Портал Подводного Охотника

Демпфер (амортизатор) на линь

Больше
13 года 2 мес. назад #14121 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь

Light пишет:
Макс, эти два плюса вполне перекрываются возможностями катушки.
Рывки для катушки считаю безвредны так как это одна из основных ее функций.
По поводу экономии времени на подмотку...:) улыбнул вообще.
подмотать катухой провисший линь - занимает ровно 2 секунды, что в рамках затрат времени на зарядку ружья есть ничтожно.


Сколько людей столько и мнений! :beer:

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #14126 от Слава
Слава ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь
амортизатором который продают в магазине сделанный с зонда трубки самодельный разобрал посмотрел как он сделан и сделал его на основном лине.У меня стоит на ружье катушка но поставил амортизатор по тому что не хочу каждый раз после выстрела ее подкручивать при зарядке.Хотя говорят основная его обязанность при выстрели гасить рывок веревки если не попал в рыбу и если попал гасить ее рывки...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #14303 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь
Вертлюжок ставлю когда знаю что крупной рыбы не будет, всеж легкосъемное, на счет карабина сомневаюсь чтобы кто-то разогнул, материал нержавейка 2мм достаточно жесткая, изготовлен так что он как бы подпружинен, дополнительная жесткость, плюс амортизатор и катушка, а кто сможет разогнуть так там и линь под вопросом, у меня стоит не самый мощьный. Но всеравно за совет спасибо, информация к размышлению.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #14385 от sumy
sumy ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь

BUSA пишет: Вертлюжок ставлю когда знаю что крупной рыбы не будет, всеж легкосъемное, на счет карабина сомневаюсь чтобы кто-то разогнул, материал нержавейка 2мм достаточно жесткая, изготовлен так что он как бы подпружинен, дополнительная жесткость, плюс амортизатор и катушка, а кто сможет разогнуть так там и линь под вопросом, у меня стоит не самый мощьный. Но всеравно за совет спасибо, информация к размышлению.


Карабин у меня был типа булавки, при выстреле линь петлей обкручивался за карабин и сам отстегивался (не разгибал карабин и не рвал линь) просто отстегивался. везло что гарпун улетал в пределах видимости, хватило трех раз чтобы догадаться и убрать карабин от греха подальше.
С карабином очень удобно снимать рыбу с гарпуна, может кто посоветует надежное быстросьемное соединение?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #14518 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь
Рекомендую, и кукан на таком-же.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Sasha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 8 мес. назад #36358 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь
вот,..и я себе сделал их катетера!!! все классно получилось...

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #36361 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь

ВиталикМ пишет:

BUSA пишет: По поводу амортизатора при наличии катушки, я сначала поставил катушку без амортизатора, но позже всетаки амортизатор установил, с ним удобнее.

А почему с ним тебе удобнее? Я их пробовал, разные...вообще смысла в них не увидел, кроме лишнего на снасти...может я что то упустил?

Стоит амортизатор и у меня. Поставил по причине 1) отстегнуть стрелу 2) гасит рывки( спорный момент) 3) По советам товарищей
Вывод после двух лет использования.
Стрелу несколько раз отстегивал ( хотя мог и обойтись)
Рывки гасила катушка , может и резинка но не ощутил.
Реальный плюс при намотке линя ( хотя можно и обойтись доворотом катушки)
Вертлюжок цепляется и цепляет все.
И выкинуть жалко, а иногда так хочется.!!!
На новом ружье ставить не буду.

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Евгений Кравченко .
Спасибо сказали: Рыбоохотник, Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36376 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь

sumy пишет:

BUSA пишет: Вертлюжок ставлю когда знаю что крупной рыбы не будет, всеж легкосъемное, на счет карабина сомневаюсь чтобы кто-то разогнул, материал нержавейка 2мм достаточно жесткая, изготовлен так что он как бы подпружинен, дополнительная жесткость, плюс амортизатор и катушка, а кто сможет разогнуть так там и линь под вопросом, у меня стоит не самый мощьный. Но всеравно за совет спасибо, информация к размышлению.


Карабин у меня был типа булавки, при выстреле линь петлей обкручивался за карабин и сам отстегивался (не разгибал карабин и не рвал линь) просто отстегивался. везло что гарпун улетал в пределах видимости, хватило трех раз чтобы догадаться и убрать карабин от греха подальше.
С карабином очень удобно снимать рыбу с гарпуна, может кто посоветует надежное быстросьемное соединение?


Рекомендую такой, пользую уже три сезона - удобно и надежно.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: Евгеха, pb1, pithon65, Саша К, Леша

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36423 от Саша К
Саша К ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь
во-во,всегда такие пользую...лучше с нержавейки_не окисляются...резинки,фолеи там всякие с катухой не нужны имхо...
хотя на морскую буржуйку(для кефали),наверное поставлю_будет без катухи_а может и:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36433 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь
Амортизаторы при катушке не нужны.
При отсутствии катушки можно поставить амортизатор, но я бы не полез бы в воду без катухи.

Да и вообще амортизаторы это для арбалета.

ИМХО,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36436 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь

Лясковский Александр пишет: Рекомендую такой, пользую уже три сезона - удобно и надежно.

Сань, удобно и надежно-согласен на все 100,а вот в быстросъемности такого вопрос спорный.Пока открутишь чтоб расстегнуть,особенно в перчах,то думаю что быстро никак не получится.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #36447 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь

kyv63 пишет: ... думаю что быстро никак не получится.

А куда спешить то? )))
У меня тоже такой карабинчик, классная вещ, была раз проблема, попал песок на резьбу, еле откутил,
но то таке, все равно пользуюсь.
В перчатках сам квадратик хорошо ощущается.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от kyv63. Причина: лишние цитаты
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36450 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь

Рамзес пишет: А куда спешить то? )))

Прочти пост выше и поймешь о чем речь.Без обид.:beer:

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36451 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь

kyv63 пишет:

Рамзес пишет: А куда спешить то? )))

Прочти пост выше и поймешь о чем речь.Без обид.:beer:

Да я понял о чем речь, ты имееш ввиду что быстро раскрутить карабин не получится в перчатках, а я говорю что спешить то не куда)))) я в этом смысле.

П.С. Или я чет тормознул?? Рабочий день тяжелый был, ведь все знают понедельник командирский день)))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36487 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь

Рамзес пишет: ... Или я чет тормознул?? Рабочий день тяжелый был, ведь все знают понедельник командирский день)))))

Да бывает,я сам такой часто и густо.
Ты упустил что Лясковский Саня ответил sumy высказав мнение о быстросъемности именно такой конструкции в чем я засомневался.
А в целом к данному девайсу я лично не имею претензий.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36513 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь

BUSA пишет: Рекомендую, и кукан на таком-же.

Привет. А я вот как раз и не рекомендую такой карабин. Я тоже как-то его пользовал, и один матёрый охотник, Сергей (он меня на него и натолнкул). Так, ещё краями слышал отзывы - почти всегда нелестные (тех, кто проверил их в настоящих боях). Из своего опыта, и то что слышал - этот "якорёк" (мы так его называли) - не очень зэр гуд оказался. Рыба спокойно может его втянуть в себя, что, впрочем может быть с любым карабином. Но если другие спокойно это переносят, как вход так и выход из тела рыбы - то "якорёк" и "булавка" тоже - полный отстой в этом смысле. До сих пор помню недоумение, когда держал превращённый в набор проволоки, этот "якорёк" - совсем небольшим сомиком. Он втянул его в себя, потом назад пошел - на карабин нависло кишок и каких-то там сухожилий - и разогнулся он ими очень легко, до удивления. Да, помню его, хорошо что сразу отказался, как и от булавки, и от собачьего карабина...блин, чего только не было в долгих поисках "ВОНО!".
Рами, у тебя такой-же карабин как у Саши - я его вам и рекомендовал, ексли не ошибаюсь. По странному стечению обстоятельств ты его приклинил песком, только начав пользоваться. ))) Я пользуюсь подобным уже около 5-7лет - и ни разу такого не было, хотя где только пушку не совал )) Да, в принципе он может по резьбе притереть. Но пару раз по нему стукнуть или полоснуть в воде - и он раскрутится. Зато он не раскрутится, не разогнётся тогда, когда не нужно.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: SPYJ, kyv63, BUSA, pithon65, Лясковский Александр, Рамзес, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36519 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь

kyv63 пишет:

Лясковский Александр пишет: Рекомендую такой, пользую уже три сезона - удобно и надежно.

Сань, удобно и надежно-согласен на все 100,а вот в быстросъемности такого вопрос спорный.Пока открутишь чтоб расстегнуть,особенно в перчах,то думаю что быстро никак не получится.

Ну быстросъемность:whistle: ....понятие относительное. Если честно я ни разу не попадал в ситуацию когда нужно было "вмиг" отстегнуть рабочий линь. По поводу удобства откручивания граненой втулки - ни разу не испытывал неудобства, в т.ч. и в рукавицах 7мм. Нужно подбирать нормальный размер карабина у меня есть и Ф 5мм и 4мм (это Ф прутка из которого сделан карабин). В толстых рукавицах конечно удобнее раскручивать Ф 5мм, но и 4-ка не напрягает. И основное - как часто вы пользуете отстегивание рабочего линя:whistle: ??? Я не так уж и часто: снять простреленную вдоль тела рыбу (в остальных случаях снимаю обратым продеванием гарпуна), выпутать прошедший навылет через коряги или примотаный там же рыбой линь, заменить гарпун или скольз.втулку - такие случаи даже не на каждой охоте бывают, чтоб морочиться что "немоментальнорастегиваемый" карабин.
А насчет затирания\заклиневания по резьбе - у меня ниразу небыло.Было правда у товарища, так он сам виноват - на берегу сдуру сухими пальцами закрутил "довсЕру". Там дурная затяжка и нафиг не нужна - ничего и так не откручивается самопроизвольно. Ну и изначально я выбираю карабин хоть и не нерж., но хорошего качества. Думаю в карабинах главное надежность и удобство. ВСЕ ИМХО!!!
Спасибо сказали: kyv63, ВиталикМ, BUSA, pithon65, Рамзес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36522 от Overl0rd
Overl0rd ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь
Булавку рыба расстёгивает при благоприятных условиях( ИМХО заводской аля омеровской пользоваться нельзя),но можно её выгнуть правильно и все будет ок..доберусь до фотика выложу..П.С у меня проблем с булавкой не было( в ПО правда всего 3-4 года) но есть бывалые боевые товарищи которые ими давно пользуются( которые надоумили меня выгнуть её правильно)_))как только вернусь с охоты выложу фотку)))

бесплатная библиотека fb2 и epub форматов homelib.in.ua

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36523 от Light
Light ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь

ВиталикМ пишет: Из своего опыта, и то что слышал - этот "якорёк" (мы так его называли) - не очень зэр гуд оказался. Рыба спокойно может его втянуть в себя, что, впрочем может быть с любым карабином.

Да "якорек" этот чем хорош - так как простотой фиксации на нем линя так и простотой снятия.
Плох на рабочем лине - не юзать его в этом узле.
Думаю он отлично себя будет вести на буе для различной навески и в других малонагруженных и малоответственных местах.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36525 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь
to Лясковский Александр
Аналогично.Даже сомнений нет.Я,правда,долго пользовался немного другим,но конструктивно схожим с этим.У меня был кольцом(ну типа контура снеговика) и так же с резьбой.Но на нем не шестигранник(квадрат и т.д.),а просто насечка.Сейчас не знаю куда их подевал.Но где-то есть еще.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36529 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь

kyv63 пишет: to Лясковский Александр
Аналогично.Даже сомнений нет.Я,правда,долго пользовался немного другим,но конструктивно схожим с этим.У меня был кольцом(ну типа контура снеговика) и так же с резьбой.Но на нем не шестигранник(квадрат и т.д.),а просто насечка.Сейчас не знаю куда их подевал.Но где-то есть еще.

Я тож раньше такой карабин пользовал. В том то и прикол, что граненая гайка объемнее и удобнее той с насечкой. Да и в грушеподобном надо было для вывода петли линя еще и подпружиненный сегмент отгибать - не совсем удобно в рукавицах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36531 от Максим Черкассы
Максим Черкассы ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь
Я так вообще не использую карабинов так как может до этого не дошел но мое мнение чем меньше деталей тем меньше зацепов и тем меньше вероятность выхода одной из них теория верояности. Если уж запуталось до усмерти резу линь. А вот теория походы в горы больше 4 человек не брать потому как с каджым следующим увеличиваеться вероятность ранения или перелома проверено практикой. Поэтому меньше деталей больше надежность.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36534 от Light
Light ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь
Люди, а тема то про демпфер!

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36542 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь

ВиталикМ пишет: Рами, у тебя такой-же карабин как у Саши - я его вам и рекомендовал, ексли не ошибаюсь. По странному стечению обстоятельств ты его приклинил песком, только начав пользоваться. ))) Я пользуюсь подобным уже около 5-7лет - и ни разу такого не было, хотя где только пушку не совал )) Да, в принципе он может по резьбе притереть. Но пару раз по нему стукнуть или полоснуть в воде - и он раскрутится. Зато он не раскрутится, не разогнётся тогда, когда не нужно.

Да именно этот карабин Ты и рекомендовал, заклин хз чего))) но не критично, до сих пор все в порядке,
возможно он новый не притертый был.
Короче нормальный карабин)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #36887 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь

Максим Черкассы пишет: Я так вообще не использую карабинов так как может до этого не дошел но мое мнение чем меньше деталей тем меньше зацепов и тем меньше вероятность выхода одной из них теория верояности. Если уж запуталось до усмерти резу линь. А вот теория походы в горы больше 4 человек не брать потому как с каджым следующим увеличиваеться вероятность ранения или перелома проверено практикой. Поэтому меньше деталей больше надежность.

Ну допустим порезал ты линь, если рядом с машиной ладно вылез, заменил - охотишься дальше. А если в 1-5км от машины, лодки??? Все конец охоте? Да еще вопрос: у тебя километры дармового шнура, чтоб его кромсать часто?
У меня за 3 года была только одна замена шнура (рабочий линь) - бобер погрыз.
Надо наверное "попасть" раз, чтоб "дойти до этого". Только зачем:unsure:? Если можно поставить нормальный карабин и пользоваться этим полезным девайсом. Если к примеру, нормального рыба вдоль тела прострелил - ипаться пытаясь продеть гарпун в обратку вдоль тела:blink: или резать линь:ohmy: ??? Или проще отстегнуть рабочий линь в за секунду вытянуть рабочий линь из рыбы???
"...мое мнение чем меньше деталей тем меньше зацепов и тем меньше вероятность выхода одной из них теория верояности..." - думаю не совсем весомый аргумент, следуя такой логике - надо отказаться от катушки, фонаря; да и за нож иногда трава цепляется:whistle:
Все ИМХО.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: AndreySumy, Light, ВиталикМ, pithon65, MagnumPlus, Рамзес, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 8 мес. назад #36889 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь
Убрал со своего ружья карабин и эту резиновую фигню. И вот оно счастье:S
Ружье легче, стреляет дальше, траву не собирает ;) :laugh: :laugh: :laugh:
Немного напрягала меня вся эта конструкция. Теперь ее нет :) Даже задержка стала больше:laugh: :laugh: :laugh:
Реально . Немного меньше собирает траву и чуть проще наматывать линь. А так все то же . Так зачем платить больше?:)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Light, Рамзес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36899 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь

Евгений пишет: Убрал со своего ружья карабин и эту резиновую фигню. И вот оно счастье:S
Ружье легче, стреляет дальше, траву не собирает ;) :laugh: :laugh: :laugh:
Немного напрягала меня вся эта конструкция. Теперь ее нет :) Даже задержка стала больше:laugh: :laugh: :laugh:
Реально . Немного меньше собирает траву и чуть проще наматывать линь. А так все то же . Так зачем платить больше?:)


Евгений, не в обиду, но бредовей бреда еще не слышал, я окуел от этого поста:ohmy: :ohmy:
Или Вы пошутили?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36900 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь

Евгений пишет: Убрал со своего ружья карабин и эту резиновую фигню. И вот оно счастье:S
Ружье легче, стреляет дальше, траву не собирает ;) :laugh: :laugh: :laugh:
Немного напрягала меня вся эта конструкция. Теперь ее нет :) Даже задержка стала больше:laugh: :laugh: :laugh:
Реально . Немного меньше собирает траву и чуть проще наматывать линь. А так все то же . Так зачем платить больше?:)

Да...смешно. Очень смешно. Правильно Саня сказал - следующий шаг - отказ от катушки, фонаря. И как высшая ступень - от ружья и маски. Приматываем скотчем пробки от бутылок (находим прозрачные) - тренируем реакцию (хватать рыбу) - и вперёд, на амбразуры. Добывать трофейные экземпляры улиток, черепах и карасей. :S :)
По поводу фразы " Ружье легче, стреляет дальше, траву не собирает ".
Первое - меня, хотя я и хлипкий весом - не напрягает лишних 10-15грамм на ружье. На фоне всего остального.
Второе "стреляет дальше" - эта фраза, для меня - сразу говорит о том, что охотник СОВЕРШЕННО неверно собирает, компонует снасть. Так что, Женя - не надо даже слётов.;) Иногда просто по тому, что говорит человек - видно многое. )) Если бы ты правильно ставил на ружьё карабин, то знал-бы прописную истину, что КАРАБИН НЕ ДОЛЖЕН ЛЕТАТЬ ЗА ГАРПУНОМ. Это грубая ошибка. Да, очень редко - но приходится давать доп. шнур с катушки - на линесброс, чтобы увеличить хоть как-то длинну полёта гарпуна. Но это бывает крайне не часто (например неожиданно поймал прозрак и осторожных пелагиков, а стоит 2-3м шнура под завалы и брёвна - ну, не предвидел!). И хотя карабин сожрёт львиную долю енергии гарпуна, но как-то пролетит за ним, конечно. Именно "как-то". Потому что - это просто действие от безвыходности - такое удлиннение рабочего шнура за счёт катушечного (мне приходилось ещё и пушку качать на воде, один раз даже срезал карабин, срезал гарпун, убрал толстый рабочий линь на буй, и просто привязал напрямую к гарпуну - более тонкий катушечный. Было очень неудобно, приходилось не раз резать линь, из-за пробоя навылет толстых туш, но толстолобы начали посещать кукан один за другим ))) - и это всё из-за моей неготовности). Да, это - просчёт в охоте. Типа приехал на карася с поплавчанкой, а берёт щука на живца, и настоящий рыбак хоть из гавна, но слепит снасть, чтобы не уйти пустым. )) Но в любом случае - это неготовность, и просчёт. Едем на пелагика - соотв-ая закачка и сразу - более тонкий, обтекаемый, и ДЛИННЫЙ отрезок рабочего шнура. Муть, течение, дрова - линь потолще, мощнее, короче. Но карабин, что там что там - должен, в идеале - сразу выходить из катушки, и всё. За гарпуном, если охота просчитана грамотно - карабин - не летает никогда. Потому -что он действительно убивает все доп. джоули, которые неплохо-бы отдать именно гарпуну...
И третья часть фразы "траву не собирает" - правильно расположеннй карабин - ничего, никогда - не собирает. Кроме оваций и благодарностей за то удобство, которое он несёт на ружье. Это очень необходимая часть снаряжения на ружье, как катушка. Резать шнур...увольте. Кроме того что сказал Саня Лясковский - есть ещё не одна охотничья ситуация, когда резать и расстегнуть - суть разные вещи. Чтобы это понять - нужно просто попасть пару раз в нормальный "замес".

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Light, Dim, Андрей Ганыш, BUSA, Лясковский Александр, Рамзес, Adept6, Игорь, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #36901 от Light
Light ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь
Виталя, все ты правильно написал, но...
После второго прочтения Жениного поста я посчитал что он попросту иронизирует :)
Мне кажется не по адресу. :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36902 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Демпфер (амортизатор) на линь
Чет мне кажется что Женя просто прикалывается, и специально дергает на дискуссии))
Наверное настроение хорошее)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.169 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19184 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18690 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21164 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19646 Просмотров