Портал Подводного Охотника

Ножи для подводной охоты

Больше
13 года 1 мес. назад #17769 от Михаил
Михаил создал эту тему: Ножи для подводной охоты
Статья не может быть показана
Спасибо сказали: BUSA, Sanctum

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #17782 от Анатолий (Lyan331)
Анатолий (Lyan331) ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты
Да! Я с Мишей согласен! Нож обязательно должен быть у каждого подвоха, многие наверное стыкались с китайскими сетками,да и не только с сетями! Правильно говорят: 1000 раз он тебе не нужен а в1001 он спасет тебе Жизнь, это наверное самое первое, что должен иметь в своей экипировке подвох!!!!B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #17803 от Виктор Волошин
Виктор Волошин ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты

Анатолий (Провокатор) пишет: Да! Я с Мишей согласен! Нож обязательно должен быть у каждого подвоха, многие наверное стыкались с китайскими сетками,да и не только с сетями! Правильно говорят: 1000 раз он тебе не нужен а в1001 он спасет тебе Жизнь, это наверное самое первое, что должен иметь в своей экипировке подвох!!!!B)

В данной ситуации дело обстоит 50 на 50. Нож, это необходимый аксессуар каждого подвоха. Но! Не в каждой ситуации он спасет. Тут верх должен брать здравый смысл. Иногда попав в сеть (не дай бог) не всегда есть возможность извлечь нож из ножен. Немаловажный факт - место крепления ножа. С какой легкостью он извлекается из ножен. Да и присутствие паники делает свое дело...
Мне нож еще нужен для усмирения трофейной рыбы:P

Виктор
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Sanctum

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 нед. назад #20513 от Евгений
Евгений ответил в теме Ножи для подводной охоты
Хорошо изложено.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Водяной
  • Водяной аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Берегите природу - Мать вашу!!!
Больше
13 года 3 нед. назад #20516 от Водяной
Водяной ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты
Абсолютно согласен, со всеми подвохами отписавших выше.Нож, это важнейший отрубит экипировки подвоха, как маска, ласты, костюм.Немаловажна и форма ножа,обычный кухонный не подойдет. В специализированных магазинах ножей много, на разный вкус и цвет.Лично я, себе выбирал со стропорезом. В случаи зацепа (не дай Бог), реж всё чем зацепился(как бы жаль не было), ремень, кукак, грузовой жилет, лямки сковороды и.т.д. Жизнь дороже! С сетями может быть чуть сложнее, поэтому и важен нож со стропорезом. А размещать нож, это дело каждого кому где как удобнее. Свой я цепляю на бедре, спереди ноги. Когда рука опущена ладонь руки как раз касается ручки ножа. Но самое главное в такой ситуации, НЕ ЗАПАНИКОВАТЬ! :popcorn:
Спасибо сказали: Артем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 нед. назад - 13 года 3 нед. назад #20524 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты

qwert пишет: Немаловажный факт - место крепления ножа.

Переиначу утверждение....
ПОХЕР куда и как его вешать, тот нож, главное - чтоб ты смог СВОБОДНО его ДОСТАТЬ В НУЖНЫЙ МОМЕНТ!!!B)
Последнее редактирование: 13 года 3 нед. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 нед. назад #20566 от Сергей Шишкин
Сергей Шишкин ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты

R6Ibosek пишет:

qwert пишет: Немаловажный факт - место крепления ножа.

Переиначу утверждение....
ПОХЕР куда и как его вешать, тот нож, главное - чтоб ты смог СВОБОДНО его ДОСТАТЬ В НУЖНЫЙ МОМЕНТ!!!B)

Да как раз и непохер куда его цеплять. Не нужно забывать что нож должен дставаться как правой так и левой рукой. И самое главное повесить его так, чтоб им НЕ ЗАЦЕПИТЬСЯ. А на бедре с переди это не саммый удачный вариант. На голени внутри а второй запасной на груди или на спине ручкой в низ.
Спасибо сказали: Виктор Волошин, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
13 года 3 нед. назад #20569 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты

Сергей Викторович пишет:

R6Ibosek пишет:

qwert пишет: Немаловажный факт - место крепления ножа.

Переиначу утверждение....
ПОХЕР куда и как его вешать, тот нож, главное - чтоб ты смог СВОБОДНО его ДОСТАТЬ В НУЖНЫЙ МОМЕНТ!!!B)

Да как раз и непохер куда его цеплять. Не нужно забывать что нож должен дставаться как правой так и левой рукой. И самое главное повесить его так, чтоб им НЕ ЗАЦЕПИТЬСЯ. А на бедре с переди это не саммый удачный вариант. На голени внутри а второй запасной на груди или на спине ручкой в низ.

Мое мнение самый аптимальный вариан для крепления ножа, чтобы всегда был под рукой, это грудь и запястье одной из рук...

Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Konstantin
  • Konstantin аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я пью до дна,за тех кто в море!
Больше
13 года 3 нед. назад #20570 от Konstantin
Konstantin ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты
ну на запястье крепить нож не слишком . временем провереный способ на лодыжке работает отлично . самое главное должно быть легкость с которой достать нож , да же в толстой перчатке .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 нед. назад #20577 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты

Анатолий (Провокатор) пишет: Да! Я с Мишей согласен! Нож обязательно должен быть у каждого подвоха, многие наверное стыкались с китайскими сетками,да и не только с сетями! Правильно говорят: 1000 раз он тебе не нужен а в1001 он спасет тебе Жизнь, это наверное самое первое, что должен иметь в своей экипировке подвох!!!!B)

я думаю согласятся многие с этим
В прошлом году потерял 2 друзей, 1оставил нох на берегу, а гогда вытащили был запутан в лине от катушки, 2 случай может не совсем про нож, но не спас в этом случае, человек утонул с баллонами одну лямку пререзал , нож так и стался в руке, он чистил трубу под водой.
Так что нож обязателен и можно 2 сразу.
Удобные места для крепления, на плече , на груди , пояс как дополнительный, внутренняя часть ноги, запястье руки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Гринивецкий
  • Евгений Гринивецкий аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Консультации. Снаряжение. 099 250 16 87
Больше
13 года 3 нед. назад #20578 от Евгений Гринивецкий
Евгений Гринивецкий ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты
Нож нужно крепить там, где его можно быстро и легко достать любой рукой! Идеальный вариант это внутренняя часть левой (для левши - правой) голени или грудь. На груди правша располагает нож на левой части, левша на правой части. Не советую нож вешать на руки!!! Если в экстренной ситуации что-то случится с противоположной рукой, которая должна достать нож с другой руки, вы его можете больше никогда не достать. Также хорошо иметь нож на поясе сзади, или ружье, только как дополнительный. Которым можно рыбу забить,отрезать шнурок,достать гарпун и.тд. Всегда проверяйте состояние ножа, хотя бы раз в месяц. Он легко достается и хорошо заточен, это самое главное.
Не лезте в воду без ножа! У меня прошлой весной утонул друг, потому что полез без ножа! Я себе давно взял за правило не лезть в воду без ножа и в некоторых ситуациях без фонаря! Как говорил Жак Ив Кусто "Нож может не понадобится тысячу раз, но на тысячу первый, он спасет вам жизнь!"

Консультации. Снаряжение. 099 250 16 87 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Спасибо сказали: pithon65, Sanctum

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 нед. назад #20616 от Yurok
Yurok ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты
Я скажу так без ножа в воду даже не захожу !!!!!!!!!!!! Их у меня 2 один маленький на левой руке !! Омер с спец крепежом правой рукой достаю !! Другой на левой ноге !! под обе руки внутри на икроножной мышце !! В результате зацепа рукой другая нож достану !! НОЖ МОЖЕТ ВООБЩЕ НЕ ПОНАДОБИТСЯ 1000 РАЗ ,НО 1 Раз он СПАСЁТ ВАМ ЖИЗНЬ !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Konstantin
  • Konstantin аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я пью до дна,за тех кто в море!
Больше
13 года 3 нед. назад #20619 от Konstantin
Konstantin ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты
НОЖ МОЖЕТ ВООБЩЕ НЕ ПОНАДОБИТСЯ 1000 РАЗ ,НО 1 Раз он СПАСЁТ ВАМ ЖИЗНЬ !
Сказал Кусто разбирая акваланг:) :) :) :) :) :) :) :) :) :)
Спасибо сказали: Сергей Шишкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #21855 от Voglas
Voglas ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты

R6Ibosek пишет:

qwert пишет: Немаловажный факт - место крепления ножа.

Переиначу утверждение....
ПОХЕР куда и как его вешать, тот нож, главное - чтоб ты смог СВОБОДНО его ДОСТАТЬ В НУЖНЫЙ МОМЕНТ!!!B)

Ваще не похер.
В критической ситуации должен быть легко доставаем обеими руками. Я вешаю два - под левую руку - на правое плечо и под правую - на ногу.
Да и по правилам, если идешь под воду соло - наличие двух ножей обязательно.
Последнее редактирование: 13 года 2 нед. назад от Voglas.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #21896 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты

Voglas пишет: ...Да и по правилам , если идешь под воду соло - наличие двух ножей обязательно.

Если можно,дайте ссылку на правила.

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Спасибо сказали: Сергей Шишкин, Sanctum

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #21910 от Слава
Слава ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты
интересно это по правилам подвоха должно быть пару ножей или по каким правилам?:whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #21913 от Слава
Слава ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты
и еще не которые люди пишут что нож вешается на ногу на голень грешен вешаю сам так но это не правильно попробуйте в воде достать нож рукой происходит смещение центра тяжести и возможен кувырок а теперь представте что вы в сети и кувырок вы наматываете сеть на себя так было с моим напарником все обошлось...И еще не советую им усмирять рыбу нож тупится даже если вы ее колете и в нужный момент он просто не порежет то что надо то есть сеть .. пилить ее времени не будет а это секунды..
Последнее редактирование: 13 года 2 нед. назад от Слава.
Спасибо сказали: Sanctum

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
13 года 2 нед. назад #21914 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты

Слава пишет: и еще не которые люди пишут что нож вешается на ногу на голень грешен вешаю сам так но это не правильно попробуйте в воде достать нож рукой происходит смещение центра тяжести и возможен кувырок а теперь представте что вы в сети и кувырок вы наматываете сеть на себя так было с моим напарником все обошлось...И еще не советую им усмирять рыбу нож тупится даже если вы ее колете и в нужный момент он просто не порежет то что надо то есть сеть а это секунды..

+1. В любом случае если нож на голени то прежде чем его достать нужно корчиться, а это не значит что он у вас под рукой, это время и безопасность.

Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #21916 от КАП
КАП ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты

Слава пишет: интересно это по правилам подвоха должно быть пару ножей или по каким правилам?:whistle:

Это для дайверов.У них соло-погружения относятся к высшей категории сложности и все элементы снаряжения должны дублироваться.Хотя у меня и для ПО два ножа(на всякий случай;) ),на ноге и на жилетке.Пользовался по настоящему(в опасности)только раз-влетел возле коряги в моток толстой лески.С ноги(внутренней поверхности левой голени)достается без особых проблем.Пробовал ножи на разные места цеплять-только траву собирают.ИМХО на ноге оптимально.
Последнее редактирование: 13 года 2 нед. назад от КАП.
Спасибо сказали: pithon65, Sanctum

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Konstantin
  • Konstantin аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я пью до дна,за тех кто в море!
Больше
13 года 2 нед. назад #21923 от Konstantin
Konstantin ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты

Слава пишет: интересно это по правилам подвоха должно быть пару ножей или по каким правилам?:whistle:


походу дипа азотка зацепила и на нес глупости не подумав :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #21937 от Слава
Слава ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты

Konstantin пишет:

Слава пишет: интересно это по правилам подвоха должно быть пару ножей или по каким правилам?:whistle:


походу дипа азотка зацепила и на нес глупости не подумав :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

.......Eсли вы ко мне то я не чего не утверждал.....когда не знаю заметте и идите читайте интернет потому что практикой погружений вам занимаца опасно надо хоть что нибудь знать и в интернете вы этого не прочтете....А то вы то рескью дайвер то военный водолаз то ребризер дайвер а знаний ноль......И советы космической глупости...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #21952 от Слава
Слава ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты

Слава пишет:

Konstantin пишет:

Слава пишет: интересно это по правилам подвоха должно быть пару ножей или по каким правилам?:whistle:


походу дипа азотка зацепила и на нес глупости не подумав :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

.......Eсли вы ко мне то я не чего не утверждал.....когда не знаю заметте и идите читайте интернет потому что практикой погружений вам занимаца опасно надо хоть что нибудь знать и в интернете вы этого не прочтете....А то вы то рескью дайвер то военный водолаз то ребризер дайвер а знаний ноль......И советы космической глупости...

.....да и про ....дипа ...вы новое слово в интернете вычитали.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #21953 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты

Андрей И пишет: ... если нож на голени то прежде чем его достать нужно корчиться, а это не значит что он у вас под рукой, это время и безопасность.

Ну чего же сразу корчиться,просто поджать ногу под себя или подтянуть колено к груди и все,нож достается любой рукой.Другое дело,что это может,по ряду причин,не всем удобно сделать.
Ни для кого не секрет,что в экстремальных ситуациях у большинства людей срабатывают рефлексы,заложенные природой.Один из таких - желание человека сгруппироваться(принять позу эмбриона) и размещение ножа на голени,имхо,как раз и основано на этом рефлексе...:beer:

Слава пишет: ...И еще не советую им усмирять рыбу нож тупится даже если вы ее колете и в нужный момент он просто не порежет то что надо то есть сеть .. пилить ее времени не будет а это секунды..

Любой нож,а тем более,которому ты доверяешь свою безопасность,а в некоторых случаях и жизнь,как бы это пафосно не звучало - периодически необходимо точить или,как минимум,прАвить.ИМХО.

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Последнее редактирование: 13 года 2 нед. назад от pithon65.
Спасибо сказали: КАП, dober, MagnumPlus, Sanctum

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад - 13 года 5 дн. назад #21957 от Слава
Слава ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты

pithon65 пишет: Любой нож,а тем более,которому ты доверяешь свою безопасность,а в некоторых случаях и жизнь,как бы это пафосно не звучало - периодически необходимо точить или,как минимум,прАвить.ИМХО.

.....не дай бог вы забыли это сделать и что?и еще подтянув ногу вы не смешаете центр тяжести..но я сказал что и сам грешен цепляю на голень но уже видел что в сети бывает...
Последнее редактирование: 13 года 5 дн. назад от Шевченко Олександр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #22013 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты

Слава пишет: ....не дай бог вы забыли это сделать и что?...

Нож в какой-то момент вообще перестанет резать,далее в зависимости от ситуации и прочих факторов...

Слава пишет: ...и еще подтянув ногу вы не смешаете центр тяжести....

Понятие центра тяжести в воде,вернее его влияние на положение тела,в моем понимании, весьма условно,гораздо важнее координация.Центр тяжести,управление им ,гораздо актуальней для человека,находящегося на твердом покрытии,для удержания равновесия например...
P.S.Имхо,наличие тупого ножа в снаряжении,все равно,что вообще без него.

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Спасибо сказали: КАП, MagnumPlus, Sanctum

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #22016 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты

pithon65 пишет: P.S.Имхо,наличие тупого ножа в снаряжении,все равно,что вообще без него.


Согласен!
Вода камень точет, а лезвие тем более затупит.
Чем чаще ныряем, тем чаще подпровляем!
Желаю чтобы каждому подвоху нож пригодился ТОЛЬКО для красоты!!!

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: dober, AvtoR, Sanctum, Strix

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #22020 от Sanctum
Sanctum ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты

magnumplus пишет:

pithon65 пишет: P.S.Имхо,наличие тупого ножа в снаряжении,все равно,что вообще без него.


Согласен!
Вода камень точет, а лезвие тем более затупит.
Чем чаще ныряем, тем чаще подпровляем!
Желаю чтобы каждому подвоху нож пригодился ТОЛЬКО для красоты!!!

+100!!!!
Спасибо сказали: AvtoR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #22021 от КАП
КАП ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты

magnumplus пишет:

pithon65 пишет: P.S.Имхо,наличие тупого ножа в снаряжении,все равно,что вообще без него.


Согласен!
Вода камень точет, а лезвие тем более затупит.
Чем чаще ныряем, тем чаще подпровляем!
Желаю чтобы каждому подвоху нож пригодился ТОЛЬКО для красоты!!!

Или трофей "успокоить"
Спасибо сказали: pithon65, Sanctum

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #22039 от Слава
Слава ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты

pithon65 пишет:

Слава пишет: ....не дай бог вы забыли это сделать и что?...

Нож в какой-то момент вообще перестанет резать,далее в зависимости от ситуации и прочих факторов...

Слава пишет: ...и еще подтянув ногу вы не смешаете центр тяжести....

Понятие центра тяжести в воде,вернее его влияние на положение тела,в моем понимании, весьма условно,гораздо важнее координация.Центр тяжести,управление им ,гораздо актуальней для человека,находящегося на твердом покрытии,для удержания равновесия например...
P.S.Имхо,наличие тупого ножа в снаряжении,все равно,что вообще без него.

.......ВЫ извините я не говорю голословно я видел как мой друг таким образом намотал на себя сеть это факт а не гипотеза так было и если бы не ловкость под водой то........
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #22040 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Ножи для подводной охоты

Слава пишет: ...ВЫ извините я не говорю голословно я видел как мой друг таким образом намотал на себя сеть это факт а не гипотеза так было и если бы не ловкость под водой то........

Слава,не надо извиняться,ведь никто не говорит,что такого не было.А друг твой не сказал,что привело к такой ситуации,вернее какие его действия?Ответ,после подобных ситуаций,как правило звучит так:"Я и сам не понял,как это получилось..."

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.165 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17499 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22247 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19573 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19241 Просмотров