Портал Подводного Охотника

Светодиодное освещение в быту.

  • Лясковский Александр
  • Лясковский Александр аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
8 года 7 мес. назад #421676 от Лясковский Александр
Лясковский Александр создал эту тему: Светодиодное освещение в быту.
Несколько лет назад подводные фонари с лампами накаливания заменили светодиодные. Уже многие потестировали такие фонари и большинство перешло на их использование. У меня вопрос к специалистам и тем, кто попользовал некоторое время светодиодные лампы в быту, в сети 220 в. В связи с возросшими тарифами на эл.энергию вопрос более чем актуален. Есть ли смысл от ламп накаливания перейти на светодиодные или ртутные экономки лучше\надежнее.
Мож кто проконсультирует какие светодиодные выбрать в плане цена\качество (цены есть совершенно разные)
www.brille.com.ua/svetilniki/lampy-svetodiodnye/?view=blocks&page_count=24&sort=name&by=asc&PAGEN_1=5
www.brille.com.ua/svetilniki/lampy-svetodiodnye/?PAGEN_1=6
ballast.org.ua/search.php?tag=%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%8B+220+%D0%92%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%82+%D0%9D%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
220volt.com.ua/elektrika-i-svet/lampi/svetodiodnie/page-32/


; насколько они вообще надежны; насколько они совместимы со старыми люстрами. Какие нюансы, "подводные камни" в использовании. В общем вопросов куча, кто в теме проясните, плиз!
Спасибо сказали: Костя ДН-ДЗ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421687 от александр
александр ответил в теме Светодиодное освещение в быту.
Я живу в частном доме. Дом большой плюс куча помещений. Поменял все на светодиодные лампы. Работать работают уже 2 года экономии я незаметил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #421688 от sergeySEZ
sergeySEZ ответил в теме Светодиодное освещение в быту.
Александр, экономки-содержат газ, кот. в случае взрыва лампы,разбития(и некоторые скептики утверждают,что в процессе пользования),имеет очень вредные свойства для человека. Их рекомендуют использовать в хорошо проветриваемых помещениях,на улице. У меня уже третий год, везде стоят экономки-в доме,на улице,гараже,нет ни одной лампы накаливания.. на улице, у меня на всю ночь,горит 3и лампы, диодные-потребление 20 ватт за все 3и лампы... соседи говорят что я олигарх :side: раз свет горит везде и всегда, но когда в пятый раз им обьясняю,что мои 3и лампы, хавают меньше чем их одна 40 ватка у ворот,многозначительно задумываются,а лампа накаливания так и висит у них по сей день)))
в чем прикол лед ламп(диоды)-
не имеют мерцания-
чтение,работа,нет раздражения глаз! как проверить- берем камеру,снимаем на видео работу лед лампы,и экономки, то что видит камера,глаз типа не видит,тк организм сглаживает мерцание..
не нагревается патрон,плафон,
актуально для детских светилок..
имеет 90 % экономичность по сравнению с лампами накливания
гарантия в среднем от 3х лет до 10 ))
в чем прикол экономок-
яркие, дешевые,экономные, экономия по сравнению с накаливанием 50-60%..
экономки -немножко вчерашний день, можно, но это вложение денег в устаревшие технологии..
лед лампы-технология будущего, супер экономичность..либо работают по 10 лет,либо сразу брак...
сейчас потихоньку меняю.. вышедшие из сторя эко-на лед..
п.с. тк гарантия,вещь приятная, а цена на лампы в среднем 100 грн, я собираю все коробки от ламп,засунув в коробку -чек, собираю все в большой мусорный пакет, и храню его в гараже, вышедшая из сторя лампа, идет в обмен по гарантии,вместе с коробкой из пакета, и чеком.. :beer:
за три года вышло из строя экономок около 10 (из 40 ),все обменяны по гарантии..
также.все лампы любят 200-220 вольт в сети, и за это они благодарят-супер ярким свечением ))! ;)
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от sergeySEZ.
Спасибо сказали: Anatoly, Лясковский Александр, СМИТТ, Андруха, Александр, Марк, Санек

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421691 от Захар
Захар ответил в теме Светодиодное освещение в быту.
Пробовап экономки - говно! Заявленные 60 Вт аналога лампы накаливания дают освещение как 20 Вт лампа накаливания! Сгорела через неделю ! Разобрал ! Внутри китайское гуано с говенным дросселем коронки ! Наверное светодиодные буду ставить ! Но цена !

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 7 мес. назад #421692 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Светодиодное освещение в быту.
Уже почти год как поменял ВСЕ лампы в доме на светодиодные.
Экономия ....считайте сами.
Если раньше я списывал ежемесячно 120-150 кВ., то после перехода на лампы данного типа 70-100кВ.
При этом свет уже горит где надо и не надо. :)
Лампы использую вот такие
:beer: :beer: :beer: :beer:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #421693 от Light
Light ответил в теме Светодиодное освещение в быту.
Привет Саня.
Уже года 2 как пользуясь LED в квартире. Правда несколько ламп стоит газовых, но в основном LED. Что бы прочувствовать экономию, наверно надо перейти назад на накаливания и с годик пожить с ними. Потом по векам сравнить с годом на эконом варианте.
Что касается LED.
Существующие системы на рынке реализованы на различных диодах. У нас как правило представлены smd 5050 и менее мощные.
Я брал на smd 5630. В Китае. На aliexpress. За это времени одной лампы не сгорело
Но мне больше нравится реализация света на LED лентах. Свет намного приятнее точечного. Правда к ленте нужен блок питания, что стоит денег. Но оно того стоит. Вечером сфоткаю кухню, выложу фото.

Кстати, Палыч правильные лампы представил.
12W.
Для головного света только такие.
В настольные лампы можно ставить и 5W, в туалете у меня стоит 7W так как там особой яркости не надо.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Захар, Лясковский Александр, sergeySEZ, Путешественник, Александр, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421695 от александр
александр ответил в теме Светодиодное освещение в быту.
Еще раз пишу все светодиодные. Потребление не увеличивал. Разница копеечная! Если посчитать сумму на которую я купил ламп то этих денег с лихвой хватило бы на оплату счетов за электричество точно года на 1.5
Экономия есть но очень малая а не как пишет продавец. И если посчитать замену ламп а они не вечные и очень дорогие то вся экономия плюс добавите уйдет на лампочки. Кроме того процес замены по одной вообще не даст эфекта а поменять тысяч на 8 не каждый может.
Мое личное мнение.
Я менял надеялся что вложусь и отобьюсь пусть и современем. Реально это не так..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421698 от sergeySEZ
sergeySEZ ответил в теме Светодиодное освещение в быту.

александр пишет: Еще раз пишу все светодиодные. Потребление не увеличивал. Разница копеечная! Если посчитать сумму на которую я купил ламп то этих денег с лихвой хватило бы на оплату счетов за электричество точно года на 1.5
Экономия есть но очень малая а не как пишет продавец. И если посчитать замену ламп а они не вечные и очень дорогие то вся экономия плюс добавите уйдет на лампочки. Кроме того процес замены по одной вообще не даст эфекта а поменять тысяч на 8 не каждый может.
Мое личное мнение.
Я менял надеялся что вложусь и отобьюсь пусть и современем. Реально это не так..

а у меня че то -так )) как я планировал...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #421699 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Светодиодное освещение в быту.

Лясковский Александр пишет:
; насколько они вообще надежны; насколько они совместимы со старыми люстрами. Какие нюансы, "подводные камни" в использовании. В общем вопросов куча, кто в теме проясните, плиз!


Поменял у себя в квартире + частично у родителей в доме. тм Bellson + Maxus

Косяки:
1.светодиодные лампы мрут от частых перепадов напряжения. Те. если постоянные проблемы на линии, то желательно ставить стабилизатор.
2. нельзя использовать лампы на люстрах с плавной регулировкой света.
3. Относится не к эксплуатации ламп. Кассовые чеки оч быстро выгорают, даже если лежат в темноте. т.е вполне возможно, если через год-два лампе кирдык, ты к чеку, а там вообще ничего не разобрать. Поэтому чеки на большие суммы ксерить либо фотографировать.

А так оч доволен, учитывая, что точек света в квартире очень много, часть из которых были галогенными спотами..
Со старыми светильниками, как и с новыми, проблем нет.

Перед покупкой подумай, нужно ли тебе много света. А то я в подсветку кухни поставил 9 по 5вт. Реально в 50-ти метровой комнате операции делать было можно.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Бобешко_Бошков.
Спасибо сказали: Light, Лясковский Александр, sergeySEZ, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421701 от sergeySEZ
sergeySEZ ответил в теме Светодиодное освещение в быту.

Захар пишет: Пробовап экономки - говно! Заявленные 60 Вт аналога лампы накаливания дают освещение как 20 Вт лампа накаливания! Сгорела через неделю ! Разобрал ! Внутри китайское гуано с говенным дросселем коронки ! Наверное светодиодные буду ставить ! Но цена !

Захар, каждая вещь,имеет свою цену! есть экономки. лед лампы,по 50 гривен... я даже их в руки не беру-страшно шо разсыпицца))! Китай, делает то что заказывают продавцы, кто то ведется на туфли за 300 гривен, и потом утирает ноги в мозоли,до первго дождя... а кто то,покупает за 100 дол, и носит по пять лет, с отдыхом для ног... короче, за все надо платить :popcorn: чтоб лампы ярко светили,в сети должно быть 220 в,а не 180.. у меня установлен стабилизатор,на весь дом.. когда снимал его для ремонта, пару дней было явно темнее от ламп,тк в сети было 170-180....
Спасибо сказали: Захар, Лясковский Александр, Александр, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421703 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Светодиодное освещение в быту.

Light пишет: Но мне больше нравится реализация света на LED лентах. Свет намного приятнее точечного. Правда к ленте нужен блок питания, что стоит денег. Но оно того стоит. Вечером сфоткаю кухню, выложу фото.

Витя, а есть ли ленты с "шагом" диода в 0,5 - 0,6 метра? Не каждые 5-10 см, а больше ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421704 от Light
Light ответил в теме Светодиодное освещение в быту.

Бобешко_Бошков пишет:

Light пишет: Но мне больше нравится реализация света на LED лентах. Свет намного приятнее точечного. Правда к ленте нужен блок питания, что стоит денег. Но оно того стоит. Вечером сфоткаю кухню, выложу фото.

Витя, а есть ли ленты с "шагом" диода в 0,5 - 0,6 метра? Не каждые 5-10 см, а больше ?

Не встречал.
Встречал только 60led/m и 30led/m.
Ленты с большей плотностью имет диоды в два ряда, но шаг везде одинаков.
Если нужно сделать настолько редкий свет - 0,5м, возможно имеет смысл резать ленту и соединять диоды проводами. Но это конечно увеличивает трудоемкость, и требует заморочек с расчетами блока питания, так как на проводнике полюбому будет падение. такой способ всего скорее потребует внедрения нескольких БП в линию.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: sergeySEZ, Бобешко_Бошков

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Лясковский Александр
  • Лясковский Александр аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #421705 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Светодиодное освещение в быту.

sergeySEZ пишет: Захар, каждая вещь,имеет свою цену! есть экономки. лед лампы,по 50 гривен... я даже их в руки не беру-страшно шо разсыпицца))! Китай, делает то что заказывают продавцы, кто то ведется на туфли за 300 гривен, и потом утирает ноги в мозоли,до первго дождя... а кто то,покупает за 100 дол, и носит по пять лет, с отдыхом для ног... короче, за все надо платить :popcorn:....

sergeySEZ пишет: экономки -немножко вчерашний день, можно, но это вложение денег в устаревшие технологии..
лед лампы-технология будущего, супер экономичность..либо работают по 10 лет,либо сразу брак...
сейчас потихоньку меняю.. вышедшие из сторя эко-на лед..
п.с. тк гарантия,вещь приятная, а цена на лампы в среднем 100 грн, я собираю все коробки от ламп,засунув в коробку -чек, собираю все в большой мусорный пакет, и храню его в гараже, вышедшая из сторя лампа, идет в обмен по гарантии,вместе с коробкой из пакета, и чеком.. :beer:
за три года вышло из строя экономок около 10 (из 40 ),все обменяны по гарантии..
также.все лампы любят 200-220 вольт в сети, и за это они благодарят-супер ярким свечением ))! ;)


Cереж, какие (фирма) светодиодные лампы сейчас покупаешь взамен экономок?

Вопрос цены актуален. Не хочется взять дешевое говно; но и переплачивать чисто за бренд тож не хочется. Кто что по этому поводу скажет?

У себя в сети мерял много раз - постоянно 220В, с этим проблем нету. Раньше у меня на эл.энергию тариф был щадящий (дом с эл.плитами), сейчас нас по тарифам "уровняли" суки, теперь по стоимости печалька получается. Надо искать пути экономии.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Лясковский Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421712 от sergeySEZ
sergeySEZ ответил в теме Светодиодное освещение в быту.
беру Feron, у них свой завод, с историей фигачат и брендам тожэ ))
у нас на рынке 7км ,средняя цена 80 грн., продавцы говорят начинка норм., у товарища третий год, ни одной не сгорело .. при выборе - Обрати внимание, на теплоту света(кельвины), холодный,нейтральный,теплый
я люблю теплый,он с желтизной,почти не отличается от накаливания, приятен глазу..
но самый яркий- холодный, его установил в прожектора на улице..
Спасибо сказали: Light, Лясковский Александр, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Лясковский Александр
  • Лясковский Александр аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
8 года 7 мес. назад #421724 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Светодиодное освещение в быту.

sergeySEZ пишет: беру Feron, у них свой завод, с историей фигачат и брендам тожэ ))
у нас на рынке 7км ,средняя цена 80 грн., продавцы говорят начинка норм., у товарища третий год, ни одной не сгорело .. при выборе - Обрати внимание, на теплоту света(кельвины), холодный,нейтральный,теплый
я люблю теплый,он с желтизной,почти не отличается от накаливания, приятен глазу..
но самый яркий- холодный, его установил в прожектора на улице..

podvoh.net/media/kunena/topicicons/default/user/idea.png

Спасибо. За теплоту светодиодов я в курсе, по опыту подводных фонарей и ксенонок в авто. :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421728 от bombst
bombst ответил в теме Светодиодное освещение в быту.
Теперь Сашина мечта о "северном сиянии" в квартире осуществится))) Это о любви к холодному свету.

У меня уже год все на диодах. Экономия заметна, весьма. Даже при том что все "забывают" выключать.
И диоды менее чувствительны к скачкам напряжения в сети чем экономки. Я станками "клацаю" постоянно, потому горит все, но диоды пока вне конкуренции.
Спасибо сказали: Захар, sergeySEZ, Den4ik, Александр, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Лясковский Александр
  • Лясковский Александр аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
8 года 7 мес. назад #421735 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Светодиодное освещение в быту.

bombst пишет: Теперь Сашина мечта о "северном сиянии" в квартире осуществится))) Это о любви к холодному свету.


Есть такой "грешок" :evil: , ток это скорее особенность моего зрения :whistle:.

bombst пишет: У меня уже год все на диодах. Экономия заметна, весьма. Даже при том что все "забывают" выключать.
И диоды менее чувствительны к скачкам напряжения в сети чем экономки. Я станками "клацаю" постоянно, потому горит все, но диоды пока вне конкуренции.


"Имя, сестра, имя ..." :) Стас, озвучь фирму и где покупал???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421738 от Serg
Serg ответил в теме Светодиодное освещение в быту.
К сожалению, подавляющее большинство светодиодных ламп не выдерживают никакой критики....
Реальный срок службы маленький, как правило из-за перегрева, светодиоды дешевые - Китай, электроника на пределе возможностей.
Характеристики (качество) света, в основном цветопередача - ниже плинтуса.
Для жилых помещений совсем грусть....
В редких случаях попадаются неплохие, но и цена уже заоблачная.
Я пошел "комплексным" путем, полный отказ от именно светодиодной лампочки, в полшьзу полной переделки светильника под конкретный конструктив.
Светодиоды (светодиодные сборки), только Cree !!!
Практически все освещение квартиры уже переделано, экономия по электричеству вполне существенная.
Реальный (планируемый) срок службы 5-10 лет.
Первые экземпляры уже работают больше года (аквариумное, подъездное и уличное освещение).
Вот немного фоток (это далеко не все):





Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Light, Лясковский Александр, sergeySEZ, Вячеслав

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421752 от bombst
bombst ответил в теме Светодиодное освещение в быту.

Лясковский Александр пишет: "Имя, сестра, имя ..." :) Стас, озвучь фирму и где покупал???


Я ленивый, и далеко ходить за покупками не люблю. Купил такие как Палыч показывал, в Эпицентре.
По поводу достаточного количества света. Ребенку в спальне (окон нет) поставил один большой точечный (хотя это скорее блин ф200мм чем точка, 20Вт) и 3 шт. по 5 Вт - на улице днем темнее)))
Теща любит вязать спицами и вечно жаловалась на плохое освещение. На ДР подарил люстру на 5 шт. по 5Вт. Довольна как слон. Правда на мое ощущение то перебор, как в сварочном цеху)))
Спасибо сказали: Лясковский Александр, sergeySEZ, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421927 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Светодиодное освещение в быту.
А я взял люксметр и измерил освещённость как китайской 20-ти ваттной энергосберегающей лампы (такая закрученная ), так и обычных отечественных ламп розжарювання. И что же получилось?
……….. 20-ти ваттная энергосберегающая лампа эквивалентна 50 –ти ваттной лампе накаливания, т.е. экономия в 50/20 = 2.5 раз.
Пы Сы А три диода общей мощностью 5Вт, правда, в угле 30 град ( софит MR16) дали освещённость в 6.4 раза большую, чем эта 20-ти Вт экономка!!!
Спасибо сказали: Light, Рыбосек, Лясковский Александр, sergeySEZ, sania-vb, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421951 от Слава
Слава ответил в теме Светодиодное освещение в быту.
Поскольку работал в фирме профессионально занимающееся именно освещением могу очень много рассказать про светодиодные лампы..
Много написанно...
Экономия есть и очень большая это первое..
Горят лампы Китай по одной главной причине драйвера гавно...если драйвер норм то он стоит дороже тех лампочек что в магазинах продают...
Очень часто на фирме покупали китайские лампы только из за корпуса меняли и диоды и драйвера..и даже ток на драйверах уменьшали если не хватало радиатора для охлаждения..
И то что нормальная лампа диодная будет светить до 10 лет эт правда токо условия правильной сборки мало кто соблюдает..в частности температурный режим (банально не хватает охлаждения)
Перепады напруги от 180-240 на яркость на нормальном драйвере не влияют на освещённость,а вот если выше 240 драйвер обычно сгорает..
Если же использовать ленты то лучше 24 вольтовые у них токопотребление меньше а бп ставить один мощный на все освещение так будет гораздо дешевле..
Температура света в идеале 4000 кельвин так как глаз человека воспринимает её самое лучше ( типа дневной свет)..







Вообщем ньюансов много.. одно правда экономия и долговечность..
Из тысячи светильников за один год погас один из за плохой пайки входящего провода...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Light, Лясковский Александр, sergeySEZ, SVA, sania-vb, Сергей, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: СергейSasha
Время создания страницы: 0.240 секунд

Случайные объявления

4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19558 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19484 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
20992 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14809 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15838 Просмотров