Портал Подводного Охотника

Отношение к Черному Морю или личная этика ПО

Больше
9 года 10 мес. назад #298717 от Сергей
Сергей создал эту тему: Отношение к Черному Морю или личная этика ПО
В созданной мной теме, хотел бы раскрыть вопрос этического отношения к Черному морю.
Начну с себя....
За мой не продолжительный опыт ПО , а также ежегодным наблюдение за морем, начиная с детства, хотел бы затронуть вопрос личной этики в ПО.
Размеры рыб, на которых можно производить охоту, причиняя наименьший ущерб морским био-ресурсам, по моему личному мнению и наблюдению/изучению:
1. Горбыль - от 1кг.
2. Зубарь - от 700 грм.
3. Кефаль - от 300 грм.
4. Луфарь - от 500 грм.
5. Лаврак - пришелец из Средиземного в Черное Море. Серьезный хищник, питается мелкой рыбой, любит кефаль. Считаю данный вид трофеем. Брал всего 3 раза. Обычно встречаются особи от 2х кг.
6. Ерш - любой размер, причиняет наибольший ущерб биоресурсам, охотится практически на все, от мелких крабов до любой мелкой рыбы. В США существует программа, которая направлена на уничтожения скорпены, как одной из угроз обитателям океана.
7. Тригла (морской петух) - по моим наблюдениям её очень мало осталось. Не в коем случае не стреляю и не рекомендую, если хотите, чтобы её смогли увидеть наши внуки.
8. Пеламида - от 1 кг. в последние время её очень много заходит в черное море.
9. Пеленгас - от 1кг, очень мало его в последнее время. Видимо на лиманах его усиленно выгребают, на наших рынках, участились случаи продажи пеленгаса от 200 грм! Меня такой факт ужасает и дает понимание картины по данному виду рыбы.
10. Рябчик - исчезающий вид, не зря занесенный в Красную книгу Украины, не стреляю.
11. Каменный краб - исчезающий вид, не зря занесенный в Красную книгу Украины, беру исключительно самцов, редко (1,2 раза в год), только если попросит ребенок, детям объяснил, что крабов осталось очень мало...
12. Зеленуха (рулена) - не беру в виду своих вкусовых особенностей. Но считаю, что данного вида рыбы очень много и ему ничего не грозит.
13. Мидии - проблема черного моря, мидия в виду до донца не изученных причин осыпалась в 2007 году. Осталось очень мало. Плюс её уничтожает рапана. Не беру вообще
14. Рапана - брать, уничтожать, финансировать программы по уничтожению рапаны. По моему мнению злейший враг черного моря. Идиот тот, кто ввел ограничение на вылов рапаны в Украине, наверно человек руководствовался не проблемой черного моря, а пополнением бюджета страны.

Старался отобразить свое этическое отношение к построению охот в Черном море, если у кого-то есть что-то добавить, покритиковать с аргументами, с удовольствием выслушаю Ваше мнение. Особенно хотелось бы услышать мнение опытных подвохов (с опытом более 20 лет)...
Берегите море

Обсуждения ПО, видео отчеты, делимся ситуацией с рыбой по морю. Братья подвохи, добавляйтесь в друзья
vk.com/lastonog_ru
Спасибо сказали: Захар, Light, Leshij, Dimas, Виктор-Р, Vladimir, VladHNet, Sergiys, bombst, MultiHunter, Вячеслав А.Р.К., Игорь Т.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #298720 от Vladimir
Vladimir ответил в теме Отношение к Черному Морю или личная этика ПО
Есть ещё несколько не отмеченных видов рыб к которым на мой взгляд необходимо относится очень бережно и сберечь для наших потомков: черноморский осётр -встречается очень и очень редко, а встреча с ним это прекрастное событие для видеороликов которые пару раз видел на форуме (уважаю поступки авторов отпустивших рыбку на волю!), черноморская камбала (калкан) -встреча с особью более трёх кг всегда для нашего брата праздник и брать или не брать, уже дело принципа! Есть ещё рыба- сарган охота на которую лично мне доставляет определённо удовольствие и скажу честно огромный плюс прекрастная тренировка в меткости стрельбы... Бывают весьма редкие встречи с рыбой дорадой (я лично не встречался!), что естественно делает шире и разнообразней нашу охоту, но при этом важно всегда помнить, что охота для каждого из нас это увлечение, а не способ затарить свой холодильник рыбой! :)
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Vladimir.
Спасибо сказали: Захар, Light, Герман, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Сергей, Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #298732 от Jevgeniy
Jevgeniy ответил в теме Отношение к Черному Морю или личная этика ПО
Придерживаюсь такой же позиции! По поводу рапаны, предлагаю собираться на протяжении сезона и шерстить по акваториям.
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Jevgeniy.
Спасибо сказали: игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #298759 от игорь
игорь ответил в теме Отношение к Черному Морю или личная этика ПО
Для себя установил правило, найдя дом горбылей, не кошмарю их, посещаю за сезон от силы три раза, по одной вкусной рыбке :blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #298774 от Vladimir
Vladimir ответил в теме Отношение к Черному Морю или личная этика ПО

игорь пишет: Для себя установил правило, найдя дом горбылей, не кошмарю их, посещаю за сезон от силы три раза, по одной вкусной рыбке :blush:

горбылю природой уготован осёдлый образ жизни, ар он привязан к своему дому то идеваться порой не куда! "Хорошо", когда про дом знаешь ты один, а ведь сегодня нас стало достаточно много и ныряют многоие хорошо до 20 метров и более и куда ж ему (горбылю!) бедному спрятаться когда желающих хоть пруд пруди! Я вот ещё когда только несколько лет как начал нырять (2000 год!) решил провести небольшой экперимент привёз с охоты на семью (тогда нас было четверо ) по паре кефалин каждому, грамм по 400-500 ну жена приготовила, так даже эту порцию всю съесть не смогли сразу, на следующий день рыба уже не такая вкусная (разогретая!), так я тогда и понял не годится в прок набивать много рыбы, а в охотку всегда за счастье! Что не было как у героя фильма "Белое солнце пустыни" Верещагина эпизода с чёрной икрой! Относясь бережно и с любовью к морю(и его обитателям) и оно отплатит тебе взамностью...
Спасибо сказали: VladHNet, olgur, Александр, Сергей, Вячеслав А.Р.К., Игорь Т.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #299668 от Сергей
Сергей ответил в теме Отношение к Черному Морю или личная этика ПО
считаю охоту на горбыля не спортивной, беру исключительно в активном поиске, либо встретив "висячку".
Для меня самая любимая спортивная охота на кефаль и пеламиду.
Присоединюсь к мнению Владислава, что брать в прок или стрелять рыбу на продажу, а есть и такие, по мне тоже не этично.

Обсуждения ПО, видео отчеты, делимся ситуацией с рыбой по морю. Братья подвохи, добавляйтесь в друзья
vk.com/lastonog_ru
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Сергей.
Спасибо сказали: Vladimir, VladHNet, Артем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #299720 от Вован
Вован ответил в теме Отношение к Черному Морю или личная этика ПО
Серёга...Это хорошо,что у тебя есть своё мнение,но навязывать его так настойчиво-то не надо... :unsure: Я ниразу зимой не пожалел о том,что есть запас рыбы в морозилке.Оставшись без работы и как следствие-денег.Не вижу ничего страшного,если всё идёт в прок.Хуже когда рыба бьётся зря.Ради развлечения.Твой посыл для меня это как "Общество правильной охоты" при царе-батюшке.Собралась кучка "Некрасовских охотников" и решила что самое правильное-это охотиться на дупеля и бекаса,а всё остальное-не спортивно.Интересно,что бы сейчас они выслушали от охотящихся на кабана,медведя и оленя.У каждого свои приоритеты,любимые способы и время охоты.Лентяй-вон по ночам скорпен кошмарит,Сталкер-по своим секретным тропам бродит.Чё теперь?Неправильно всё это?Только кефаль и пеламида?А горбылика зачётного ещё найти надо.Это мелочь-как бабочки на мелководье парит.А крупняк-то прохаваный. :) На продажу сейчас ещё настрелять надо...)))Не актуально.Крабов можно не брать,но одну клешню забрать можно(хоть это и не очень гуманно)-отрастёт новая и со стороны контролирующих органов претензий быть не должно.Только две не отрывать-погибнет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #299737 от Vladimir
Vladimir ответил в теме Отношение к Черному Морю или личная этика ПО

Вован пишет: Серёга...Это хорошо,что у тебя есть своё мнение,но навязывать его так настойчиво-то не надо... :unsure: Я ниразу зимой не пожалел о том,что есть запас рыбы в морозилке.Оставшись без работы и как следствие-денег.Не вижу ничего страшного,если всё идёт в прок.Хуже когда рыба бьётся зря.Ради развлечения.Твой посыл для меня это как "Общество правильной охоты" при царе-батюшке.Собралась кучка "Некрасовских охотников" и решила что самое правильное-это охотиться на дупеля и бекаса,а всё остальное-не спортивно.Интересно,что бы сейчас они выслушали от охотящихся на кабана,медведя и оленя.У каждого свои приоритеты,любимые способы и время охоты.Лентяй-вон по ночам скорпен кошмарит,Сталкер-по своим секретным тропам бродит.Чё теперь?Неправильно всё это?Только кефаль и пеламида?А горбылика зачётного ещё найти надо.Это мелочь-как бабочки на мелководье парит.А крупняк-то прохаваный. :) На продажу сейчас ещё настрелять надо...)))Не актуально.Крабов можно не брать,но одну клешню забрать можно(хоть это и не очень гуманно)-отрастёт новая и со стороны контролирующих органов претензий быть не должно.Только две не отрывать-погибнет.

Любому мнению есть место, но если глубже задуматься над сказнным выше не совсем понятно пару фраз (мне лично!) Есть у Вас личный лимит заготовки в прок рыбы и чем он ограничен, объёмом морозилки, или количеством членов семьи, или сроком ожидаемых проблем с деньгами? На всю жизнь так в прок не затаришься! И не совсем понятен Ваш "гуманный" подход к ловле крабов, если здраво рассудить, что тому крабу не убудет от одной оторванной клешни, глядишь пройдёт время и выростит новая ещё больше и сильнее, главное, что б правоохранительные органы не прицепились! Надо понимать Вами изложенное, так: "благородство на охоте и этика -это полный бред который лишь мешает оправдать свою личную выгоду от результатов охоты!"Очень жаль, что сколько у нас сегодня подводных охотников столько будет своих правил охоты! Нашу переписку читаем не только мы охотники с большим опытом и знаниями, но и только начинающие свой путь и делающие свои первые шаги в ПО, вот для них сегодня и открыл Сергей этот раздел, чтоб хоть как то сформировать правильное представление об этом увлечении, а уж как схитрить и обойти законы нам и так мозгов хватит об этом и писать не обязательно!
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Vladimir.
Спасибо сказали: Александр, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #299742 от Искандер
Искандер ответил в теме Отношение к Черному Морю или личная этика ПО
По клешне у краба отрывать -лично для меня извольте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #299752 от Вован
Вован ответил в теме Отношение к Черному Морю или личная этика ПО
Не,ну я воспитывать кого-то не собираюсь.Будь то молодёжь или старики-все уже взрослые мальчики и девочки.На сегодняшний день существуют четыре ограничения количества вылова рыбы.Закон(правила),этика,щедрость природы и возможности охотника.Два первых из этих пунктов-придуманы человеком.Понятно,в силу того,что популяция наша растёт,приходится ограничивать изъятие биоресурсов.И вот тут,как раз и начинается БРЕД.Запреты для рыболовов-любителей,когда промысловики "перепахивают" гектары,формирование общественного мнения с помощью демагогии и рассуждений о этических нормах,когда одни купаются в роскоши,а другие еле сводят концы с концами...Издревле существует один закон для добытчиков-"убивай только то,что сможешь съесть".И поскольку охота,рыбалка являются проявлением наших древних инстинктов,этого-то закона и надо придерживаться.(Опять-таки,я никого не агитирую,а только излагаю свою точку зрения).Ведь среди новоявленных ПО много и таких,которым рыба-до фени.Для них-это спорт,самоутверждение.Ну что ж...Кто-то и в Африку слонов ездит стрелять ради развлечения...Пойдёте их жизни учить?Бог в помощь... B)
Спасибо сказали: Light, pb1, Vladimir, Сергей, Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #299757 от Vladimir
Vladimir ответил в теме Отношение к Черному Морю или личная этика ПО

Вован пишет: Не,ну я воспитывать кого-то не собираюсь.Будь то молодёжь или старики-все уже взрослые мальчики и девочки.На сегодняшний день существуют четыре ограничения количества вылова рыбы.Закон(правила),этика,щедрость природы и возможности охотника.Два первых из этих пунктов-придуманы человеком.Понятно,в силу того,что популяция наша растёт,приходится ограничивать изъятие биоресурсов.И вот тут,как раз и начинается БРЕД.Запреты для рыболовов-любителей,когда промысловики "перепахивают" гектары,формирование общественного мнения с помощью демагогии и рассуждений о этических нормах,когда одни купаются в роскоши,а другие еле сводят концы с концами...Издревле существует один закон для добытчиков-"убивай только то,что сможешь съесть".И поскольку охота,рыбалка являются проявлением наших древних инстинктов,этого-то закона и надо придерживаться.(Опять-таки,я никого не агитирую,а только излагаю свою точку зрения).Ведь среди новоявленных ПО много и таких,которым рыба-до фени.Для них-это спорт,самоутверждение.Ну что ж...Кто-то и в Африку слонов ездит стрелять ради развлечения...Пойдёте их жизни учить?Бог в помощь... B)

Жизни учит нас как раз БОГ который в помощь! Хочу и Вам пожелать БОГА в помощь, дабы укрепил и утвердил в поступках Ваших и делах! Любви Вам, дороты и мудрости!
Спасибо сказали: Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #299800 от pb1
pb1 ответил в теме Отношение к Черному Морю или личная этика ПО
Личная этика - субстанция не определенная и подвижная даже в благополучной Европе) Она зависит от национальных особенностей и уровня жизни. Вот как взывают к туристам в Альпах :" ...Из последних воспоминаний о поездке в Альпы. Была там предупредительная надпись где-то на склоне. А так как регион многоязычный, то и надпись была с одним текстом на разных языках, и хорошо визуализировала то, как отличаются языки (а, как следствие, и мировосприятие). Там было предупреждение, чтобы туристы не рвали цветы. По немецки там было написано "Рвать цветы воспрешается!" (что-то там Verboten, Ahtung, ну в общем понятно). По английски было написано "Пожалуйста, не рвите цветы" (типа - please, do not pick a flowers), а по французски: "Если вы любите эти горы, оставьте им их цветы". " ir0nfelix.livejournal.com/62292.html По этой теме, можно представить нашу табличку. Там было бы написано про "совесть", "Бог" и "сохранить для наших детей" :) Но эти призывы не всегда работают даже в благополучных странах и в сытые времена. У нас же этика для многих - предмет роскоши. Личная этика менеджера из Киева или Севастополя бесконечно далека от реалий среднего жителя Тореза , Украинска или села Червоный Пахарь. А и тот и другой вроде подвохи и даже на одном сайте бывают.)
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от pb1.
Спасибо сказали: Light, Вован, keltvic, Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #300025 от Сергей
Сергей ответил в теме Отношение к Черному Морю или личная этика ПО
Вован
Не в коем случае я не пытаюсь заставить кого-либо делать так, как я пишу. Я считаю это дело личное.
Мне понравилось Ваше высказывание "убивай только то,что сможешь съесть" - это если к вопросу о количестве пойманного. Что касается горбыля - это не призыв, это лично мое мнение, по мне он не спортивен и навязывать это мнение я не намерн. При знании домов, выбить семью не составит труда. Сейчас формируется общественная организация ПО Севастополя в правовом поле России. Думаю вопрос Горбыля при проведении соревнований будет рассмотрен в сторону запрета, либо максимального ограничения. Если кому интересно:
Cобрания ПО в субботу 07.06.2014 в 16-00 по адресу: Севастополь, Кулакова, 58 ("Югрыбтехцентр").
подробней здесь forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=47&t=127424&sid=8b2f40a3cb661ba7c8b9cdccdb57fc16&start=24375


Я хотел поделиться с Вами своим подходом без "купюр"и выслушать мнение опытных подводных охотников, в том числе и критику, а также старался направить начинающих охотников сделать свой выбор в сторону сохранения морских обитателей Черного Моря.
У меня четко сформировалось мнение, что подводный охотник при отсутствии полноценной подготовки (обучения) проходит своеобразную эволюцию(опыт) по отношению к построению своих охот, которая разделяется на этапы:
1. Начальный этап - беру всё что вижу, как умею, как могу. .
2. Промежуточный этап - наличие основных навыков, позволяющий брать большинство видов рыб, при этом не оглядываться на нормы и запреты . - максимальный не обдуманный ущерб к биоресурсам.
Здесь повторюсь,выделяя слово запреты, обращаю внимание на моразм наличия некоторых видов биоресурсов в правилах спортивного и любительского рыболовства Украины описанных выше, которые несомненно надо дорабатывать. У нас в Севастополе в институте Биологии Южный морей, научные работники недоумевают с этих правил.Но это отвлечение от темы...
3. Этап становления - наличие основных навыков, позволяющий брать большинство видов рыб с учетом особенностей каждого вида рыб, проявлением интереса к изучению поведения, численности путем сравнения, ежегодного наблюдения и как следствие построению личного этического подхода к ПО, направленного на причинение минимально возможного ущерба.
Еще мне кажется существует последний этап
4. Гуманный этап - когда охота перерастает в фото охоту. По мне это самый высший этап личного духовного развития и этического отношения к природе. Быть может, полноценно не относящийся к слову Подводная Охота.
Пока мои инстинкты и любовь к рыбным продуктам не позволяет мне перейти на данный уровень, но это не в коем случае не оправдывает меня ...
Если для кого-то из начинающих все мною описанное будет полезно и направит на сохранение морских обитателей Черного Моря, значит я не зря потратил время описывая свое отношение.
У меня есть знакомые , которые приезжают с семьей на море и берут несколько плотных строительных мешков и по уезду домой набивают их мусором, который находится на побережье. - Это их личный этический подход к проведению отдыха.
Кстати, многие браконьеры ненавидят нас за то, что мы любим порезать сети, вытащить их и сжечь.
Каждый делает свой выбор, заставлять кого-то бессмысленно.

Обсуждения ПО, видео отчеты, делимся ситуацией с рыбой по морю. Братья подвохи, добавляйтесь в друзья
vk.com/lastonog_ru
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Сергей.
Спасибо сказали: Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #300243 от Вован
Вован ответил в теме Отношение к Черному Морю или личная этика ПО
Тревожно как-то...Меня всегда настораживал излишне деловой подход к охоте и рыбалке.Постоянно ведь находится кто-то,желающий как руководитель...(конкурентами на фестивале договорились не называть,ну этих...спросите у Захара-он знает))) Цитата:"Собрать баранов в стадо."А потом диктовать,навязывать свои правила и этические нормы.Если вы там,в Севасе,что-то подобное затеваете,учтите,что необходимо сразу разделить охоту спортивную и просто охоту-хобби,отдых,отдушину.Не поспоришь-охотнику нужно учиться,иначе жизнь научит.Но...Прежде всего спортсмену,иначе о каких достижениях может идти речь?Простым охотникам многое из информационного багажа спортсмена или не нужно,или так,для общего развития пригодится...Вот,например,есть один мой знакомый,форумчанин,освоил один вид охоты,достиг в этом хороших результатов.И всё его устраивает,другие какие-то способы ему не нужны(хотя,слушает рассказы с интересом).Объединяться с целью защиты своих интересов(как это происходило при создании ВОПОР) надо,потому что много всяких ушлёпков норовят ущемить нас в наших правах.А ущемлять самим,своих же братьев ластоногих-только врагов наживать.На счёт опять "неспортивности"...А камбалу что,спортивно стрелять? Или там глоссу,языка,бычка... Впрочем,это дело ваше,я-не спортсмен.
Спасибо сказали: keltvic

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #300287 от Сергей
Сергей ответил в теме Отношение к Черному Морю или личная этика ПО
Нам тоже очень тревожно после попыток запретить любимое увлечение, как со стороны Украины, так и со стороны России. Так вот для предотвращения этого, а также отстаивания интересов охотников, прежде всего любителей и создается подобная организация, на добровольных началах, для людей не безразличных к своему увлечению, для людей, которые не любят стоять в стороне.
Все желающие могут принять участие, в том числе и проявить свои личные организаторские способности на добровольных началах.
В данной организации будет сформирована комиссия по любительской (рекреационной) подводной охоте:
Организация и проведение мероприятий направленных на формирование общего положительного имиджа подводных охотников, обучение основам ПО и техники безопасности в ПО, пропаганда «кодекса чести» ПО, зарыбление, слеты ПО, акции по защите окружающей среды, уборке акваторий и берега и прочее.
Приходите, послушайте, поговорите с коллегами по увлечению в том числе и опытными уважаемыми охотниками и сформируйте свое личное полноценное мнение о целях и задачах организации. Лично я, как Вы выразились, отношусь к тем же "баранам" о которых Вы писали выше и пишу здесь все это, потому что мне не безразлично будущие нашего хобби. Все решения принимаются коллективно на собраниях, поэтому приходите и все поймете...
Вот совсем недавно, была поддержана моя инициатива о создании и размещении информационных плакатов, которые благополучно были размещены на территории всех стоянок плав средств в городе Севастополе:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Поэтому решать лично каждому нужны нам такие организации или нет

Обсуждения ПО, видео отчеты, делимся ситуацией с рыбой по морю. Братья подвохи, добавляйтесь в друзья
vk.com/lastonog_ru
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Сергей.
Спасибо сказали: Vladimir, Legat, Sergiys

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightРыбоохотникLarec
Время создания страницы: 0.101 секунд

Случайные объявления

5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20309 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19653 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19133 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17444 Просмотров