Портал Подводного Охотника

мастеровой съемный наконечник

Больше
5 года 4 мес. назад #508348 от Vladimir
Vladimir создал эту тему: мастеровой съемный наконечник
Вопрос.
Кто может по моей зарисовке-чертежику наточить сменных наконечников?
Естественно за фин.благодарность.

в основном стреляю с наконечником как на фото.
все просто 3 грани два-флага.
несколько раз сталкивался с проблемой что пробивая хороших карпов при выходе луска клинит флажки и они могут не открыться.
вчера снова все повторилось уверен это из за конструкции головы наконечника.
Так как я несколько обеспокоен этим вопросом хотел бы изготовить для себя по своим зарисовкам несколько наконечников скажем 10-15шт.
Есть у кого мысли к кому обратиться с данной дурной идеей?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #508350 от MS
MS ответил в теме мастеровой съемный наконечник

Vladimir пишет: Вопрос.
Кто может по моей зарисовке-чертежику наточить сменных наконечников?
Естественно за фин.благодарность.

в основном стреляю с наконечником как на фото.
все просто 3 грани два-флага.
несколько раз сталкивался с проблемой что пробивая хороших карпов при выходе луска клинит флажки и они могут не открыться.
вчера снова все повторилось уверен это из за конструкции головы наконечника.
Так как я несколько обеспокоен этим вопросом хотел бы изготовить для себя по своим зарисовкам несколько наконечников скажем 10-15шт.
Есть у кого мысли к кому обратиться с данной дурной идеей?


Голова тут не при чем.Необходимо заточить кончики флажков и подогнуть,чтоб когда проводишь рукой край флажка цеплял за кожу.Но без фанатизма.Я бы порекомендовал один флажок сточить на половину.И флажки не должны клинить при раскрытии,так же муляка под флажками не даст им открыться.
Спасибо сказали: Герман, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #508351 от casper
casper ответил в теме мастеровой съемный наконечник

Vladimir пишет: Вопрос.
Кто может по моей зарисовке-чертежику наточить сменных наконечников?
Естественно за фин.благодарность.

в основном стреляю с наконечником как на фото.
все просто 3 грани два-флага.
несколько раз сталкивался с проблемой что пробивая хороших карпов при выходе луска клинит флажки и они могут не открыться.
вчера снова все повторилось уверен это из за конструкции головы наконечника.
Так как я несколько обеспокоен этим вопросом хотел бы изготовить для себя по своим зарисовкам несколько наконечников скажем 10-15шт.
Есть у кого мысли к кому обратиться с данной дурной идеей?

лично я пришел к таитянскому и 1 флажок , без всяких наконечников , хотя было их миллион штук разных всяких , с таитянским проблемы все пропали сами собой

просто добавь воды =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
5 года 4 мес. назад #508353 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме мастеровой съемный наконечник
Тоже много лет уже как отказался от наконечников. Лично мне не составляет труда изготовить новый гарпун взамен пролюбленого .
Нравится мне таитянский гарпун.

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #508355 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме мастеровой съемный наконечник
Фасон и размеры головы наконечника создает проблему. И не только он. Тут скорее собирательная проблема. Фасон-выступающие части лепестков у заклепки-закачка-характер (направление)прошивания рыбы гарпуном. Убирая недостатки по нескольким пунктам сразу-резко снижается частота вот таких вот "наколов".
Поменяй головку на корону большего диаметра, для начала. Треугольным(как на фото) ты проламываешь чешую с одного борта, тратиться куча энергии гарпуна при этом, а на выходе уже накалывается и клинит на самом толстом месте наконечника чешуя. Было. Проходили.
При всем уважении к ребятам отписавшимся-они поделились своими предпочтениями и только. По таитянскому гарпуну - да, вешь, но тоже с оговорками. Конструктивно он более пробиваемый, т.к. имеет меньше точек сопротивления при равных прочих.
А так-не ленись гуглить, читать не только один ресурс. 95% информации по технической части уже "съедено-переварено-и высрато..." Ну и думать своей башкой тоже полезно :) :) :)
Спасибо сказали: Захар, Герман, Алексей, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #508356 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме мастеровой съемный наконечник

MS пишет:
Голова тут не при чем.Необходимо заточить кончики флажков и подогнуть,чтоб когда проводишь рукой край флажка цеплял за кожу.Но без фанатизма.Я бы порекомендовал один флажок сточить на половину.И флажки не должны клинить при раскрытии,так же муляка под флажками не даст им открыться.

Друже.... Ты хорошо описал приведение наконечника в рабочий вид, да. Но..... Как твой совет поможет топикстартеру, описавшему конкретную проблему??? Перечитай шо ты написал... Потом повтори все сказанное тобой в реале. А в качестве муляжа луски возьми пятак тонкой жести 0.1-0.2 мм, которая руками рвется при одной только мысли или кусочек кожи галантерейной. И наколи ее ТАК чтобы она наползла внатяг на лепестки и заклинилась там, как это бывает на охоте. И попробуй из ЭТОГО состояния развести лепестки в рабочее состояние упираясь пучками пальцев за заточеный и отогнутый край лепестка. Настоятельно прошу. Попробуй..... И отпишись за результат. Вместе поржем )))))
Бывало на охоте ТАК залазит в луску наконечник лепестками, что на берегу только пассатижами удается снять............
Спасибо сказали: Захар, Герман, MS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #508364 от Захар
Захар ответил в теме мастеровой съемный наконечник
Я давно обращал внимание на завышенные мидели некоторых мастеровых наконечников ! Логика большой дырки для пролета миделя основного гарпуна мало вяжется с реальностью выстрела с хорошо бронированной рыбой! Два флажка - дополнительная возможность клина чешуей обоих флажков в пространстве между стыками флажков друг с другом! На мой взгляд необходимо и достаточно одного , но правильно сделанного и правильно посаженного на наконечнике флажка ! Для этого на наконечнике надо выбрать 3 плоскости под утопление флажка и одну плоскость оставить радиальной свободной ! Мастеровые же делают все с точностью до наоборот , укладывая флажок на радиальную поверхность не впотай! Очевидно срабатывает некая инертность мышления при аналогии с флажком на гарпуне без наконечника , где в силу сохранения прочности гарпуна не делают фрезеровки ! Вот мой взгляд на наконечник ! Чешуей ни разу не забился и не заклинил !

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #508365 от сергей
сергей ответил в теме мастеровой съемный наконечник
А не малая длинна флажка?Толстолобика на 10-15кг удержит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #508367 от Захар
Захар ответил в теме мастеровой съемный наконечник

сергей пишет: А не малая длинна флажка?Толстолобика на 10-15кг удержит?

Длина флажка варьируется от 5 до 7см в наконечниках с одним флажком в зависимости от длины наконечника до флажка ! Длина наконечника до флажка должна быть больше или равна длине флажка ( Для наконечников с одним флажком) Толщина стали наконечника важна ! Чем больше длина флажка , тем больше рычаг на вылом наконечника рыбой и тем больше должна быть толщина стали флажка и диаметр оси флажка ! В моем случае толщина стали флажка 0,8 мм и диаметр оси 2.5мм ! Сходов не было , впрочем как и толстолобиков ! Но сомы за 20кг не сломали флажок ! Впрочем каждый может решать сам , какой длины флажок ему необходим ! Длинные флажки дают повод сходам судаков при стрельбе в песок сверху -вниз ! По этому пользуюсь короткими флажками! В горизонтальной стрельбе мои закачки, от 35кг и до 50 кг на руку , прошивают рыбу просто навылет гарпуном и проблем с флажком нет! У каждого охотника свои навыки и условия охоты! Я лишь попытался немного привести к математике и физике процесса!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: сергей, Владимир, MS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Сергей
Время создания страницы: 0.086 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
20496 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18385 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
18881 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
19631 Просмотров