Портал Подводного Охотника

Карабін за 10 хвилин

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #420689 от Василь
Василь создал эту тему: Карабін за 10 хвилин
Виготовлено з велосипедної спиці звичайними плоскогубцями (краще круглими). Підвішував наковальню ~ 25 кг, в мене й котушка такого не витримає. Пробував закрутить у перчатках 5 мм - важкувато, але терпимо. Якщо після нирялки просушувать думаю сезон відпрацює.
Дешево і сердито

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Василь. Причина: Не вклались фотки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #420691 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме Карабін за 10 хвилин
покажи.порробуй на рывок
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от DedKhUa.
Спасибо сказали: Рыбосек

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #420714 от DAMIR
DAMIR ответил в теме Карабін за 10 хвилин

DedKhUa пишет: покажи.порробуй на рывок

ну этот карабин думаю максимум до 10кг рыбы...сом 20ка при наличии опоры - вывернет его на раз.

Не ныряйте чаще, чем ваш ангел хранитель.
Я - за МИР, и именем моим это сказанно!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #420720 от СМИТТ
СМИТТ ответил в теме Карабін за 10 хвилин
Это понятно, что наши руки не для скуки, но зачем?, если рядом лежащий карабин на порядок лучше, и дешевле , чем спица ? На случай потерять карабин всегда можно запасной в сумке носить( а потерять его можно только с катушкой, т.е. с ружьем. А нафига тогда карабин?
Спасибо сказали: Герман, Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #420725 от Захар
Захар ответил в теме Карабін за 10 хвилин
Если бы втулка накручивалась еще и на вторую часть скобы то можно было бы использовать! Но будут деформации по радиусам сгиба скобы и резьба не будет совпадать! Однозначно в топку! Проще с этой же спицы скрутить стандартный карабин! В динамике рывка 3мм скоба разогнется при таком радиусе сгиба в зависимости от угла приложения рывка! Радиус изгиба внутри скобы должен быть не больше толщины самой спицы ! Тогда и соосность резьб сохранится ! Мне кажется что это промежуточная идея для чего-то более интересного на базе простой спицы ! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Герман, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #420729 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Карабін за 10 хвилин
Карабин как на меня не очень,открутить его в перчатках будет очень сложно.Лучше ток что рядом на много.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #420732 от Марк
Марк ответил в теме Карабін за 10 хвилин
Василий, очень похвально и радостно, что есть желание делать снарягу своими руками, но это должно быть не безсмысленной тратой времени, а обоснованным на то требованием. Данное изделие говорит об отсутствии опыта охоты. Не тратте силы и время на безполезные вещи. Лучше потратте их на нырялки. А когда возникнут новые идеи, то изучите соответствующую тему на форуме. Глядишь и родится новое творение, достойное воплощения в жизнь :blush:
PS: Все мы сдесь не много изобретатели, но далеко не все изобретения обретают жизнь

Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Марк.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), НИКОЛАЙ, Александр, Лясковский Александр, Герман, UKR, pif

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #420831 от Василь
Василь ответил в теме Карабін за 10 хвилин
Так і є та сама наковальня з ривком розгинає. В моїй річці великої риби немає, а головна мета компактність (за 10 хвилин!!!). Звісно на велику рибу я його не візьму, як вдягну перчатки - теж заміню. Нарізать різьбу на другу сторону спиці не бачу сенсу, от якби нержавійка... А на даний момент мене все влаштовує.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #420841 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Карабін за 10 хвилин
Карабин за 3 минуты. Раскручиваться начинает при нагрузке около 200 кг, при толщине проволки 2 мм. Пользоваться удобно в перчатках и варежках любой толщины.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, НИКОЛАЙ, Рыбосек, stomatolog, Petrovich78, ДимонБ, Герман, sania-vb, Иона71, Александр, Николай , Юрий, Марк, Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #420859 от Герман
Герман ответил в теме Карабін за 10 хвилин
Лёша,а я на все ружья такие установил.действительно очень удобны и надёжны.И делаются они то же за 10 минут,даже быстрее. Спасибо Виталику Лахтину, это он идею подбросил. Я ещё в Запорожье на соревнованиях ребятам дарил,тем кто не был знаком с конструкцией. Карабины других конструкций то же применяю,но они на поясе,кукане,буе.На ружьях только спиральный.Всё хочу испробовать "поросячий хвостик".Но чёт мне кажется,что ему далеко до спирального в плане надёжности..
Спасибо сказали: ВиталикМ, Заславец Алексей, Sergey

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #420910 от Den4ik
Den4ik ответил в теме Карабін за 10 хвилин

Василь пишет: Так і є та сама наковальня з ривком розгинає. В моїй річці великої риби немає, а головна мета компактність (за 10 хвилин!!!). Звісно на велику рибу я його не візьму, як вдягну перчатки - теж заміню. Нарізать різьбу на другу сторону спиці не бачу сенсу, от якби нержавійка... А на даний момент мене все влаштовує.

Что-то мне подсказывает, что ты его всё же заменишь после того, как гарпун улетит далеко и возможно надолго. На фоне твоего карабина булавка выглядит мега надежной. Практически любой карабин компактный... Если ты преследуешь быстроту изготовления, то мая твая не панимать, ты приезжаешь на водоем гнуть карабины или охотиться? Поставь один толковый карабин и он тебе будет служить верой и правдой не один год, а при встрече с крупной рыбой (а эти встречи не всегда запланированы, частенько бывают спонтанны) не станешь гадать "выдержит/не выдержит" "возьму или испорчу".
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #421196 от Руслан
Руслан ответил в теме Карабін за 10 хвилин

На ружьях только спиральный.Всё хочу испробовать "поросячий хвостик".Но чёт мне кажется,что ему далеко до спирального в плане надёжности..

А дай фото для сравнения того и другого а то я думал что єто одно и тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #421373 от Герман
Герман ответил в теме Карабін за 10 хвилин





Руслан,привет. С лева спиральный. С права "поросячий хвостик" Когда то видел его фотки.Кажется кто то на форуме показывал. Фоток я не нашёл по этому по памяти сделал "за 10 минут" :) .Место привязки катушечного линя специально изогнул на встречу хвостику. Тогда хвостик должен распологаться в "тени" узла привязки при возможном обратном проходе по костям и раневому каналу.Может растояние между хвостиком и местом привязки надо делать ещё меньше,только чтоб линь проходил. Тогда точно,при протяжке хвостик будет закрыт узлом.И надо разобраться с диаметром изгиба. Захар где то озвучивал оптимальный вариант. оба карабина из наржи 2мм из запасов 30-летней давности. К сожалению запас заканчивается :blink: .

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Александр, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #421374 от Герман
Герман ответил в теме Карабін за 10 хвилин
Да ,сам хвостик должен идти в одной плоскости с узлом привязки катушечного линя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #421384 от Марк
Марк ответил в теме Карабін за 10 хвилин
Не... уж лучше спиралька, пусть и знаем, что в данном водоеме трофеев не наблюдается, но бывают такие моменты, когда нужно потянуть за линь (например в камышах) и чаво?

Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Марк.
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #421389 от Герман
Герман ответил в теме Карабін за 10 хвилин
Марк,не только в камыше,в грунте,в тине. Не знаю как она по науке называется но есть такая что,кажется ,что засадил в грунт.Вытаскиваешь пучком ,не с первой попытки,используя катушку иногда. И самое главное снять это траву-редиску :) :) очень трудно.Иногда приходится отдирать зубами,в прямом смысле. Так вот при таких вариантах может быть и "ни чего" на ЛИНЕ.Спиральный же таким нагрузкам подвергался не однократно и выдерживает..хвостик же,а именно рабочий изгиб вызывает сомнения,да и выглядит сомнительно воздушно. Может мы и перестраховщики,но я экспериментировать не хочу и сделал только чтоб Руслану показать.,кроме того я что то мог сделать и не правильно.Охотятся же как то с ними и не один год.Удобство одевания и снятия конечно у него супер.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Герман. Причина: ошибка
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #421392 от Марк
Марк ответил в теме Карабін за 10 хвилин
Так вот тотож и оно! Сам себе слепил спиральку, к стати то-же за 10 минут и доволен.

Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Марк.
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #421457 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Карабін за 10 хвилин
Я думаю, проведение линя через 4 витка спирали и откручивание 4 витков резьбы маленького карабина из хозтоваров - занимает одинаковое время. Если честно - негде взять в моём городе 2мм нерж. проволоку.


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #421486 от Марк
Марк ответил в теме Карабін за 10 хвилин
Да нет, крутнуть линь на три-четыре витка это практически мгновение. И самый большой плюс - это вес. К сожалению пружинная нержавеющая проволка да 1,5 - 2 мм на каждых углах не валяется.

Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Марк.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #421487 от deepdive
deepdive ответил в теме Карабін за 10 хвилин

stomatolog пишет: Я думаю, проведение линя через 4 витка спирали и откручивание 4 витков резьбы маленького карабина из хозтоваров - занимает одинаковое время. Если честно - негде взять в моём городе 2мм нерж. проволоку.


а нафиг в пресняке нержа велосипедные спицы зачастую имеют такое качество, что скрутятся не хуже нержавейки, а анодированные велоспицы и в мор. воде не страдают

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от deepdive.
Спасибо сказали: stomatolog, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #421503 от DmitriyPalych19..
DmitriyPalych19.. ответил в теме Карабін за 10 хвилин
Мотоциклетная спица ещё толще :) . Если сделать по первому варианту , то и прочней будет и "гайка" толще - удобней. Если крутить спираль - тоже неплохо. ИМХО
Спасибо сказали: stomatolog

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #421512 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Карабін за 10 хвилин

Марк пишет: Да нет, крутнуть линь на три-четыре витка это практически мгновение. И самый большой плюс - это вес. К сожалению пружинная нержавеющая проволка да 1,5 - 2 мм на каждых углах не валяется.


Электроды из нержавейки спасут отца русской демократии. Покупал на рынке поштучно, цена вменяемая и прочность думаю будет самое то. Оббить обмазку и пройтись наждачной бумагой (если зажав в патрон эл.дрели, то вообще считанные секунды). Покупал Ф 2мм, но знаю точно есть Ф 3,2мм и кажись 2,5 мм.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Герман, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.144 секунд

Случайные объявления

1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
18700 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19048 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21379 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14333 Просмотров