Портал Подводного Охотника

Гарпун-добивалка

Больше
11 года 9 мес. назад #100855 от glebbelg
glebbelg создал эту тему: Гарпун-добивалка
Всем здравствуйте!

Интересует пошаговая работа с гарпуном-добивалкой:

как крепите к бую, особенно как укладываете его линь, как выдергиваете в нужный момент (когда именно этот момент), к чему пристегиваете во время использования (к рабочему или основному - от чего это зависит), не мешает ли эта пристежка подматывать основной линь на катушке, ну и разные ньюансы и ситуации, типа добивал но промазал (не дай бог).

Заранее спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #100877 от стас
стас ответил в теме Re: Гарпун-добивалка
Я еще не пробовал ,но в мыслях есть сделать два , мне кажется , что на них линь не нужен, ведь на основном уже линь есть , а это для добивания. Думаю крепить их к бую с помощью резины( резина вокруг буя ,гарпун между буем и резиной).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #100881 от Фагот
Фагот ответил в теме Re: Гарпун-добивалка

стас пишет: Я еще не пробовал ,но в мыслях есть сделать два , мне кажется , что на них линь не нужен, ведь на основном уже линь есть , а это для добивания. .

а теперь представьте ситуацию:
вы стреляете в сома,крупного,трофейного.добиваете еговторым гарпуном,который не привязан,
а эта сволочь выковыривает из себя основной гарпун,и уходит с запасным.
либо же гарпун для добивания проходит на вылет и вы его попросту теряете.
для примера моя ситуация.
нырялка с берега,буквально на втором нырке нахожу сома по итогу 46кг.стрыляю ,есть попадание.напарник рядом ,зову его,и он добивает,вдвоем тащим его до берега.и буквально в 10 метрах от него родимого мой гарпун выпадает ,поскольку попал в кость,и доставали мы сомка уже на гарпуне напарника.
а вы говорите не привязывать
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #100887 от edvin1981
edvin1981 ответил в теме Re: Гарпун-добивалка

fagot пишет:

стас пишет: Я еще не пробовал ,но в мыслях есть сделать два , мне кажется , что на них линь не нужен, ведь на основном уже линь есть , а это для добивания. .

а теперь представьте ситуацию:
вы стреляете в сома,крупного,трофейного.добиваете еговторым гарпуном,который не привязан,
а эта сволочь выковыривает из себя основной гарпун,и уходит с запасным.
либо же гарпун для добивания проходит на вылет и вы его попросту теряете.
для примера моя ситуация.
нырялка с берега,буквально на втором нырке нахожу сома по итогу 46кг.стрыляю ,есть попадание.напарник рядом ,зову его,и он добивает,вдвоем тащим его до берега.и буквально в 10 метрах от него родимого мой гарпун выпадает ,поскольку попал в кость,и доставали мы сомка уже на гарпуне напарника.
а вы говорите не привязывать


Извините за прямоту, но кто вас учил так доставать трофей??? тянуть его волоком к берегу за линь --- это предел безумия....

vk.com/klevemesto
тел: 050 371 93 25
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от edvin1981.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #100890 от Фагот
Фагот ответил в теме Re: Гарпун-добивалка
надеюсь вы понимаете ,что рассказ сокращен до безобразия.
напарник рядом,это в пределах видимости ,пока напарник доплыл против течения и понял что надо добирать прошло некотторое время,и сомко под устал.после второго выстрела мы с ним еще покатались слегка и только после этого пошли в берег.поверьте было множество попыток подойти в взять его правильно,но не одна успехом не увенчалась,при попытке подойти ближе 2х метров сомко делал дурные рывки.
поетому решили медленно но уверено тащить его в сторону берега
своего первого сома на 50 кг я взял на вылет и проблем с ним не возникло.а этот не самый сговорчивый оказался
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от Фагот .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #100892 от glebbelg
glebbelg ответил в теме Re: Гарпун-добивалка




вот мой вариант,
создан при непосредственном участии небезизвестного МиталикаВ))) за что ему отдельное спасибо!
плаваю с этим буем уже с пол года ( с зимы), привык быстро.

алгоритм планируемых действий:
использовать при попадании в действительно крупную добычу (а она, я уверен, будет), при сложном попадании (когда рыба запуталась в корягах, под крышей, в плавнях и получила возможность упора), или же просто при возможном сходе от неточного первого выстрела. в зависимости от ситуаций дальнейшие действия могут отличаться, но в идеале в конечном варианте снимается с буя гарпун, пристегивается к рабочему или основному (думаю лучше к основному, но не уверен - поэтому и спрашивал выше), зарядка (главное не забыть снять колпачек))), нырок/выстрел, распутывание возможной бороды, но уже после того как рыба на кукане!

актуальные вопросы:
стоит ли наматывать на линесброс ружья рабочий линь добивалки перед выстрелом, если нет - то как обезопасить себя от того чтобы линь во время выстрела не превратился в комок?
как вообще крепить запасной гарпун на буе чтобы он и держался крепко, не мешал движению буя и в то же время его можно было максимально быстро снять и приготовить к выстрелу?
к чему все-таки пристегивать рабочий линь добивалки: может вообще к буйрепу?
уверен у опытных есть еще варианты развития событий с запасным гарпуном про которые я еще не знаю...
хочется держать их в голове и использовать уже по ситуации!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от glebbelg.
Спасибо сказали: Захар, Рыбосек, MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #100914 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: Гарпун-добивалка
я креплю второй гарпун под буем, в районе хвостовика вставляю в карабин, а в районе наконечника на неодимовый магнит, линь наматываю на гарпун. Срывается одним движением руки вниз за наконечник, линь не путается, гарпун самопроизвольно не разу не отрывался. Для страховки, желательно петлю линя перекинуть через перекидной карабин, не травмирующий линь и позволяющий работать одной рукой.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Спасибо сказали: Рыбосек, glebbelg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #100920 от glebbelg
glebbelg ответил в теме Re: Гарпун-добивалка
очень интересно! а можно фото? не собирает ли на себя гарпун всякую растительность под буем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #100922 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: Гарпун-добивалка

glebbelg пишет: очень интересно! а можно фото? не собирает ли на себя гарпун всякую растительность под буем?


Я пока только на море опробовал, но на реке уверен будет собирать.
Вот если завтра получится - на Орели обкатаю и отпишусь.
С фото попробую завтра.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #100926 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: Гарпун-добивалка

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от VladHNet.
Спасибо сказали: sanjabc, Рыбосек, ВиталикМ, pithon65, Роман Сумской, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #100933 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Re: Гарпун-добивалка
Юзаю Омер Атолл.
Гарпун-запаску вставляю в резиновые петли на дне буйка, предназначенные для транспортировки доп.гарпунов. По аналогии с автором предыдущего поста-просто наматываю восьмеркой линь вокруг гарпуна. Петлю линя креплю к карабину на буйке.
Снятие гарпуна с буя происходит так: выдергиваешь гарпун по ходу лепестков, закрепляешь хвостовик в поршне, снятие петли гарпун-линя с карабина буйкового, прикрепление его к основному линю через карабин.
Заряжаем и готовы к контрольному выстрелу.B)

Даже в случае про%ба гарпуна(что, кстати, уже не раз бывало после прохождения травянистых участков и выходом апосля на большую воду с волнами)-он висит на карабине!

По поводу зацепистости доп.оснастки: зелень цепляться не будет, если доп.оснастка и мотовило с буйрепом находится СВЕРХУ!!! буя и только так.

1. Какой смысл брать с собой буй на заросли травы, кувшинок, лилий???!
Это же бред чистой воды!:blink: К этой же категории ментальных расстройств можно смело отнести пользование буем на малых, и достаточно мелководных, реках типа Орели, Ворсклы и т.п...
2. Даже если вы ярый адепт ТБ на воде, то пользование буя на заросший участках водоема сводит охоту к ежеминутному сниманию мегапудов водорослей с доп.оснастки, буйрепа, мотовила и т.д. и превращяет саму охоту в нервотрепку и "борьбу" со стихией :sick:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #100943 от Vasiliy Odessa
Vasiliy Odessa ответил в теме Re: Гарпун-добивалка
Ту --Рыбосек, а если буй с допоборудованием поставить на якорь возле травы и нырять на этом участке не реально?и если понадобится что-то всегда можно подплыть и взять допгарпун или допружье с гарпуном для добивания, или некоторые возят с собой в гермобоксах и ключи от машины и мобилку и водичку попить, а если охота в плавнях далеко от берега пусть и не сильно глубоко тоже буй-плот не помешает рядом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #100947 от МИГРЭ
МИГРЭ ответил в теме Re: Гарпун-добивалка
Глеб сори за мою тупость) не компетентен в этом вопроссе. но может есть смысл крепить к буйрепу гарпун? и когда стреляеш добиваеш скидывать грузик буя с себя, ну как никак хоть за что то держиться) ну или по ситуации иметь какой то карабин быстроодеваемый на буйреп, и если что прицепил стрелу и вперед

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
11 года 9 мес. назад #100950 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Гарпун-добивалка

Vasiliy Odessa пишет: Ту --Рыбосек, а если буй с допоборудованием поставить на якорь возле травы и нырять на этом участке не реально?и если понадобится что-то всегда можно подплыть и взять допгарпун или допружье с гарпуном для добивания, или некоторые возят с собой в гермобоксах и ключи от машины и мобилку и водичку попить, а если охота в плавнях далеко от берега пусть и не сильно глубоко тоже буй-плот не помешает рядом.

на мелководных заросших речках охота как правило ходовая. И с буем там заипёшься! А если якорить то 10-50м проплыл и обратно за буем? И если ты проплыл таким макаром 1км реки то вместе с возвратами и повторных прохождений прошедших ранее участков будет все 3км из них 1км будет совершенно пустой!
Спасибо сказали: Рыбосек, Vasiliy Odessa

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #100961 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Re: Гарпун-добивалка

Vasiliy Odessa пишет: Ту --Рыбосек, а если буй с допоборудованием поставить на якорь возле травы и нырять на этом участке не реально?

Василий!
Вы малёхо невнимательны и несколько обобщяете...

Я ж не говорил, что К ТРАВЕ НЕЛЬЗЯ ПОДОЙТИ С БУЙКОМ. Я говорил, что по кувшинкам с плотиком заипесси красццо. Ты представляешь себе охоту с буйком, по траве-кувшинкам, на площади хотя бы 500м2 ??? Там, где надо крассцо, как боевая чурюпаха.
Я представляю.... и меня передергивает от этого!!!:sick: :blink: :ohmy: :)

А так-очень даже реально!
Я так, соппсна, и поступаю, но только если это происзодит ночью. и до травы и кувшинок мне пару км чистой воды.
Ибо днем дюже много охочих до моего буйка по речке плавают-все с3.14издить норовят ;) Можно и днем юзать-я буек, после парковки около травы, прикрывал охапкой водорослей со дна(типа, маскироффка :popcorn: :blush: )
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: Vasiliy Odessa

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #100963 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: Гарпун-добивалка

МИГРЭ пишет: .....но может есть смысл крепить к буйрепу гарпун? ....


у меня буйреп к ружью прикреплен через карабин, если чего я его не боюсь из рук выпустить (бо катухи нема). Один раз уже помогло.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #100965 от МИГРЭ
МИГРЭ ответил в теме Re: Гарпун-добивалка
да ладно вам с буем очень даже классно плавать, особенно возить с собой водичку фанарик запасной ,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #100973 от Vasiliy Odessa
Vasiliy Odessa ответил в теме Re: Гарпун-добивалка
Ту--Рыбосек, да согласен с вами полностью, особенно печально, что действительно ничего у нас оставить нельзя даже на 5 мин без присмотра нет еще общей культуры у населения, хватает личностей жадных до чужого добра и это усложняет охоту.А по траве с буйком на буйрепе не попрешь то ясно,разве что на нем сверху буксировать на переходах.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от Vasiliy Odessa. Причина: добавил текст

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #100974 от glebbelg
glebbelg ответил в теме Re: Гарпун-добивалка
у меня как раз буйреп прикреплен к быстросъемнику на поясе, а от него через карабин к ружью. если надо будет снять то длина линя от быстросъемника к ружью так расчитана, что достаточно просто сильно вытянуть руку вперед с ружьем - он и выпрыгнул из-за пояса или отцепил ружье, снял с пояса быстросъемник и заякорил место.

поэтому, Макс (Мигре), думаю можно карабином (а он у меня на петле линя) крепить к буйрепу добивалку даже не снимая с себя быстросъемник по крайней мере без надобности чтобы не создавать лишней возможности зацепа грузом.

а вот в тех случаях, которые описывает Рыбосек, когда, например, буй оставил перед зарослями или возле крыши/плавней, то можно, наверное, просто вернуться к бую если он не очень далеко и хватит длины линя на катушке. или вообще закрепить ружье за ветки или камыши, но только в том случае когда ружье и так запутано крепко и рыба точно не выпутается сама и не утащит ружье, но продолжает рвать себя и сил у нее достаточно чтобы еще не брать ее руками или место очень стремное... в общем, снять запаску и вернуться для второго выстрела крепя добивалку уже за основной линь, который идет напрямую к первому гарпуну.
фух, надеюсь доступно написал. что скажете, не сильно ли нафантазировал?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #101035 от Арт Ём
Арт Ём ответил в теме Re: Гарпун-добивалка

R6Ibosek пишет: 1. Какой смысл брать с собой буй на заросли травы, кувшинок, лилий???!
Это же бред чистой воды!:blink: К этой же категории ментальных расстройств можно смело отнести пользование буем на малых, и достаточно мелководных, реках типа Орели, Ворсклы и т.п...
2. Даже если вы ярый адепт ТБ на воде, то пользование буя на заросший участках водоема сводит охоту к ежеминутному сниманию мегапудов водорослей с доп.оснастки, буйрепа, мотовила и т.д. и превращяет саму охоту в нервотрепку и "борьбу" со стихией :sick:

Пользовать буй при данных условиях ( а летом эти условия повсеместно) онанизм чистой воды. Прошу прощения за резкость, но кто пробовал тот подтвердит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #101037 от glebbelg
glebbelg ответил в теме Re: Гарпун-добивалка
позвольте напомнить, что тема не об использовании буя в принципе, а конкретно про запасной гарпун (добивалку)
я прекрасно понимаю, что многие вообще ныряют без него (не пробовали/ не привыкли/ без машины - лишний гармыдар/ мелкие и заросшие водоемы/ запретные места (где буй может выдать) и т.д.
здесь же в этой теме хотелось бы поделиться своими мыслями и послушать опыт других именно о тех ситуациях когда есть буй и на нем запасной гарпун.
спасибо за понимание)
Спасибо сказали: Арт Ём

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #101264 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: Гарпун-добивалка
в воскресенье были на Орели, сплавлялись 5км, как оказалось уровень воды упал на 1м.
В итоге проползли по пластунски 50%, часто валяя траву перед собою руками, были места, где даже задом идти было нельзя ибо травы набивалось так, что не хватало силы ноги двигать, пока руками траву не разгребешь. Были ветки топляка, просто песчаное дно с 5см глубиной. Все это буй прошел.
Крепление гарпуна себя зарекомендовало - даже не ожидал. Первый раз гарпун оторвало лишь на пол пути, да и то тогда, когда я рывками буксировал перед плотом гору травы, да и до этого другой раз под буй собиралось гора травы. Причина стойкости - передняя часть гарпуна в карабине и получается что поднята до поверхности воды, а магнит ниже, в итоге гарпун всю траву поджимает под себя. Сорвало его наверное за открывшийся флажек.

Основную массу травы собирал на себя буйреп с мотовилом, как только крепление буйрепа перенес на верх вместе с мотовилом (с пол пути), травы стало собирать на ПОРЯДОК меньше, гарпун тоже перекинул на верх. Сетка не брала траву вообще, но дабы меньше парусила в воде я бросил ее на верх.

С буем на открытой воде и даже с травой по поверхности вполне комфортно, но для себя решил, что теперь мотовило всегда сверху и крепление буйрепа тоже всегда сверху. Гарпун может быть как под водой, так и над, по ситуации, скорость и удобство сьема одной рукой в положении под водой конечно выше. Без буя естественно идти легче и МАНЕВРЕНЕЕ, но тут каждый выбирает сам. Я на коротких ластах в конце пути вынужден был отдать буй бойцу на карбоне, дабы не задерживать группу - скажу по правде - кайфанул :) - ибо буйреп в другой руке таки сковывает движения. Короче правльный буй, это буй который тащит другой подвох :) - на группу одного буя с гарпунами и куканами имхо достаточно, а тянуть можно поочереди.

ЗЫ. иной раз нужно освободить обе руки, разряжать при этом ружье не охота, так я гарпун в районе надульника леплю к магниту, а в тыльную часть ружья поджимаю шляпным шнуром. Так ружье позиционировано под водой, гарпуном от меня, вдоль поверхности воды - удобно, хотя нужно контролировать положение буя.
На таком же магните этот маршрут по уши в траве прошли 2 запасные головки наконечника - потерь нет.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от VladHNet.
Спасибо сказали: pithon65, Лясковский Александр, glebbelg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.168 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15980 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22358 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
20039 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16198 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19669 Просмотров