Портал Подводного Охотника

Зависимость давления в ружье от температуры!

Больше
10 года 3 мес. назад #250103 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)
…………Не могу найти, но на ПОДВОХЕ уже обсуждался вопрос, как влияет на давление в ресивере НАГРЕВ ружья на солнце..
…………Поэтому, пожалуй, повторюсь.
………..При НЕИЗМЕННОМ объеме газа (ресивер ружья) изменение внешней температуры на 10град ведет к изменению давления газа приблизительно на 3.5% (закон Шарля).
……….На солнцепеке макс. темп. нагрева ружья будет не более 70град.С. Если предположить, что темп., при которой ружье закачивалось, равна 20град.С, то перепад темп. будет 70-20=50град., что приведет к повышению давления внутри ружья на (50/10)*3,5=5*3,5=17,5%.
………. Думаю, что нормально спроектированному ружью не страшны ни холод, ни жара.
Спасибо сказали: Leshij, Евгений Кравченко , *RUS, Лясковский Александр, jeka, Серж

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #250135 от Захар
Захар ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)
Красивые фразы и ничего по делу! Речь идет не о жаре ! Речь о холоде! Мне интересна способность сжатого воздуха к насыщению парами масла! Судя по всему это и есть камень моего преткновения! И дело не в проектировании ружья , а в количестве масла в ружье! Может все таки от позерства как то ближе к теме? B)

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #250241 от Vlad
Vlad ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)
По-любому паров масла в воздухе меньше, чем паров воды... И соответственно, их влияние тоже будет меньше.

Вот быстренько из доступного (давление атмосферное) - возьмем некий замкнутый объем:
В 100м3 воздуха при 30гр. (и далее все по Цельсию) и 60% относительной влажности - 1,83кг воды.
Остудим на 20гр. Часть воды сконденсируется (ее объемом можно пренебречь), при наличии жидкой фазы влажность в замкнутом объеме будет в равновесном состоянии 100%.
В 100м3 воздуха при 10гр. и 100% относительной влажности - 0,94кг воды.
Уменьшение массы газообразной воды будет грубо 0,9кг. Фактически приближенно это уменьшение на этот объем газа в замкнутом объеме 100м3.
18г газообразной воды (1моль) при нормальных условиях занимают 22,4л. Соответственно, 0,9кг занимают объем порядка 1м3.
т.е. объем газа в 100м3 емкости с атмосферным давлением при охлаждении от 30 до 10гр. при начальной влажности 60% уменьшится на 1м3. Снижение давления по приведенным ранее формулам (P*V=const) желающие могут узнать сами... :) . Как и учесть некоторые упрощения - результат драматично не изменится
При 20-30 атм. цифры несколько изменятся, но тенденция будет похожей... Кому не терпится - посчитайте... B)
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Vlad.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250247 от UlovBogatov
UlovBogatov ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)

Захар пишет: Красивые фразы и ничего по делу! Речь идет не о жаре ! Речь о холоде! Мне интересна способность сжатого воздуха к насыщению парами масла! Судя по всему это и есть камень моего преткновения! И дело не в проектировании ружья , а в количестве масла в ружье! Может все таки от позерства как то ближе к теме? B)

ИМХО, но тут уж эксперимент надо ставить. Это куда проще, быстрее и точнее, чем пытаться на бумажке физику с маслом этим рассчитать.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250256 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)

UlovBogatov пишет:

Захар пишет: Красивые фразы и ничего по делу! Речь идет не о жаре ! Речь о холоде! Мне интересна способность сжатого воздуха к насыщению парами масла! Судя по всему это и есть камень моего преткновения! И дело не в проектировании ружья , а в количестве масла в ружье! Может все таки от позерства как то ближе к теме? B)

ИМХО, но тут уж эксперимент надо ставить. Это куда проще, быстрее и точнее, чем пытаться на бумажке физику с маслом этим рассчитать.

////////////////////
В тестируемое ружье воздух нагнетался ЛЕТОМ в домашних условиях ( на кухне). В ресивер залито 30см. куб. масла.
Пока что погода позволила посмотреть реакцию ружья на «холод».
Вот придет лето, тогда выставлю ружье на «солнышко», может быть даже укутаю его, например, в темный неопреновый чехол
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #252536 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)
После споров о падении давления в ружьях при падении температуры мне стало любопытно и я решил проверить на практике,т,к никогда не заморачивался подобными измерениями,всегда зимой докачивал в ресивер с 20 кг до 30кг,по напольным весам и плавал!Так вот весы показали меньшую разницу чем я ожидал ,Мерял усилие зарядки на напольных весах.Эксперементировал с двумя ружьями,марес спарк миметик 70, ствол 11мм. И ассо 50 ,ствол 13мм. На улице около -7 ,в доме +18,
Разница в давлении на двух ружьях была примерно одинакова ,2кг. :beer: Хотя мне всегда казалось при выстреле зимой,что давление падает существенней.
,закачаны оба ружья были на 25кг.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Сергей О.
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , pithon65, Лясковский Александр, ДимонБ, Герман, jeka, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, UKR, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252591 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)

Сергей О пишет: После споров о падении давления в ружьях при падении температуры мне стало любопытно и я решил проверить на практике,т,к никогда не заморачивался подобными измерениями,всегда зимой докачивал в ресивер с 20 кг до 30кг,по напольным весам и плавал!Так вот весы показали меньшую разницу чем я ожидал ,Мерял усилие зарядки на напольных весах.Эксперементировал с двумя ружьями,марес спарк миметик 70, ствол 11мм. И ассо 50 ,ствол 13мм. На улице около -7 ,в доме +18,
Разница в давлении на двух ружьях была примерно одинакова ,2кг. :beer: Хотя мне всегда казалось при выстреле зимой,что давление падает существенней.
,закачаны оба ружья были на 25кг.


Вот это уже ближе, как говорится, к «телу»!!!
…….А что говорит теория:
при снижении температуры от плюс 18 до минус7 (перепад 25град) давление упадет на 8.75%.
Т.е., если давление при темп 18гр было 25кгс, то при минус 7 оно упадет на 2.2кгс (на практике 2кгс)
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , pithon65, Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252663 от Захар
Захар ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)
Рассматриваемые случаи не касаются усиленных закачек! Я не склонен врать ! Весы проверял! Чем меньше закачка - тем меньше перепад! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #252684 от Голюк Сергей
Голюк Сергей ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)
Проверял закачку в Пеленгасе 55.
При комнатных 32 закачка охлажденного до -2 ружья (это примерно температура ружья в воде зимой) упала до 30.
Скорее всего, ощущения разные из-за того, что зарядка в воде происходит в более "эргономинных" условиях.
Мне тоже казалось, что закачка падает до 22-25 кил.
Масло - ATF. Залито 15 кубиков примерно.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Голюк Сергей.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252723 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)

Голюк Сергей пишет: Проверял закачку в Пеленгасе 55.
При комнатных 32 закачка охлажденного до -2 ружья (это примерно температура ружья в воде зимой) упала до 30.
Скорее всего, ощущения разные из-за того, что зарядка в воде происходит в более "эргономинных" условиях.
Мне тоже казалось, что закачка падает до 22-25 кил.
Масло - ATF. Залито 15 кубиков примерно.

Ну что же...Слава... Практике!! Теории ... Слава!! :beer:
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 3 мес. назад #252732 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: …….А что говорит теория:...............................

Теория доказала в очередной раз, что она где то очень рядом с практикой :)
А если честно, то это была не теория, а РАСЧЕТЫ , а это абсолютно разные вещи ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252754 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)

Евгений пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: …….А что говорит теория:...............................

Теория доказала в очередной раз, что она где то очень рядом с практикой :)
А если честно, то это была не теория, а РАСЧЕТЫ , а это абсолютно разные вещи ИМХО

А расчёты на основе чего?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 3 мес. назад #252755 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Евгений пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: …….А что говорит теория:...............................

Теория доказала в очередной раз, что она где то очень рядом с практикой :)
А если честно, то это была не теория, а РАСЧЕТЫ , а это абсолютно разные вещи ИМХО

А расчёты на основе чего?

Я всегда считал, что сначала идет теория (предположения) ,потом практика, а уже потом потом на ее основе делаются расчеты ИМХО
Но в данном случае ВЫ в очередной раз подтвердили уже давно пройденный цикл. ИМХО А Захар в стадии теории :) ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252768 от Захар
Захар ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)

Евгений пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Евгений пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: …….А что говорит теория:...............................

Теория доказала в очередной раз, что она где то очень рядом с практикой :)
А если честно, то это была не теория, а РАСЧЕТЫ , а это абсолютно разные вещи ИМХО

А расчёты на основе чего?

Я всегда считал, что сначала идет теория (предположения) ,потом практика, а уже потом потом на ее основе делаются расчеты ИМХО
Но в данном случае ВЫ в очередной раз подтвердили уже давно пройденный цикл. ИМХО А Захар в стадии теории :) ИМХО

Я не гений! Я только учусь! :S

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252769 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)

Евгений пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Евгений пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: …….А что говорит теория:...............................

Теория доказала в очередной раз, что она где то очень рядом с практикой :)
А если честно, то это была не теория, а РАСЧЕТЫ , а это абсолютно разные вещи ИМХО

А расчёты на основе чего?

Я всегда считал, что сначала идет теория (предположения) ,потом практика, а уже потом потом на ее основе делаются расчеты ИМХО
Но в данном случае ВЫ в очередной раз подтвердили уже давно пройденный цикл. ИМХО А Захар в стадии теории :) ИМХО

Теория в данном случае - это реакция газов (правда, идеальных) на изменение температуры при постоянном объеме и неизменной массе газа (изохорический процесс).
Мои измерения и измерения Голюка Сергея подтвердили совпадение теории с практикой.
А если совпадение не наблюдается, то, может быть, газ далек от идеального, тогда надо искать другую теорию. А может необходимо усовершенствовать методику проведения эксперимента
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252825 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)
Может измерения на весах не дают всей картины происходящего?А выстрел зимой визуально гораздо слабее летнего при равноценных закачках,из за того что не учитываются все факторы?Например не только газ внутри ресивера ,но и как вариант изменение структуры масла при низких температурах,уменьшение смазывающих свойств,или в порядке бреда может линейные расширения,вернее уменьшение размеров частей ружья при отрицательных температурах,а так как материалы,например ствола и поршня разные,то и сужаются они по разному! :unsure:
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 3 мес. назад #252847 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Мои измерения и измерения Голюка Сергея подтвердили совпадение теории с практикой.
А если совпадение не наблюдается, то, может быть, газ далек от идеального, тогда надо искать другую теорию. А может необходимо усовершенствовать методику проведения эксперимента


Есть еще такое предположение, что к понижению закачки при морозе ,добавляются изменения свойств воды . Что Вы скажете по этому поводу? По идее полет гарпуна в воде 20 градусов и 0 должен быть разным ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: pithon65, Сергей О, lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252856 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)
Женя - вода более вязкая ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252859 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)

Сергей О пишет: Может измерения на весах не дают всей картины происходящего?А выстрел зимой визуально гораздо слабее летнего при равноценных закачках,из за того что не учитываются все факторы?Например не только газ внутри ресивера ,но и как вариант изменение структуры масла при низких температурах,уменьшение смазывающих свойств,или в порядке бреда может линейные расширения,вернее уменьшение размеров частей ружья при отрицательных температурах,а так как материалы,например ствола и поршня разные,то и сужаются они по разному! :unsure:

Действительно, весы показывают только падение (незначительное) давления с понижением темп. от 20-ти до 0град.
Если …« выстрел зимой визуально гораздо слабее летнего при равноценных закачках»…, то м.б. ,действительно, не учитываются другие факторы, например, ….» изменение структуры масла при низких температурах, уменьшение смазывающих свойств»… и др.
Жаль, что нет возможности (холодно на воздухе) экспериментально, с помощью прибора, проверить падение энергии гарпуна при снижении температуры.
Единственно, что можно замерить, так это изменение проникающей способности гарпуна, например, при стрельбе по пенопласту
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , pithon65, Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #252865 от pithon65
pithon65 ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)

lamantin70 пишет: ...вода более вязкая ?

Если память не изменяет :unsure: ,то самый высокий коэффициент вязкости вода приобретает ,где то при температуре +4 градуса. Получается,что зимой в холодной воде гарпуну ,при выстреле,приходится перемещаться в более плотной среде.

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от pithon65.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252880 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)

pithon65 пишет:

lamantin70 пишет: ...вода более вязкая ?

Если память не изменяет :unsure: ,то самый высокий коэффициент вязкости вода приобретает ,где то при температуре +4 градуса. Получается,что зимой в холодной воде гарпуну ,при выстреле,приходится перемещаться в более плотной среде.


Самый высокий коэфициент вязкости воды от 0 и ниже :-)
В теории понятно а в цифрах ????? - на сколько вязжче становится вода при + 4 ? - способно ли это вообще оказывать какоето заметное влияние ?
Спасибо сказали: pithon65, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252886 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)
Если с понижением темп наблюдается ощутимое снижение усилия заряжания, то как бы изменения плотности и вязкости воды тут ни при чем. Может с воздухом в ресивере творится что-то неладное

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #252891 от Захар
Захар ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)
Мы еще не учитываем задубение резины 0-рингов ! Сопротивление трения дубовой резины должно снижаться ! Это тоже может дать + к ощущениям легкой зарядки! Но ощущения и показания весов вещи несовместимые! Кажется необходимо еще учесть соотношение объемов ресивера и ствола! Чем больше это отношение , тем меньшие изменения должны быть! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252902 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)

Захар пишет: Мы еще не учитываем задубение резины 0-рингов ! Сопротивление трения дубовой резины должно снижаться ! ...

А еще не учли изменение вязкости масла в ружье при конкретных "минусах" на воздухе. Оно будет незаметно в воде при "0" градусов, но на момент опробования на весах - будет влиять :whistle:. Даже автосинтетика при -20 ощутимо меняет вязкость. Ток кому эти граммы и миллиметры нужны :unsure:???
Думаю черезчур озадачились пустяковой проблемой :whistle: . К зиме докачиваю в ружжо 3-5 кг и не парюсь по этому поводу. ИМХО.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252903 от Захар
Захар ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)

Лясковский Александр пишет:

Захар пишет: Мы еще не учитываем задубение резины 0-рингов ! Сопротивление трения дубовой резины должно снижаться ! ...

А еще не учли изменение вязкости масла в ружье при конкретных "минусах" на воздухе. Оно будет незаметно в воде при "0" градусов, но на момент опробования на весах - будет влиять :whistle:. Даже автосинтетика при -20 ощутимо меняет вязкость. Ток кому эти граммы и миллиметры нужны :unsure:???
Думаю черезчур озадачились пустяковой проблемой :whistle: . К зиме докачиваю в ружжо 3-5 кг и не парюсь по этому поводу. ИМХО.

Для АТФ нет проблемы с вязкостью! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252914 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)

Лясковский Александр пишет:

Захар пишет: ...

А. Ток кому эти граммы и миллиметры нужны :unsure:???
Думаю черезчур озадачились пустяковой проблемой :whistle: . К зиме докачиваю в ружжо 3-5 кг и не парюсь по этому поводу. ИМХО.

Гайда все в ПОЛИТКЛУБ!!!! :( :) :cheer:
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252958 от Viktor
Viktor ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)

Захар пишет: Мы еще не учитываем задубение резины 0-рингов ! Сопротивление трения дубовой резины должно снижаться ! Это тоже может дать + к ощущениям легкой зарядки! Но ощущения и показания весов вещи несовместимые! Кажется необходимо еще учесть соотношение объемов ресивера и ствола! Чем больше это отношение , тем меньшие изменения должны быть! :beer:


На показания на весах соотношение объемов точно не должно влиять, в статике это всё один объем.

ИМХО без обид
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252965 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)

Viktor пишет:

Захар пишет: Мы еще не учитываем задубение резины 0-рингов ! Сопротивление трения дубовой резины должно снижаться ! Это тоже может дать + к ощущениям легкой зарядки! Но ощущения и показания весов вещи несовместимые! Кажется необходимо еще учесть соотношение объемов ресивера и ствола! Чем больше это отношение , тем меньшие изменения должны быть! :beer:


На показания на весах соотношение объемов точно не должно влиять, в статике это всё один объем.

Погоди,когда мы производим зарядку поршень двигается,какая же это статика?Вот насколько это влияет интересно! :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252968 от Viktor
Viktor ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)

Сергей О пишет:

Viktor пишет:

Захар пишет: Мы еще не учитываем задубение резины 0-рингов ! Сопротивление трения дубовой резины должно снижаться ! Это тоже может дать + к ощущениям легкой зарядки! Но ощущения и показания весов вещи несовместимые! Кажется необходимо еще учесть соотношение объемов ресивера и ствола! Чем больше это отношение , тем меньшие изменения должны быть! :beer:


На показания на весах соотношение объемов точно не должно влиять, в статике это всё один объем.

Погоди,когда мы производим зарядку поршень двигается,какая же это статика?Вот насколько это влияет интересно! :unsure:


Я про весы говорил. В такой медленной динамике как зарядка рукой это всё равно один объем. Т.е. вязкость масла/трение поршня тут уже влияют, а вот соотношение объемов - нет.

ИМХО без обид
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #252993 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Обсуждение отчетов 2014 (с одной рыбиной)

Захар пишет:

Лясковский Александр пишет:

Захар пишет: Мы еще не учитываем задубение резины 0-рингов ! Сопротивление трения дубовой резины должно снижаться ! ...

А еще не учли изменение вязкости масла в ружье при конкретных "минусах" на воздухе. Оно будет незаметно в воде при "0" градусов, но на момент опробования на весах - будет влиять :whistle:. Даже автосинтетика при -20 ощутимо меняет вязкость. Ток кому эти граммы и миллиметры нужны :unsure:???
Думаю черезчур озадачились пустяковой проблемой :whistle: . К зиме докачиваю в ружжо 3-5 кг и не парюсь по этому поводу. ИМХО.

Для АТФ нет проблемы с вязкостью! :beer:

Захар в свои ружья можно лить хоть АТФ, хоть спирт, хоть битум. В мастеровые - то что мастер рекомендует :whistle: :whistle: . ИМХО.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.175 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15980 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
20038 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19277 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19439 Просмотров