Портал Подводного Охотника

OMER Airbalete (разборка в картинках)

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #161356 от Adept6
Adept6 создал эту тему: OMER Airbalete (разборка в картинках)
В сети не так много подробных сведений о «внутренностях» этого ружья. Выкладываю разборку в картинках – владельцам, потенциальным покупателям или конструкторам может пригодиться.
Итак, отделяем корпус рукоятки от ресивера. Для этого с помощью молоточка и подходящей выколотки нужно выбить штифт (указан стрелкой).


Рукоять отделилась, получаем доступ к клапану закачки. Устройство клапана такое же, как в прочем пневмоимпорте. И кстати: насос для закачки воздуха совершенно идентичен насосу ружья OMER Tempest.
Стравливаем воздух, свинчиваем надульник.


В моем случае он открутился рукой. Надульник уплотнен двумя о-рингами оранжевого цвета. Помимо этих уплотнений присутствует два разрезных пластиковых кольца.
На надульник надето пластиковое кольцо с мушкой и передним крюком линесброса. А также пластиковый кожух, который является регулятором боя – поворачивая вокруг оси, можно уменьшать пропускную способность дренажных отверстий надульника, вплоть до полного их закрытия. Кожух я снимать поленился. Заявленное производителем ослабление силы боя - 15%.
Идем дальше: извлекаем поршень из ствола


Спереди на поршне разрезное пластиковое кольцо. Уплотнен он юбочной манжетой и резиновым колечком. Это колечко не круглое в сечении, как мы привыкли видеть, а прямоугольное, с канавкой по наружной поверхности. Внимание: при сборке оно норовит «закуситься» и сползти с поршня, так что аккуратнее, когда будете вставлять обратно в ствол.
Дальше. Нажимаем на дульный срез ствола, так, чтобы подавшись, ствол вышел с противоположного конца ресивера вместе с задней заглушкой.


Выкручиваем клапан закачки, снимаем заднюю заглушку. Задняя заглушка из пластика; подобно надульнику уплотнена двумя о-рингами (но черными). Ремарка: в торце ствола есть два симметричных выреза – им соответствуют два выступа в задней заглушке. Благодаря этому при сборке ружья ствол ориентирован в определенном положении. Осторожно! – при неквалифицированной разборке из-за проворота ствола пластиковые приливы заглушки могут быть срезаны. Кроме того можно еще погнуть и толкатель.


Теперь можно снять со ствола пластиковый корпус шептала. Для этого выталкиваем поперечный штифт, который является осью шептала.


У меня корпус никак не хотел сниматься, пока я не отцепил пружинку шептала от металлического штырька, за который она держится. Пружинка вот:


А зацеплена она вот за этот штырек (только в отверстии чуть дальше, через которое он проходит):


Так, теперь этот пластмассовый корпус со ствола снялся. В нем на ласточкином хвосте помещается рамочная деталь, запирающая шептало. Она тоже подпружинена:


При спуске на нее воздействует тонкий толкатель в задней заглушке (см. фото выше). Вот и схема, кстати:


А на этот толкатель нажимает другой, который в корпусе рукоятки.



Вот так все непросто.
Теперь разберем рукоятку. Выбиваем два штифта и выкручиваем с помощью шестигранного ключика винт в торце.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Захар, Viktor, Kuz_Lexus, lamantin70, Борис, Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #161362 от Adept6
Adept6 ответил в теме OMER Airbalete (разборка в картинках)
Нажав снизу на спусковой крючок, выталкиваем вверх пластиковый вкладыш – корпус, на котором смонтирован спусковой крючок и сопряженные с ним детали.




Теперь предохранитель



Состоит из двух деталей, разбирается легко.



Линесбрасыватель. Постоянно находится в подпружиненном состоянии. Вот как он выглядит:


Снять его нетрудно – достаточно выбить ось. Поставить назад сложнее – с непривычки придется повозиться. Так что, не снимайте без особой надобности.

В и-нете мне встречались высказывания, что, якобы бегунок Airbalete имеет небольшой гидродемпфер. Это не так.
Задняя часть выполнена утолщенной, видимо, во избежание раздутия из-за постоянных ударов о хвостовик. Бегунок хоть и обтекаем (в сравнении с прочей пневмоимпортной гарп. оснасткой), но достаточно тяжел (он литой - из нержи):



Флажок фиксируется стальным кольцом, которое при попадании в рыбу освобождает флажок:



В заключение добавлю. Конструкция имеет весьма приличную "мертвую" длину - в разгоне гарпуна не участвует порядка 30 см. Для примера на следующем фото парочка мастеровых ружей в размере 50 имеют бОльший разгон гарпуна, чем Airbalete 70. При этом, конечно, гораздо компактнее:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Захар, Евгений Кравченко , Руслан, Dimas, ims888, Viktor, Kuz_Lexus, Alexh-75, Заславец Алексей, Larec, MARYAN, lamantin70, freeze, Петя, SERDIТЫЙ, Роман Сумской, Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #161399 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме OMER Airbalete (разборка в картинках)
Наконец-то идея ЗАПАДАЮЩЕНГО шептала проникла и в "буржуйское" ружье.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #161423 от Dimas
Dimas ответил в теме OMER Airbalete (разборка в картинках)
Вот спасибо! Теперь я хоть знаю чё в маём ружье находится! А то всё руки не доходили в нём покопаться!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #161430 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме OMER Airbalete (разборка в картинках)
Рома спасибо за обзор, побольше бы такого полезного,ты умощняешь" наши позиции"...

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Спасибо сказали: Захар, Adept6, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #161443 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме OMER Airbalete (разборка в картинках)
Мне вот интересно - лепесток подпружинен ? - если нет - то смысл на него втулку надевать ? и еще вопрос - а втулка стопудово уйдет назад при простреле рыба ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 1 мес. назад #161450 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме OMER Airbalete (разборка в картинках)
да,в тулка уходит, если под нее песок не попадает

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #161529 от p_m_v_1979
p_m_v_1979 ответил в теме OMER Airbalete (разборка в картинках)
У меня на арбе такой гарпун. Форма лепестка такая, что он как бы подпружинен. Открывается всегда при попадании в цель. Если попадет песок - просто не оденешь втулочку на флажок.
Спасибо сказали: lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #161556 от Adept6
Adept6 ответил в теме OMER Airbalete (разборка в картинках)

lamantin70 пишет: Мне вот интересно - лепесток подпружинен ? - если нет - то смысл на него втулку надевать ? и еще вопрос - а втулка стопудово уйдет назад при простреле рыба ?

Как-бы должен быть подпружинен. Но конкретно в этом гарпуне пружинность уже "умерла" - нужно подгибать лепесток определенным образом, чтобы она восстановилась. Я тестировал Airbalete недолго - всего одну ночную охоту. Втулочка всегда соскакивала при попадании - даже в некрупную рыбу.
Однако мне кажется такое решение спорным. Я привык, что хвостик лепестка заточен и отогнут наружу (так он всегда стопроцентно раскрывается - в любых случаях). А здесь он "поднутрен" - загнут к гарпуну.
Иногда приходилось слышать отзывы, что втулка эта облегчает снятие рыбы с гарпуна. Не представляю, как это может быть. Если рыба на гарпуне, а не на лине (допустим, пришили рыбу ко дну) - острие выходит с одной строны рыбы, а втулка остается по другую сторону - около хвостовика. Если рыба на шнуре - думаю, гарпун проще вернуть острием в рану, чем фиксировать флажок и пытаться вытащить гарпун хвостовиком вперед. А как по мне - то быстрее (и привычнее) воспользоваться карабином.
Так что, видимо, остается только тот смысл, что лепесток не отбрасывается в процессе охоты - не цепляет за ветки и траву. По совокупности плюсов-минусов - я считаю, что минусов много больше.
Спасибо сказали: Денис(Запорожье), lamantin70, Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #161727 от taras_shl
taras_shl ответил в теме OMER Airbalete (разборка в картинках)
Давайте не забывать что это ружье спроектированно для охоты в море, с всеми вытекающими. А то что оно продается у нас и мы охотимся в пресняке это наши проблемы. Автору огромное СПАСИБО.

Вопрос по ружью, какой диаметр ствола в данном ружье?
Спасибо сказали: SERDIТЫЙ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #161826 от Adept6
Adept6 ответил в теме OMER Airbalete (разборка в картинках)

Тарас Шл пишет:
Вопрос по ружью, какой диаметр ствола в данном ружье?

11 мм
Спасибо сказали: taras_shl

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #161834 от Захар
Захар ответил в теме OMER Airbalete (разборка в картинках)
На втулочку флажка достаточно добавить одно или два ушка высотой1 -1,5мм и ее будет гарантированно срывать! ИМХО! :beer: Рома ! Спасибо за обзор! Я бы твою аватарку навсегда прибил к Доске Почета! :S

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #161840 от Adept6
Adept6 ответил в теме OMER Airbalete (разборка в картинках)

Захар пишет: Я бы твою аватарку навсегда прибил к Доске Почета! :S

Всегда пожалуйста, Захарушка!)))) :beer:
Она уже там! Самая жутковатая из всех))))))
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.111 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15863 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19583 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18989 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14845 Просмотров