Портал Подводного Охотника

Наконечник со сменными головками

Больше
13 года 1 нед. назад #22869 от Саша Базовский
Саша Базовский создал эту тему: Наконечник со сменными головками
Уважаемые подвохи!

Интересует Ваше мнение по поводу сменных головок: форма, заточка и т.п. к этому наконечнику:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Если все кажется легким, это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. (Леонардо да Винчи)
Саша 096 42 72 347

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22874 от Dimas
Dimas ответил в теме Re: Наконечник со сменными головками

Саша Базовский пишет: Уважаемые подвохи!

Интересует Ваше мнение по поводу сменных головок: форма, заточка и т.п. к этому наконечнику:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Да щтука оч интересная и практичная! Не пользовался, но отзывы слышал только положительные. Особенно для охоты в море. Камней много :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад - 13 года 1 нед. назад #22878 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Наконечник со сменными головками
Саня,задумка хорошая.У меня был какой-то от Salvi по типу этого так когда четко в камень по центру зарядил то сменная часть смялась,а все остальное живое и невредимое.Реально спасает сминающаяся сменная насадка.
Исходя из этого можно сделать насадку:Корона,Трех- и четырех-гранники,Ромб.Ну и еще может какие-то универсально-специфические:unsure:
А с резьбой на гарпун М7 себе купил бы 2-3 штуки.
P.S.Сменная насадка должна быть немного пустотелой чтоб сминалась при попадании в камень и гасила деформирующие удары на гарпун.Думаю что мысль ясна.:beer:

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Последнее редактирование: 13 года 1 нед. назад от kyv63.
Спасибо сказали: Саша Базовский

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад - 13 года 1 нед. назад #22879 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Наконечник со сменными головками

kyv63 пишет: ...Сменная насадка должна быть немного пустотелой чтоб сминалась при попадании в камень и гасила деформирующие удары на гарпун.Думаю что мысль ясна.:beer:

А я считаю,что насадка должна быть каленой,чтоб не деформировалась при ударе о камни,кости.Наконечник со сминаемой насадкой,я так понимаю,предполагает иметь с собой на воде определенный запас этих насадок,возможно инструмент для их замены.Считаю,что это не практично.
При охоте в камнях,иногда деформируются(осевое смещение) каленые цельные наконечники.Составные,имхо,таких ударных нагрузок не выдержат,а вот для других условий охоты подойдут вполне,как универсальные.:beer:

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Последнее редактирование: 13 года 1 нед. назад от pithon65. Причина: орфография...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22890 от radrigas
radrigas ответил в теме Re: Наконечник со сменными головками
Хотя мысль не нова.... но очень актуальна. Мобильно на воде поменять наконечник под нужное дно или условие охоты это то что нужно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22897 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Наконечник со сменными головками
to pithon65
Олег,я не знаю какая закалка по твердости(единицы Роквелла или Бринеля неважно)должна быть у сменной части чтоб был какой-то средний эффект(и по костям держал удар,сохраняя форму и по камням сминался) но по факту стрельбы четко в камень я потерял не один гарпун.Ну бывает же такое случается,я ж не сам их подыскиваю.Так вот,о последствиях:практически всегда гарпун от удара становится дугой и наконечник в хлам.Дуга когда как,когда такая что и в ствол не идет,а когда и ниче-хватает доохотиться.
Если идет выстрел под рикошет то тогда всегда кирдык наконечнику.
Если интересно то пара штук лежит где-то в машине и могу фотки выложить.
Если брать каленую стрелу то она может и выдержит энное количество попаданий,но по затратности изготовления думаю что сменник это вариант удешевить расходы.А мож я ошибаюсь?:unsure:
Тот наконечник о котором была речь мне в Туркмении один товарищ в подарок с ОАЭ привез(жаль что я его посеял) удар выдержал хорошо:жало в лепешку,а стреле гарпуна хоть бы что.
to radrigas
Денис,я и не говорю что это ноу-хау.Да и Саня не выставляет это как изобретение собственного производства.Просто мне кажется что для определенных охот это один из вариантов решения проблем,связанных с необходимостью таскать еще один гарпун с собой.А порой до берега ой как не близко и топать надо на ластах,а не хочется потому как...рыба где-то здесь:)
У ВиталикаМ в абордаже видел нечто подобное,но тоже пока как экспериментальный вариант,а еще видел гарпун с лепестками и резьбой под сменную часть.Т.е. только сменник меняешь и получаешь гарпун в сборе.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22913 от Шевченко Олександр
Шевченко Олександр ответил в теме Re: Наконечник со сменными головками

kyv63 пишет: это один из вариантов решения проблем,связанных с необходимостью таскать еще один гарпун с собой.А порой до берега ой как не близко и топать надо на ластах,а не хочется потому как...рыба где-то здесь:)

Все-таки проще поменять гарпун, чем открутить на воде сменный наконечник (сменную насадку, жало). В воде скрутить жало после деформации без инструментов будет проблематично.
Наконечник со сменным жалом хороши в варианте: сегодня охотился в камнях, а завтра на открытой воде по сазану. Резьбовая часть наконечника на гарпун накручивается намертво (подкладывается лента, полиэтилен, паста и т.д.), а меняешь только жало, выбирая из условий охоты.
Не знаю как в стоимости изготовления: возможно изготовить два наконечника проще (дешевле), чем один наконечник с сменным набором жал? Хотя жало можно сделать из другого материала, но в таком раскладе правильнее и жало ставить на наконечник намертво.
Спасибо сказали: Рыбосек, КАП, Саша Базовский, Сергей Шишкин, MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22915 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Наконечник со сменными головками

Александр пишет: ... открутить на воде сменный наконечник (сменную насадку, жало). В воде скрутить жало после деформации без инструментов будет проблематично.

Та да,о таких нюансах как-то забыл.Наверное потому что не часто крутить приходилось.:blink:

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Спасибо сказали: pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22923 от Виктор Волошин
Виктор Волошин ответил в теме Re: Наконечник со сменными головками

kyv63 пишет:

Александр пишет: ... открутить на воде сменный наконечник (сменную насадку, жало). В воде скрутить жало после деформации без инструментов будет проблематично.

Та да,о таких нюансах как-то забыл.Наверное потому что не часто крутить приходилось.:blink:

Выход прост. Сменное жало делать - трёх или четырёх гранную;)
А на заряжалке делать отверстие-ключ:P ,а можна и пару отверстий, треугольное и квадратное.
Мне наконечник нравится,только в сменник я б еще дюбель впиндюрил.
Саша так держать!!! А вот по катушке вертикалке у меня есть парочка замечаний:blush: ...

Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад - 13 года 1 нед. назад #22925 от Шевченко Олександр
Шевченко Олександр ответил в теме Re: Наконечник со сменными головками

qwert пишет: Выход прост. Сменное жало делать - трёх или четырёх гранную;) ...

И маленькую мастерскую в лодке:) для устранения всех возможных проблем. И пожарный катер - на всякий случай:)
Дюбель - это хорошо!!!!
Правда, ребята отказались от съемных частей, стараются запаять. При сильных ударах об гранит - ведет резьбы.
Последнее редактирование: 13 года 1 нед. назад от Шевченко Олександр.
Спасибо сказали: Виктор Волошин, Сергей Шишкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22928 от Виктор Волошин
Виктор Волошин ответил в теме Re: Наконечник со сменными головками
Не плохо бы было сделать так, шоб сменник на основном наконечнике был подвижный.
Типа между сменником о наконечником (внутри) был зазор в котором находится пружинка, гасящая удары об камни. Скажем так, по схеме амортизатора.

Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад - 13 года 1 нед. назад #22929 от Шевченко Олександр
Шевченко Олександр ответил в теме Re: Наконечник со сменными головками

qwert пишет: Не плохо бы было сделать так, шоб сменник на основном наконечнике был подвижный.
Типа между сменником о наконечником (внутри) был зазор в котором находится пружинка, гасящая удары об камни. Скажем так, по схеме амортизатора.

А за рыбой он гонятся не должен? :)
При 25 кг закачке и попадании в гранит сминается не только наконечник но и деформируется КАЛЕННЫЙ гарпун!
Последнее редактирование: 13 года 1 нед. назад от Шевченко Олександр.
Спасибо сказали: Сергей Шишкин, pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22930 от Виктор Волошин
Виктор Волошин ответил в теме Re: Наконечник со сменными головками

Александр пишет:

qwert пишет: Выход прост. Сменное жало делать - трёх или четырёх гранную;) ...

И маленькую мастерскую в лодке:) для устранения всех возможных проблем. И пожарный катер - на всякий случай:)
Дюбель - это хорошо!!!!
Правда, ребята отказались от съемных частей, стараются запаять. При сильных ударах об гранит - ведет резьбы.

Я вообще в последнее время подумываю на гарпуном калёным с дюбелем с двух частей, шоб удобно было транспортировать на себе в чехле, как нож. Гарпун ф8, резьба м5:blink:

Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22935 от Виктор Волошин
Виктор Волошин ответил в теме Re: Наконечник со сменными головками

Александр пишет:

qwert пишет: Не плохо бы было сделать так, шоб сменник на основном наконечнике был подвижный.
Типа между сменником о наконечником (внутри) был зазор в котором находится пружинка, гасящая удары об камни. Скажем так, по схеме амортизатора.

А за рыбой он гонятся не должен? :)
При 25 кг закачке и попадании в гранит сминается не только наконечник но и деформируется КАЛЕННЫЙ гарпун!

За рыбой:unsure:
По поводу деформации каленного гарпуна,это еще как попасть:ohmy:
Саша,в принципе при полном выходе гарпуна из ствола, и попадания наконечника в твёрдую поверхность,
сам гарпун деформироватся не должен. При попадании в щели между камней - возможно...
Ну а если с пол метра шмальнуть допустим с 600ки в камень при 30кг, то погнуть можно.
Можно и ружье порвать на тряпки, и зубов лишится, и бока помять:woohoo:

Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад - 13 года 1 день назад #22937 от Сергей Шишкин
Сергей Шишкин ответил в теме Re: Наконечник со сменными головками

Саша Базовский пишет: Уважаемые подвохи!

Интересует Ваше мнение по поводу сменных головок: форма, заточка и т.п. к этому наконечнику:


Подкаленый (40х13) чаще скалывается при ударе, из пищ нержы сплюскивается. Вот и выбери что тебе практичней.
И еще немного не потеме, Санек спасибо тебе за пиво:beer: , теперь ныряю только с ним!:)
Последнее редактирование: 13 года 1 день назад от kyv63. Причина: поправил цитату

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22944 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Наконечник со сменными головками

kyv63 пишет: ...Олег,я не знаю какая закалка по твердости(единицы Роквелла или Бринеля неважно)должна быть у сменной части чтоб был какой-то средний эффект(и по костям держал удар,сохраняя форму и по камням сминался)...

Из общения с коллегами по увлечению,которые работают с термистами,понял,что где то в пределах 45-47 единиц по Роквеллу.:beer:

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад - 13 года 1 нед. назад #22956 от Саша Базовский
Саша Базовский ответил в теме Re: Наконечник со сменными головками

Сергей Викторович пишет: И еще немного не потеме, Санек спасибо тебе за пиво:beer: , теперь ныряю только с ним!:)


Про пиво (в костюм):
Едем ночью с товарищами по диагнозу после ныряния. Останавливает гаишник, крутит права, вертит, поглядывает на нас:blink: . Мой коллега не выдерживает, спрашивает:в чем дело? Гаишник говорит: что-то от тебя запах какой-то непонятный...А мой кент ему: От тебя тоже не очень! Гаишник нервный отдает в темпе права и уходит:S . Мы смеялись от души:laugh:. :beer:

Если все кажется легким, это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. (Леонардо да Винчи)
Саша 096 42 72 347
Последнее редактирование: 13 года 1 нед. назад от Шевченко Олександр.
Спасибо сказали: Рыбосек, Виктор Волошин, Сергей Шишкин, Леонид В.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад - 13 года 1 день назад #22962 от Виктор Волошин
Виктор Волошин ответил в теме Re: Наконечник со сменными головками

Сергей Викторович пишет: Про пиво (в костюм)...

Пошел дышать в трубку :laugh:
ПО ТЕМЕ:
1.Саша, съемники можно сделать прикалиными:blush:
2.Или с отверстием ф4,8мм глубиной 8-10мм - под дюбель?
3.И какая общая длинна тела съемника?
4.Цена? Я готов приобрести!!!

Виктор
Последнее редактирование: 13 года 1 день назад от kyv63. Причина: поправил цитату

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад - 13 года 1 день назад #22963 от Сергей Шишкин
Сергей Шишкин ответил в теме Re: Наконечник со сменными головками
с гаишниками та-же история, только концовка другая, пришлось даже фотки в телефоне показывать:laugh:
Последнее редактирование: 13 года 1 день назад от kyv63. Причина: удалено цитирование

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 дн. назад #23594 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Наконечник со сменными головками
Я думаю вы идёте не тем путём. Хороший регулятор боя спасёт ваши наконечники. Все манипуляции только с наконечниками должного эффекта не дадут. Можно изобретать наконечник где остриё будет подпружиненно мощной качественной пружиной. Возможно это частично решит проблему. Но само изготовление/поиск этой пружины и наконечника будет дорогое удовольствие. Посему самое простое и доступное стрельба в камнях на мин. при хорошем регуляторе боя, где есть ослабление в 3-4 раза, а не на 15-30 процентов.

ИМХО.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Спасибо сказали: Виктор Волошин, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 дн. назад - 13 года 1 день назад #23597 от Виктор Волошин
Виктор Волошин ответил в теме Re: Наконечник со сменными головками

*RUS пишет: Я думаю вы идёте не тем путём. Хороший регулятор боя спасёт ваши наконечники. Все манипуляции только с наконечниками должного эффекта не дадут. Можно изобретать наконечник где остриё будет подпружиненно мощной качественной пружиной. Возможно это частично решит проблему. Но само изготовление/поиск этой пружины и наконечника будет дорогое удовольствие. Посему самое простое и доступное стрельба в камнях на мин. при хорошем регуляторе боя, где есть ослабление в 3-4 раза, а не на 15-30 процентов.

ИМХО.

Руслан, регулятор это хорошо,но не всегда практично.
Если ты охотишься в камнях на сазана от 5 и 20кг, то манипуляции с регулятором не стоят свеч...
Пока ты накрутишь, то только облако мути может остатся, это если заблаговременно поставить на слабый бой, шоб не убивать о камни гарпун или наконечник.

Виктор
Последнее редактирование: 13 года 1 день назад от kyv63.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 дн. назад - 13 года 1 день назад #23603 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Наконечник со сменными головками

qwert пишет: Руслан, регулятор это хорошо,но не всегда практично.
Если ты охотишься в камнях на сазана от 5 и 20кг, то манипуляции с регулятором не стоят свеч...
Пока ты накрутишь, то только облако мути может остатся, это если заблаговременно поставить на слабый бой, шоб не убивать о камни гарпун или наконечник.


Ну да. Если заведомо лезешь в камни, то бой надо уменьшить сразу.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 13 года 1 день назад от kyv63. Причина: удалена цитата

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 день назад #23634 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Наконечник со сменными головками
Тема почищена.Далее говорим по теме вопроса.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #189648 от Алекс_51_
Алекс_51_ ответил в теме Re: Наконечник со сменными головками
а у кого есть чертежи (хорошие) наконечников под дюбель!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 10 мес. назад #189653 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Наконечник со сменными головками

*RUS пишет: Я думаю вы идёте не тем путём. Хороший регулятор боя спасёт ваши наконечники. Все манипуляции только с наконечниками должного эффекта не дадут. Можно изобретать наконечник где остриё будет подпружиненно мощной качественной пружиной. Возможно это частично решит проблему. Но само изготовление/поиск этой пружины и наконечника будет дорогое удовольствие. Посему самое простое и доступное стрельба в камнях на мин. при хорошем регуляторе боя, где есть ослабление в 3-4 раза, а не на 15-30 процентов.

ИМХО.



сырой цельник спасет в данной ситуации. часто охота в камнях,..буквально вчера ситуация,когда его как банан погнуло об камень,.3 минуты и он вновь ровный и готов к бою...

а вообще нужно думать,куда целишься, вот так...

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.142 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17550 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16147 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19634 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19779 Просмотров