Портал Подводного Охотника

Весенне-летний нерестовый запрет 2013

Больше
11 года 3 нед. назад #171205 от askovit
askovit ответил в теме Весенне-летний нерестовый запрет 2013
С 1 апреля устанавливается запрет на промышленное и любительское рыболовство в акватории пресных водоемов Крыма и Севастопольского региона. Об этом сообщили в Восточно-Черноморской госрыбоохране.

Как рассказал начальник отдела рыбоохраны Евгений Пелевин, запрет вводится с 1 апреля по 31 мая. Для обеспечения нормального нерестового периода утвержден график совместных рейдовых проверок государственных рыбинспекторов Восточно-Черноморской рыбоохраны с представителями правоохранительных и природоохранных органов.

Цель рейдов - обеспечение охраны водных биоресурсов и нерестилищ, создание благоприятных условий для нереста. В комплексе мероприятий особое внимание уделяется вопросам недопущения загрязнения водоемов сточными водами промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных предприятий.

- Евгений Александрович, в прошлые годы были означены водоемы, где рыболовы-любители могли ловить рыбу даже в нерестовый период...

- И в нынешнем году в АР Крым и Севастопольском регионе определены водоемы, открытые для рыбной ловли в течение нерестового периода. Это озеро у горы Гасфорта и ставок в п. Любимовка (Севастопольский регион); канал, выходящий из озера Чурбаш от гирла до Камыш-Бурунской косы (Ленинский район); гидроставок и Песчаная балка (Феодосия); Северо-Крымский канал с его мелиоративными каналами оросительной системы (Красноперекопский, Кировский, Первомайский, Ленинский, Раздольненский, Джанкойский, Советский, Нижнегорский, Красногвардейский, Сакский, Черноморский районы, г.Армянск); ставок в с. Петропавловка (Симферопольский район); ставок Кожевенно-обувного объединения (Симферополь); озеро Сасык-Сиваш у Багайского залива по трассе Евпатория-Раздольное, справа от моста на расстоянии 1-го км; часть озера Сасык-Сиваш (Караимский лиман) справа по трассе Евпатория-Симферополь (Сакский район).

- Очевидно, есть ограничения при рыбной ловле в этих водоемах?

-Осуществлять рыбную ловлю можно только с берега, одной удочкой с одним крючком. Согласно п. 3.14. Правил любительского и спортивного рыболовства в период нереста запрещается передвижение по рекам и озерам любых плавсредств, кроме судов специально уполномоченных органов, осуществляющих охрану водных биоресурсов.
Кроме того, приказом вводится запрет на лов раков, который действует на всей территории АР Крым с 1 апреля до 15 июля. Лов раков с применением подсвечивания в темное время суток запрещен круглогодично.

Также в период нерестового хода запрещается проведение дноуглубительных, взрывных и других работ, добыча строительных материалов в местах нереста рыбы, а также проведение соревнований по спортивной рыбалке и подводной охоте.

- Какие наказания будут за нарушения Правил рыболовства?

- На основании статьи 85 Кодекса Украины об административных правонарушениях, за нарушение Правил рыболовства предусмотрены штрафные санкции с конфискацией орудий добычи и незаконно добытого улова или без таковой.

Я Горжусь тем что я Севастополец

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #171207 от askovit
askovit ответил в теме Весенне-летний нерестовый запрет 2013
Кроме того, нарушителям придется заплатить моральный ущерб за каждую пойманную рыбу.???? улыбнуло :laugh:

Я Горжусь тем что я Севастополец

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #172857 от Snake
Snake ответил в теме Весенне-летний нерестовый запрет 2013

MagnumPlus пишет:

Snake пишет: А по одесск. обл-ти все так же тишина? :whistle:


Вроде будет так. Но еще точно не ясно.

В нынешнем году запрет на лов рыбы в водоёмах Одесской области будет введён с 25-го апреля. Это на 10 дней позже обычного, что связано со сложными погодными условиями, когда был затруднен промышленный лов рыбы.

В частности, в Днестре с рукавом Турунчук запрещено ловить рыбу с 25-го апреля по 15-е июня. В Днестровском лимане с плавнями, прилегающими к нему, – с 25-го апреля по 10-е августа. В заплавных озерах – с 25-го апреля по 15-е июня. В Кучурганском водохранилище – с 15-го апреля по 15-е июня. В Шаболатском лимане – с 25-го апреля по 25-е июня (это касается серебряного карася, который мигрирует из Днестровского лимана).




В придунайских озерах и лимане Сасык запрет действует с 25-го апреля по 25-е июня. В Стенцовско-Жебриянских плавнях – с 25-го апреля по 25-е июня. В Хаджибейском лимане – с 15-го апреля по 15-е июня, в Сухом лимане – с 1-го мая по 15-е июня.

В связи с началом нерестового хода сельди в Дунай установлен запрет на специализированный лов этой рыбы: на участке реки Дунай от Черного моря (включая пятикилометровую зону вглубь моря) до Сулинского устья – с 14-го по 18-е апреля включительно; на участке Дуная от Сулинского устья вверх по реке в пределах Одесской области – с 16-го апреля по 5-е мая включительно.

Виталий, а можно ссылочку на данный документ, а то я пока только это нахожу: main.golovrubvod.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1568:2012-04-06-11-28-32&catid=66:-2012&Itemid=86

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #172859 от Snake
Snake ответил в теме Весенне-летний нерестовый запрет 2013

владимир pilot пишет: С 1 апреля по 30 мая запрещен любительский лов рыбы на реках и в море.

“Лов рыбы, в период нереста, разрешен только с берега одной удочкой или спиннингом с одним крючком”, - рассказал 0629 начальник отдела экологического контроля природо-заповедного фонда развития растительного и животного мира Донецкой областной экоинспекции Александр Первак.

В инспекции также заметили, что сейчас разрешен промысел рыбы только судам, имеющим лицензии на осуществление его в этот период.

Пресекаться будет и выход в море судов, кроме плавсредств рыбоохраны, погранотряда и рыбодобывающих предприятий, имеющих разрешение на лов рыбы.

Как отметили в экологической инспекции, штрафы за подобное правонарушение для частных лиц составляют от 340 до 680 гривень с конфискацией товара. Для юридических лиц размер штрафа колеблется от 510 до 850 гривень.

Кроме того, нарушителям придется заплатить моральный ущерб за каждую пойманную рыбу.

С каких это пор, море - внутренний водоем? Что в приказе: "НАКАЗУЮ:

1. Ввести заборону на промисловий, любительський і спортивний лов водних біоресурсів на період нересту риб і відтворення інших водних біоресурсів у внутрішніх водних об’єктах Автономної Республіки Крим з 1 квітня по 31 травня 2013 року за виключенням водойм і ділянок зазначених в пункті 3 даного наказу."... вот ссылка на документ: main.golovrubvod.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1557:2012-04-06-11-07-40&catid=66:-2012&Itemid=86

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #173059 от Алексей_N
Алексей_N ответил в теме Весенне-летний нерестовый запрет 2013
Ребят, подскажите, а в черте города можно охотится?!
Это я про Киев, а то читаю приказ но там установлено только до водохранилища и реки Киевской области :unsure:

Ну ты зови,...если чЁ...!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #173112 от fromserge
fromserge ответил в теме Весенне-летний нерестовый запрет 2013

Алексей_N пишет: Ребят, подскажите, а в черте города можно охотится?!
Это я про Киев, а то читаю приказ но там установлено только до водохранилища и реки Киевской области :unsure:


На період весняно-літньої заборони дозволити любительський і спортивний лов риби з берега в межах населених пунктів, розташованих на берегах водойм і річок та за межами місць нересту однією поплавковою або донною вудками з одним гачком і спінінгом.
Спасибо сказали: Алексей_N

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #173119 от Алексей_N
Алексей_N ответил в теме Весенне-летний нерестовый запрет 2013
Значит нельзя! :whistle:

Ну ты зови,...если чЁ...!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #173236 от Miha_bmw
Miha_bmw ответил в теме Весенне-летний нерестовый запрет 2013
А вот фото-охоту никто не запрещал. Дабы жабры не засохли буду нырять разведывать новые места.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #173379 от стас
стас ответил в теме Весенне-летний нерестовый запрет 2013
Ребята , подскажите по запрету на Азовском море, не могу найти?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #173385 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Весенне-летний нерестовый запрет 2013

Snake пишет: Виталий, а можно ссылочку на данный документ, а то я пока только это нахожу: main.golovrubvod.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1568:2012-04-06-11-28-32&catid=66:-2012&Itemid=86


Только сейчас увидел, что ко мне пост. Сейчас много занят, хоть вроде как и на сайте, но это только комп на сайте, а я где то рядом)))
Твоя ссылка правильная. То предложение не утвердили. Это было взято из внутренних переписок РИ.
В этом году они вообще не знают что делать с такой поздней весной.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Larec
  • Larec аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Хочешь изменить мир - начни с себя!
Больше
11 года 2 нед. назад #175166 от Larec
Larec ответил в теме Весенне-летний нерестовый запрет 2013
Херсонська область

До відома рибалок-любителів!

Згідно з пунктами пунктів 5.3, 4.14, 4.14.1, 4.14.3, 4.4, 4.6, 4.11, 3.14 Правил любительського і спортивного рибальства, на підставі наказу Херсонрибоохорони від 28.03.2013 № 25 «Про встановлення весняно-літньої заборони на здійснення любительського і спортивного рибальства в рибогосподарських водних об'єктах в зоні контролю Херсонрибоохорони у 2013 році»

Забороняється:

1 Любительське і спортивне рибальство в зоні контролю Херсонрибоохорони у такі терміни:
1) у Каховському водосховищі – з 10 квітня по 19 червня 2013 року;
2) у Дніпровському лимані – з 05 квітня по 05 червня 2013 року;
3) у Дніпровському лимані, на відстані 1,5 км від берега углиб лиману на ділянці від нижньої межі Дніпровського забороненого простору до Покровсько-Хуторського лабазу, включаючи всю придаткову озерну систему – з 06 червня по 15 червня 2013 року;
4) у озерах і гирлах лиманів Чорноморського регіону, які з’єднують озера і лимани з морем, і перед гирлами з боку моря та лиманів – на відстані 500 м в обидва боки від гирла та на 500 метрів углиб моря, озера, лиману – з 1 квітня по 31 серпня 2013 року;
5) у р. Дніпро – від місця впадання у Дніпровський лиман до забороненого простору Каховської ГЕС з притокою Інгулець від гирла до с. Велика Олександрівка, включаючи придаткову систему цих річок – з 10 квітня по 15 червня 2013 року;
6) у всіх інших водоймах чорноморського регіону в межах Херсонської області – з 01 квітня по 30 червня 2013 року.

Пересування плавзасобів у заборонених для рибальства зонах (за винятком установлених суднових ходів), а на ділянках, оголошених Херсонрибоохороною нерестовищами в період нересту, заборонити пересування всіх плавучих засобів, крім суден спеціально уповноважених органів, які здійснюють охорону водних біоресурсів.


Стираем гидрокостюмы, смазываем ружья, пришиваем гульфики, делаем плотики, точим наконечники :)

Снаряжение для подводной охоты и дайвинга на podvoh.in.ua

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #175173 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Весенне-летний нерестовый запрет 2013
"Стираем гидрокостюмы, смазываем ружья, пришиваем гульфики, делаем плотики, точим наконечники "
Покупаем в аптеке инвалидский костыль и к нему крепим видеокамеру, потому как иметь подв.ружьё на берегу водоёма в нерест - нарушение и ШТРАФ!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Виталий
  • Виталий аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает
Больше
11 года 2 нед. назад #175178 от Виталий
Виталий ответил в теме Весенне-летний нерестовый запрет 2013
:laugh: :laugh:

Время проведенное под водой - в счет жизни не идет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #187093 от olegator
olegator ответил в теме Весенне-летний нерестовый запрет 2013
Вчера был задержан на речке Россь возле города Корсуня доблестными рыб инспекторами. Рыбаки позвонили и сообщили ,что в воде браконьер. Я был просто в гидрокостюме и делал разведку на наличие ям и корчей подводных чем и привлёк к себе внимание рыбаков. От рыб инспектора узнал ,что запрет действует до 11-того или 15-того июня 2013 г на вылов рыбы и раков и все кто ловят рыбу в гидрокостюмах не приравниваются к рыбакам как я где-то тут читал а это отдельная каста рыбаков подводников и если ты без удостоверения то автоматом переходишь в разряд браконьеров.
P.S Пойду куплю ксиву. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #187101 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Весенне-летний нерестовый запрет 2013
Для определения нескольких важных моментов, необходимо разобраться с несколькими определениями.
Что делает человека охотником? Ласты? Гидрокостюм? Маска? Или ружье?
Если человек купается в трусах или в плавках, то есть ли в этом, принципиальное различие? Думаю нет. Это не настолько важно, что бы попасть под понятие ПО. А если человек купается в гидрокостюме, то что тогда? Что гидрокостюм делает человека охотником, или ОРУДИЕ ЛОВА?. Тоже и на берегу, если человек сидит в шезлонге, и смотрит на воду, он разве рыбак? Или может от шезлонга зависит, или от его одеяния или панамки, рыбак он или нет?
Основным критерием, является орудие лова.
Так вот если не было ни какого ружья, то ни какая ксива не нужна. Но вообще то если хочешь охотиться, то документ, нужен, и не приобретение его самое главное, а знания! Документ хоть и необходим, но это уже дело вторично. Как говорится были бы деньги :) А вот знание и умение, необходимо, как в навыках по безопасности в ПО, так и в "Общении" с РИ!

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от MagnumPlus.
Спасибо сказали: Light, Рыбоохотник, filmi

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
10 года 10 мес. назад #187103 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Весенне-летний нерестовый запрет 2013

olegator пишет: Вчера был задержан на речке Россь возле города Корсуня доблестными рыб инспекторами. Рыбаки позвонили и сообщили ,что в воде браконьер. Я был просто в гидрокостюме и делал разведку на наличие ям и корчей подводных чем и привлёк к себе внимание рыбаков. От рыб инспектора узнал ,что запрет действует до 11-того или 15-того июня 2013 г на вылов рыбы и раков и все кто ловят рыбу в гидрокостюмах не приравниваются к рыбакам как я где-то тут читал а это отдельная каста рыбаков подводников и если ты без удостоверения то автоматом переходишь в разряд браконьеров.
P.S Пойду куплю ксиву. ;)

Фраза инспектора "до 11 или 15-того" говорит сама за себя.
Все, кто ловят/стреляют рыбу в гидрокостюмах при помощи гарпунного ружья без автономных средств для дыхания, действительно приравниваются к рыболовам-любителям независимо от желания или мнения рыбинспектора. Единственное отличие, что у подвоха должно быть УПО. При чем, для простого купания в гидрике УПО не нужно!

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: dober, MagnumPlus, Dalkar, filmi, Деня_ Kuz, askovit

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #187127 от dober
dober ответил в теме Весенне-летний нерестовый запрет 2013
Илюха, так, вроде, по селу носился слух, что в связи стем, что нет ни стандартной формы, ни четко определенной организации для выдачи, требования инспектора в эту сторону - фикция!

2 olegator
поройся на форуме - есть официальный документ (ребята выкладывали), который подтверждает мои излияния.
А в ветке про зарегулированные и не зарегулированные водоемы я выкладывал даты запрета с официальной ссылкой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #187143 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Весенне-летний нерестовый запрет 2013
на сколько я знаю на реках до 20 мая, а до 10 июна на водохранилищах. Рыбинспекторы сами толком не знают нифига, и берут на понт часто. Но УПО в этом году я на всякий случай себе сделал
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Yellosax.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #187151 от руслан
руслан ответил в теме Весенне-летний нерестовый запрет 2013
кто подскажет по Донецкой облости

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
10 года 10 мес. назад #187172 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Весенне-летний нерестовый запрет 2013

руслан пишет: кто подскажет по Донецкой облости

main.golovrubvod.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1572:2012-04-06-11-37-25&catid=66:-2012&Itemid=86

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #187871 от mikel13
mikel13 ответил в теме Весенне-летний нерестовый запрет 2013
подскажите где можно глянуть список этих незарегульованих рек? Киевская и Черниговская область например
Заранее спасибо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #188532 от DAMIR
DAMIR ответил в теме Весенне-летний нерестовый запрет 2013
Ребята, а что уже перенесли сроки нерестового запрета?
по Киеву и Каневскому было вроде до 9го(включительно), то-есть 10го уже можно было нырять.
А теперь судя по приказу №45: kyivryboohorona.at.ua/news/nakaz_shhodo_nerestu_2013_roku_vesnjano_litnja_zaborona/2013-03-22-98
нырять можно с 14го июня???
Кто в курсе?

ПС. Прикалывает то, что приказ от 22го марта с учетом изменений будущего приказа от 27го...

Не ныряйте чаще, чем ваш ангел хранитель.
Я - за МИР, и именем моим это сказанно!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #188543 от Dima
Dima ответил в теме Весенне-летний нерестовый запрет 2013
А я вот что выкопал: За каждую незаконно выловленную рыбу соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины № 1209 от 21.11.2011 года начисляются убытки в размере: амур белый - 255 гривен; белье - 255 гривен; верховодка -17 гривен; карась серебристый - 17 гривен; красноперка -68 гривен; лин -119 гривен; лещ-170 гривен; плоскирка - 17 гривен; сазан -306 гривен; плотва - 85 гривен; толстолобик -255 гривен; сом - 425 гривен; судак - 510 гривен; щука - 340 гривен; рак - 25,5 гривен.
И сразу возник вопрос : а окунь? Что, на него можна охотится?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #188544 от Приходько Юрий
Приходько Юрий ответил в теме Весенне-летний нерестовый запрет 2013
Его наверное уже в "Красную книгу" занесли! Сразу срок! :) :) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #188553 от Dima
Dima ответил в теме Весенне-летний нерестовый запрет 2013
Спасибо сказали: Рыбак-Подвох

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #188778 от Игорь
Игорь ответил в теме Весенне-летний нерестовый запрет 2013
окунь сорная рыба, поэтому ее не вносят. Она не подходит для промышленного вылова, отсюда про нее забывают)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
10 года 10 мес. назад #188785 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Весенне-летний нерестовый запрет 2013

Игорь пишет: окунь сорная рыба, поэтому ее не вносят. Она не подходит для промышленного вылова, отсюда про нее забывают)

Окунь рыба не совсем сорная, поэтому и забывают про нее не совсем :)
Так, минимальных размеров к вылову окуня нет (насколько мне известно), но вот норма вылова 3 кг - это на всю рыбу, включая и окуня и другие виды, не внесенные в таблицу минимальных размеров, разрешенных к вылову.
Так что более 3х кг окуня - нарушение. Штраф за 1 шт окуня, выловленного незаконно (или сверх нормы) - 1 минимум, то есть 17 грн, как и за карася. zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1209-2011-%EF

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Dima

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightРыбоохотникLarec
Время создания страницы: 0.265 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19188 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14969 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15815 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19721 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22105 Просмотров