Портал Подводного Охотника

ДУРКА / ЗАМАНУХА КАРП - САЗАН

Больше
9 года 9 мес. назад #310387 от Skvora
Skvora создал эту тему: ДУРКА / ЗАМАНУХА КАРП - САЗАН
Всем привет. С интересом читал тему ДУРКА / ЗАМАНУХА ПЕНОПЛАСТОВАЯ (КЕФАЛЬ).
В этом сезоне со мной приключился такой случай - плавал на озере часа 4 - крупной рыбы нет, как сквкозь ил провалилась. Под конец охоты на меляке заметил характерную для кормежки карпа муть. Через пару минут встретил самого карпа и после точного выстрела посадил на кукан. Обычно кукан пускаю за спиной, чтобы рыба не мешалась, а тут прицепил под живот. С меляка начал выходить на глубину 2-3 метра, там как раз проходила граница камыша и пошел вдоль этой границы, прозрачность воды 1,5-3 метра - местами, плыву по поверхности, рыба на кукане подо мной получается. Через метров 10 на меня выходит стая карпов, вернее меня они воспринимают как бревно, а вот к моему трофею проявляют огромный интерес. Стая была особей 10-15, ближе подходили карпы поменьше кг. по 5, а рыбы кг по 10 обходили стороной. Наблюдал картину минут 10 - насмотрелся вдоволь. Причем если начинал шевелить ластами и проплывал метров 5-7 рыба разбегалась, при замирании опять подходила близко метра на 2 -3. При желании можно было бы выбить всю стаю, но я ждал трофея за 10 кг, так и не дождался, подул штормовой ветер, начиналась гроза, я еле успел вылезти на берег и прямо в ГК поехал домой, пока грунтовая дорога не раскисла от дождя.

Суть всего выше сказанного - при прозаке 1,5-3 метра карп так же как и кефаль видя особь себе подобную становится менее осторожен и подходит на верный выстрел. При этом случи подобные этому у меня уже случались, несколько раз одиночки гуляющих карпов подходили практически в плотную видя на кукане собрата.

Вот и думаю попробовать сделать дурку на капра\сазана. ставить перед камышом на чистой воде, а самому в камыше маскироваться.
Может кто то уже делал и может поделиться опытом. Ведь по любому не мне одному такие мысли приходят в голову. Вот тому свидетельства





Давайте, матерые подвохи, делитесь опытом! :beer:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Light, НИКОЛАЙ, Рыбосек, Сергей О, NAVY, bombst, vovik, Сергей KS, Игорь Т., MRGN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #310416 от Energy
Energy ответил в теме ДУРКА / ЗАМАНУХА КАРП - САЗАН
Если кто осилит сделать, я бы с радостью потестил с видеофиксацией, карпа у нас много, а дальше замануха на лобатого, минимум метра полтора длинной)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #310462 от bombst
bombst ответил в теме ДУРКА / ЗАМАНУХА КАРП - САЗАН
На лобатого будет работать 100%. Просто не везде применимо.
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #310517 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме ДУРКА / ЗАМАНУХА КАРП - САЗАН

Skvora пишет: Всем привет. С интересом читал тему ДУРКА / ЗАМАНУХА ПЕНОПЛАСТОВАЯ (КЕФАЛЬ).
В этом сезоне со мной приключился такой случай - плавал на озере часа 4 - крупной рыбы нет, как сквкозь ил провалилась. Под конец охоты на меляке заметил характерную для кормежки карпа муть. Через пару минут встретил самого карпа и после точного выстрела посадил на кукан. Обычно кукан пускаю за спиной, чтобы рыба не мешалась, а тут прицепил под живот. С меляка начал выходить на глубину 2-3 метра, там как раз проходила граница камыша и пошел вдоль этой границы, прозрачность воды 1,5-3 метра - местами, плыву по поверхности, рыба на кукане подо мной получается. Через метров 10 на меня выходит стая карпов, вернее меня они воспринимают как бревно, а вот к моему трофею проявляют огромный интерес. Стая была особей 10-15, ближе подходили карпы поменьше кг. по 5, а рыбы кг по 10 обходили стороной. Наблюдал картину минут 10 - насмотрелся вдоволь. Причем если начинал шевелить ластами и проплывал метров 5-7 рыба разбегалась, при замирании опять подходила близко метра на 2 -3. При желании можно было бы выбить всю стаю, но я ждал трофея за 10 кг, так и не дождался, подул штормовой ветер, начиналась гроза, я еле успел вылезти на берег и прямо в ГК поехал домой, пока грунтовая дорога не раскисла от дождя.

Суть всего выше сказанного - при прозаке 1,5-3 метра карп так же как и кефаль видя особь себе подобную становится менее осторожен и подходит на верный выстрел. При этом случи подобные этому у меня уже случались, несколько раз одиночки гуляющих карпов подходили практически в плотную видя на кукане собрата.

Вот и думаю попробовать сделать дурку на капра\сазана. ставить перед камышом на чистой воде, а самому в камыше маскироваться.
Может кто то уже делал и может поделиться опытом. Ведь по любому не мне одному такие мысли приходят в голову.
Давайте, матерые подвохи, делитесь опытом! :beer:




Что сазан(карп) реагирует на живую или искуственную дурку я уже про это писал.

Лясковский Александр пишет:

ВиталикМ пишет:
Есть мелкие секретики , кстати, увеличения КПД таких охот. Ну, я думаю ты их знаешь:
1. Хрустеть ракушкой. Офигенно помогает, привлекает сазана (кстати, часто и судак выходил...удивительно)
2. Пускать муть по течению. Рыба подходит к источнику мути. То есть - к охотнику. Просто рукой дно каламутишь, и всё. Любая карповая рыба такое любит, очень.
3. Если охота на пару дней - хорошо это место...прикормить! Да да да! Прикормить! ))) Чисто по-рыбацки. Нашептали как-то знающие стреляки...которые очень хорошо по сазану работать умеют. Ну, правда надо чтоб он был ещё )))

Добавлю еще п.4 - открыл его для себя в этом году.
Если на кукане висит один и более сазанов, а они у меня когда я ложился на дно, находились на пояснице и принимали естественное положение - к ним без страха подплывали другие сазаны, на меня не обращали никакого внимания. Типа охоты на кефаль с естественной заманухой.
И еще совет - чтоб не распугать стаю, стреляйте нижнего по течению. Если почуют кровь, разбегутся как мыши.
Ну и самка в стае будет держать стаю в куче. Если "изымете" самку - стая тоже разбредется.

Думаю смысл в дурке для сазана и лобатого есть. Не ради "навалить" рыбы, а в том случае когда хочешь из нескольких экземпляров или стай найти трофейный экземпляр. Если вести себя правильно в итоге трофей подойдет на выстрел. Вот только насколько удобно тягать дурку такого размера :unsure: ...короче - не везде это удобно. Если ходовая охота и без лодки - ток морока. ИМХО.
Спасибо сказали: Leshij, Сергей О, Skvora, Светлана, MRGN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #310654 от Skvora
Skvora ответил в теме ДУРКА / ЗАМАНУХА КАРП - САЗАН
На карпа охочусь в большинстве случаев по озерам и прудам - течения нет, ракушки нет, прикармливать не выходит т.к. поездки на охоту получаются спонтанными из-за вечной кучи дел, так что в моем варианте дурка будит самое то, единственное - нужно попасть на хороший прозрак. От желания "навалить рыбы" избавился в первый же год занятия ПО, теперь больше хочется посмотреть и поснимать на видео.
Спасибо сказали: Саня

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #310661 от Skvora
Skvora ответил в теме ДУРКА / ЗАМАНУХА КАРП - САЗАН
нашел вот такой готовый муляж, но что то он мне не внушает доверия... posmarket.net/internet-magazin?mode=product&product_id=450033603

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #310685 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме ДУРКА / ЗАМАНУХА КАРП - САЗАН

Skvora пишет: нашел вот такой готовый муляж, но что то он мне не внушает доверия... posmarket.net/internet-magazin?mode=product&product_id=450033603

Лучший муляж (дурка) - это настоящий карп на кукане ;) . ИМХО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #310691 от Skvora
Skvora ответил в теме ДУРКА / ЗАМАНУХА КАРП - САЗАН
Согласен на все 100%, но! Если у меня трофейный карп уже сидит на кукане, то вопрос приманивания других карпов как бы уже отпадает. Если только видео поснимать. :beer:
Спасибо сказали: Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #310700 от ШАМАН
ШАМАН ответил в теме ДУРКА / ЗАМАНУХА КАРП - САЗАН
мне кажется что смысл ПО в том и заключается чтоб искать, выслеживать свой трофей, по пути наслаждаться подводным миром, а сидеть в засаде не так увлекательно ...
имхо .
я увлекаюсь ПО всего пару лет и мне похвастаться нечем (трофеев нет) , но я получаю удовольствие от процесса не сделав даже выстрела.
конечно, с добычей намного приятней возвращаться с ПО, это я понимаю, но просидев в одном месте, в засаде ......
как по мне - что то не то ..
всем приятных охот !!!

050-770-семь5-семь4

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #310728 от Skvora
Skvora ответил в теме ДУРКА / ЗАМАНУХА КАРП - САЗАН
Уважаемый ШАМАН! Если кажется - креститься нужно, говорят помогает.
Во первых не нужно флудить, свои мысли не по теме высказывайте в общалке.
Во вторых если вам нравится созерцать - плавайте без ружья, вам ни кто не навязывает свои способы охоты и отдыха, делайте так как считаете нужным.
В третьих суть темы - замануха на рыбу, которая помогает эту рыбу увидеть, наша цель - найти рыбу, активным поиском или через засидки и с применением дурки - это уже другой вопрос.
И речь тут не идет о коварном способе добычи самого большого трофея, речь идет о способе привлечь внимание рыбы и далее: подстрелить, поснимать, посозерцать - каждый сам для себя выбирает.
Если по теме сказать нечего, то не пишите пустых сообщений, а то после вашего поста вспомнился анекдот...

К директору цирка приходит мужик.
``Хочу, - говорит, - у вас в цирке выступать, со своим номером, а то у вас все номера отстойные.``
``А что за номер?``
``Под купол цирка подвешивается мешок дерьма.
По мешку стреляет пушка и - арена в дерьме, оркестр в дерьме,
все зрители в дерьме, вообще все в дерьме.
И тут выхожу Я - весь в белом!``
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от Skvora.
Спасибо сказали: Герман, vovik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #310871 от ШАМАН
ШАМАН ответил в теме ДУРКА / ЗАМАНУХА КАРП - САЗАН
цмтируя Ув. Skvora

Если кажется - креститься нужно, говорят помогает.

- мало ли чего говорят . вы уверены ?

Во первых не нужно флудить, свои мысли не по теме высказывайте в общалке.

- спс. за совет :laugh: , НО свои мысли (что вы назвали - "флуд") НЕ вам решать где мне высказывать.

Во вторых если вам нравится созерцать - плавайте без ружья, вам ни кто не навязывает свои способы охоты и отдыха, делайте так как считаете нужным.

- Во вторых, мне нравится ПО, а не созерцать ... и я никому ничего не навязывал .
Ах да .. - и огромное спс. за письменное разрешение делать мне так как я считаю нужным.

В третьих суть темы - замануха на рыбу ............................................... и тд. и тп.

- В третьих, прочтите внимательно мой пост и перед тем как печатать "флуд" - и ещё раз прочтите.
пс. отличное чувство юмора, классный анекдот. .. ржунемогу :laugh:

050-770-семь5-семь4
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от ШАМАН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #310878 от Yellosax
Yellosax ответил в теме ДУРКА / ЗАМАНУХА КАРП - САЗАН
Есть и другое мнение, сазан висящий на кукане кровит, а это сигнал опасности. Было и привлекал стаю, а было и разгонял.
Спасибо сказали: Светлана

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #310908 от Skvora
Skvora ответил в теме ДУРКА / ЗАМАНУХА КАРП - САЗАН

Yellosax пишет: Есть и другое мнение, сазан висящий на кукане кровит, а это сигнал опасности. Было и привлекал стаю, а было и разгонял.

При моих охотах когда карп кровит, то вокруг появляются тучи малька, причем ни чего не боятся и следуют всюду, мельтеша перед глазами. Выходившие карпы так же крови не боялись. Подходили смело, с видимым интересом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #310926 от Yellosax
Yellosax ответил в теме ДУРКА / ЗАМАНУХА КАРП - САЗАН

Skvora пишет:

Yellosax пишет: Есть и другое мнение, сазан висящий на кукане кровит, а это сигнал опасности. Было и привлекал стаю, а было и разгонял.

При моих охотах когда карп кровит, то вокруг появляются тучи малька, причем ни чего не боятся и следуют всюду, мельтеша перед глазами. Выходившие карпы так же крови не боялись. Подходили смело, с видимым интересом.

Стаи малька они всегда есть без разницы полон кукан или пуст, такое их естество невеяное любопытством. Вот рыба покрупнее она уже не глупый малёк, крупные особи подойдут лиш тогда когда буду абсолютно спокойны . А мы зачастую недолёживаем их либо остреливаем разведчиков которые не такие трофейные. Да и водоём водоёму рознь, плюс к тому у рыбы тоже есть "настроение" и оно бывает разным. Ну и незабываем про сезон, погоду и температуру воды, сейчас не лучшее время, по крайней мере у нас. Лето, не совсем лето )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #310985 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме ДУРКА / ЗАМАНУХА КАРП - САЗАН

Yellosax пишет: Есть и другое мнение, сазан висящий на кукане кровит, а это сигнал опасности. Было и привлекал стаю, а было и разгонял.

Саня, меня тоже всегда учили - если есть стая язя или сазана, то брать нижнего по течению. И сам прекрасно знаю, что язи, сазаны почуяв кровь сородича - разбегаются. Но и то что они подходят к подстреленным сородичам висящим на кукане - тоже не раз замечал. И не только подходят, но и кружатся рядом.
Я еще думаю что больше крови их пугает мечущаяся раненная рыба. Поэтому всегда стараюсь "выдернуть" в сторону подстреленного сазана\судака\язя. Ну и есть еще такой способ - не лезть в укрытие, где стоит рыба (по возможности), т.е. отстреливать те экземпляры, которые вышли из укрытия. Тогда остальная стая будет максимально долго оставаться в укрытии и не разбежится. Все ИМХО, но проверенное на местности :laugh:.
Спасибо сказали: Сергей О, lamantin70, Вован, Роман Сумской, deepdive

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #368587 от Виталий
Виталий ответил в теме ДУРКА / ЗАМАНУХА КАРП - САЗАН
На форуме увидел такое видео: podvoh.net/video/9812-taras/video/945-call-fish.html , хотел спросить у бывалых: "Хрустеть ракушкой" это как показано на видео? Возможно ли использование морских ракушек для речки, карьера или нужны "наши" ракушки (скойки)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #368636 от deepdive
deepdive ответил в теме ДУРКА / ЗАМАНУХА КАРП - САЗАН

Лясковский Александр пишет:

Yellosax пишет: Есть и другое мнение, сазан висящий на кукане кровит, а это сигнал опасности. Было и привлекал стаю, а было и разгонял.

Саня, меня тоже всегда учили - если есть стая язя или сазана, то брать нижнего по течению. И сам прекрасно знаю, что язи, сазаны почуяв кровь сородича - разбегаются. Но и то что они подходят к подстреленным сородичам висящим на кукане - тоже не раз замечал. И не только подходят, но и кружатся рядом.
Я еще думаю что больше крови их пугает мечущаяся раненная рыба. Поэтому всегда стараюсь "выдернуть" в сторону подстреленного сазана\судака\язя. Ну и есть еще такой способ - не лезть в укрытие, где стоит рыба (по возможности), т.е. отстреливать те экземпляры, которые вышли из укрытия. Тогда остальная стая будет максимально долго оставаться в укрытии и не разбежится. Все ИМХО, но проверенное на местности :laugh:.


В рыбацких журналах читал, что карпы больше 2-х кг не брезгуют каннибализмом и любят мясо более мелких сородичей и клюют на него. Так что может и не боятся они крови подстреленных сородичей.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от deepdive.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #368640 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме ДУРКА / ЗАМАНУХА КАРП - САЗАН

deepdive пишет:

Лясковский Александр пишет:

Yellosax пишет: Есть и другое мнение, сазан висящий на кукане кровит, а это сигнал опасности. Было и привлекал стаю, а было и разгонял.

Саня, меня тоже всегда учили - если есть стая язя или сазана, то брать нижнего по течению. И сам прекрасно знаю, что язи, сазаны почуяв кровь сородича - разбегаются. Но и то что они подходят к подстреленным сородичам висящим на кукане - тоже не раз замечал. И не только подходят, но и кружатся рядом.
Я еще думаю что больше крови их пугает мечущаяся раненная рыба. Поэтому всегда стараюсь "выдернуть" в сторону подстреленного сазана\судака\язя. Ну и есть еще такой способ - не лезть в укрытие, где стоит рыба (по возможности), т.е. отстреливать те экземпляры, которые вышли из укрытия. Тогда остальная стая будет максимально долго оставаться в укрытии и не разбежится. Все ИМХО, но проверенное на местности :laugh:.


В рыбацких журналах читал, что карпы больше 2-х кг не брезгуют каннибализмом и любят мясо более мелких сородичей и клюют на него. Так что может и не боятся они крови подстреленных сородичей.


Если под каннибализмом понимать что могут схавать родичей из семейства карповых, то могу подтвердить. В одном водоеме возле Ахтырки с похолоданием воды (тогда еще не было нормального гидрокостюма и осенью переходил на ловлю карпа) успешно ловил карпов от 0,7 до 9-12 кг на блесенку белый ромбик. И лично видел как "дильфинировали" крупные карпы в погоне за стаей малька, "хамса" реально россыпью уходила от пожирающего ее карпа. Ну и есть водоемы, где зимой карп регулярно ловится на блесны. И не дером, а реальная поклевка с заглотом.
А на кусочек пескаря, так еще лет 40 назад отец научил крупных карпов ловить.
Спасибо сказали: Герман, Александр, deepdive

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.300 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15768 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19473 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18652 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19607 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21116 Просмотров