Портал Подводного Охотника

Зелинка без Центрального узла- АРКАН

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #123856 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus создал эту тему: Зелинка без Центрального узла- АРКАН
Доброго времени суток.

Года три тому назад захотелось мне надежный и мощный пневмат. кроме тех, которые уже были) разумеется. Путем проб выяснил, что все что можно купить в магазине - это не то, что можно назвать словами "надежное и мощное оружие"... кресси 55, которым пользуюсь, давно уже с новым самодельным поршнем и демпфером, заводской (и поршень и демпфер) лопнул на 10 выстреле... да и ручка только сзаду..

Итак, чего я хотел:
усилие зарядки - до 35 кг.(больше-лучше))
легкий надежный спуск. ( с ударением на слове надежный)
линесброс сбоку или сзади.
ручка на 3/4 длины ружья.
пневмовакуум ( привык я уж к нему...)
плавучее в воде. (желательно и с гарпуном - в нейтральной плавучести)
ну и это...не ломалось чтобы...значит попроще чтобы было...заодно и подешевше...
..................

Короче - размечтался...
путем изучения многих (очень многих) типов конструкций стало ясно, что это должен быть клапанный пневмат. Сперва присматривался именно к зелинкам. Но они действительно сложны! И сложность даже не в конструкции, там все как раз просто, а в точнейшей соосности ствола, заглушек, центрального узла. Не всякий токарь и фрезеровщик посмотрев чертежи берется делать. Малейший перекос, износ, письчинка или несоблюдение допусков - и вместо ружья будет его настольный макет. В натуральную величину и стоимость.

Потом долго выдумывал клапанник типа "Континента" , у которого ствол неподвижен, а двигается запирающий клапан. Но у него тоже свои приколы - сначала взводится ТУГОЙ клапан, потом только заряжается гарпун. И тоже заковыристая конструкция. Не то.

Потом подумал - а была бы зелинка, с подвижным стволом, чтоб без центрального узла...чтоб без проблем с допусками...проста в изготовлении....чтоб ее можно было на коленке разобрать-собрать....


На рабочем столе моего компа была папка с названием "аркан". сначала там были всякие игрушки ( потому что затягивают..)), потом я скидывал туда всякую информацию по подводным ружьям (тоже своего рода игрушки..)) потом там хранились уже мои чертежи и эскизы вариантов того, что я придумывал...Вариантов было не много не мало - Одиннадцать..
потом подумал - а чем не название ружья.

Ружье отщелкало уже около тысячи выстрелов. В том числе около сотни на воздухе. Закачка 23 кг. Следов износа механизма, расклепа поршня не обнаружено. Клапан и поршень изготовлены из полиамида РОМ (полиоксиметилен). На фото рядом есть ружье Кресси 55 - при большей длине ход его поршня меньше на 12 см. То есть мое ружье равняется буржуйке длиной 70 см. Без гарпуна плавает горизонтально, с гарпуном - в очень слабом минусе.
Ствол диаметром 12х1, диаметр ресивера - 35 мм, но он не проточен (слишком прочно посажена ручка, не смог снять, теперь в станок не поставишь) после проточки он должен быть 33 мм. активный штырьковый линесброс сзади. Гарпун 8 мм с передней привязкой, или 7 мм с задней. Я использую переднюю привязку со скользящей петлей.
Усилие спуска (теоретически, и скорее всего в реальности) больше чем на классической зелинке. Но несравнимо (в разы) меньше чем на буржуйке. Примерно 1.5-2 кг. (Взяв потом кресси, первое чувство – курок заклинило. И больше его брать вообще не хочется.)) Ручка может быть в любом месте.

Надежность зацепа – заряженным ружом, вынув гарпун с поршнем, можно (например) забить гвоздь. Бросить со второго этажа. Оставить на неделю взведенным. Возить всю эту неделю в багажнике. Сильно постучать им по дереву. Еще что-нибудь я пока не пробовал. Выстрел происходит тогда и только тогда, когда нажимается спусковой крючок. Стравить воздух можно, нажав чем-нибудь тонким (наконечником) на линесброс. Накачивается через ствол гарпуном. Разбирается и собирается гарпуном и плоской отверткой. Вроде все.

Материал взят с АБЫРВАЛГА - автор Грей


















Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #123864 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Re: Зелинка без Центрального узла- АРКАН
Льоха чесно кажучи нічого окрім зелінки я тут не бачу, суть знаєш в чому як в математиці від перестановки доданків сума не міняється, так і тут, якщо форма ЦО змінена так це не означає що її нема. банальна зелінка!!! Юра Пастушенко тоже має напрацювання в цьому напрямку але він присвоював собі авторство нового ружжа, а тут забрав опору втулив бляшку і вже нове ружжо "Аркан":laugh:

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от MARYAN.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #123872 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Зелинка без Центрального узла- АРКАН
Марьян я не против, но не знал куда такое выложить показать ;) .Просто, как пример, когда человек захотел и сделал - пускай так, как смог, но оно работает и он доволен. Как называется не важно -скажи, я перенесу в более удачное место на форуме :).

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #123881 от DAMIR
DAMIR ответил в теме Re: Зелинка без Центрального узла- АРКАН
не совсем понял принцип действия упрощенного ЦУ.
объясните....

Не ныряйте чаще, чем ваш ангел хранитель.
Я - за МИР, и именем моим это сказанно!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #124020 от alpebar
alpebar ответил в теме Re: Зелинка без Центрального узла- АРКАН

DAMIR пишет: не совсем понял принцип действия упрощенного ЦУ.
объясните....

Шептало на стволе упирается в недоспиленный выступ гемоввода спускового толкателя.Нажимаешь на курок-курок двигает толкатель-толкатель перебрасывает шептало через выступ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #124062 от SemaMl
SemaMl ответил в теме Re: Зелинка без Центрального узла- АРКАН
вот эта вещица - полная хрень!!!
ее еще нужно умудриться закрутить да так что бы уплотнение не выдавилось

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от SemaMl.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #124216 от Dyak
Dyak ответил в теме Re: Зелинка без Центрального узла- АРКАН
Интересно как ЦО на соплях может быть надежным механизмом? :unsure:
Спасибо сказали: MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #124246 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Re: Зелинка без Центрального узла- АРКАН

SemaMl пишет: вот эта вещица - полная хрень!!!
ее еще нужно умудриться закрутить да так что бы уплотнение не выдавилось

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


ну з резинкою це ще якось можна вирішити!!! а от те що ця деталь буде працювати на зріз це проблема, будь-який перекос і втулка просто провалиться під натиском шептала, про ці проблеми вже писав Юрій Пастушенко, правда в Юрія не втулка виконувала роль зацепа а сам шток.
думаю девайс має право на життя, а довгострокова експлуатація покаже надійність вузла!

dyak пишет: Интересно как ЦО на соплях может быть надежным механизмом? :unsure:


Андрюха то що на фото це прототип:) сам розумієш, що це всьо робиться одноразово і притирається в подальшій експлуатації а от вже в наступних версіях девайсах може бути вилизано до блиску:beer:

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от MARYAN.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
11 года 4 мес. назад #124255 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: Зелинка без Центрального узла- АРКАН
При нормальном исполнении и небольшой модернизации может получиться вполне работоспособный узел.Нагрузка на шептало в зелинке ведь намного меньше чем в обычных пневматах.Можно вообще дойти до маразма:центральный узел из полированного дюраля ,а шептало из капролона.

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #124265 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Re: Зелинка без Центрального узла- АРКАН

SemaMl пишет: вот эта вещица - полная хрень!!!
ее еще нужно умудриться закрутить да так что бы уплотнение не выдавилось

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


эта хреновина вставляется изнутри ресивера, а снаружи притягивается круглой гайкой.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #124286 от Dyak
Dyak ответил в теме Re: Зелинка без Центрального узла- АРКАН

MARK пишет:

SemaMl пишет: вот эта вещица - полная хрень!!!
ее еще нужно умудриться закрутить да так что бы уплотнение не выдавилось

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


ну з резинкою це ще якось можна вирішити!!! а от те що ця деталь буде працювати на зріз це проблема, будь-який перекос і втулка просто провалиться під натиском шептала, про ці проблеми вже писав Юрій Пастушенко, правда в Юрія не втулка виконувала роль зацепа а сам шток.
думаю девайс має право на життя, а довгострокова експлуатація покаже надійність вузла!

dyak пишет: Интересно как ЦО на соплях может быть надежным механизмом? :unsure:


Андрюха то що на фото це прототип:) сам розумієш, що це всьо робиться одноразово і притирається в подальшій експлуатації а от вже в наступних версіях девайсах може бути вилизано до блиску:beer:

Понятно! :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.106 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15135 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19045 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
18872 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19018 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19222 Просмотров