленный из колпачка Ф39х67 (см.фото и рис 1а). Колпачок насажен на дых трубку Ф20х18 объёмом 80см.куб. Расчёт ( podvoh.net/forum/raznoe-drugie-samodelki/156322-bulbulyator-na-skoruyu-ruku.html?start=30#499368 )
показывает, что такой бублик не позволяет поступать воде в трубку до глубины 5.4м. График на рис 2а позволяет определять, какой объём воды Vсм.куб. поступает в дых трубку на заданной глубине V. График на рис. 2б изображает зависимость глубины Vп, на которой появляются бульки (пузыри)) из под колпачка, при подъёме с глубины погружения V.
……….На рис. 2б схематически изображен бульбик, выполненный из отрезка дыхательной трубки. Такой бублик «работает», т. е. не позволяет поступать воде в трубку, до глубины 1.5м .
Общие . рекомендации по изготовлению бульбика.
Если преследуется цель.чтобы вода в трубку не поступала на как можно большей глубине, то необходимо брать дых трубку с как можно меньшим объёмом ( наим внутр диам), а также расстояние от торца трубки до дна колпачка тоже надо делать минимальным. А вот объём колпачка д.б. максимальным
Достаточно эффективной преградой для поступления воды к зубам является сифон сразу же перед загубником.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #500589 от Захар
Захар ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
Есть один неизменный параметр , от которого необходимо производить расчеты - диаметр трубки должен быть не меньше диаметра дыхательного горла подвоха , что соответствует толщине большого пальца кисти руки ! Дальше считайте на здоровье!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #500656 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
Eщё один параметр - длина трубки, чем длиннее,тем труднее дышать. А бульбулятор фактически удлиняет трубку.

Я не ловлю... я стреляю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #505185 от сергей
сергей ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
У меня трубку пришлось удлинить на 13см.Решил,чем длинее,тем на большей глубине вода не попадёт в трубку.Меньший по длине не работает,как надо.Бульбик буду делать с колбы от советского дихлофоса)).Вот думаю,при таком удлинении трубки будет ли вообще попадать свежий воздух?))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #505192 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.

сергей пишет: У меня трубку пришлось удлинить на 13см.Решил,чем длинее,тем на большей глубине вода не попадёт в трубку.Меньший по длине не работает,как надо.Бульбик буду делать с колбы от советского дихлофоса)).Вот думаю,при таком удлинении трубки будет ли вообще попадать свежий воздух?))


Как бы фсё наоборот: чем больше объём трубки (её длина), тем на меньшей глубине вода начнёт поступать в трубку

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #505199 от сергей
сергей ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

сергей пишет: У меня трубку пришлось удлинить на 13см.Решил,чем длинее,тем на большей глубине вода не попадёт в трубку.Меньший по длине не работает,как надо.Бульбик буду делать с колбы от советского дихлофоса)).Вот думаю,при таком удлинении трубки будет ли вообще попадать свежий воздух?))


Как бы фсё наоборот: чем больше объём трубки (её длина), тем на меньшей глубине вода начнёт поступать в трубку

Не могу с вами согласиться,Валерий Васильевич.Большее давление больше сжимает воздух,на его место приходит вода.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #505200 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
Почему же тогда все стремяться сделать побольше не объём трубки, а объём бублика?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #505239 от сергей
сергей ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
Считаю,что сам бульбик должен быть подлинней,но не широкий.Чем длинней бульбик,тем на большей глубине не будет попадать вода в трубку.От витаминов колба мне не понравилась,думаю приспособить в таком качестве колбу от дихлофоса,только надо ттрубку удлинить на 13 см.Вроде как многовато,но хочу поэкспериментировать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #505243 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.

сергей пишет: Считаю,что сам бульбик должен быть подлинней,но не широкий.Чем длинней бульбик,тем на большей глубине не будет попадать вода в трубку.От витаминов колба мне не понравилась,думаю приспособить в таком качестве колбу от дихлофоса,только надо ттрубку удлинить на 13 см.Вроде как многовато,но хочу поэкспериментировать


При вертикальном положении бульбика глубина, на которой вода начинает поступать в трубку, зависит ТОЛЬКО от объёмов бульбика и трубки: podvoh.net/forum/raznoe-drugie-samodelki/156322-bulbulyator-na-skoruyu-ruku.html?start=30#499368
Другое дело, что часто приходиться вращать головой, осматривая «окрестности». В таких случаях бульбик отклоняется от вертикального положения, т.е. при каком-то угле отклонения вода начнёт поступать в тубку. При ОДНОМ и ТОМ же ОБЪЁМЕ бульбика более длинный бульбик позволяет отклонять трубку от вертикали на бОльший угол.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.163 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21164 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19868 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19287 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18691 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19718 Просмотров