Портал Подводного Охотника

Подводное плавание в Крыму

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #226823 от TAI.PAN
TAI.PAN создал эту тему: Подводное плавание в Крыму
Уважаемые подвохи! Предлагаю на ознакомление и обсуждение интересный документ. Будет интересен не только любителям дайвинга... Проект ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВР АРК "Об утверждении Правил подводного плавания и предоставления услуг по подводному плаванию на территории Автономной республики Крым". Опубликован на сайте Министерства курортов и туризма Крыма. Подлежит обсуждению и требует нашей реакции. Упоминания о подводной охоте не должны попасть в окончательную редакцию документа. Пишите письма!

Это сообщение содержит прикрепленные файлы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от TAI.PAN.
Спасибо сказали: avers, Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #226854 от atom
atom ответил в теме Подводное плавание в Крыму
Было бы замечательно если бы Вы указали конкретные страницы или текст на который стоит обратить внимание а то почти 50 ст. мелким шрифтом мало кто будет читать.
А в догонку, в этой же теме, - пути реагирования или сайт где обсуждаеться данный документ.
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от atom.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227020 от lucky
lucky ответил в теме Подводное плавание в Крыму
к ПО отношения не имеет. это попытка навести порядок в бардаке с дайверами.
По всему тексту четко идет определение термина "подводное плавание" как погружение с аквалангом либо с другими источниками дыхания.
ПО приплели (имхо) на случай, если разрешат охотиться с воздухом.
Спасибо сказали: atom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227050 от TAI.PAN
TAI.PAN ответил в теме Подводное плавание в Крыму
В первом сообщении уже сказано, что документ нацелен на любителей дайвинга. Однако, прошу обратить внимание на некоторые нормы, которые могут быть использованы "уполномоченными органами" и в отношении подводных охотников. Например, определить места занятий подводной охотой, проверять оружие на соответствие предъявляемым требованиям.
Есть сомнения, что полученные полномочия не будут использованы указанными "органами" в отношении подвоха?!..
Вчитайтесь...
2. Органам местного самоуправления, районным государственным администрациям в Автономной Республике Крым:
2.1. Совместно с соответствующими подразделениями Государственной пограничной службы в пределах пограничной полосы и контролируемого пограничного района определить места для погружений, занятий подводным туризмом, спортом и охотой для подводных пловцов (дайверов, аквалангистов).
2.2. Совместно с Крымским республиканским предприятием «Крымская региональная аварийно-спасательная служба» проводить проверки предприятий (организаций), спортивных обществ (клубов) и других субъектов предпринимательской деятельности, которые занимаются погружением под воду, занятий подводным туризмом, спортом и охотой для подводных пловцов (дайверов, аквалангистов) (далее – Поставщик услуг) по соблюдению настоящих Правил.
5. В подводной части акваторий районов для занятий подводным туризмом, спортом и охотой не должно быть гидротехнических сооружений, подводных коммуникационных линий и сетей, искусственных препятствий и предметов, представляющих опасность
12. Индивидуальный дайвинг проводится только через поставщика услуг по подводному плаванию. Границы места индивидуального погружения обозначаются буйками (шарами) яркого (оранжевого, красного) цвета диаметром не менее 150 мм. Ответственность за безопасность индивидуального дайвинга возлагается на дайвера.
Подводные аппараты, подводные ружья (пистолеты), являющиеся собственностью граждан, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к данному снаряжению.
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227068 от lucky
lucky ответил в теме Подводное плавание в Крыму

TAI.PAN пишет: .... занятий подводным туризмом, спортом и охотой для подводных пловцов (дайверов, аквалангистов) ....

и везде также упоминание идет СОВМЕСТНО с подводными пловцами (дайверами, аквалангистами)
т.е. речь об охоте только в разрезе баллонников.

если вы хотите исключить "ПО" из текста, то нужно писать разработчикам данного положения в таком ключе:
необходимо исключить ПО из данного положения, поскольку данное упоминание противоречит ПКМУ N 1126 от 18.07.1998г, в котором прямо запрещено использовать для ПО акваланги и прочие автономные дыхательные аппараты на территории Украины
Спасибо сказали: avers, Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227084 от Вован
Вован ответил в теме Подводное плавание в Крыму
А на каком сайте идёт обсуждение проекта?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227095 от TAI.PAN
TAI.PAN ответил в теме Подводное плавание в Крыму
Проект Постановления ВР АРК "Об утверждении Правил подводного плавания и предоставления услуг по подводному плаванию на территории Автономной республики Крым" разработан Крымским республиканским предприятием «Крымская региональная аварийно-спасательная служба» (РП «КРАСС»). Представлен его руководителем Э.Старшининым. Опубликован на сайте Министерства курортов и туризма Крыма. Обращаться, соответственно, нужно к РП «КРАСС» и ВР АРК. В реальности обсуждения как такового не ведется. Та что, готовить обращения надо обязательно! Пишите, не стесняйтесь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #227103 от avers
avers ответил в теме Подводное плавание в Крыму
Дорогие друзья !!
Я в живу в Крыму, являюсь одним из организаторовм фестиваля extreme крым, у меня нормальные отношения с Министром курортов АРК Лиевым
Давайте сформулируем общий список несогласий я пойду буду решать
Я дамую надо создать опрос за и против этой постановы
Надо количество подписантов не соглсасных с этим модератов прошу обратить внимание!!!
Все вопросы в личку пишите
Надо коллективное обращение писать
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от avers.
Спасибо сказали: lucky

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227121 от Вован
Вован ответил в теме Подводное плавание в Крыму
Меня лично смущает фраза в том же п.12.,что индивидуальный дайвинг проводится только через поставщика услуг.Это ограничение свободы действий.Никакой мотивации не надо-это так.Хочет человек плавать,документы в порядке-пусть плавает(погранцы копытом бьют-дай только проконтролировать).Другое дело организация,бизнес-тут организаторы должны нести ответственность.С подводной охотой то же самое...В общем,надо разделить ответственность.Занимаетесь подводным плаванием сами-ваше право,ответственность за свои действия и здоровье несёте сами.Если идёт обучение или предоставление услуг,ответственность несёт обучающий и предоставляющий услуги...Как-то так. :beer:
Спасибо сказали: lucky, Валерий А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227136 от Андрей
Андрей ответил в теме Подводное плавание в Крыму
ИМХО, если будем собирать коллективное обращение, то обязательно нужно потребовать трактовку следующих двух определений:
1.подводный пловец -это
2. дайвер - это
Я к чему это написал.
Дайвинг — это плавание под водой с аппаратами, обеспечивающими автономный запас воздуха (или иной газовой смеси) для дыхания под водой от нескольких минут до 12 и более часов, в зависимости от глубины, типа дыхательного аппарата и потребления ныряльщиком газовой смеси.
Подводное плавание — способ передвижения под водой. Различают:
фридайвинг — погружение и плавание на задержке дыхания;
дайвинг — погружение с помощью специального снаряжения (погружение и плавание с аквалангом).
Если выше употребленные термины подводный пловец , дайвер соответствуют в их понимании и трактовке выше описанных мной определений, то по мне - этот закон нас никак не будет касаться, хотя есть еще пару спорных моментов в данном законе.
Спасибо сказали: lucky

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227150 от dober
dober ответил в теме Подводное плавание в Крыму
Как по мне, то это попытка на кого нибудь повесить утопленников....
Ничего особенного в данном документе про нас не нашел.
А то, что под причалами, к которым постоянно подруливают всяческие корабли, кораблики и прочая нечисть на скутерах, охотиться опасно - так это любой здравомыслящий понимает.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , lucky

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227163 от lucky
lucky ответил в теме Подводное плавание в Крыму

dober пишет: Как по мне, то это попытка на кого нибудь повесить утопленников....
Ничего особенного в данном документе про нас не нашел.
А то, что под причалами, к которым постоянно подруливают всяческие корабли, кораблики и прочая нечисть на скутерах, охотиться опасно - так это любой здравомыслящий понимает.

либо как я уже говорил - передел влияния.
посмотрите на тархане: плюнул в одну сторону - компрессорная и прокат баллонов, отнесло ветром плевок в противоположную сторону - все равно попадет в компрессорную только другую.
баллоны дают на прокат, объем задувают как хотят (а чем? то только на их совести).
берег поделен, мзду платят опричникам, стучат погранцам на "нелегалов" только вот на самые верха инфа о заносах доходит наверняка в искаженном виде, потому и хотят поставить всех в стойло и головы пересчитать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227164 от lucky
lucky ответил в теме Подводное плавание в Крыму

Андрей пишет: ......

согласен с написанным тобой, но мое мнение ПО они затронули на всякий случай, имхо. основная цель упорядочить сбор денег с дайв-клубов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227174 от avers
avers ответил в теме Подводное плавание в Крыму
в принципе постанова для дайверов правильная, в последнее время этот спорта очень популярен , ныряют все кому не лень и где угодно , ныряют с не поверенным оборудованием .. Порядок должен быть однозначно. Вопрос кто "сядет" у руля порядка это вопрос глубины налитого стакана!
Я считаю что надо четко , или более четко расписывать что есть дайвер что есть фридайвер и кто такой подвоный пловец и охотник соответсвенно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227188 от Захар
Захар ответил в теме Подводное плавание в Крыму

Вован пишет: Меня лично смущает фраза в том же п.12.,что индивидуальный дайвинг проводится только через поставщика услуг.Это ограничение свободы действий.Никакой мотивации не надо-это так.Хочет человек плавать,документы в порядке-пусть плавает(погранцы копытом бьют-дай только проконтролировать).Другое дело организация,бизнес-тут организаторы должны нести ответственность.С подводной охотой то же самое...В общем,надо разделить ответственность.Занимаетесь подводным плаванием сами-ваше право,ответственность за свои действия и здоровье несёте сами.Если идёт обучение или предоставление услуг,ответственность несёт обучающий и предоставляющий услуги...Как-то так. :beer:

Ограничение свободы действий в погранзоне вполне логичная вещь! Прежде всего у нас все делается не во имя жизни и здоровья граждан а во имя процветания конкретных людей в бизнесе и политике ! А уж прикрыться лозунгами о безопасности нырялок - святое! Пошло конкретное лобби конкретных людей с баблом желающих подмять под себя всю инфраструктуру дайвинг-туризма в Крыму! Это удар прежде всего по частникам ! Необходимо будет получать лицензию , организовывать доставку , безопасность , проходить ТО снаряжения в контролирующих органах - в итоге для частников это выльется в неподъемную сумму ! Будет ли снаряга и воздух качественнее еще под вопросом! Одно несомненно - надо четко разделить подводных охотников от дайверов и всякого рода дайв- туристов, археологов и кладоискателей! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227189 от Андрей
Андрей ответил в теме Подводное плавание в Крыму

avers пишет: в принципе постанова для дайверов правильная, в последнее время этот спорта очень популярен , ныряют все кому не лень и где угодно , ныряют с не поверенным оборудованием .. Порядок должен быть однозначно. Вопрос кто "сядет" у руля порядка это вопрос глубины налитого стакана!
Я считаю что надо четко , или более четко расписывать что есть дайвер что есть фридайвер и кто такой подвоный пловец и охотник соответсвенно

Здесь никто и не спорит, что не должно быть порядка.Порядок должен быть во всем. Главное, чтоб они не начали смешивать ужиков с ежиками тем самым задевая ПО. А в данном проекте пока не видно четких разграничений все, как-то условно и не прозрачно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227190 от Андрей
Андрей ответил в теме Подводное плавание в Крыму

Захар пишет:

Вован пишет: Меня лично смущает фраза в том же п.12.,что индивидуальный дайвинг проводится только через поставщика услуг.Это ограничение свободы действий.Никакой мотивации не надо-это так.Хочет человек плавать,документы в порядке-пусть плавает(погранцы копытом бьют-дай только проконтролировать).Другое дело организация,бизнес-тут организаторы должны нести ответственность.С подводной охотой то же самое...В общем,надо разделить ответственность.Занимаетесь подводным плаванием сами-ваше право,ответственность за свои действия и здоровье несёте сами.Если идёт обучение или предоставление услуг,ответственность несёт обучающий и предоставляющий услуги...Как-то так. :beer:

Ограничение свободы действий в погранзоне вполне логичная вещь! Прежде всего у нас все делается не во имя жизни и здоровья граждан а во имя процветания конкретных людей в бизнесе и политике ! А уж прикрыться лозунгами о безопасности нырялок - святое! Пошло конкретное лобби конкретных людей с баблом желающих подмять под себя всю инфраструктуру дайвинг-туризма в Крыму! Это удар прежде всего по частникам ! Необходимо будет получать лицензию , организовывать доставку , безопасность , проходить ТО снаряжения в контролирующих органах - в итоге для частников это выльется в неподъемную сумму ! Будет ли снаряга и воздух качественнее еще под вопросом! Одно несомненно - надо четко разделить подводных охотников от дайверов и всякого рода дайв- туристов, археологов и кладоискателей! :beer:

Согласен с тобой на все 100%

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227198 от TAI.PAN
TAI.PAN ответил в теме Подводное плавание в Крыму
Идея, возможно, и правильная, а Постанова "сырая" и выписана именно так, что толковаться "на местах" будет "правильно"... причем, и по дайвингу и по охоте. В результате порядок наведут! И дайверов "причешут" как следует, и охотникам места отведут, и оружие проверят на соответствие...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227274 от Вован
Вован ответил в теме Подводное плавание в Крыму

Захар пишет:

Вован пишет: Меня лично смущает фраза в том же п.12.,что индивидуальный дайвинг проводится только через поставщика услуг.Это ограничение свободы действий.Никакой мотивации не надо-это так.Хочет человек плавать,документы в порядке-пусть плавает(погранцы копытом бьют-дай только проконтролировать).Другое дело организация,бизнес-тут организаторы должны нести ответственность.С подводной охотой то же самое...В общем,надо разделить ответственность.Занимаетесь подводным плаванием сами-ваше право,ответственность за свои действия и здоровье несёте сами.Если идёт обучение или предоставление услуг,ответственность несёт обучающий и предоставляющий услуги...Как-то так. :beer:

Ограничение свободы действий в погранзоне вполне логичная вещь! Прежде всего у нас все делается не во имя жизни и здоровья граждан а во имя процветания конкретных людей в бизнесе и политике ! А уж прикрыться лозунгами о безопасности нырялок - святое! Пошло конкретное лобби конкретных людей с баблом желающих подмять под себя всю инфраструктуру дайвинг-туризма в Крыму! Это удар прежде всего по частникам ! Необходимо будет получать лицензию , организовывать доставку , безопасность , проходить ТО снаряжения в контролирующих органах - в итоге для частников это выльется в неподъемную сумму ! Будет ли снаряга и воздух качественнее еще под вопросом! Одно несомненно - надо четко разделить подводных охотников от дайверов и всякого рода дайв- туристов, археологов и кладоискателей! :beer:

Захарушка!Я с тобой, в принципе, согласен,только на счёт погран.зоны....Пограничник в Крыму-это,как у вас рыбъинспектор...(хотя,у нас и эта братия имеется.)коррумпированная насквозь организация,крышующая бракошей,контрабандистов и ч.кладоискателей(впрочем,там,говорят,СБУ первенство держат)Вот для них-полная свобода.А тебя(чужака) они с берега постараются турнуть(что бы не видел того,что не положено),или хотя бы мозг поиметь,что бы след раз думал куда едешь. :beer: Мой недавний диалог с погранцами,после того как пришли к консенсусу...-Там сеть браконьерская стоит,в ней сарганы запутались...-О,класс,завтра пойдём к бракошам за рыбой,уже не отвертятся,что типа не ловится...
Спасибо сказали: Захар, S.T.A.L.K.E.R.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #232435 от avers
avers ответил в теме Подводное плавание в Крыму
начали обсуждение с министром АРК Лиевым в соц сети Facebook присоеденяйтесь!
www.facebook.com/tsurkin/posts/711868598825162

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #233740 от TAI.PAN
TAI.PAN ответил в теме Подводное плавание в Крыму
Теперь могу поздравить нашу братию с промежуточной, но все же победой! После работы с Министерством курортов и туризма Крыма, выкладываю окончательный ответ разработчика проекта Постановления на ознакомление общественности. Оговорюсь, что этот ответ пока не на бумаге, а только в эл.форме. И окончательную редакцию Постановения мы увидим только после опубликования. Надеюсь, что в кончном итоге будет так как обещано...

"Уважаемые, подв охотники
Ознакомившись с вашим письмом, абсолютно согласен с вашими предложениями! Я убрал из Правил все что связано с подводной охотой.
От себя скажу что по Вашей теме рано или позже будет конкретный документ, т.к. нерадивые охотники погружаются в местах массового нахождения людей это первая проблема и вторая к сожалению многие из охотников не знают какие из рыб входят в красную книгу, и не знают требований вышеуказанных Вами документов....

Открыты к сотрудничеству, спасибо за правки!
С уважением Виталий Карвовский"
Спасибо сказали: Захар, Leshij, Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #233754 от avers
avers ответил в теме Подводное плавание в Крыму

TAI.PAN пишет: Теперь могу поздравить нашу братию с промежуточной, но все же победой! После работы с Министерством курортов и туризма Крыма, выкладываю окончательный ответ разработчика проекта Постановления на ознакомление общественности. Оговорюсь, что этот ответ пока не на бумаге, а только в эл.форме. И окончательную редакцию Постановения мы увидим только после опубликования. Надеюсь, что в кончном итоге будет так как обещано...

"Уважаемые, подв охотники
Ознакомившись с вашим письмом, абсолютно согласен с вашими предложениями! Я убрал из Правил все что связано с подводной охотой.
От себя скажу что по Вашей теме рано или позже будет конкретный документ, т.к. нерадивые охотники погружаются в местах массового нахождения людей это первая проблема и вторая к сожалению многие из охотников не знают какие из рыб входят в красную книгу, и не знают требований вышеуказанных Вами документов....

Открыты к сотрудничеству, спасибо за правки!
С уважением Виталий Карвовский"

Что то не понятно что , кто, и кому писал. Можно озвучить ??
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от avers.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #233758 от TAI.PAN
TAI.PAN ответил в теме Подводное плавание в Крыму
Речь о коллективном обращении ОО ВОПОР на имя Министра курортов и туризма Крыма т.Лиева. Предварительно наши вопросы там согласованы. Ответ разработчика Проекта Постановления выложил выше. А вопрос получения "бумажного ответа" на наше обращение, надеюсь, Вы возьмете на себя, как и договорились. Хорошо?
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252734 от avers
avers ответил в теме Подводное плавание в Крыму
Дорогие друзья !!
Спешу порадовать Вас
на сайте ВР опубликована новая версия проекта , в которой подводная охота исключена из этих правил и является отдельным видом плавания , регулируется правилами любительского рыболовства
вот ссылка на проект www.rada.crimea.ua/textdoc/ru/6/project/1066pr.pdf
Спасибо сказали: Leshij, Рыбоохотник, Вован, olgur

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
10 года 3 мес. назад #255146 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Подводное плавание в Крыму
Да, други, забыл выложить письмо, которое мне пришло в ответ на наш запрос с поправками:

Отдельная благодарность ВОПОРу и Мише с Аней, которые сочинили и инициировали написание письма, а также Общественной Организации "Объединение подводных охотников и рыболовов Черкащины". :beer:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Leshij, Евгений Кравченко , Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #255165 от avers
avers ответил в теме Подводное плавание в Крыму

Рыбоохотник пишет: Отдельная благодарность ВОПОРу

:ohmy: заслуга тут их только в написании письма и все , а вопрос был решен другими людьми. Так что коллеги не приклеивайте себе орденов!!! :beer:
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от avers.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
10 года 3 мес. назад #255166 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Подводное плавание в Крыму
Я написал о том, что было сделано нами - написаны письма.
Что сделано другими людьми - пусть они сами и пишут. :beer:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.140 секунд

Случайные объявления

5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20480 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21366 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19461 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22381 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16215 Просмотров