Портал Подводного Охотника

Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57568 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Путешественник пишет: Серёжа , а что куда совать если прострелил куст или корни навылет. Резать линь??? Только не говори про выбор позиции и прочее......:unsure:

Даже и не навылет. Просто гарпун вогнал в бревно (или, напр. в дно загнал по самое немогу). А рыба в это время на лине. Заниматься освобождением гарпуна лучше после того, как накуканишь и уберешь с линя рыбу. Это, кстати, вопрос безопасности, а не только удобства. Я где-то описывал случай, как в аналогичной ситуации небольшая щучка примотала линем мою руку, пока я пытался выдрать гарпун, пробивший корневище лопуха под слоем ила. Конечно, не может быть рекомендаций на все случаи жизни - приходится действовать, исходя из конкретной ситуации (а ситуации под водой бывают разные), но "петля в петлю" не заменит толкового карабина.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: КАП, ВиталикМ, BUSA, pithon65, ims888, Лясковский Александр, Рамзес, Kuz_Lexus, Серый, Oleg N., MORSKOY

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #57571 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

cracked пишет: Накинулись...
Еще раз обьясняю - не говорил я менторским тоном.
Послушал вас, сделал петля в петлю.


Друже заспокойся!:beer:
Это на форуме шутки такие, я по этому поводу это уже писал. Соревновательные настроения аж прут.
Причём каждый стремится показать своё превосходство в лучших традициях дикого запада.
Надеюсь только, что это не со зла.:beer:

Это лишний раз подтверждает, что подводная охота собирает вокруг себя неординарных людей, как правило лидеров по жизни. А собери таких "резаков" в кучу? Вот и соревнуются кто как может.;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57601 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Путешественник пишет: ...подводная охота собирает вокруг себя неординарных людей...

+1 !:) Так,что там про длину рабочего линя говорят?;) :beer:

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Спасибо сказали: КАП, Рамзес, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #57607 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Это на форуме шутки такие, я по этому поводу это уже писал. Соревновательные настроения аж прут.
Причём каждый стремится показать своё превосходство в лучших традициях дикого запада.
Надеюсь только, что это не со зла.


Вот как раз это и говорят!:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57652 от КАП
КАП ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Путешественник пишет: Это на форуме шутки такие, я по этому поводу это уже писал. Соревновательные настроения аж прут.
Причём каждый стремится показать своё превосходство в лучших традициях дикого запада.
Надеюсь только, что это не со зла.


Вот как раз это и говорят!:laugh:

та какие соревновательные настроения? какое превосходство? я никогда ни с кем ничем не меряюсь...о причинах-писал выше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57654 от КАП
КАП ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

pithon65 пишет:

Путешественник пишет: ...подводная охота собирает вокруг себя неординарных людей...

+1 !:) Так,что там про длину рабочего линя говорят?;) :beer:

Ну по теме-два оборота линя вдоль рессивера.(ружье 600) При выстреле при незатянутой катушке до метра линя срывает.(думаю у многих так же)
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от КАП.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57656 от Strelets
Strelets ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
На 55-ку мотал вначале 4 витка, сейчас 3. Охоты - река, прозрак макс-3м., чаще 1,5м.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Strelets.
Спасибо сказали: rolex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57658 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Ружье 600ка- 2полных витка и чуток, так чтобы карабин был сбоку ( на поплавке фонаря).
примерно 2.2м. линь Салви (дайнемо) 2мм.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Рамзес.
Спасибо сказали: rolex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #57733 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

КАП пишет:

Путешественник пишет: Это на форуме шутки такие, я по этому поводу это уже писал. Соревновательные настроения аж прут.
Причём каждый стремится показать своё превосходство в лучших традициях дикого запада.
Надеюсь только, что это не со зла.


Вот как раз это и говорят!:laugh:

та какие соревновательные настроения? какое превосходство? я никогда ни с кем ничем не меряюсь...о причинах-писал выше.


Лично к Вам в этом отношении без предьяв!
Вопрос в другом. Человек пишет что использует лёгкую шпильку и она при его способе охоты и условиях вполне устраивает.
Не вижу проблем. Ему рассказали что есть другие способы привязки , а также другие карабины для добычи мегадонтов. Но зачем доказывать что ему именно те крепченные обязательны для использовапния?

Представим ситуацию по другому , так сказать на пальцах.
Сухопутных охотников к примеру разных много(по перу , на зайца, на копытных и конечно же любителей трофейной охоты сафари).
Для каждой из этих охот присуща различная экипировка и типы вооружения. А именно дробь мелкая, средняя, полукартечь, картечь, жакан и конечно же нарезная пуля, разного калибра.
Все со мной согласятся что штуцер большого калибра, другой подобного класса нарезняк или гладкое с банальным жаканом на слона, бегемота , крокодила...... да чего там, того же лося и кабана наверное лучший вариант. Это оружие имеет хорошую останавливающую силу. Ведь ни кто не спорит, правда?
Но это абсолютно не значит что каждый из вышеперечисленных охотников, не зависимо от типа охот должен ходить на охоту со штуцером , по причине того что тот самый мощный.
Или заряжать ружьё вместо дроби бекасиной жаканом - а то вдруг лось или кабан?!
К чему я это всё веду?
-Если подводный охотник постоянно охотится в таких условиях, где попросту нет рыб способных повредить его снаряжение и это его вполне утраивает.
-Если такие рыбы есть, но он по какой то причине ( по причини малоопытности к примеру или по какой то другой) не стреляет таких монстров, что к стати очень верно. В противном случае не далеко и до беды.:ohmy:
То считаю не обязательным ему привязывать линь парашютного типа застёжками.
Или всё же надо???? Да ещё сверху дротом закрутить и изолентой примотать щоб не видирвало.:ohmy:
А потом возьмёт да и пальнёт с дуру, посчитав что у него всё на мази в такого малька что на фотке висел.
И у меня вопрос???? Каждый готов к тому что бы подельфинить с таким мальчиком????:unsure: Ой ли , не уверен. Кто бы мне что ни говорил, нужно иметь не абы який опыт и хорошую физическую подготовку, для буксировки такого петрика!!!!
Он же не порвёт карабин, так в результате непрофессиональных действий в лучшем случае ружьё из рук вырвет или..... В общем горе может быть.:ohmy:

Да кстати вечер просидел пробовал чтоб петля соскочила с булавки - это возможно если только её удерживать рукой. В подвешенном состоянии(как это происходит в воде) просто не реально.
Кто сомневается попробуйте - у меня во всяком случае не вышло, даже специально.

По поводу линя уже писал. ОТ 1,5 до 4 метров в зависимости от условий. Думаю как и у всех. Говорят в сильно голубых, совершенно прозрачных и далёких водах, неосвоенных мною стран цепляют и более , не знаю. :unsure:
Надо у Михаила спросить. :beer: :beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57957 от Серый
Серый ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Adept6 пишет:

Путешественник пишет: Серёжа , а что куда совать если прострелил куст или корни навылет. Резать линь??? Только не говори про выбор позиции и прочее......:unsure:

Даже и не навылет. Просто гарпун вогнал в бревно (или, напр. в дно загнал по самое немогу). А рыба в это время на лине. Заниматься освобождением гарпуна лучше после того, как накуканишь и уберешь с линя рыбу. Это, кстати, вопрос безопасности, а не только удобства. Я где-то описывал случай, как в аналогичной ситуации небольшая щучка примотала линем мою руку, пока я пытался выдрать гарпун, пробивший корневище лопуха под слоем ила. Конечно, не может быть рекомендаций на все случаи жизни - приходится действовать, исходя из конкретной ситуации (а ситуации под водой бывают разные), но "петля в петлю" не заменит толкового карабина.


Приятно послушать умных и опытных людей! Я этого не учел.Спасибо за науку вам парни!!:beer: :beer:
Спасибо сказали: Adept6, Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 3 мес. назад #59902 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
ориентиу меня 4 вика,..ассо 55, немного доработанное,..давление больше обычного в ресивере

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Гринивецкий
  • Евгений Гринивецкий аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Консультации. Снаряжение. 099 250 16 87
Больше
12 года 3 мес. назад #60094 от Евгений Гринивецкий
Евгений Гринивецкий ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Из моего личного опыта выводы такие,что сильно много линя рабочего это неудобно и опасно. Длинный рабочий линь оправдан лишь в охоте на пелагека. Мое основное ружье длинной 600мм ручка сзади. Пробывал я и 4и3и2и1 виток ставить на ружье. Так вот 4 витка это реально много. Такую длинну линя можно использывать только при видимости метров 8 и на ходовую рыбу в толще воды. И то правельно будет в такой ситуации просто взять длинное ружье. Если стрелять рыбу у дна в коряжнике,то она безбожно путает во всех препятствиях этот линь. Судак в мгновение ока наматывает такие петли на ветки иногда, что все может просто закончиться обрезаным линем. Самая главная опасность в том что, распутывая его в ветках и дав немного свободного линя ему, он с легкостью примотает вас к палкам, что может фатально закончиться. Такое уже было, благо все заканчивалось хорошо. Три витка как и 4 тоже достаточно много, и проблемы тежы. Мало того что это опасно,еще и занимает больше времени при перезарядки ружья, а иногда оно очень дорого,особенно на соревнованиях. Два витка уже куда удобней и можно сказать унивирсальная длинна линя. Уже болие удобней так охотиться в придонной части и вроде бы как можно дострелить в догонку уходящей рыбы или проходящей в поле зрения. Два витка это, я б сказал, болие летний вариант как по мне, когда рыба активна, еенужно лижать, подкрадываться. И остался один виток, для меня самая комфортная и удобная длинна рабочего линя. Один виток это больше позняя осень, зима. Рыба стреляется в основном в упор редко с 1,5м и длинны одного витка хватает придостаточно. Прибитому судаку к палкам (ко дну в впалках) меньше маневра и очень мало шнура для запутывание. Поэтому рыба попадает на кукан куда быстрей.Вариант перезарядки вобще супер, зарядил, петлю на линесброс накинул и поплыл, очень удобно. Если вдруг нужно будет длинней рабочий, условияохоты резко и кординально изменились к примеру, я дам немного с катушки, но с длинного сделать короткий намного сложнее и дольше. Поэтому на данный момент у меня один виток практичски на всех охотах, так показала моя практика.

Консультации. Снаряжение. 099 250 16 87 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Спасибо сказали: MagnumPlus, Серый, Толяныч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #60101 от Макс Сакеваз
Макс Сакеваз ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Согласен. Когда линь длинный, пока зарядишь ружье ластами запутаешься, да узлы потом на лине получаются.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #60140 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
У меня обычно два витка - во всю длину ружья (при заднем ЛС). Это даже с запасом - в моих условиях. У нас редко бывает прозрак более 2 - 2,5 м. Если 4 - 5 - это сказка. А чаще 1 - 1,5. Порою, меньше метра((... Так что, один - полтора витка бывает достаточно.
Спасибо сказали: Толяныч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #60214 от Андрей Байбуза
Андрей Байбуза ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Слышал такое мнение, что эффективная дальность стрельбы из подводного оружия - три длины ружья. Поэто считаю, что 2 оборота линя более чем достаточно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #65093 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Серый пишет: ЭЛЕМЕНТАРНО! И ПРОЩЕ ЧЕМ КАРУБИН! ЕСЛИ РЫБА УЖЕ ВИСИТ НА ЛИНЕ,ТО ПРОБЛЕМ НЕ СОСТАВИТ ПРОТЯНУТЬ ЕЕ НА РЕЗЕРВНЫЙ ЛИНЬ ,ПРОПУСТИТЬ ГАРПУН В ПЕТЛЮ И СНЯТЬ РЫБУ. Я ИСХОЖУ ИЗ КАРПОВОЙ ЛОВЛИ,КОГДА УСТРАНИЛ КАРАБИН,ПОТЕРЯЛ СЛАБОЕ МЕСТО ПО НАДЕЖНОСТИ,А СКОРОСТЬ И УДОБСТВО ЗАМЕНЫ НЕ УМЕНШИЛОСЬ!B) B)

Ты когда нибудь видел, во что превращает линь+карабин+гарпун - рыба даже средних размеров и воли к жизни? Наверное нет. Потому что иногда не то, что протянуть там что то в рыбу, а банально оттянуть от тела сам карабин, чтобы раскрутить - запаришся, аж пот течёт в маске, так оно накручено, аж в тело впивается. Вы всё время рассматриваете какие-то идеальные условия, протянул, вытащил, петля в петлю...а если это на 15метрах, в дровах и полной жопе произошло? Ныряешь, а рядом носится хрень, которая если промелькнёт рядом - так задержка сразу и заканчивается. В прошлом году, вот по памяти - добирали одного такого кил до сорока, при итоговой видимости в полметра, оно себя там в срезанном дереве примотало, выбрав полкатушки, и носится шо дурное. Я рядом проезжал, человек кликнул, вдвоём еле распетляли там всё. Так вот часто там шанс один - куканом приторочить, карабин растегнуть, и расшнуровывать с часик. Откровено скажу, бывало что плевал, и срезал нахрен весь линь, забирал просто рыбу и гарпун. Но. Потом раз в свою же верёвку влетел, опять таки - пока всё не расчистил и не порезал - не уплыл. Один раз опять таки по памяти - по моей вине заклинил карабин, я стрельнул лобатого, но как то так ему попал, что он сволота все 7м рабочено шнура на себя ТАК намотал, примотам и гарпун к телу, что я голыми руками, сняв строительные перчатки - не смог ничего сделать и просто резал линь, так как карабин заклинил. Вот таки вот дела на самом деле бывают под водой, а не в карповой ловле...
Адепт, Ром...я вот каждый твой пост читаю, и просто, как пишет классик Сердя "снемаю шлябу" )) Фото, чётко всё так, по полочкам, в каждом слове - опыт...но хочу задать вопрос, именно по карабинам. С твоими руками, выросшими откуда надо, а не как у меня - из жопы - неужели ты так ничего и не придумал и не сделал в процессе эволюции, менее геморное чем булавка!? Я читаю, и просто удивляюсь...выглядят они шикарно, слов нет, всё продуманно...но сам принцип, ты не обратил внимание как это выглядит со стороны? Это как переделка гнилой копейки в мерседес. Зачем изначально проблемную конструкцию - столько доводить, исправлять? - там дужку опутсить, короче сделать для большей жесткости, там спилить выступающий крючок, а вот тут...а вот здесь...а тут толще, а тут чтобы линь не попал за скобу при выстреле...и всё равно понимать, что шанс расстегнуться - есть, при захлёсте сверху и при протягивании через кости...когда я, ленивая сволочь, иду на строительный рынок, покупаю строительный карабин за один доллар, не надо даже из нержи, просто оцинкованный, главное с закруткой - и сплю спокойно. Блин, твою бы светлую голову вкинуть в доработку его идеи...был бы меганадёжный и простой карабин какой нибудь. Я знаешь вот думал раньше, и что-то там даже дорабатывал - собачий карабин, вот такой примерно (но без кольца) zoo.ck.ua/data/big/karabinkb.jpg
А именно - делал его к резьбовым контролем отката наружного цилиндра, чтобы он в полёте сам назад не отъезжал, или через рыбу протягиваясь. Работали хорошо, но токарить нужно было, искать правильные, и так далее. Это я просто к примеру. Пока я не видел ни одного карабина из проволоки, чтобы и реально надёжный, и простой. Всякие эти якорьки, булавки, работающие на хитрых заманушных алгоритмах - рано или поздно подводят, или рыба их в себе превращает в жмэньу проволоки, или где-то как то накидывается петля рано или поздно - и адиос амигос. Или всё таки для тебя что-то есть такого в этой булавке? Может быть всё таки есть какое-то тайное оружие у тебя в закромах? )) Колись! ))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Потрошитель, Adept6, Серый, Пионер, Oleg N.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 мес. назад #65238 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
есть у меня задумка насчет маленького и надежного карабина...но увы,токарить нужно,..а это для большинства уже сложно...

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • filmi
  • filmi аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Есть ещё порох в пороховницах!
Больше
12 года 2 мес. назад #65247 от filmi
filmi ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Всё зависит от размера рыбы и растояния до дна. Если есть вероятность встретить крупного сома, от 30 кг. и больше ставь побольше . У меня стоит 5 метров капронового линя диаметр-5 мм. Каждые три года меняю на новый. Ружьё РП 2. Купил в 1981 году 2 штуки по 27 рублей. Одно подарил, а со вторым ныряю до сих пор. Самый крупный сом которого застрелил - 37 кг.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 мес. назад #66367 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

filmi пишет: Всё зависит от размера рыбы и растояния до дна. Если есть вероятность встретить крупного сома, от 30 кг. и больше ставь побольше . У меня стоит 5 метров капронового линя диаметр-5 мм. Каждые три года меняю на новый. Ружьё РП 2. Купил в 1981 году 2 штуки по 27 рублей. Одно подарил, а со вторым ныряю до сих пор. Самый крупный сом которого застрелил - 37 кг.



это все там же,на входном рукаве к шлюзам корабельным внизу плотины?

по весне обязательно приеду туда понырять...маста там интересные...очень интересные
этим летом как то не поучилось,..в будущем сезоне обязательно!

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #66401 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

filmi пишет: Всё зависит от размера рыбы и растояния до дна. Если есть вероятность встретить крупного сома, от 30 кг. и больше ставь побольше . У меня стоит 5 метров капронового линя диаметр-5 мм. Каждые три года меняю на новый. Ружьё РП 2. Купил в 1981 году 2 штуки по 27 рублей. Одно подарил, а со вторым ныряю до сих пор. Самый крупный сом которого застрелил - 37 кг.

А не занадто Ф 5 мм??? РП 2 (я понимаю РПО-2) не самое мощное ружье. А толстый линь прилично садит энергию гарпуна. Почему именно 5 мм - от пореза ракушки страхуетесь, боитесь обрыва крупной рыбой??? Может есть смысл ставить линь Ф 3 мм, но КАЧЕСТВЕННЫЙ ?
Спасибо сказали: pb1, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.146 секунд

Случайные объявления

5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28763 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19516 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
20097 Просмотров