Портал Подводного Охотника

Бульбулятор на скорую руку.

Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #499263 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
Нет, не верно что - то в вашей консерватории, Валерий Васильевич. Либо бульбик-"не той системы" (с), либо-Ваши действия под водой провоцируют попадание воды. Либо и -то, и-то вместе.

Имея примитивный бульбик, я в среднем иногда хожу в нем за 5-7м. Сухо.... От слова "совсем". Заливает его только при критичных углах поворота головы. И глубина тут - не при чем. Шо на 10-ке зальёт, шо на 1.5 метрах. Но это физика сообщающихся сосудов, от неё-никуда....
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: Захар, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499266 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
Вообще-то это зависит от соотношения объемов воздуха в бульбике и трубке и от глубины. Воздух сжимается, когда вода до трубки дойдет - её зальет.
Спасибо сказали: Захар, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499340 от Захар
Захар ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.

Vitaliy пишет: Вообще-то это зависит от соотношения объемов воздуха в бульбике и трубке и от глубины. Воздух сжимается, когда вода до трубки дойдет - её зальет.

Совершенно в точку! И что из этого следует? Надо бульбик делать длиннее и толще ! Но толстый бульбик не пролазит через крыши камыша и травы! Значит надо делать формованный бульбик с острым концом сверху! В общем на скорую руку можно сделать все , но вот для правильной охоты надо делать правильные бульбики !

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #499367 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
при конце СССР был такой клей БФ-2 и БФ-6 в длинной круглой мягкой пластиковой форме-бутылочке. После использования клея - два поперечных реза на носике - и бульбулятор готов. Конечно + несколько дополнительных дырок. Даже резьба на носике пригодилась для лучшей фиксации нитки. Трубку для бульбулятора я удлинял на 10-15см. куском детского пласмасс. круга - так мне было удобнее.
Для эксперимента удлинял трубку даже на 30см. - оказалось непрактично, нельзя ПОЛНОСТЬЮ выдуть ВСЮ воду за один раз, она стекает вниз и потом мелкие капельки попадают на вдохе в горло. Ну, тогда не знали про нижний клапан в трубке...
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад от stomatolog.
Спасибо сказали: Герман, сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #499368 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.

Vitaliy пишет: Вообще-то это зависит от соотношения объемов воздуха в бульбике и трубке и от глубины. Воздух сжимается, когда вода до трубки дойдет - её зальет.


………………………………………......................................................................………..БУЛЬБУЛЯТОР в «ЦИФРАХ»

……Перед нырком воздух при атм. давл. Ро заполняет объём ( рис. 1а)

…………………………...................................................................…………………….Vмах = Vтр. + V1 + V2, ….....................................................………………(1)
где
Vтр.- объём дыхат. трубки,
V1- объём между трубкой и колпачком бульбулятора,
V2- объём колпачка над торцом трубки.

…..По мере погружения, вода, сжимая воздух в колпачке, постепенно заходит внутрь колпачка (рис 1б).
На какой-то глубине вода доходит до торца трубки (рис 1в) и при дальнейшем увеличении глубины переливается внутрь трубки (рис1г). Используя один из газовых законов и (1), можно показать, что глубина, на которой вода начинает поступать в трубку, равна

…….............................................................................……………………………………….……………… V1
................................................................…………………………………..........………Н= 10*Ро*,,,,,,,,,,,,,,, ........................................................................................(2)
.........................................................................……………………………………………...…………… Vтр+ V2

…..Если есть необходимость, чтобы вода не поступала в трубку до глубины Нп, то при заданных V2,Vтр из (2) можно определить, какой должен быть объём V1п:

…………………………............................................................................……………………………….Нп*(Vтр+ V2)
………………………….......................................................................………………………..V1п = ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ......................................................................……(3).
…………………………………………………..…...................................................................................…..10*Ро

Пример:
Диам. внутренний колпачка Dк = 4см
Высота колпачка Lк = 6см
Длина дыхат. трубки (габаритная) Lтр.= 40см
Диам. внутренний дыхат. трубки Dтр.вн.= 1.8см
Диам. наружный дыхат. трубки Dтр.нар.= 2.2см
Длина дыхат. трубки под колпачком L1= 4см
Высота колпачка над торцом дыхат. трубки L 2 = 2см
Атмосф. давление Ро=1кг/см*см

Тогда

V1= 0.78*(4*4-2.2*2.2)*4= 35

Vтр = 0.78*1.8*1.8*40=100

V2= 0.78*4*4*2= 25, а из (2)
Подставив полученные данные в (2), получим, что глубина, на которой вода начинает поступать в дыхат. трубку
…………………………………....................................................................................…………………………… 35
………………….................................................................................…………………………….Н= 10*1*,,,,,,,,,,,,, =2.8м.
…………….....................................................................................………………………………..…………… 100+ 25

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.
Спасибо сказали: Захар, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499473 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
БУЛЬБЫ из БУЛЬБУЛЯТОРА
Неоднократно замечал, что при всплытии с глубины более 4-х метров примерно в 1.5…2м от поверхности появлялись воздушные пузыри. Всё время обвинял в этом воздух, который как бы попадал в ласты при нырке. А в этом году обнаружил, что пузыри исходят из дыхат. трубки с бульбулятором

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499474 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.


И ни каких дырочек...

Я не ловлю... я стреляю...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499479 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
Ну почему же... Есть же одна, и притом - "очень" большая

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499510 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
Щель... две большие разницы... ))
Не "большая", а равная или чуть больше по площади с диаметром трубки.
Просто и эффективно.

Я не ловлю... я стреляю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #499514 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.

TAYGA пишет: Щель... две большие разницы... ))
Не "большая", а равная или чуть больше по площади с диаметром трубки.
Просто и эффективно.

Речь ведь не о "площадях", а о том, что при погружении на определённую глубину в дыхат. трубку начинает поступать вода. И чем глубже, тем воды становится больше. А также, что при всплытии из трубки начинают идти пузыри (бульки)
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499515 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
А я думал речь о "Бульбуляторе на скорую руку"...
А вода будет поступать при любом типе верхнего клапана, если вертеть головой в вертикальной плоскости...



и вообще без крепления, только за счёт формы флакона:

Я не ловлю... я стреляю...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499519 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.

TAYGA пишет: А я думал речь о "Бульбуляторе на скорую руку"...
А вода будет поступать при любом типе верхнего клапана, если вертеть головой в вертикальной плоскости...

Если даже не вертеть головой, то вода всё же будет поступать при глубине, определяемой объёмами бульбулятора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499547 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

TAYGA пишет: А я думал речь о "Бульбуляторе на скорую руку"...
А вода будет поступать при любом типе верхнего клапана, если вертеть головой в вертикальной плоскости...

Если даже не вертеть головой, то вода всё же будет поступать при глубине, определяемой объёмами бульбулятора.

А нужен бульбулятор на такой глубине?
И не нужно удлинять или утолщать... дышать станет тяжелее...

Я не ловлю... я стреляю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499559 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
При приемлемых размерах колпачка глубина, на которой вода начинает поступать в трубку, не превышает 3м. А хотелось бы. чтобы «зимняя» (холодная) вода не поступала к зубам на гораздо бОльших глубинах,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499609 от сергей
сергей ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
А я трубку с бульбиком выплёвываю,когда ныряю.Мне так легче продуться и холодная вода не ломит зубы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499611 от UKR
UKR ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
Зачем тогда он нужен???????????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499613 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.

UKR пишет: Зачем тогда он нужен???????????


100%-е попадание аватарки )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499617 от Максим
Максим ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
Все вище правильно написано вода буде попадати при певній глибині, але ви повинні розуміти що бульбулятор не придназначений для ниряння на великі глибини, його основна задача для ниряння в камишах, ліліях або в невеликих глубинах. Ви представляєте яке сопротівлєніє води буде при нирянні на 10-15 метрів. Та ваша трубка буде болтатись і тільки мішати вам.
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499623 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.

Максим пишет: Все вище правильно написано вода буде попадати при певній глибині, але ви повинні розуміти що бульбулятор не придназначений для ниряння на великі глибини, його основна задача для ниряння в камишах, ліліях або в невеликих глубинах. Ви представляєте яке сопротівлєніє води буде при нирянні на 10-15 метрів. Та ваша трубка буде болтатись і тільки мішати вам.



Відомо,що функція бульбика – не дати булькам повітря виходити з трубки при пірнанні. А вже потім з `ясувалось, що й вода не заходить в трубку, але до певної глибини., тобто вода не попадає на зуби. Звичайно, для того щоб вода не попадала в трубку до глибин 10…15м необхідно збільшувати габарити бульбика. Може комусь більш важливим є збереження зубів, аніж габарити бульбика
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499633 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
чуть не в тему, но трубка от Марлин с верхним и нижним клапанами таки немного сохраняет зубы зимой от холодной воды...Одна беда - разобрать для промывки верхний клапан в ней немного проблематично (попал волосок. я дёргал-дёргал, дёргал-дёргал, надо было как репку - компанией дёргать)...
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499637 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
А есть здесь кто-то, ныряющий с бульбиком с трубкой в зубах, и для кого не в теории а на практике затекание воды в бульбик является реальной проблемой? У меня есть некоторые идеи что можно сделать, нужен только испытатель ). А то у меня самого бульбик хоть и небольшой, но проблему с затеканием и обморожением зубов как-то не замечал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499646 от UKR
UKR ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.

stomatolog пишет: чуть не в тему, но трубка от Марлин с верхним и нижним клапанами таки немного сохраняет зубы зимой от холодной воды...Одна беда - разобрать для промывки верхний клапан в ней немного проблематично (попал волосок. я дёргал-дёргал, дёргал-дёргал, надо было как репку - компанией дёргать)...

Скажу больше-она таки хорошо работает.К верхнему клапану я вообще не лез.Места сопряжения гофра и загубника нужно сразу перемотать изолентой.Один минус-на большой глубине язык втягивает на половину трубки(шутка),но это есть.
Нырять на глубины с бульбиком?Имхо-воздух из трубки выходит на первом метре,поэтому за десятку Вы уже упадете в тишине.Бульбик ,как сказал Максим, эффективен на небольших глубинах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499654 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.

UKR пишет:

stomatolog пишет:


Нырять на глубины с бульбиком?Имхо-воздух из трубки выходит на первом метре,поэтому за десятку Вы уже упадете в тишине.Бульбик ,как сказал Максим, эффективен на небольших глубинах.


Воздух из трубки с глубиной не выходит, а сжимается водой. А вот на относительно небольшой глубине (где-то 3м) воздух так сжимается, что вода доходит до трубки и начинает заливаться в трубку и ,естественно, попадает на зубы. Можно сделать бульбик таким, что вода не будет заливать в трубку и на 10...15м. Другое дело, что размеры колпака не всех устроят

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499655 от UKR
UKR ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
Вы неправильно восприняли.Я не говорил что при глубоком нырке на трубке должен быть бульбик.Напротив-при глубокой охоте бульбик-зло.Я про то что воздух из трубки при глубоком нырке выходит на первых метрах,но без бульбика.И далее на глубине ничто не мешает тихо подойти к рыбе.На глубине от бульбика нет толку,а неудобство доставить он может.Напротив- при неглубоких нырках он предохраняет от лишнего шума.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499657 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.

UKR пишет: Вы неправильно восприняли.Я не говорил что при глубоком нырке на трубке должен быть бульбик.Напротив-при глубокой охоте бульбик-зло.Я про то что воздух из трубки при глубоком нырке выходит на первых метрах,но без бульбика.И далее на глубине ничто не мешает тихо подойти к рыбе.На глубине от бульбика нет толку,а неудобство доставить он может.Напротив- при неглубоких нырках он предохраняет от лишнего шума.


Если нет проблем при попадании холодной воды к зубам, то можно нырять и без бульбика. Правда, не всегда покрой шлема позволяет выплёвывать загубник при нырке.
И всё таки, при определённых размерах бульбика его можно использовать и на глубине. Да, неудобства могут быть, но зато зубы будут предохранены от холодной воды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499686 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
Значит надо экспериментировать, поставить клапан см 15-20 длиной и посмотреть на требуемой глубине.
Потом передвигать его вверх ближе к концу трубки и опять посмотреть...
Всё-таки здоровые зубы нужнее... ту же рыбку пожевать... ))

Я не ловлю... я стреляю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499707 от Марк
Марк ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.
ВВ, уважаемый Вы мной пенсионер, клапан Виноградова Вам в помощь!

Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
Спасибо сказали: Захар, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499709 от UKR
UKR ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.

TAYGA пишет: Значит надо экспериментировать, поставить клапан см 15-20 длиной и посмотреть на требуемой глубине.
Потом передвигать его вверх ближе к концу трубки и опять посмотреть...
Всё-таки здоровые зубы нужнее... ту же рыбку пожевать... ))


Если есть куча свободного времени,мало денёг и охота использовать жопомоточасы на выяснение работы флакончика из-под шампуни на данной глубине-то вперед.А если важен процесс то есть заводские трупки с верхним клапаном,уже заточенные на ныряние.Вам выбирать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499711 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.

Марк пишет: ВВ, уважаемый Вы мной пенсионер, клапан Виноградова Вам в помощь!


Говорят,сам не испытывал, что чем больше глубина,тем с бОльшим усилием язык стремиться залезть в трубку

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499745 от Алексей
Алексей ответил в теме Бульбулятор на скорую руку.

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Марк пишет: ВВ, уважаемый Вы мной пенсионер, клапан Виноградова Вам в помощь!


Говорят,сам не испытывал, что чем больше глубина,тем с бОльшим усилием язык стремиться залезть в трубку

Тоже слышал про глубину и язык - по факту с клапаном Виноградова ныряю на 5 регулярно и на 7 нырял несколько раз - вроде нормально, хотя по началу чувствовал и на 3 что язык тянет в трубку ))) Думаю здесь дело привычки....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.135 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19496 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19711 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19061 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15645 Просмотров