Портал Подводного Охотника

Подводная охота на СОМА!!!

Больше
9 года 2 мес. назад #361581 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Таранов Владимир пишет:

Лясковский Александр пишет: Ну да.

Прикольно! Никогда не использовал и даже никогда в живую не видел. Как то нужно будет это хозяйство посмотреть... А то реально одной рукой задавить даже 40 кг - это уже напряг.

... а, все увидел, ты добавил фотку...
Понял спасибо! - будем пробовать


Володь, я тебе когда-то про неё говорил, это точно. Как-то мы этот вопрос цепляли, и я тогда сказал, что, мол я когда-то и Сане показал этот способ (Сань, если не изменяет память - на первом слете, который мы с Тариком организовали?...лет то уже сколько прошло...), лет десять назад придуманный мной ниже Канева, впопыхах, на лодке...не подрассчитал силенок на (по памяти) заднеркую 650-ку или 700-ку. ))) А задул полтинник, как всегда, ибо жаба весенняя, сильная, видимость говно...нашел веревки кусок, и вот такое учудил, сперва хотел на ногу вязать...потом родилась вот такая хрень, как Саня выложил на фото. Оказалось, что с поясной петлей удобнее заряжать любые пушки с мощной закачкой. Особенно у кого спина травмирована (у меня лет 15-ть как поясница проблемная, спортом). Та и вообще безопаснее. Сейчас как-то отошел от неё, придумал чуть иной способ, удобный мне. Но она реально удобна. Только брать шнур широкий, не тонкий и жесткий, чтобы не резать костюм им. Саня, по-моему даже развил идею, уже не помню в чем...всем советую, в общем. Только делать так, чтобы под курточку прятать свободный конец/петлю. Шнур идеальный - точно как у Сани на фото. Можно одевать не на себя. А делать петлю более короткую, и вокруг бедра охватывать перед зарядкой. Две петли по краям (как на фото всё, только меньше), вокруг бедра, петля в петлю, и всё, вставляем торец ресивера, в одну часть петли, и пошла жара ))) зарядил - вообще снял. Но. Тогда вопрос куда деть шнур. Опять таки можно под курточку, можно на буй, в карман жилетки, в лодку. Более головняково, да. Но...кто так качает - тот реже стреляет очередями )))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Таранов Владимир, kizij1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #361583 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

ВиталикМ пишет: Володь, я тебе когда-то про неё говорил, это точно. Как-то мы этот вопрос цепляли, и я тогда сказал, что, мол я когда-то и Сане показал этот способ (Сань, если не изменяет память - на первом слете, который мы с Тариком организовали?...лет то уже сколько прошло...), лет десять назад придуманный мной ниже Канева, впопыхах, на лодке...не подрассчитал силенок на (по памяти) заднеркую 650-ку или 700-ку. ))) ...

Подсказал за петлю ты мне в 2009 году на Суле (вспоминай как вы сутки пытались Тарика мотор завести; на след. день Дайверок со своим мотором приехал). Ты мне тада от Палыча мою новую Мирошку привез. Я с малым выше Горошино стал, а вы ниже были. Вовку я тоже тада видел. Вовка с 40й сомком на моторке подъезжал ко мне со стороны Чутовки. Витя Руденко приезжал. Тада у меня и встал вопрос по зарядке 700-ки. Тада и петлю смастерил прям на берегу побырику.
Спасибо сказали: Таранов Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #361603 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Лясковский Александр пишет: Подсказал за петлю ты мне в 2009 году на Суле (вспоминай как вы сутки пытались Тарика мотор завести; на след. день Дайверок со своим мотором приехал). ....


О нашел "вещественные доказательства" 2009 г Сула

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: ВиталикМ, Den4ik, Бобешко_Бошков, Таранов Владимир, bombst, VANO

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #361610 от карп
карп ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Таранов Владимир пишет: Буду рад конструктивной критике.

Вова привет. почему отдашь предпочтение в своих охотах на сома больше наконечникам "пуле".,нежели короне,
Пуля более вязнет в дровах ,при пацанских закачках,
я использую двух лепестковую корону (брал у Витали) не буду описывать все преимущества,но за скока лет я её не корчевал...

убил уже несколько ,но оно того стоит...ИМХО.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: ВиталикМ, Таранов Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #361620 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

карп пишет:

Таранов Владимир пишет: Буду рад конструктивной критике.

Вова привет. почему отдашь предпочтение в своих охотах на сома больше наконечникам "пуле".,нежели короне,
Пуля более вязнет в дровах ,при пацанских закачках,
я использую двух лепестковую корону (брал у Витали) не буду описывать все преимущества,но за скока лет я её не корчевал...

убил уже несколько ,но оно того стоит...ИМХО.

Юрчик, а какого усатого ты с ней про..бал на Сейму ;) ? Из-за непробоя :whistle: . Поверь если не лупасить без разбора по голавлям в дурных корчах, то пуля катит. Когда мой знакомый, да ты его тоже знаешь ;) , в прошлом году возле Чутовки мы к вам с Артемом подъезжали, не пробил как надо правильным ружье при правильной закачке сомка на 79 кг, он скрутил корону и поставил трехгранник. Все шо потом брал, все на шнурок.
Я не отговариваю, но под корону к обычной закачке еще кил 7-10 добавлять надо.
Не знаю кто как, но я в прошлом году с 35 кг закачки и пулей на гарпуне на Десне ни разу ничего не корчевал, хотя где там судак стоит не мне тебе рассказывать. ИМХО, конечно.
Спасибо сказали: Таранов Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #361622 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

карп пишет: ...Вова привет. почему отдашь предпочтение в своих охотах на сома больше наконечникам "пуле".,нежели короне,

Да хрен его знает - я особо ничему не отдаю предпочтение. Олег - мой напарник затачивает пруток под корону, я как то вообще не парюсь - честно. Какой есть - с таким и плаваю. У меня на новых штанах уже две дырки - и это тупой пулей, а была б такая корона как на твое фото - было б две дырки в моей ноге - оно мне надо?
Опять же в моей памяти всплывает пример нашего общего знакомого Холодова Сережи, который пропустил чемпионат мира по стрельбе из лука потому что перед поездкой, на подводной охоте ладошку насадил на острозаточенный гарпун. Ну какие то такие соображения...

карп пишет: ...Пуля более вязнет в дровах ,при пацанских закачках...

Тупая пуля не вязнет - проверено электроникой! :)

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Таранов Владимир.
Спасибо сказали: Саня ZP.UA, kizij1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #361633 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Таранов Владимир пишет:

карп пишет: ...Вова привет. почему отдашь предпочтение в своих охотах на сома больше наконечникам "пуле".,нежели короне,

Да хрен его знает - я особо ничему не отдаю предпочтение. Олег - мой напарник затачивает пруток под корону, я как то вообще не парюсь - честно. Какой есть - с таким и плаваю. У меня на новых штанах уже две дырки - и это тупой пулей, а была б такая корона как на твое фото - было б две дырки в моей ноге - оно мне надо?
Опять же в моей памяти всплывает пример нашего общего знакомого Холодова Сережи, который пропустил чемпионат мира по стрельбе из лука потому что перед поездкой, на подводной охоте ладошку насадил на острозаточенный гарпун. Ну какие то такие соображения...

карп пишет: ...Пуля более вязнет в дровах ,при пацанских закачках...

Тупая пуля не вязнет - проверено электроникой! :)


Ну короной в руку - это вообще шикарно. Если от пули, трехгранника - дырка, то от короны - кости в крошку. Хотя наконечник всеже под условия охот, а не под руконепробиваемость выбираем. Если нарушать ТБ, то при наших закачках и "голым" гарпуном полбашки снести можно.
Кстати за ТБ, Володь, без обид, но в твоих фильмах видел как вы заряженные ружья в лодку ложите - честно, хрен бы в лодку сел B) .
Можно найти кучу оправданий, шо типа возле транца поперк лодки положили, даже при случайном выстреле ПРОНЕСЕТ, блин, не дай бог конечно, а ведь когда-то и не пронесет. А всего делов-то лишний раз разрядить, и все здоровы, и никто никому ничего не должен. Я тебя очень прошу и так в жизни приключений на жопу хватает, возьми за правило и друзяк\напарников приучи - зарядка\разрядка ружья ток в воде, и никаких заряженных ружей вне воды, в лодке :beer: Как Омереныш ружье в лодке разряжал до сих пор не забуду :( .

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: ВиталикМ, Den4ik, Таранов Владимир, Саня ZP.UA, UKR, Александр ШАХ , Сергей, Сергей Сергиенко, Den, NEXT

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #361643 от карп
карп ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Лясковский Александр пишет: Юрчик, а какого усатого ты с ней про..бал на Сейму ;) ? Из-за непробоя :whistle: .

Саня во первых ,это было дело в тридевятом царстве,......и не с "Виталиной" короной,во вторых тогда вообще не было понятия,куда,что и как делать,в третьих уже надцать лет белую не трогаю....ИМХО ;)
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Fetisov

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #361646 от карп
карп ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Таранов Владимир пишет: Да хрен его знает - я особо ничему не отдаю предпочтение. Олег - мой напарник затачивает пруток под корону, я как то вообще не парюсь - честно. Какой есть - с таким и плаваю. У меня на новых штанах уже две дырки - и это тупой пулей, а была б такая корона как на твое фото - было б две дырки в моей ноге - оно мне надо?
Опять же в моей памяти всплывает пример нашего общего знакомого Холодова Сережи, который пропустил чемпионат мира по стрельбе из лука потому что перед поездкой, на подводной охоте ладошку насадил на острозаточенный гарпун. Ну какие то такие соображения...

карп пишет: ...Пуля более вязнет в дровах ,при пацанских закачках...

Тупая пуля не вязнет - проверено электроникой! :)

Вов ,ну тут можно говорить двояко и т.д. на гарпун можно наколотся если лезишь к жене ,а ружьё лежит возле кровати,и кстате некоторые общие знакомые затачивают иглы кукана сильнее чем ,наконечник,всё относительно,я говорю о пробое,и о том что лучше,а не о травмах...ИМХО..
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от карп.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #361650 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Лясковский Александр пишет: ...Ну короной в руку - это вообще шикарно. Если от пули, трехгранника - дырка, то от короны - кости в крошку. Хотя наконечник все же под условия охот, а не под руконепробиваемость выбираем. Если нарушать ТБ, то при наших закачках и "голым" гарпуном полбашки снести можно.


Саша я имел ввиду пораниться ударившись об гарпун рукой. Или рыба торчащим наконечником боднет... я об этом.

Лясковский Александр пишет: Кстати за ТБ, Володь, без обид, но в твоих фильмах видел как вы заряженные ружья в лодку ложите - честно, хрен бы в лодку сел B) .


Какие науй обиды? Нырявшие за последнее время со мной люди не дадут соврать - я разряжаю ружье первым и заставляю их разряжать. Я очень четко слежу за правилами ТБ если не доверяю человеку на 100%. Даже если доверяю - и то поглядываю :)

Лясковский Александр пишет: ... Как Омереныш ружье в лодке разряжал до сих пор не забуду :( .


Это больше мне урок - не связывайся с "оленями". :ohmy: Он дятел вылез в лодку сам, когда там никого не было (устал) разделся ну и решил повыеживаться прицелился в дно ну и нажал на курок. Пукалку свою держал двумя пальчиками - ну она и выскочила и по линии прицеливания отскочила прямо ему под глаз. Кстати проламала ему там дырку в кости. :ohmy:
Я тебе честно скажу - я себя очень плохо чувствую не то что с незнакомыми людьми в лодке, но даже и с незнакомыми людьми на акватории. И чем больше ныряю тем больше боюсь.

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65
Спасибо сказали: kizij1, Иван, NEXT

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #361655 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

карп пишет: Вов ,ну тут можно говорить двояко и т.д. на гарпун можно наколотся если лезишь к жене ,а ружьё лежит возле кровати...


Жесть :ohmy: :ohmy: :ohmy:

карп пишет: ...и кстате некоторые общие знакомые затачивают иглы кукана сильнее чем ,наконечник...


Есть много странных людей - согласен

карп пишет: ...всё относительно,я говорю о пробое,и о том что лучше,а не о травмах...ИМХО..


У меня нет такой проблемы. Я не верю в непробои из за плохой заточки наконечника. Просто это уходит в зону "теоретических возможностей", а у меня "абсолютно реальные" дырки в штанах.

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65
Спасибо сказали: карп, Саня ZP.UA, Геннадий74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #361658 от Андрей К.
Андрей К. ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Таранов Владимир пишет: Тупая пуля не вязнет - проверено электроникой! :)


Тупая пуля - новый тренд!:)
В народе называется Корона имени Сердюка :) У Серди все гарпуны были такие))

Ласты, ружья, консультации +380675309646
www.titanguns.com.ua
Клуб подводной охоты "Акватория" г.Кременчуг
Спасибо сказали: bombst, Сергей Сергиенко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #361690 от Руслан
Руслан ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Лясковский Александр пишет:

Таранов Владимир пишет:

Лясковский Александр пишет: ... Но я уверен в крепости моих лепестков и пару раз просто выдирал гарпун, если тянуть в сторону хоть примерно обратную направлению выстрела удлиненный задник проблем не создает. ...

Как то пришлось поработать "шахтером" - ныряя под плавун метра три к стенке и назад. Выдрать сил не хватало, оставалось только резать или копать :)
Или вспоминается крыша на Псле - в диаметре метров 15. Сомик под ней на 5 кг - точно посередине и простреленная палочка точно посередине - толщиной сантиметра два. Видимость сантиметров 70. На двадцатый раз я туда плыл уже как к себе домой :)
Поэтому я теперь очень "берегу" выстрел и стараюсь не перебдеть с закачками.


Правильный регулятор силы боя спасает отца русской демократии. Очень выручает что в камнях, что в дровах.

А правильный регулятор это какой?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #361691 от Den4ik
Den4ik ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Руслан пишет:

Лясковский Александр пишет:

Таранов Владимир пишет:

Лясковский Александр пишет: ... Но я уверен в крепости моих лепестков и пару раз просто выдирал гарпун, если тянуть в сторону хоть примерно обратную направлению выстрела удлиненный задник проблем не создает. ...

Как то пришлось поработать "шахтером" - ныряя под плавун метра три к стенке и назад. Выдрать сил не хватало, оставалось только резать или копать :)
Или вспоминается крыша на Псле - в диаметре метров 15. Сомик под ней на 5 кг - точно посередине и простреленная палочка точно посередине - толщиной сантиметра два. Видимость сантиметров 70. На двадцатый раз я туда плыл уже как к себе домой :)
Поэтому я теперь очень "берегу" выстрел и стараюсь не перебдеть с закачками.


Правильный регулятор силы боя спасает отца русской демократии. Очень выручает что в камнях, что в дровах.

А правильный регулятор это какой?

тот который уменьшает примерно 50% силы боя, а не 10%.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Fetisov

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #361693 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Таранов Владимир пишет:

Лясковский Александр пишет: Кстати за ТБ, Володь, без обид, но в твоих фильмах видел как вы заряженные ружья в лодку ложите - честно, хрен бы в лодку сел B) .


Какие науй обиды? Нырявшие за последнее время со мной люди не дадут соврать - я разряжаю ружье первым и заставляю их разряжать. Я очень четко слежу за правилами ТБ если не доверяю человеку на 100%. Даже если доверяю - и то поглядываю :)


Ну шоб я небыло балаболом здесь www.akvamaster.com.ua/videomenu/409-seim2011.html на 12-43 минуте. Надеюсь уже все по другому :whistle: . :beer:
Спасибо сказали: Таранов Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #361705 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Лясковский Александр пишет: Подсказал за петлю ты мне в 2009 году на Суле (вспоминай как вы сутки пытались Тарика мотор завести; на след. день Дайверок со своим мотором приехал). Ты мне тада от Палыча мою новую Мирошку привез. Я с малым выше Горошино стал, а вы ниже были. Вовку я тоже тада видел. Вовка с 40й сомком на моторке подъезжал ко мне со стороны Чутовки. Витя Руденко приезжал. Тада у меня и встал вопрос по зарядке 700-ки. Тада и петлю смастерил прям на берегу побырику.


Саня, ты меня пугаешь ))) меня всегда кидает в ступор от такой памяти. Я сразу не вспоминаю, даже сколько лет детям, и когда мой ДР, а ты такие подробности насыпал ))) Но я вспомнил то время...эхх...хорошо было. Помню вроде ещё тебя инспекция допекла, ни за что, и наш кореш, с которым мы приехали - им навешивал, чтобы не трогали. Шесть лет прошло...я ща заплачу ))))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #361708 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

карп пишет: некоторые общие знакомые затачивают иглы кукана сильнее чем ,наконечник,всё относительно,я говорю о пробое,и о том что лучше,а не о травмах...ИМХО..


А это вообще полная жопа у людей в голове. Я вот только пару часов назад готовил пару куканов себе на буй, взамен ушедших с утерянным на днях буйком. Так сидел и притупливал обе иглы. Это при том, что оба мастера УЖЕ делали мне их на заказ (не мне лично, на магазин) - туповатыми. А я вообще полукруглыми сделал. Прикол в том, что такие - ещё легче проходят через глазницы. А острые - норовят идти строго своим путем, ими РЕАЛЬНО сложнее пробить через глаза крупного судака, сазана, к примеру. Т.к они уходят с пути и утыкаются к кости, крышки жаберные. А руку пробить- вообще запросто. Вариант "так а доколоть" - не катит, для этого не нужно точить их. Самые опасные куканы - у Хлебникова. Там просто жесть, можно нарезать резьбу, и на наконечник сразу. Одно неверное движение - и рука ранена.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Евгеха, карп, Таранов Владимир, максим, Александр, Володимир, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #361709 от Юрий
Юрий ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Лясковский Александр пишет:

Таранов Владимир пишет:

Лясковский Александр пишет: Кстати за ТБ, Володь, без обид, но в твоих фильмах видел как вы заряженные ружья в лодку ложите - честно, хрен бы в лодку сел B) .


Какие науй обиды? Нырявшие за последнее время со мной люди не дадут соврать - я разряжаю ружье первым и заставляю их разряжать. Я очень четко слежу за правилами ТБ если не доверяю человеку на 100%. Даже если доверяю - и то поглядываю :)


Ну шоб я небыло балаболом здесь www.akvamaster.com.ua/videomenu/409-seim2011.html на 12-43 минуте. Надеюсь уже все по другому :whistle: . :beer:

А на 2-ой минуте 50 сек.это там бобёр "валяется"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #361710 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Den4ik пишет: тот который уменьшает примерно 50% силы боя, а не 10%.

Лично для меня - 50% - "непонятное" уменьшение боя. Если закачки в 20-25 кг- да оно как раз. И то, если 15кг в пушке но острый наконечник и дать вылет- из бревна шатать придется. Моя практика, причем с разными закачками, не обязательно мощными (хотя с мощными - особо важно) - нужны РЕАЛЬНО два положения - 100%, и такое, чтобы тупо наколоть рыбу до 5-10кг стоящую в сложном месте. Или не нужно шуметь ;) Если закачки в 30-40кг - то уменьшение в 50% - уже критично мало. Если 45-50кг, то такой РБ просто бесполезен. Поэтому я так щепетильно отношусь к РБ. Мне нужно, чтобы он снижал бой не менее чем 4-5раз. По сути был вариант просто накалывания рыбы. С полтинника - можно было просто наколоть судака ан 2кг, стоящего на камнях. Это шедевры, а не регуляторы. Но их нужно рассчитывать под себя. Классные - у Вити Говоруна, и Сергея Бордюка. Серега мне соорудил новый шедевр 600 с задней рукой,и новый РБ,в котором РЕАЛЬНО есть 3 позиции. Примерно 100/50/ и 20%. Хотя я признаюсь, 50% - просто не знаю, где буду применять. Или максимум, или уже накалывать.
Хотя соглашусь с тем,что если у человека закачки рабочие 25 и больше не нужно (а не всем нужно дуть, это факт), то 50%- вполне может быть, но я бы все равно просил хотя бы до 30%. ИМХО )

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Den4ik, Таранов Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #361784 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

ВиталикМ пишет:

Лясковский Александр пишет: Подсказал за петлю ты мне в 2009 году на Суле (вспоминай как вы сутки пытались Тарика мотор завести; на след. день Дайверок со своим мотором приехал). Ты мне тада от Палыча мою новую Мирошку привез. Я с малым выше Горошино стал, а вы ниже были. Вовку я тоже тада видел. Вовка с 40й сомком на моторке подъезжал ко мне со стороны Чутовки. Витя Руденко приезжал. Тада у меня и встал вопрос по зарядке 700-ки. Тада и петлю смастерил прям на берегу побырику.


Саня, ты меня пугаешь ))) меня всегда кидает в ступор от такой памяти. Я сразу не вспоминаю, даже сколько лет детям, и когда мой ДР, а ты такие подробности насыпал ))) Но я вспомнил то время...эхх...хорошо было. Помню вроде ещё тебя инспекция допекла, ни за что, и наш кореш, с которым мы приехали - им навешивал, чтобы не трогали. Шесть лет прошло...я ща заплачу ))))



Я иногда и сам себя пугаю :ohmy: ;) помню до деталей некоторые детские свои события более чем 40ка летней давности в мельчайших деталях, не говоря уже за 5-10 лет назад. Но кроме хорошего и плохое не забывается, а это тяжело :unsure:.


ВиталикМ пишет: .... я вспомнил то время...эхх...хорошо было. Помню вроде ещё тебя инспекция допекла, ни за что, и наш кореш, с которым мы приехали - им навешивал, чтобы не трогали. Шесть лет прошло...я ща заплачу ))))


Да времена хорошие были: мы были моложе, свободного времени побольше, пересекались чаще, жизнь попроще, без войны, и газ на заправках по 2грн за литр. и мотнуться для понырять даже одному за 300-400 км как два пальца об асфальт. И рыбки в 2008-2010 гг прилично было и в Днепре и в малых реках. И вода чище, и деревья зеленее, и бабы сисястее :woohoo: ......ах да так о чем это я :evil: .... Подводная охота на СОМА!!! :)
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Light, ВиталикМ, alekseu197373, SerGric, Таранов Владимир, Александр, Сергей Сергиенко, pif

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #362049 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Таранов Владимир пишет:

карп пишет: ...Вова привет. почему отдашь предпочтение в своих охотах на сома больше наконечникам "пуле".,нежели короне,

Да хрен его знает - я особо ничему не отдаю предпочтение. Олег - мой напарник затачивает пруток под корону, я как то вообще не парюсь - честно. Какой есть - с таким и плаваю. У меня на новых штанах уже две дырки - и это тупой пулей, а была б такая корона как на твое фото - было б две дырки в моей ноге - оно мне надо?
Опять же в моей памяти всплывает пример нашего общего знакомого Холодова Сережи, который пропустил чемпионат мира по стрельбе из лука потому что перед поездкой, на подводной охоте ладошку насадил на острозаточенный гарпун. Ну какие то такие соображения...


Уже который год в лодку берем пластиковое строительное корыто. При переездах ружья ложим в него - даже самым острым (трехгранники у меня реально на бритву заточены) наконечником ни лодку, ни костюм не пробъешь, ни сам не травмируешься. И под ногами ничего не валяется - не наступишь на "бластер" с обвесом в 1,5-2 штуки баксов (у товарища еще и камера на ружье) :whistle:. А то видел как один вылез в лодку, бросил ружье на дно; второй вылезший снятый груз-пояс на него сверху йухякс :ohmy: - у меня аж сердце заболело от такого обращения :unsure:.
Я и ласты стараюсь в лодке руба ложить и прижимать тем же корытом к борту чтоб поясом не грохнули лопасти.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Саня ZP.UA, Александр, Den, NEXT

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #362161 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!
Володь, во втором фильме прозвучала фраза о слаженной работе с напарником. Распиши свой алгоритм сплавной охоты с лодкой и напарником какую вы практикуете на Десне.
Спасибо сказали: Den4ik, Сергей О, Dron, NEXT

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #363950 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Лясковский Александр пишет: ... Распиши свой алгоритм сплавной охоты с лодкой и напарником какую вы практикуете на Десне.


извиняюсь за задержку - только попал за комп...

По алгоритму - все просто: один больше ныряет, второй больше страхует чем ныряет. В зависимости от самочувствия, очередности, настроя, гороскопа и т.д.
Охота, и соответственно трофей - это результат коллективного труда. Напарник потому и напарник, что не стремится добыть рыбу исключительно сам. Конкуренция должна отсутствовать даже в зародыше. Только искренняя радость за свой и за его успех. Не должно быть "я стрельнул" - только "мы стрельнули". Если так есть, то и алгоритм нарисовывается сам по себе.

Юрий пишет: А на 2-ой минуте 50 сек.это там бобёр "валяется"?

бобер, ...часто попадаются
я так понимаю, что они часто тонут после ружейного выстрела.

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Suprimex, Сергей О, Dron, Андропов, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #363961 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Таранов Владимир пишет: По алгоритму - все просто: один больше ныряет, второй больше страхует чем ныряет. В зависимости от самочувствия, очередности, настроя, гороскопа и т.д.
Охота, и соответственно трофей - это результат коллективного труда. Напарник потому и напарник, что не стремится добыть рыбу исключительно сам. Конкуренция должна отсутствовать даже в зародыше. Только искренняя радость за свой и за его успех. Не должно быть "я стрельнул" - только "мы стрельнули". Если так есть, то и алгоритм нарисовывается сам по себе....


Т.е. один постоянно в лодке, страхует ныряющего? Если так, то тогда время охоты каждого сокращается вдвое :unsure: . И дело не в конкуренции напарников (тут полностью согласен), а том что осенью-зимой того светового дня всего ничего :unsure:.

Парни, еще у кого какие отличные от Володиного алгоритмы охоты на малой\средней реке с приличным течением ( два охотника с лодкой)???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #363990 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Лясковский Александр пишет: Т.е. один постоянно в лодке, страхует ныряющего? ....

Конечно нет. Ты слишком все упрощаеш.
Все получается само собой и корректируется в зависимости от конкретного участка. Описать это алгоритмом я не смогу. Просто кто то в какой то период больше присматривает за лодкой, за чужими лодками, за "конкурентами", просто за рекой.
Или ты имеешь ввиду типа:
- сбросил одного, отплыл на 500м., подвязал лодку и поплыл дальше, а первый подбирает лодку;
- сбросил одного, отплыл на 500м., подвязал лодку и соваешся возле нее ждешь первого;
- выпрыгнули оба и плывем вместе с лодкой;
- сбросил одного и поехал вниз посмотреть "секретные точки" с договором вернуться через 30 мин.;
- и тд. и т.п.
Все эти варианты в разных комбинациях имеют право на жизнь и частично или полностью присутствуют в практике. Но как намешать этот коктейль - зависит от многих факторов которые становятся понятны только в разрезе конкретной охоты. И кто сказал что это получится оптимальным?

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65
Спасибо сказали: ВиталикМ, Лясковский Александр, Сергей О, Dron, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #364008 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Таранов Владимир пишет:

Лясковский Александр пишет: Т.е. один постоянно в лодке, страхует ныряющего? ....

Конечно нет. Ты слишком все упрощаеш.
Все получается само собой и корректируется в зависимости от конкретного участка. Описать это алгоритмом я не смогу. Просто кто то в какой то период больше присматривает за лодкой, за чужими лодками, за "конкурентами", просто за рекой.
Или ты имеешь ввиду типа:
- сбросил одного, отплыл на 500м., подвязал лодку и поплыл дальше, а первый подбирает лодку;
- сбросил одного, отплыл на 500м., подвязал лодку и соваешся возле нее ждешь первого;
- выпрыгнули оба и плывем вместе с лодкой;
- сбросил одного и поехал вниз посмотреть "секретные точки" с договором вернуться через 30 мин.;
- и тд. и т.п.
Все эти варианты в разных комбинациях имеют право на жизнь и частично или полностью присутствуют в практике. Но как намешать этот коктейль - зависит от многих факторов которые становятся понятны только в разрезе конкретной охоты. И кто сказал что это получится оптимальным?


Ну теперь все стало на свои места, а то я думал у вас тока схема "нырок и страхующий". Тож кстати имеет право на жизнь, например если ныряющий начинающий, требующий присмотра и т.д.
Ясно что река и условия на ней оч.разнообразны. Но все же ОСНОВНОЙ алгоритм при сплавной охоте на реке где примерно равнозначные участки стабильно чередуются - " сбросил одного, отплыл на 500м., подвязал лодку и поплыл дальше, а первый подбирает лодку". А оперативная обстановка по любому вносит коррективы в алгоритм охоты.
Спасибо сказали: Сергей О, Таранов Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #364023 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Лясковский Александр пишет: .... Но все же ОСНОВНОЙ алгоритм при сплавной охоте на реке где примерно равнозначные участки стабильно чередуются - " сбросил одного, отплыл на 500м., подвязал лодку и поплыл дальше, а первый подбирает лодку"...


Я не могу ничего советовать, но такая схема мне очень не нравится. Может я параноик, но слишком много потенциальных проблем. Когда надолго теряешь контакт с человеком, перестаешь понимать где он. :unsure: Крайне неприятно искать его потом - очень не люблю эти минуты. :ohmy:

Основной алгоритм - это сбросил первого, отплыл вниз и посмотрел одно локальное место не отходя от лодки. Обычно это 10-15 мин. затем залез в лодку и медленно пошел вверх. Увидел человека, повисел минут 10-15, пока он доплыл эти 500 метров, поговорили и опять переехал. :beer:

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , mikel13, Сергей О, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #364046 от Light
Light ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Таранов Владимир пишет:

Лясковский Александр пишет: .... Но все же ОСНОВНОЙ алгоритм при сплавной охоте на реке где примерно равнозначные участки стабильно чередуются - " сбросил одного, отплыл на 500м., подвязал лодку и поплыл дальше, а первый подбирает лодку"...


Я не могу ничего советовать, но такая схема мне очень не нравится. Может я параноик, но слишком много потенциальных проблем. Когда надолго теряешь контакт с человеком, перестаешь понимать где он. :unsure: Крайне неприятно искать его потом - очень не люблю эти минуты. :ohmy:

Для охоты на малых реках такой способ зачастую становится единственным, если все хотят нырять и никого не радует перспектива быть диспетчером.
При выездах на Сейм мы так и делали. Только вместо лодки была машина.
Концентрируешься на точке. Это условия, которые все приняли. Поэтому заморачиваться тем, где сейчас напарник(вторая группа) не имеет смысла. Заморачиваешься только точкой. Доплыл до точки, сел в лодку(машину) - переехал на следующую. Сделал качественно свою часть работы по общему плану.
Каждый следит за собой. Таким образом механизм то же работает.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Юхнык, Бобешко_Бошков, Таранов Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #364067 от карп
карп ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!
Всё зависит от силы струи,год на год не приходиться,иногда практикуем если место локально и интересное в плане глубин и дров,нырки по "очереди"(один отдыхает,второй страхует)
но зачастую это только ,рядом лодка и напарник в поле видимости,а там по ситуации
в последние годы на малых реках точки всё более локальны до смешного..
можно прокатать всё топливо обнырять все перспективные места ,а потом найти то что искать 1метр на 1метр....(как у Вовы в фильме...)
кому то нравица лодка ,кому то переезд на машине ,кому то 10ти киллометровый сплав ,всё относительно,нужно выбрать то что по душе...
мне больше нравиться "подьём" к перспективному месту....ИМХО...
Спасибо сказали: Light, Юхнык, Таранов Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #364092 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Таранов Владимир пишет:

Лясковский Александр пишет: .... Но все же ОСНОВНОЙ алгоритм при сплавной охоте на реке где примерно равнозначные участки стабильно чередуются - " сбросил одного, отплыл на 500м., подвязал лодку и поплыл дальше, а первый подбирает лодку"...


Я не могу ничего советовать, но такая схема мне очень не нравится. Может я параноик, но слишком много потенциальных проблем. Когда надолго теряешь контакт с человеком, перестаешь понимать где он. :unsure: Крайне неприятно искать его потом - очень не люблю эти минуты. :ohmy: ....


Володь, я тебя прекрасно понимаю в этом плане. Очень жестко это все прочувствовал на себе когда охотиться начал мой сын. Для меня первоначально потеря визуального контакта с ним была очень некомфортна. А ожидание го по 1-1,5 часа в непонятках доводило до паники и хорошего прочухана ему по возвращению позже назначенного срока.
А вот со взрослыми примерно равного мне по уровню охотниками - в принцыпе очень спокойно к этому отношусь. Хорошую закалку в этом плане и школу выживания в одиночку мне преподал Витя Руденко (ну и очень давно на срочной службе - морпехи форева). Витя на Суле научил меня уходить на 2-6 часов в "автономку", расчитывать только на себя, расчитывать свои силы на весь маршрут "автономки" и обычно еще и на обратный путь по таким "гивнам" по берегу, что я за 7-10 дней охот с ним сбрасывал по 3-5 кг весу. У нас когда каждый уходит в "автономку" конечно есть ориентир по времени, но с оговоркой +- 1-2 часа. И кто кого будет ждать в оговоренной точке никто не знает. Я уже к этому привык, и на реке которую я знаю у меня с этим проблем нету. Хуже когда место незнакомое и трудно сориентироваться по местности и по времени. Но четкая оговоренность с рисунками, схемами, ориентирами и пояснениями ( а часто и разбором спутниковых карт) всегда выручала. Да и инструктор у меня очень толковый и ответственный в плане того, что никогда не пошлет пока не будет уверен что ты все понял и во всем разобрался. Хотя и требовательный в плане полной самоотдачи до такой степени, что некоторые его напарники просто сходили с дистанции. Но мне это нравится, когда отохотишься по полной часов 7-9 чувствуешь что еще что-то можешь и ты настоящий мужик. :beer: Все ИМХО.
Спасибо сказали: Light, ВиталикМ, Бобешко_Бошков, Таранов Владимир, bombst, Сергей B, Михаил 1975

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightРыбоохотникLarec
Время создания страницы: 0.220 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19111 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19207 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19040 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21076 Просмотров