Портал Подводного Охотника

в ближайшем будущем решится трабла с гарпунами

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 9 мес. назад #196143 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) создал эту тему: в ближайшем будущем решится трабла с гарпунами

Нитинол, сплав никеля и титана, имеет впечатляющую способность «запоминать» свою первоначальную форму и возвращаться к ней после деформации. Всё, что для этого требуется — немного тепла. Например, можно капнуть на сплав тёплой водой, и он примет первоначальную форму независимо от того, насколько сильно был до этого искажён. В настоящее время разрабатываются способы его практического применения. Например, было бы разумно делать из такого материала очки — если они случайно погнутся, нужно просто подставить их под струю теплой воды. Конечно, неизвестно будут ли когда-нибудь делать из нитинола автомобили или ещё что-то серьёзное, но свойства сплава впечатляют.

кто что думает?

093 829 10 95

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196156 от Tiberius
Tiberius ответил в теме в ближайшем будущем решится трабла с гарпунами
стоимость сплава 1 600 000 беларусских рублей за кг, так что гарпун выйдет под косарь гривен

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #196158 от Dyak
Dyak ответил в теме в ближайшем будущем решится трабла с гарпунами
Много таких материалов используется в космической индустрии. Так как в невесомости очень хорошо выражается эффект памяти. Например антенны трансформеры сами разворачивались в космосе. Наверное все становится общедоступным не военным, (как тефлон).
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196159 от Захар
Захар ответил в теме в ближайшем будущем решится трабла с гарпунами
Удельный вес? :unsure:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #196160 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме в ближайшем будущем решится трабла с гарпунами
ну у нас есть ружья.стоящие под косарь евро..чему тут удивляться,на сегодня 1000 гривен - это чуть больше,чем 100 доллларов... аа 100 долларов - не так уж и м ного,многие пивом пропивают больше за пол года и прокуривают за то же время

093 829 10 95
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Денис(Запорожье).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196162 от Tiberius
Tiberius ответил в теме в ближайшем будущем решится трабла с гарпунами
Удельный вес нитинола (2,74) примерно в три раза меньше удельного веса стали, температура плавления (1 310°С) практически равна температуре плавления стали

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 9 мес. назад #196163 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме в ближайшем будущем решится трабла с гарпунами
ну и ничего.что весит меньше, думаю,спектр применения таких сплавов очень и очень....

интересно,как с коррозионной стойкостью...

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196271 от Федорович
Федорович ответил в теме в ближайшем будущем решится трабла с гарпунами

Денис(Запорожье) пишет: ну и ничего.что весит меньше, думаю,спектр применения таких сплавов очень и очень....

интересно,как с коррозионной стойкостью...

Легкий гарпун это не хорошо. Вот если бы наконечник из обедненого урана (или весь гарпун) то вот это бы было круто.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196309 от MStanislav
MStanislav ответил в теме в ближайшем будущем решится трабла с гарпунами
Интересный сплав но к гарпунам его применять это кощунство.
В воде его все равно не разогнуть, где взять 200 по цельсию?
Дома можно на коленке и стальной поправить, если совсем скрутило то проще новый купить глядя на цену Нитинола..
Да и вес, для гарпуна наоборот важнее высокая плотность материала а не наоборот.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #196312 от Путешественник
Путешественник ответил в теме в ближайшем будущем решится трабла с гарпунами
Думаю что если при таком гарпуне утяжелить наконечник, например сердечником или юбкой из вольфрама, а сам при этом гарпун станет выполнять роль стабилизатора........., то это будет просто бомба.
Принцип обычной стрелы выпущенной из лука или арбалета (сухого). Стрела лёгкая (дерево, пластик), а проникающая способность покруче чем у пули.....!
Ну а цена, что цена..........?
Тут уже извините вступает в силу теория кругов потребления. Многих она уже не останавливает. :unsure:
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 9 мес. назад #196319 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме в ближайшем будущем решится трабла с гарпунами
в любом случае.,думаю применение ему найдется....

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #224543 от Євгений
Євгений ответил в теме в ближайшем будущем решится трабла с гарпунами
етот матерыал крыхкий ы неочень любит ызгибов прыетом он теряет сваи способносты виравневания ы нарезать резбу сложна но еслы ее нарезать пры попадании в камень ( пример ) ей приходит полная Ж.... вотакот ребята.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #224579 от Макс
Макс ответил в теме в ближайшем будущем решится трабла с гарпунами

Євгений пишет: етот матерыал крыхкий ы неочень любит ызгибов прыетом он теряет сваи способносты виравневания ы нарезать резбу сложна но еслы ее нарезать пры попадании в камень ( пример ) ей приходит полная Ж.... вотакот ребята.

Это Вы так прикалываетесь над языком?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #224586 от elninjo
elninjo ответил в теме в ближайшем будущем решится трабла с гарпунами
неее он родыч Азарова :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #224595 от Андрей
Андрей ответил в теме в ближайшем будущем решится трабла с гарпунами
Вставлю и свои 5 копеек. В 2005г. пытался сделать гарпун из Фоторопласта, очень хороший и крепкий материал практически не поддается деформации про эрозию я вообще молчу. Но к сожалению путнего у меня ничего не вышло, из-за того, что материал недостаточно тяжел и сбалансировать у меня его не получилось. Пробовал его утяжелить свинцом, заливая в просверленные пустоты, колдовал над наконечниками, но не получил ожидаемого результата. Может у кого-то получиться или будут идеи пишите!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #224600 от elninjo
elninjo ответил в теме в ближайшем будущем решится трабла с гарпунами
как сказал Путешественник про вольфрам , меня как током шарахнуло , где то валяется у меня сантиметров 20 фольфрамового пруточка с него себе и сделаю вставку в наконечник :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #224602 от Андрей
Андрей ответил в теме в ближайшем будущем решится трабла с гарпунами

elninjo пишет: как сказал Путешественник про вольфрам , меня как током шарахнуло , где то валяется у меня сантиметров 20 фольфрамового пруточка с него себе и сделаю вставку в наконечник :beer: :beer:

Насчет наконечника из чистого вольфрама ничего скачать не могу, но если есть в городе умельцы, возьми титановый наконечник и сделай на него вольфрамовое напыление, лично именно такими я и пользуюсь уже много лет. Наконечник получается практически не убиваемым. Я кстати в какой-то ветки форума про наконечники с вольфрамовым напылением уже писал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #224727 от Energy
Energy ответил в теме в ближайшем будущем решится трабла с гарпунами

Андрей пишет:

elninjo пишет: как сказал Путешественник про вольфрам , меня как током шарахнуло , где то валяется у меня сантиметров 20 фольфрамового пруточка с него себе и сделаю вставку в наконечник :beer: :beer:

Насчет наконечника из чистого вольфрама ничего скачать не могу, но если есть в городе умельцы, возьми титановый наконечник и сделай на него вольфрамовое напыление, лично именно такими я и пользуюсь уже много лет. Наконечник получается практически не убиваемым. Я кстати в какой-то ветки форума про наконечники с вольфрамовым напылением уже писал.

Попрошу подробней

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #224737 от Геннадий74
Геннадий74 ответил в теме в ближайшем будущем решится трабла с гарпунами
А если тело гарпуна сделать из трубки (дюрал , нерж) а внутрянку заполнить ртутью?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #224738 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме в ближайшем будущем решится трабла с гарпунами

Путешественник пишет: Думаю что если при таком гарпуне утяжелить наконечник, например сердечником или юбкой из вольфрама, а сам при этом гарпун станет выполнять роль стабилизатора........., то это будет просто бомба.
Принцип обычной стрелы выпущенной из лука или арбалета (сухого). Стрела лёгкая (дерево, пластик), а проникающая способность покруче чем у пули.....!

Юрпалыч, не все так просто, в гарпуностроении это уже пройденный и неудачный эксперимент.

А.Лагутин
"Когда-то в качестве эксперимента я сделал уникальный гарпун для стрельбы по мишеням - в переднюю часть титановой трубки с наружным диаметром 8 мм был плотно вставлен вольфрамовый пруток диаметром 4,2 мм. а задняя часть, чтобы избежать попадания воды, была заполнена очень легкими стеклянными микро­шариками с эпоксидной смолой. Центр тяжести получившегося гарпуна сместился вперед приблизительно на 30%. Казалось бы. в итоге стрельба должна была бы стать точнее, но, к моему удивлению, при стрельбе из одного и того же ружья с одинаковой дистанции и по одной и той же мише­ни стрельба была ниже цели и не такая кучная."
podvoh.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=400:2009-11-15-00-15-41&catid=78:hunting&Itemid=417

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #224766 от deepdive
deepdive ответил в теме в ближайшем будущем решится трабла с гарпунами
Лет 20 назад, еще не знал про режущие наконечники и не смог прострелить огромного карпомонстра. Попытался сделать тяжелый гарпун - набить трубку восьмерку свинцом. Возился с этой фигней очень долго, но после пары выстрелов плюнул на эту затею. Гарпун летел черти как и ооочень недалеко. На третий выстрел попал в камень и свинец сделал свое дело - стрела согнулась. Так что на вольфрам и обедненный уран меня уже не хватит :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #224834 от Андрей
Андрей ответил в теме в ближайшем будущем решится трабла с гарпунами

Energy пишет:

Андрей пишет:

elninjo пишет: как сказал Путешественник про вольфрам , меня как током шарахнуло , где то валяется у меня сантиметров 20 фольфрамового пруточка с него себе и сделаю вставку в наконечник :beer: :beer:

Насчет наконечника из чистого вольфрама ничего скачать не могу, но если есть в городе умельцы, возьми титановый наконечник и сделай на него вольфрамовое напыление, лично именно такими я и пользуюсь уже много лет. Наконечник получается практически не убиваемым. Я кстати в какой-то ветки форума про наконечники с вольфрамовым напылением уже писал.

Попрошу подробней

Напыление на наконечники мне делал бывший знакомый ювелир (по совместительству кузнец). Правда напыление, как он мне говорил не чистый вольфрам, карбид-вольфрамовое или что-то в этом роде. Сам тех процесс в точности и деталях описать не смогу, по причине, того, что не я это делал. Но в общих чертах опишу. Брался титановый наконечник по всей поверхности проделовались бороздки, чтоб наконечник стал шершавым, затем он наплавлял горелкой для газопорошковой наплавки покрытий, вот собственно все мои познания в процессе напыления. Собственно говоря, если найти в вашем населенном пункте человека с горелкой для напыления, я думаю ему не составит труда напылить наконечник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.135 секунд

Случайные объявления

4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19884 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15980 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20463 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19440 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15167 Просмотров