Портал Подводного Охотника

Электронные устройства для подводных охотников

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #247327 от Андрей А
Андрей А создал эту тему: Электронные устройства для подводных охотников
Это тема создана для желающих излагать свои пожелания к разработке эксклюзивных девайсов для подводников. Устройств которые помогали бы в сложных ситуациях на воде.
У кого есть желание поддерживать эту тему, будем рады.
Так же в этой теме можно дискутировать о тех или иных девайсах.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Андрей А.
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , миха, Серж

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серж
  • Серж аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Положительные эмоции возникают тогда, если на всё
Больше
10 года 3 мес. назад #247333 от Серж
Серж ответил в теме Электронные устройства для подводных охотников
Я вот такой девайс изобрёл, называется маячок.
Мигает 2мя светодиодами с микросхемой от рекламы сигарет.
От одного комплекта батареек 2шт размера -АА до 3х месяцев, глубина погружения 300 метров, глубже не испытывал.
Вещь бюджетная, может кому моя идея и пригодится.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: миха, Андрей А, Oleg_21, leksiks, Oleg, leninV, Деня_ Kuz, Viktor, Блаженный Пух

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #247338 от Андрей А
Андрей А ответил в теме Электронные устройства для подводных охотников
Как то общался с подводниками которые теряли свои буй или лодки, на которых были запасное ружье, кукан, термос, навигатор и т.д.. Понятно, что это трагедия. Я лично сам ощутил на себе, когда мой брат плохо заякорил лодку и на волне ее сорвало. Лодка уплыла, причем течение было минимальное. Славу богу был включен маячок и мы вовремя среагировали где она может быть. А сколько ситуаций в тумане, жуть. Это все привело к одному приколу.
Я думаю мы как успокоимся с фонарестроением, тогда об этом устройстве подумаем.
А именно: Пришла идея сделать такое устройство: На плоту или на лодке устанавливается миниатюрное устройство, на руке тоже устройство в виде небольшого компаса со светодиодным круговым циферблатом и индикатором. Это устройство работает по принципу устройств Вack track (посмотрите в инете), но оно существенно отличается.
На каждом устройстве находиться миниатюрный GPS приемник и RF-приемник-передатчик.
Также на исполнительном устройстве (то что на лодке или плоте, буе) находиться светодиодный маячок.
Не нужно засекать ни каких точек. При нажатии на кнопку своего ручного прибора происходит радиообмен, на ручном приборе показывает сколько метров от удаленного объекта и также показывает направление к объекту. Даже если вы отклоняетесь от объекта или объект от вас, при нажатии на кнопку происходит обмен координатами и просчитывается дистанция и направление. Нажал другую кнопку, засветил маячок , толе коротко, толе постоянно свечение. Либо нажал кнопку и без анонсов на часах показывает направление и сколько до объекта метров. По зеркальной глади радиообмен до 2 км, без проблем.
Все это возможно, проблем особо не видем. Мне кажется с корпусом возиться больше надо.
Такие вещи эксклюзивные, хотя думаю желающих приобрести будет достаточно.
Вот к примеру: www.adafruit.com/blog/2012/04/17/new-product-ultimate-gps-module-66-channel-w10-hz-updates-mtk3339-chipset/





На днях держал устройство такого формата, стоимость 15 у.о., но это просто голый модуль, для которого нужно писать программу , процессор подключать и куча всякой обвязки.
Уверен, что это не из области фантастики.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Андрей А.
Спасибо сказали: Захар, Рыбоохотник, Серж

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серж
  • Серж аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Положительные эмоции возникают тогда, если на всё
Больше
10 года 3 мес. назад #247357 от Серж
Серж ответил в теме Электронные устройства для подводных охотников
Да, я бы такую весчь купил сразу...
Ка кто подранил кефаль, и погнался её ловить, при этом бросил ружьё, гарпун на дне ружьё плавает. Кефальку вертлявую словил, глядь, а ружья то и нету, я в азарте от него отгрёб ласты разор про.
Я туда, я сюда, до берега 200 метров, волна стала подниматься, послеобед... Так я 3 часа там барахтался, чуть не инфаркт, ружьё штучное 80ка титан.
Слава богу рыбачки на моторке подплыли, думали что я тону...
Я залез в лодку, стою, начали кругами на малом ходу ходить и только с 3го захода нашлось.
Я в азарте от ружья 100 метров отгрёб, ещё и не туда куда думал, а казалось не более 10 и если бы не рыбаки в лодке то всё :(
Поэтому надо такую вещь в серию запустить. Интересно, а СБУ за такое вонять не будет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #247359 от Андрей А
Андрей А ответил в теме Электронные устройства для подводных охотников

Серж пишет: Да, я бы такую весчь купил сразу...
Ка кто подранил кефаль, и погнался её ловить, при этом бросил ружьё, гарпун на дне ружьё плавает. Кефальку вертлявую словил, глядь, а ружья то и нету, я в азарте от него отгрёб ласты разор про.
Я туда, я сюда, до берега 200 метров, волна стала подниматься, послеобед... Так я 3 часа там барахтался, чуть не инфаркт, ружьё штучное 80ка титан.
Слава богу рыбачки на моторке подплыли, думали что я тону...
Я залез в лодку, стою, начали кругами на малом ходу ходить и только с 3го захода нашлось.
Я в азарте от ружья 100 метров отгрёб, ещё и не туда куда думал, а казалось не более 10 и если бы не рыбаки в лодке то всё :(
Поэтому надо такую вещь в серию запустить. Интересно, а СБУ за такое вонять не будет?


Тогда пусть сначала начинает ванять на компанию Garmin, Lowrance. А потом уже на нас.
Это не запрещено. Все эти девайсы можно использовать без регистрации в радиочастот надзоре. Не парся. Просто мы не хотим как то примитивно делать. Хочется как то по феншую, для себя любимого.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #247362 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Электронные устройства для подводных охотников
Я не силен в электронике , и не знаю возможно ли это сделать - но думаю данная штука точно не помешает !

миниатюрный эхолот - который будет сканировать пространство над головой - и если вдруг заплывешь под лед - он подаст сигнал - вот только не знаю способен эхолот различить просто урез воды ото льда ???
Сколько подвохов забирает этот ненавистный лед каждый год - просто жуть !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #247364 от sanjabc
sanjabc ответил в теме Электронные устройства для подводных охотников
полезная должна быть вещица, два комплекта- обменялись маячками с напарником, и видно где кто.
вопрос - приемник(радар), видит *свой* или все(если их несколько) маячки в радиусе 2 км?
- видит ли маячок находящийся под водой?( ружье, охотник в нырке)?
- предполагаемая стоимость- 50?-100?, или более $

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серж
  • Серж аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Положительные эмоции возникают тогда, если на всё
Больше
10 года 3 мес. назад #247366 от Серж
Серж ответил в теме Электронные устройства для подводных охотников
Я имел в виду, что это всё таки спец средство, с помощью него можно следить за чем хочешь.
В Украине чиновники коррумпированные и криминаллизированные, поэтому сильно боятся таких штучек, от того и поручило СБУ отлавливать и запрещать.
protivkart.org/news/831-sbu-boretsya-s-rasprostraneniem-elektronnyh-zhuchkov-video.html
В любом случае нужна консультация, чтобы не дай Бог... ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #247371 от Андрей А
Андрей А ответил в теме Электронные устройства для подводных охотников

sanjabc пишет: полезная должна быть вещица, два комплекта- обменялись маячками с напарником, и видно где кто.
вопрос - приемник(радар), видит *свой* или все(если их несколько) маячки в радиусе 2 км?
- видит ли маячок находящийся под водой?( ружье, охотник в нырке)?
- предполагаемая стоимость- 50?-100?, или более $


Вообще когда идея пришла, даю понять , что можно просто регистрировать хоть 10 устройств к одному исполнительному. Также была еще одна идея, на ремешке маски сзади висит миниатюрный прикол который на лодку штурману передает координаты последнего нахождения подводника, даже на iphone можно.
Это все реально можно сделать. Так построены сети сбора и обмена данных водяных счетчиков, электричества на западе, со всякими дублирующими процедурами. На все просто нужно время , его как всегда не хватает.
Исполнительное устройство может быть как ретранслятор между подводниками , к примеру как далеко друг от друга, можно и друг другу команды передавать. Придумать можно много чего.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Андрей А.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #247373 от Андрей А
Андрей А ответил в теме Электронные устройства для подводных охотников

lamantin70 пишет: Я не силен в электронике , и не знаю возможно ли это сделать - но думаю данная штука точно не помешает !

миниатюрный эхолот - который будет сканировать пространство над головой - и если вдруг заплывешь под лед - он подаст сигнал - вот только не знаю способен эхолот различить просто урез воды ото льда ???
Сколько подвохов забирает этот ненавистный лед каждый год - просто жуть !


Думаю что можно чтото придумать, ну чтобы подводник чтото ощущал под водой, то на тело датчик повестть который постоянно , как микро шокер его щипать будет , точно поймет что то не то.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #247376 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Электронные устройства для подводных охотников

Андрей А пишет:

lamantin70 пишет: Я не силен в электронике , и не знаю возможно ли это сделать - но думаю данная штука точно не помешает !

миниатюрный эхолот - который будет сканировать пространство над головой - и если вдруг заплывешь под лед - он подаст сигнал - вот только не знаю способен эхолот различить просто урез воды ото льда ???
Сколько подвохов забирает этот ненавистный лед каждый год - просто жуть !


Думаю что можно чтото придумать, ну чтобы подводник чтото ощущал под водой, то на тело датчик повестть который постоянно , как микро шокер его щипать будет , точно поймет что то не то.


да лучше на ружье и светодиод чтобы включался

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #247377 от Viktor
Viktor ответил в теме Электронные устройства для подводных охотников

Серж пишет: Я вот такой девайс изобрёл, называется маячок.
Мигает 2мя светодиодами с микросхемой от рекламы сигарет.
От одного комплекта батареек 2шт размера -АА до 3х месяцев, глубина погружения 300 метров, глубже не испытывал.
Вещь бюджетная, может кому моя идея и пригодится.


Это просто пластиковая бутылка так "усажена" нагреванием?

Кстати, давно уже пора бы простой и дешевый стандартный фонарь-маячок на трубку выпустить, компактный и легкий, типа такого dx.com/ru/p/2-mode-red-led-light-tie-on-bike-light-keychains-red-pair-2-x-cr2032-106401 , только чтобы всего с одним режимом свечения (мигание) и заранее водонепроницаемый, без дополнительного колдовства.

ЗЫ: идея центрального устройства отслеживающего несколько привязанных маячков - супер.

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Veter_ua
  • Veter_ua аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Иногда черная полоса становится взлетной!
Больше
10 года 3 мес. назад #247380 от Veter_ua
Veter_ua ответил в теме Электронные устройства для подводных охотников
Это заготовка пластиковой бутылки. Потом ее раздувают до 1,5 литра ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #247382 от Viktor
Viktor ответил в теме Электронные устройства для подводных охотников

Veter_ua пишет: Это заготовка пластиковой бутылки. Потом ее раздувают до 1,5 литра ;)


Эээ, и где ж такое добыть...

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #247398 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Электронные устройства для подводных охотников

Viktor пишет:

Veter_ua пишет: Это заготовка пластиковой бутылки. Потом ее раздувают до 1,5 литра ;)


Эээ, и где ж такое добыть...


Там где напитки делают - минералку , лимонад , и.т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #247406 от Saiks
Saiks ответил в теме Электронные устройства для подводных охотников

Андрей А пишет: Как то общался с подводниками которые теряли свои буй или лодки, на которых были запасное ружье, кукан, термос, навигатор и т.д.. Понятно, что это трагедия. Я лично сам ощутил на себе, когда мой брат плохо заякорил лодку и на волне ее сорвало. Лодка уплыла, причем течение было минимальное. Славу богу был включен маячок и мы вовремя среагировали где она может быть. А сколько ситуаций в тумане, жуть. Это все привело к одному приколу.
Я думаю мы как успокоимся с фонарестроением, тогда об этом устройстве подумаем.
А именно: Пришла идея сделать такое устройство: На плоту или на лодке устанавливается миниатюрное устройство, на руке тоже устройство в виде небольшого компаса со светодиодным круговым циферблатом и индикатором. Это устройство работает по принципу устройств Вack track (посмотрите в инете), но оно существенно отличается.
На каждом устройстве находиться миниатюрный GPS приемник и RF-приемник-передатчик.
Также на исполнительном устройстве (то что на лодке или плоте, буе) находиться светодиодный маячок.
Не нужно засекать ни каких точек. При нажатии на кнопку своего ручного прибора происходит радиообмен, на ручном приборе показывает сколько метров от удаленного объекта и также показывает направление к объекту. Даже если вы отклоняетесь от объекта или объект от вас, при нажатии на кнопку происходит обмен координатами и просчитывается дистанция и направление. Нажал другую кнопку, засветил маячок , толе коротко, толе постоянно свечение. Либо нажал кнопку и без анонсов на часах показывает направление и сколько до объекта метров. По зеркальной глади радиообмен до 2 км, без проблем.
Все это возможно, проблем особо не видем. Мне кажется с корпусом возиться больше надо.
Такие вещи эксклюзивные, хотя думаю желающих приобрести будет достаточно.
Вот к примеру: www.adafruit.com/blog/2012/04/17/new-product-ultimate-gps-module-66-channel-w10-hz-updates-mtk3339-chipset/





На днях держал устройство такого формата, стоимость 15 у.о., но это просто голый модуль, для которого нужно писать программу , процессор подключать и куча всякой обвязки.
Уверен, что это не из области фантастики.

Для радиообмена можно отакой модуль применить


ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/rn-42-ds-v2.32r.pdf
Цена дето 10 Э
(Рассуждаю теоретически, в руках его пока не держал)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #247411 от Андрей А
Андрей А ответил в теме Электронные устройства для подводных охотников
Вообще , это Bluetooth-это не то. У нас даже пару RF вариантов лежит. Уже заказывали для других проектов. Некоторые уже в других проектах работают.
Банальный брелок от качественной автомобильной сигнализации справился бы с задачей.
Но в практике нужно покупать спец чипы и в единой связке, в своем личном удобном дизайне ваять. Все что продается - это как правило для габаритного использования и применения, на отладочных макетных платах.
Обычно собирается устройство на столе из пару модулей, программируется, тестируется , а потом на плату со своим дизайном и поправками переноситься.
Вот к примеру для передачи данных , почитайте какие параметры, мы уже применяем такие:
www.digi.com/products/zigbee-rf-modules/zigbee-mesh-module/

на цену не смотрите, это буржуйский коммерческий трюк. Есть устройства значительно дешевле с теме же параметрами.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Андрей А.
Спасибо сказали: Saiks

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
10 года 3 мес. назад #247417 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Электронные устройства для подводных охотников
Из других устройств.
Вот недавно увидел такое вот электронное кольцо с заявленной водонепроницаемостью IP68, со встроенной памятью, можно использовать как жетон подвоха или просто носитель информации, который всегда при себе: dx.com/p/galaring-g1-smart-nfc-ring-for-smart-phone-tablet-pc-with-unlock-doors-black-grey-silver-276352
www.focalprice.com/MT0275B/GalaRing_G1_Men's_NFC_Smart_Ring_for_Smartphone_with_Unlock_Smartphone.html?utm_source=FP&utm_medium=1401BC&utm_campaign=FP_1401BC_MT0275B

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Андрей А, Серж

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250515 от **Alexei**
**Alexei** ответил в теме Электронные устройства для подводных охотников
долго вынашивал в проекте и наконец то собрал устройство,которое позволяет оповестить напарника о случившемся ЧП под водой и указать местонахождение с точностью до метра.погода не позволяет провести необходимые испытания так что конкретно еще ни чего сказать о нем не могу.сделать его меня сподвигли все теже ЧП,произошедшие со мной и друзьями.
Спасибо сказали: Захар, Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250553 от Герман
Герман ответил в теме Электронные устройства для подводных охотников
По поводу заготовки под пластиковую бутылку,было несколько предложений в "барахолке". И ещё,проходя по рынку увидел в продаже "холодную сварку" именно в такой заготовке.Купил сразу две нужных вещи :) .Смотрите,может и на ваших рынках есть.Это не "самопал",по этому думаю,что продавать могут везде.
Спасибо сказали: Захар, pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250655 от Руслан
Руслан ответил в теме Электронные устройства для подводных охотников

Серж пишет: Я вот такой девайс изобрёл, называется маячок.
Мигает 2мя светодиодами с микросхемой от рекламы сигарет.
От одного комплекта батареек 2шт размера -АА до 3х месяцев, глубина погружения 300 метров, глубже не испытывал.
Вещь бюджетная, может кому моя идея и пригодится.

Я тоже над таким думал только питание хотелось бы от элемента 18650 так как плаваю с меджиком то эти акумы всегда под рукой.Корпус уже раздобыл осталось своять начинку,может кто возьмется ? Думается мне, будет востребованный девайс ведь такими элементами питания полно народу пользуется.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250660 от Руслан
Руслан ответил в теме Электронные устройства для подводных охотников
Еще есть хотелка в лодку на крепление Эхолота присобачить яркий мигающий маячок направить его в верх чтоб было видно на 360 градусов на это же крепление прилепить свето диодную полоску для подсветки в лодке и запитать это все от акб.эхолота.Оборудовать сие приспособление герметичным выключателем с возможностью раздельного и совмесного включения световых приборов.Может найдутся желающие воплотить в жизнь хотелку готов купить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250663 от Александр
Александр ответил в теме Электронные устройства для подводных охотников

Руслан пишет:

Серж пишет: Я вот такой девайс изобрёл, называется маячок.
Мигает 2мя светодиодами с микросхемой от рекламы сигарет.
От одного комплекта батареек 2шт размера -АА до 3х месяцев, глубина погружения 300 метров, глубже не испытывал.
Вещь бюджетная, может кому моя идея и пригодится.

Я тоже над таким думал только питание хотелось бы от элемента 18650 так как плаваю с меджиком то эти акумы всегда под рукой.Корпус уже раздобыл осталось своять начинку,может кто возьмется ? Думается мне, будет востребованный девайс ведь такими элементами питания полно народу пользуется.

Согласен целикОм и полностью ! За годы "проб и ошибок" скопилось несколько дешёвеньких аккумов , которые в воду "западло"( 30 --45 мин. работают в фонаре), а выкинуть рука не поднимается... Для диодной "приблуды" их бы хватало на 10 - 14 часов, а ночь ведь у нас НЕ полярная ;) !..... Братцы-"кулибины" , осчастливьте страждущих!.... За "реальную" цену готов приобресть "девайс" НЕЛИШНИЙ ! :beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250669 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Электронные устройства для подводных охотников

Viktor пишет:

Серж пишет: Я вот такой девайс изобрёл, называется маячок.
......... глубина погружения 300 метров, глубже не испытывал.
]

.


ТРИСТА МЕТРОВ!!! :huh: Куда ещё глубже? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250675 от Албас
Албас ответил в теме Электронные устройства для подводных охотников
Не знаю в тему я попал, решайте сами. Хотя жабры, работают на электричестве.

gearmix.ru/archives/8281

Согласитесь- это фантастика. Очень хочется проверить, на деле.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #251407 от Денис
Денис ответил в теме Электронные устройства для подводных охотников

Албас пишет: Не знаю в тему я попал, решайте сами. Хотя жабры, работают на электричестве.

gearmix.ru/archives/8281

Согласитесь- это фантастика. Очень хочется проверить, на деле.


Больше картинок trinixy.ru/96630-udivitelnoe-izobretenie-prevraschayuschee-cheloveka-v-ihtiandra-6-foto.html
Спасибо сказали: Албас

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #251420 от deepdive
deepdive ответил в теме Электронные устройства для подводных охотников
Бред сивой кобылы и развод для тех, кто в школе не слышал про физику. В 70-е года прошлого века проводились исследования с искусственными жабрами. Тонкая фторопластовая(тефлоновая) мембрана тянет кислород из воды в область пониженного давления к дышащему, а СО2 диффундирует в область повышенного давления в воду. Только для дыхания нужно около 4м2 такой мембраны, и физически такая тонкая мембрана не выдержит такого перепада давления. Кстати в фильме "Акванавты" использовались такие комбинезоны. А здесь микрокомпрессор, микроаккумулятор, микробаллон. :S
плюс на фото явно видно, что вещь не натуральная, а отрендеренная в3D редакторе картинка.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от deepdive.
Спасибо сказали: Андрей А, Албас

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252051 от Албас
Албас ответил в теме Электронные устройства для подводных охотников

deepdive пишет: Бред сивой кобылы и развод для тех, кто в школе не слышал про физику. В 70-е года прошлого века проводились исследования с искусственными жабрами. Тонкая фторопластовая(тефлоновая) мембрана тянет кислород из воды в область пониженного давления к дышащему, а СО2 диффундирует в область повышенного давления в воду. Только для дыхания нужно около 4м2 такой мембраны, и физически такая тонкая мембрана не выдержит такого перепада давления. Кстати в фильме "Акванавты" использовались такие комбинезоны. А здесь микрокомпрессор, микроаккумулятор, микробаллон. :S
плюс на фото явно видно, что вещь не натуральная, а отрендеренная в3D редакторе картинка.


Согласен, что это не готовый, конечный продукт. Даже далек до полного. Полноценного дыхания он физически дать не сможет. Потребление человеком кислорода в состоянии покоя 0,2-0,25 литров, при нагрузках повышается в разы.
Так что, как там написано без баллонов не обойтись. Хотя можно снизить их объем, соответственно вес ныряльщика.
Плохо, что в статье нет тех. характеристик, можно было бы представить его возможности. При наличии насоса площадь фильтрующей мембраны(4м.2) можно уменьшить. При скромном, экономном расходе, например 0,5 литров в мин.
1. Литр воды весит 1043 гр.
2. Содержание кислорода в воде от 0 до14 мг./л. Возьмем средние значение 7мг./л.
При условии 100% выделения получается; (1043:7)*0,5=74,5 литра в минуту.
Получается, для комфортного пребывания под водой без физ. нагрузок, аппарат должен пропускать 60-100 литров воды в минуту. Чем меньше площадь мембраны, тем мощнее насос и обратно.
Думаю, полноценные жабры можно установит на буксировщик. Тут сразу и движение и 60-100 литров прокачки на мембрану. Да, есть еще проблема. При дыхании чистым кислородом, глубоко не нырнешь, так 8-10 метров.Так что, будем ждать следующих отчетов ученых. Хотя, думаю близки те времена, когда мы сможем значительно увеличить время нырка, благодаря таким девайсам.
Спасибо сказали: Андрей А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.174 секунд

Случайные объявления

5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28539 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15980 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18869 Просмотров