Портал Подводного Охотника

АТАКА обзор российского пневмата

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #164771 от Adept6
Adept6 создал эту тему: АТАКА обзор российского пневмата
АТАКА


Это ружье производится в Самаре компанией ООО «Атака». Один экземпляр попал ко мне в руки. Пользуясь случаем, хочу и форумчан ближе познакомить с этим изделием.
Вот некоторые характеристики.
Диаметр ресивера 36мм. Расположение рукоятки может быть разным.
Стандартные размеры 50, 60 и 70см. На заказ ружье могут изготовить любой длины. Все ружья плавают без гарпуна.
Ствол 12х1 (внутр. диаметр 10мм) из нержавейки.
Поршень составной (капролон/дюраль).
Активный линесброс, расположенный в торце ружья.
Демпфер поршня комбинированный (мех. и гидро).
Гидродемпфер бегунка.
В комплекте идут два гарпуна – 7 мм «таитянский» и 8 мм под сменные наконечники (резьба М7).
Закачка насосом - через заднюю заглушку.

ВНЕШНИЙ ОСМОТР
Итак, вот ружье:


Внешне выглядит, вроде, неплохо.… На первый взгляд. При детальном осмотре все больше натыкаешься на признаки «бюджетности»: не сняты фаски при токарке и фрезеровке деталей надульника и задней заглушки; цвет анода неравномерный – разводами, пятнами; передний рог намотки линя – просто винт с широкой шляпкой…
Рукоятка довольно длинная – возможно, даже излишне. У меня при хвате в зимней трехпалой рукавице - прилично снизу выступает.


Расстояние до спускового крючка велико. Если на руке тонкие хозяйственные перчатки – мой указательный палец достает до СК сгибом первой фаланги. В неопреновых уже некомфортно – тянешься подушечкой пальца. Чем толще перчи – тем хуже.
Качество литья пластика, на мой взгляд, неплохое. Но прочность пластика недостаточная (у людей неоднократно отламывались рукоятки при заряжании).

Пробуем заряжать. В конечной фазе зарядки присутствует ощутимое дополнительное усилие при постановке на боевой взвод. Я бы не сказал, что очень напрягает... Но, может, кому как (привыкшие к зелинкам, скорее всего, воспримут нормально)))).
Штырьковый линесброс (ЛС) жестко, не пружиня, выступает из задней заглушки только при заряженном ружье. Расположен на 9 часов


В передней части спусковой скобы предусмотрены отверстия для крепления линя.


Как говорилось выше, в комплекте два гарпуна. Оба из нержавейки, не каленые. На «таитянской» семерке прочность флажка очень сомнительна (и сам гарпун легко гнется).
Восьмерка имеет конусный переход к резьбе М7.
Бегунки с гидродемпфированием, титановые. Наружный их диаметр 10 мм – одинаковый и для 8 мм, и для 7 мм гарпуна (чтобы соответствовать одному и тому же надульнику).


Для закачки имеется вот такой насос:


Резьбовой участок его довольно короткий:


ЧТО ВНУТРИ?

Попробуем разбирать. Выкручиваем из задней заглушки крышку клапана закачки. Крышка, кстати, имеет собственное уплотнение. Шлиц под отвертку в ней невелик - мелковатый и радиусный – откручивая, легко поцарапать (см. фото 3).
Для стравливания нужно нажать выступающий штырек.


Стравили.

Откручиваем носик надульника – его переднюю часть (в моем случае открутилась легко рукой). Извлекаем демпфер поршня. Демпфер представляет собой дюралевую втулку с двумя резиновыми колечками.


Демпферная втулка имеет «гидродемпфер» - расточку глубиной около 3 мм, в которую входит поршень. Расточка оказалась выполненной неаккуратно – с приличным смещением относительно основного отверстия


Извлекаем поршень. Он составной, но очень легкий. В пластиковый корпус вкручен дюралевый хвостовик. Спереди (также на резьбе) – дюралевая деталь, образующая передний торец с отверстием под хвостовик гарпуна. Одно уплотнение в канавке пластика.


Поршень Атаки является проблемным – нередки случаи разбухания, заклинивания, был случай отрыва хвостовика от корпуса. Производитель в курсе и обещает принять меры.
Пытаюсь открутить корпус надульника. Засада – рукой не хватает сил. Обычно можно вставить металлический пруток сквозь дренажные отверстия, – и открутить, работая как ключом. Но в нашем случае ствол (его резьбовая часть) почему-то выступает вперед так, что почти полностью перекрывает отверстия:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Захар, Light, Саша К, andrewfox, Kuz_Lexus, MARYAN, Oleg N., Петя, ЛёхаВДВ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #164776 от Adept6
Adept6 ответил в теме АТАКА обзор российского пневмата
Кое-как открутил, обернув надульник листовой резиной


Прежде, чем разбирать дальше, решил снять спусковой крючок (СК).


Он дюралевый; спереди приклеена какая-то бесформенная резиночка. Отверстие под ось находится слишком близко к краю.
Получаем доступ к гермовводу.


Пробую наружу вытащить шток – не выходит. Возможно, он изнутри имеет шляпку. Оставляю как есть, разбираю то, что в ресивере. Потихоньку нажимаю на дульный торец ствола – задняя заглушка начинает выходить из ресивера. Вот и вышла полностью. Вытаскиваем ствол, и, наконец, знакомимся с самым интересным: со спусковым механизмом, линесбросом и всей «начинкой».


На ствол надета дюралевая деталь, по сути являющаяся хомутом. Этот хомут стянут винтом и прочно сидит на месте. Винт хомута является осью, на которой качается штампованная рамка.


Здесь в разобранном виде:


На нижнее плечо рамки, представляющее собой площадку, воздействует спусковой шток; при этом рамка поворачивается на оси и верхнее ее плечо идет вперед, увлекая за собой проволочную тягу. Тяга соединяет рамку с шепталом.
Когда спусковой крючок отпускаем – вся система возвращается в исходное положение небольшой пружиной, работающей на растяжение:


Линесброс представляет собой Г-образную проволочную деталь. Длинным концом он свободно проходит сквозь отверстие в головке оси шептала и далее – в уплотненное отверстие задней заглушки ресивера. Коротким - в полость ствола через боковую продолговатую прорезь.



При зарядке ружья поршень воздействует на короткое плечо, вынуждая линесбрасыватель выдвигаться наружу. При выстреле поршень уходит вперед, а ЛС втягивается внутрь специальной пружиной. Эта пружина тоже работает на растяжение – вторым концом она цепляется за ухо, припаянное к стволу.
Пружина весьма тугая – вот откуда дополнительное усилие в конце зарядки. Но ослаблять ее если и стоит, то очень осмотрительно - в накачанном ружье на шток ЛС действует давление воздуха, стремясь вытолкнуть линесброс наружу. Пружина наоборот – тянет его внутрь. Для надежного срабатывания усилие пружины должно с запасом превосходить силу давления воздуха – при любой допустимой закачке.

Шептало дюралевое (с хвостовиком поршня образует пару дюраль-дюраль):


Задняя заглушка ресивера соединена со стволом поперечным штифтом (винтом), являющимся также осью шептала.
А это передняя заглушка:


В передней заглушке присутствует неприятный момент: о-ринг, уплотняющий ствол, находится в «глухой» канавке – отыгрывать ему там некуда – и при сборке/разборке резина с усилием «продирается» по острым виткам резьбы ствола.

Разобрав весь механизм и сняв заднюю заглушку, смог оценить состояние канала ствола (предварительно протерев его насухо). Ствол вполне приличный – ровный, поверхность канала – на уровне, теневые кольца концентричны.
Выкручивать корпус гермоввода я не стал. Заглянув в ресивер, увидел, что спусковой шток имеет вверху шляпку – поэтому он не вынимался наружу пинцетом. Т. е. снять СК при необходимости можно, не стравливая давление – шток наружу не «выстрелит», в отличие, напр. от итальянских ружей.

Резюмируя, можно сказать: ружье имеет множество недоработок и косяков – как при проектировании, так и при изготовлении. Помимо того, что видно выше, отметим еще ряд моментов.

На дульном срезе ствола отсутствовала заходная фаска (была только притупленная кромка).
Под шептало и под ЛС в стволе имеются пазы. Эти пазы выполнены гораздо шире, чем необходимо – и неоправданно ослабляют ствол.
Главная проблема – пазы под шептало симметричны, т. е. имеют одинаковую длину сверху и снизу. Получается, что снизу поршень не имеет опоры и как-бы «выдавливается» в нижний паз. Учитывая значительную ширину паза, это ухудшает условия работы поршня и спускового механизма.
Надульник имеет большую шляпку – равную диаметру передней заглушки. Этой шляпкой он непосредственно прилегает к заглушке. Такое решение не несет никакой функциональности и неоправданно утяжеляет надульник.
Чтобы при разборке отделить штырек ЛС – его приходится с усилием «изламывать». То есть, узел «условно-неразборный».
Есть еще ряд менее значительных недостатков.

PS. Материал по данному обзору был подготовлен около двух лет назад. С тех пор производители могли внести какие-то изменения в конструкцию. Я не в курсе, т. к. не отслеживаю тему.
PPS. Все же мне импонирует попытка создания бюджетного пневмата с несущим стволом, с мех. зацепом за поршень, с конструктивной возможностью различного положения рукоятки, а по боевым и эксплуатационным характеристикам близкого к зелинкам... Если подобный замысел разработать и воплотить в жизнь грамотно – наверняка получились бы очень востребованные ружья.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Захар, Light, Волос Андрей, VitaliyСК, ims888, V.G., Kuz_Lexus, Денис(Запорожье), PIRAT, Larec, MARYAN, Oleg N., Краснославич, kreditor, bombst, Влад_Хантер, atom, S.T.A.L.K.E.R., ЛёхаВДВ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #164810 от MARYAN
MARYAN ответил в теме АТАКА обзор российского пневмата
Рома дякую за звітик!!!!:beer: Давно хотів глянути на потрохи Атаки
Скажи будь-ласка на твою думку чи добрий такий лінь скидач, чи нема затримки при пострілі, як показала себе пружина??? Досить просте рішення але чи довго воно зможе прожити :unsure:

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 1 нед. назад #164819 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме АТАКА обзор российского пневмата
я думаю, что дополнительное усилие постановки на взвод - это как раз из-за линьсбрасывателя, потому что для успешной работы пружина должна его тянуть назад с силой,большей чем та сила, с которой давление внутри ресивера дубет выталкивать его назад,
поэтому при определенном давлении внутри линесброс перестанет работать,

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #164829 от Light
Light ответил в теме АТАКА обзор российского пневмата

Денис(Запорожье) пишет: я думаю, что дополнительное усилие постановки на взвод - это как раз из-за линьсбрасывателя, потому что для успешной работы пружина должна его тянуть назад с силой,большей чем та сила, с которой давление внутри ресивера дубет выталкивать его назад,
поэтому при определенном давлении внутри линесброс перестанет работать,

Adept6 пишет: ...При выстреле поршень уходит вперед, а ЛС втягивается внутрь специальной пружиной. Эта пружина тоже работает на растяжение – вторым концом она цепляется за ухо, припаянное к стволу.
Пружина весьма тугая – вот откуда дополнительное усилие в конце зарядки. Но ослаблять ее если и стоит, то очень осмотрительно - в накачанном ружье на шток ЛС действует давление воздуха, стремясь вытолкнуть линесброс наружу. ...


Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 1 нед. назад #164830 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме АТАКА обзор российского пневмата
Виноват,ромын пост читал не до крнца, и не очень внимательно!

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #164837 от Light
Light ответил в теме АТАКА обзор российского пневмата

Денис(Запорожье) пишет: Виноват,ромын пост читал не до крнца, и не очень внимательно!


Денис, не в обиду, но вспомнилось...

«Чукча — не читатель» (чукотск. ԓыгъоравэтԓьэн элкалевэтгавылхенгым) — фраза из популярного анекдота советских времён о чукче:
Однажды Чукча принес в редакцию свой роман. Редактор прочитал и говорит:
— Понимаете ли, слабовато… Вам бы классику читать. Вы Тургенева читали? А Толстого? А Достоевского?…
— Однако, нет. Чукча — не читатель, Чукча — писатель.


Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Захар, NEMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 1 нед. назад #164850 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме АТАКА обзор российского пневмата
:S

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #165088 от Adept6
Adept6 ответил в теме АТАКА обзор российского пневмата

MARK пишет: Рома дякую за звітик!!!!:beer: Давно хотів глянути на потрохи Атаки
Скажи будь-ласка на твою думку чи добрий такий лінь скидач, чи нема затримки при пострілі, як показала себе пружина??? Досить просте рішення але чи довго воно зможе прожити :unsure:

Привет, Марьян! Данное ружье года два находится в пользовании моего друга. Это ружье подвергалось целому ряду серьезных доработок. Заодно была несколько ослаблена пружина линесброса.
И хотя нельзя сказать, что само решение с пружиной "элегантное" (с конструкторской точки зрения) - все же этот линесброс работает на удивление стабильно. Даже с ослабленной пружиной. Нареканий на его работу ни разу не возникало... Так что, как вариант, тоже имеет право на жизнь.
Спасибо сказали: Захар, MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #165090 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме АТАКА обзор российского пневмата
Штифтовка задней крышки на мое мнение слишком близко к краю...

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #165133 от atom
atom ответил в теме АТАКА обзор российского пневмата
Обратил внимание на это ружье после просмотра фото в одном глянце. Но после этого обзора (Спасибо Роману!) сложилось впечатление что это ружье - крутой апгрейд РПП!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 1 нед. назад #165137 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме АТАКА обзор российского пневмата
да как бы и близко не похожи... разве что ресиверами

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #166089 от Андрей К.
Андрей К. ответил в теме АТАКА обзор российского пневмата

Adept6 пишет: PPS. Все же мне импонирует попытка создания бюджетного пневмата с несущим стволом, с мех. зацепом за поршень, с конструктивной возможностью различного положения рукоятки, а по боевым и эксплуатационным характеристикам близкого к зелинкам... Если подобный замысел разработать и воплотить в жизнь грамотно – наверняка получились бы очень востребованные ружья.


Привет Рома. Такое ружье уже есть и его активно пользуют как у нас в Кременчуге так и по Украине, это с регулятором,у меня без него, выглядит так:



У меня такое уже года 2-3 в пользовании. Но так чтобы всё грамотно и бюджетно, типа по цене мареса , не получается, работы на самом деле больше чем с зелинкой а цена в два раза меньше.. Кстати одно такое отправлял в Беларусь года полтара назад.

Ласты, ружья, консультации +380675309646
www.titanguns.com.ua
Клуб подводной охоты "Акватория" г.Кременчуг

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от Андрей К..
Спасибо сказали: Захар, Kuz_Lexus, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #166144 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме АТАКА обзор российского пневмата
Рома, спасибо! По поводу откручивания круглых/тонкостенных деталей - могу сказать, есть "ременной" или "цепной" ключ, очень хорошая вещь, рекомендую обзавестись. Используют сантехники на тонкостенных трубах. Ели в курсе - сорри ;)

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.
Спасибо сказали: Захар, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #166170 от Adept6
Adept6 ответил в теме АТАКА обзор российского пневмата

Андрей К. пишет: Привет Рома. Такое ружье уже есть и его активно пользуют как у нас в Кременчуге так и по Украине, это с регулятором,у меня без него, выглядит так:

У меня такое уже года 2-3 в пользовании. Но так чтобы всё грамотно и бюджетно, типа по цене мареса , не получается, работы на самом деле больше чем с зелинкой а цена в два раза меньше.. Кстати одно такое отправлял в Беларусь года полтара назад.

Андрей, привет! Это, вроде, Гориславца ружье... Кажется, в теме "Плавун Крепыш" я видел внутрянку (а еще много раньше - по-моему на ХГ)...
Сразу видно - ружье не может быть по цене мареса, и непонятно - почему стоит в два раза меньше зелинки?
Ружье интересное; ты случайно не в курсе - куда и к кому такое ушло в Беларусь?

Serg_Kharkiv пишет: Рома, спасибо! По поводу откручивания круглых/тонкостенных деталей - могу сказать, есть "ременной" или "цепной" ключ, очень хорошая вещь, рекомендую обзавестись. Используют сантехники на тонкостенных трубах. Ели в курсе - сорри ;)

Сережа, спасибо! Не знал про такой ключ - теперь специально поинтересуюсь :beer: .
Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от Adept6.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 дн. назад #167106 от Андрей К.
Андрей К. ответил в теме АТАКА обзор российского пневмата

Adept6 пишет: Андрей, привет! Это, вроде, Гориславца ружье... Кажется, в теме "Плавун Крепыш" я видел внутрянку (а еще много раньше - по-моему на ХГ)...
Сразу видно - ружье не может быть по цене мареса, и непонятно - почему стоит в два раза меньше зелинки?
Ружье интересное; ты случайно не в курсе - куда и к кому такое ушло в Беларусь?


Да это его работа, он там долго его усовершенствовал, я их много разных ему тестировал, но он их с неохотой берётся делать по причине озвученой мною раньше)) Говорит мне проще две зелинки сделать, чем одно такое, уж много времени забирает)) По той же системе сейчас делает заднерукие по 2000 грн.(250 дол) без регулятора , но с активным линесбросом как на зелинке, практически конвеер. Ресивер нержавейка. Ружье безпроблемное и надежное.
А в Беларусь через меня ружье заказывалось, нужно записи поднять, если что, могу контакты скинуть в личку.

Ласты, ружья, консультации +380675309646
www.titanguns.com.ua
Клуб подводной охоты "Акватория" г.Кременчуг
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 дн. назад #167149 от Захар
Захар ответил в теме АТАКА обзор российского пневмата

Андрей К. пишет:

Adept6 пишет: Андрей, привет! Это, вроде, Гориславца ружье... Кажется, в теме "Плавун Крепыш" я видел внутрянку (а еще много раньше - по-моему на ХГ)...
Сразу видно - ружье не может быть по цене мареса, и непонятно - почему стоит в два раза меньше зелинки?
Ружье интересное; ты случайно не в курсе - куда и к кому такое ушло в Беларусь?


Да это его работа, он там долго его усовершенствовал, я их много разных ему тестировал, но он их с неохотой берётся делать по причине озвученой мною раньше)) Говорит мне проще две зелинки сделать, чем одно такое, уж много времени забирает)) По той же системе сейчас делает заднерукие по 2000 грн.(250 дол) без регулятора , но с активным линесбросом как на зелинке, практически конвеер. Ресивер нержавейка. Ружье безпроблемное и надежное.
А в Беларусь через меня ружье заказывалось, нужно записи поднять, если что, могу контакты скинуть в личку.

Мне выслали ружье Гориславца на тест! Скоро заберу и выложу отчет! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Евгеха, ims888, Денис(Запорожье), Adept6, leksiks

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 дн. назад #167586 от Андрей К.
Андрей К. ответил в теме АТАКА обзор российского пневмата
Захар, заднерукое или со смещённой?

Ласты, ружья, консультации +380675309646
www.titanguns.com.ua
Клуб подводной охоты "Акватория" г.Кременчуг

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 дн. назад - 11 года 5 дн. назад #167751 от Adept6
Adept6 ответил в теме АТАКА обзор российского пневмата

Андрей К. пишет: А в Беларусь через меня ружье заказывалось, нужно записи поднять, если что, могу контакты скинуть в личку.

Ну, если это не затруднительно - буду признателен. Может, повезет - смогу познакомиться с этим ружьем поближе))...

Захар пишет: Мне выслали ружье Гориславца на тест! Скоро заберу и выложу отчет! :beer:

Сделай, Захарушка, интересно твое мнение! :beer:
Последнее редактирование: 11 года 5 дн. назад от Adept6.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.157 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14306 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
18666 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
18577 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21348 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15086 Просмотров