Портал Подводного Охотника

Сетка для рыбы, раков и морепродуктов

Больше
11 года 7 мес. назад #114408 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Re: Сетка для рыбы, раков и морепродуктов
придумал не я, первоисточник внизу

СУМКА-ПЕРЕДНИК - 2 ДЛЯ РАКОВ
Сумка-передник-2 (фартук) служит для "упаковки" раков и другой живности, пойманной под водой. Металлические садки неудобны, сетки-трубы не защищают гидрокостюм от клешней.
Крепится на груди как фартук при работе на кухне и принцип тот же. Основа - прямоугольный кусок брезента или капроновой ткани. Ширина произвольная, но не шире вашей груди (30-33 см). Сумка имеет форму школьного ранца, но сужается вверху . Длина зависит от вашей "жабы" - по пояс, по колена, по щиколодки, мах - до дна водоема.





К полотну (1) пришиваются две боковины (2) из того же материала. Здесь полностью исключен контакт с клешнями. По периметру (2) "отверстия" ткань подшивается (делается кулиса - спросите своих жен, кто шьет), или просто делается так, как резинка на трусах, чтоб можно было затянуть резинку (5) или тонкий красный шланг. Внизу (3) делается "смотровое окно" для раков, чтобы перед тем как попить пиво, могли в последний раз полюбоваться водоемом. А также, окно (3) из сетки делается для того, чтобы как только вы выйдете из воды, то вода сразу бы вытекла из сумки. Надевается почти последней из снаряжения(после грузового пояса).
На конце резины (5) есть крючки (6) из нержавеющей проволоки диаметром 3мм, которые застегиваются сзади на спине. Резина растягивается и прижимает "отверстие" к груди. Потянули за край сумки, положили рака и отпустили, резинка притянет "окно". Каждый сам подбирает длину резинки после того, как наденет гидрокостюм, должно быть плотно, но не должно сдавливать грудь. 1 - Кусок плотного брезента(лучше капроновой ткани, т.к. брезент по карая "лохматится" и его лучше сначала "обметать" тесьмой или скиперной лентой).
2 - Две боковины, делаются из того же материала, что и (1).
3 - Сетка, размер ячейки не более 2х2 см. Размеры сетки произвольный, у меня 200х130.
4 - Лучше сделать из тесьмы, но можно и подогнуть материал. Точно так же как и резинка в трусах.
5 - Резина (из камеры грузового автомобиля шириной до 10 мм или резиновый тонкий шланг-красный).
6 - Крючки из нержавеющей проволоки, диаметром 3 мм.
7 - Петля на шею. Размер петли подбирается так, чтобы резинка (5) была на уровне груди
Высоту сумки делает каждый сам по размеру своей "жабы". Если она не большая, то сумочка практически не мешает нырять. Исключается порыв гидрокостюма. Можно класть мелкую рыбу - окунь, линь. И ценный вещи, найденные на дне водоема (часы, кольца, топор, ледоруб, грузила, блесна, неразорвавшиеся тротиловые шашки и много других полезных вещей).
Желаю, чтобы раки не переводились у вас к пиву. Будьте здоровы.
Прислал
Александр Сикало
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #114409 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Re: Сетка для рыбы, раков и морепродуктов
из той же серии, автор тот же

СУМКА-ПЕРЕДНИК - 1 ДЛЯ РАКОВ
Сумка-передник-1 (фартук) служит для "упаковки" раков и другой живности, пойманной под водой. Металлические садки неудобны, сетки-трубы не защищают гидрокостюм от клешней. Крепится на груди как фартук при работе на кухне и принцип тот же. Основа - прямоугольный кусок брезента или капроновой ткани. Ширина произвольная, но не шире вашей груди(30 см), чтобы клешни, торчащие в сторону, не касались гидрокостюма на руках. Длина зависит от вашей "жабы" - по пояс, по яйца, по колена, по щиколодки, мах- до дна водоема. Надевается почти последней из снаряжения(после грузового пояса).

Вложение 2.JPG не найдено



1 - Кусок плотного брезента(лучше капроновой ткани, т.к. брезент по карая "лохматится" и
его лучше сначала "обметать" тесьмой или скиперной лентой).
2 - Сетка (малявочник), размер ячейки не более 2х2 см. Размеры сетки превышают размеры
полотна(1) - см. вид сбоку-разрез (слева на рисунке).
3 - Пластина из дюраля, нержавейки, пластмассы и т.п. шириной не более 6 см. Я использовал
дюралвый уголок 30-35 мм (Г-образный, резинка под козырьком).
4 - Резина (из камеры грузового автомобиля или резиновый шланг-красный).
5 - Тесьма и т.п. - надевать на шею. Длина тесьмы, чтобы пластина(3) была на уровни груди.
6 - Тесьма для завязывания на поясе (можно резину с крючками на конце). Пришивается (как угодно крепится) к брезентовому полотну(1) на уровне вашей талии.
Сетка(2) по периметру свободно(чтобы все провисало, объем сумки зависит от
провисания сетки и длины куска брезента) пришивается капроновыми нитками к брезенту. С одной стороны пришивается к резине(4), а сама резина слегка внатяг только по краям крепится к пластине(3). Пластина в свою очередь пришивается также к брезентовому полотну(пластину можно слегка изогнуть по полукругом по форме груди (для прилегания). Одной рукой потянул за резину(край сетки), а другой положил рака в сумку и отпустил резину.
К недостаткам - большая площадь сетки, что все же приводит в уколам рук и гидрокостюма торчащими из сетки клешнями раков. Неудобно выковыривать раков после завершения охоты - приходится оттягивать резину(3) и выбирать из сумки почти по одному.
Сумка-передник-2 не имеет этих недостатков.
Александр Сикало

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 7 мес. назад #114413 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Сетка для рыбы, раков и морепродуктов
а зачем все так усложнять?
вот намного проще и практичней,.. и отстегивать ничего ненужно,все ложится одной свободной рукой туда










093 829 10 95

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: 777RUS777

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #114421 от ims888
ims888 ответил в теме Re: Сетка для рыбы, раков и морепродуктов
Дело вкуса.Мне например неудобно ,что б между ног или сбоку что-то телепалось,тут как с которой стороны посмотреть у кого безопасней :beer: .Самый лучший и безопасный способ наверное это сетка на плотику)Опять же ,не всегда с собой его возьмешь.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от ims888.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #114547 от Вован
Вован ответил в теме Re: Сетка для рыбы, раков и морепродуктов

ims888 пишет: Дело вкуса.Мне например неудобно ,что б между ног или сбоку что-то телепалось,тут как с которой стороны посмотреть у кого безопасней :beer: .Самый лучший и безопасный способ наверное это сетка на плотику)Опять же ,не всегда с собой его возьмешь.

Согласен,на груди,в общем-то удобно.Только когда большого краба будешь класть,есть вероятность что он тебя за лицо ухватит.А краб(особенно каменный),это тебе не рак.Куйнёт так,что костюм потом вонять будет.:beer: А если сразу не случится,то он,гад,ещё придавит и будет ждать...Долго.:(
Спасибо сказали: ims888

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 7 мес. назад #114554 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Сетка для рыбы, раков и морепродуктов
ну так то что я изобразил можно сделать и чтоб на груди висело

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #114614 от Вован
Вован ответил в теме Re: Сетка для рыбы, раков и морепродуктов

denis_lichko пишет: ну так то что я изобразил можно сделать и чтоб на груди висело

Деня,а не великоват мешочек-то?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #114624 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Сетка для рыбы, раков и морепродуктов

denis_lichko пишет: а зачем все так усложнять?
вот намного проще и практичней,.. и отстегивать ничего ненужно,все ложится одной свободной рукой туда

Денис, я много раз видел подобное решение, но все никак не удосуживался спросить у авторов, так, может, ты подскажешь:
мне кажется, если просунуть руку в эту крышку (напр. когда кладешь рака) - назад руку трудно будет вытащить. Эти разрезы походу должны работать как ловушка: острия сегментов должны упираться в руку и препятствовать ее извлечению - туда рука войдет легко, а назад - нет.
Я ошибаюсь?
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , pithon65, PIRAT, Larec

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #114853 от Андропов
Андропов ответил в теме Re: Сетка для рыбы, раков и морепродуктов
Вот фартушек такой с двумя лямками и на резиночке самое оно.
Тут такая концепция, лично для меня должна быть: Ты охотишся за рыбой и тебе максимально ничего не должно мешать в этом.
Но, по ходу охоту, частенько встречаешь симпатичных раков, почему бы Попутно не взять их немножко с собой.
Т.е. это сумка не для раколова! А именно для охотника, который хочет дома чисто "от зайчика" привезти немножко рачков.
Ну к примеру, за охоту 20 штук нормальных раков хватит, ради Бога. Как добавка к рыбе, для любителей этого дела.
Поэтому сумочка эта, должна быть небольшой и аккуратной. Наверное пойду в пошив одежды, да поспрашаю..

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от Андропов.
Спасибо сказали: Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #114855 от Андропов
Андропов ответил в теме Re: Сетка для рыбы, раков и морепродуктов

Adept6 пишет: мне кажется, если просунуть руку в эту крышку (напр. когда кладешь рака) - назад руку трудно будет вытащить. Эти разрезы походу должны работать как ловушка: острия сегментов должны упираться в руку и препятствовать ее извлечению - туда рука войдет легко, а назад - нет.
Я ошибаюсь?


Ну там, как-бы ты руку туда на засовываешь, просто раздвигаешь пальцами держащими рака те створки, надавливая на них, и как токо рак будет за линией крышки, отпускаешь его, и безпрепятственно убираешь кисть руки обратно.
Как то так. Лишь бы со временем, та пласмаска не прогнулась..

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #118281 от Ivan Garan
Ivan Garan ответил в теме Re: Сетка для рыбы, раков и морепродуктов
Хорошая штука, но вместо синей горловины, которая веревочкой затягивается, можно вшить половинку резинового мячика с прорезанной щелью (мой друг так сумку для раков сделал. еще не один не убежал))). не знаю как для рыбы подойдет)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #153834 от ddong
ddong ответил в теме Сумки для подводной охоты
кто какими пользуется, фирменные или самошив?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #153845 от lenin
lenin ответил в теме Сумки для подводной охоты
сумку буду брать однозначно МАСТЕРОВУЮ так-как не вижу смысла платить за импорт в два раза дороже а то и в три !!! ;)
на сайте есть мастера делают классные сумки рюкзаки для П.О.у них и закажу себе рюкзак :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #153846 от Игорь_Sazan
Игорь_Sazan ответил в теме Сумки для подводной охоты
Пользуюсь несколькими: для сухой снаряги - сумка из под резиновой лодки(не промокает и не протекает). После охоты мокрый костюм и рыбы складываю в гермобаул.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165439 от Алекс
Алекс ответил в теме Сетка для рыбы, раков и морепродуктов
кАК ВАРИАНТ,КОТОРЫЙ ПРИДУМАЛ СЕБЕ...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 дн. назад #180867 от 777RUS777
777RUS777 ответил в теме Сетка для рыбы, раков и морепродуктов
Вот и я себе своял вот такое чудо из ПВХ.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 дн. назад #181321 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Сетка для рыбы, раков и морепродуктов
как экспериментальная модель отдана на испытания, результаты после окончания запрета









и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: 777RUS777, pithon65, Вован, Марк, askovit

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #195330 от sania-vb
sania-vb ответил в теме Сетка для рыбы, раков и морепродуктов
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от sania-vb.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , pithon65, Adept6, Вован, Константин, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #225633 от Влад
Влад ответил в теме Сумки для подводной охоты

lenin пишет: сумку буду брать однозначно МАСТЕРОВУЮ так-как не вижу смысла платить за импорт в два раза дороже а то и в три !!! ;)
на сайте есть мастера делают классные сумки рюкзаки для П.О.у них и закажу себе рюкзак :beer:

А кто на форуме продает подобное?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #225679 от Роман Сумской
Роман Сумской ответил в теме Сумки для подводной охоты
А кто на форуме продает подобное?[/quote]

Заславец Алексей же и продает например)) podvoh.net/forum/mastera/135929-razgruzochnaya-zhiletka-iz-tkanevoj-pvkh.html?start=150#216903
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Роман Сумской.
Спасибо сказали: Заславец Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #225681 от andrey
andrey ответил в теме Сетка для рыбы, раков и морепродуктов
а я у него и брал себе и другу качество отличное да и мужик порядочный сказал один срок а отправил в 3 раза быстрее мне с такими людьми приятно иметь дело B)
Спасибо сказали: Заславец Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #227268 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Сетка для рыбы, раков и морепродуктов
Поехалл вчера на ночную , и зная что , на водоеме есть раки по быстрому сделал мешочек типа из тюли и с простой затяжкой - мало того , что нае....мучился туда раков запихивать так еще почти все поутикали :(

Сегодня с утра проштудировал тему про питомзы - и сделал ту что понравилась больше всего



Резинку не так как у Ромы сделал - но думаю на скорость влиять не будет
На машинке , правдо дочура шила сам не умею :unsure:


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от lamantin70.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227314 от Марк
Марк ответил в теме Сетка для рыбы, раков и морепродуктов
Андрей, молния в этом деле вещь не надежная и неудобная. В перчатках нащупывать замок и расстегивать не просто. а бывают и поломки. Чуть перекос или еще чего - без второй руки не обойтись, а это бросать ружье. Сумка как у Алексея Заславца работает на все сто и без кольца, главное плотно ремешок натянуть, а резинка в воде немного провисает и пальцами руки, в которой держим рака, отодвигается без проблем. Я себе сделал по этому принципу. Доволен, работает. Алексею по случаю отдельное спасибо!
Спасибо сказали: Заславец Алексей, lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #227317 от Вован
Вован ответил в теме Сетка для рыбы, раков и морепродуктов
На вкус,на цвет...Я в питомзу,не только кр...простите,раков кладу,но и мелкую рыбку,типа бычков,барабульки..А тем-только дай слабину,сразу смыться норовят.Нужна хорошая натяжка,и колечко удобное,что бы даже в трёхпалых,толстых рукавицах открыть можно было легко.ИМХО,пластмассовое,диаметром около 50мм-самое то. :beer:А на счёт молнии тоже...Если ,вдруг,надо будет питомзу снять в воде,молния нифига не лишней окажется.А в рабочем положении она постоянно открыта.
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Вован.
Спасибо сказали: lamantin70, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227322 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Сетка для рыбы, раков и морепродуктов

Марк пишет: Андрей, молния в этом деле вещь не надежная и неудобная. В перчатках нащупывать замок и расстегивать не просто. а бывают и поломки. Чуть перекос или еще чего - без второй руки не обойтись, а это бросать ружье. Сумка как у Алексея Заславца работает на все сто и без кольца, главное плотно ремешок натянуть, а резинка в воде немного провисает и пальцами руки, в которой держим рака, отодвигается без проблем. Я себе сделал по этому принципу. Доволен, работает. Алексею по случаю отдельное спасибо!


Молнию не надо туда-сюда дрюкать - она и открытая работает - там конструкция такая - чтобы мне не повторятся - Рома на первой странице все обьяснил- мне чего тут нравится - обтекаемость хорошая
Спасибо сказали: Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227335 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Re: Сетка для рыбы, раков и морепродуктов

Денис(Запорожье) пишет: а зачем все так усложнять?
вот намного проще и практичней,.. и отстегивать ничего ненужно,все ложится одной свободной рукой туда










Конечно ложить добычу в такой садок удобно, но обтекаемость???- водяной парашют - если целенаправленно лезть в воду именно собирать раков или еще чего - то да - удобней не придумаешь - но если на первом месте охота , а собирательство на втором - то нада питомза с наименьшим сопротивлением - я так Конечно ложить добычу в такой садок удобно, но обтекаемость???- водяной парашют - если целенаправленно лезть в воду именно собирать раков или еще чего - то да - удобней не придумаешь - но если на первом месте охота , а собирательство на втором - то нада питомза с наименьшим сопротивлением - я так думаю!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Veter_ua
  • Veter_ua аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Иногда черная полоса становится взлетной!
Больше
10 года 5 мес. назад #227356 от Veter_ua
Veter_ua ответил в теме Сетка для рыбы, раков и морепродуктов
А мне вот такая по душе, через горлышко загружаешь, а высыпается снизу. Удобно, легко и просто. Питомза не моя, но сделано руками!!!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: kreditor, atom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227359 от виталий
виталий ответил в теме Сетка для рыбы, раков и морепродуктов









это мой вариант

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: atom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227415 от pithon65
pithon65 ответил в теме Сетка для рыбы, раков и морепродуктов

виталий пишет:
это мой вариант

Виталий,если не сложно выложи фото,как сумочка располагается на теле подвоха при сборе трофеев...

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Спасибо сказали: Вован, Роман Сумской, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #232464 от виталий
виталий ответил в теме Сетка для рыбы, раков и морепродуктов












Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.167 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16142 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19767 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19841 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28500 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19627 Просмотров