Портал Подводного Охотника

Дымогенератор для холодного копчения

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #368100 от Сергей (Veter)
Сергей (Veter) создал эту тему: Дымогенератор для холодного копчения
Ребята, вот нарыл в нете такую штучку. Дымогенератор для холодного копчения вкусняшек.







Возникло желание смастерить.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Сергей (Veter) .
Спасибо сказали: Лясковский Александр, vovik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #368211 от Сергей (Veter)
Сергей (Veter) ответил в теме Дымогенератор для холодного копчения
Что, тема никого не заинтересовала.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #368229 от харитон
харитон ответил в теме Дымогенератор для холодного копчения
Я сомневаюсь, что дым будет ХОЛОДНЫЙ! У меня дома стоит коптильня холодного копчения Труба охлаждения 250мм и длинной 6 метров вкопана в землю на 1 метр, и даже при этих условиях при постоянном контроле тления опилок и без доступа воздуха дым теплый. У этого генератора: 1 - нет никакого охлаждения, 2 - опилок хватит максимум на 2 часа (при такой подаче воздуха еще меньше). Для сала и мяса теплый дым то, что надо (но чем холодней тем лучше), а вот рыбу даже самая малая температура дыма сварит и она развалиться. А этот димогенератор и подавно....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #368247 от Сергей (Veter)
Сергей (Veter) ответил в теме Дымогенератор для холодного копчения
Там стоит вентилятор который забирает воздух с улицы. Подает этот воздух дальше по трубке и по ходу засасывает дым. Воздух прохладный от вентилятора, а дым горячий. Вот он и охлаждает дым.




Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Сергей (Veter) .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #368251 от Искандер
Искандер ответил в теме Дымогенератор для холодного копчения
Когда то слышал,что в Киеве или рядом,кто то занимается копчением рыбы,типа привез а тебе ее закоптили за деньги.Если кто знает,подскажите где это.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #368254 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Дымогенератор для холодного копчения
А без вентилятора/компрессора, на естественной тяге работать будет?

Понимаю что должно быть всё герметично. В качестве камеры можно использовать холодильник, например.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #368255 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Дымогенератор для холодного копчения

харитон пишет: Я сомневаюсь, что дым будет ХОЛОДНЫЙ! У меня дома стоит коптильня холодного копчения Труба охлаждения 250мм и длинной 6 метров вкопана в землю на 1 метр, и даже при этих условиях при постоянном контроле тления опилок и без доступа воздуха дым теплый. У этого генератора: 1 - нет никакого охлаждения, 2 - опилок хватит максимум на 2 часа (при такой подаче воздуха еще меньше). Для сала и мяса теплый дым то, что надо (но чем холодней тем лучше), а вот рыбу даже самая малая температура дыма сварит и она развалиться. А этот димогенератор и подавно....


Саня, скажи пожалуйста, в твоей коптильне перепад высоты между шкафом и костром есть? Можно ли устроить коптильню на ровной поверхности?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #368268 от харитон
харитон ответил в теме Дымогенератор для холодного копчения
Перепад есть примерно 30-40см на всю длинну!!! Если на ровной поверхности делать то топка должна быть утоплена ниже чем дымоход, чтоб была тяга хоть какая-то, при таком расположении либо яму с топкой нужно большую копать (для удобства) либо неудобно будет топить.
У меня топочная яма 80*80*100см перед входом в трубу топка примерно 40*40см и длинной 50 дальше труба!!! Я видел коптильни то труба вообще см 60 над землей труба метра 2-3 под наклоном к коптильне стоит, а топочка из кирпича!!! Я думаю для сала и мяса такая коптильня тоже будет отличная!
Спасибо сказали: Виктор-Р

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #368271 от Руслан
Руслан ответил в теме Дымогенератор для холодного копчения

Я сомневаюсь, что дым будет ХОЛОДНЫЙ!

Я себе собрал подобную конструкцию с аквариумным компрессором,с уверенностью могу утверждать что дым холодный,пол ведра опилок горит около 12-ти часов,рыба коптится почти двое суток,пробовал коптить курицу не получилось :( толи не правильно замариновал толи мало коптил не знаю.Но от жены втык за испорченное мясо получил,больше мясо коптить не пробовал,да и рыбу успел покоптить всего один раз,пришла зима и рыбы улетели в теплые края :blink: .Потеплеет вернутся рыбы буду продолжать оттачивать технологию.
Спасибо сказали: Вован, харитон, vovik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #368272 от харитон
харитон ответил в теме Дымогенератор для холодного копчения

Сергей (Veter) пишет: Там стоит вентилятор который забирает воздух с улицы. Подает этот воздух дальше по трубке и по ходу засасывает дым. Воздух прохладный от вентилятора, а дым горячий. Вот он и охлаждает дым.

А Вы думаете при горячем корпусе, где тлеют угли и в который вварен патрубок подачи дыма, этот патрубок будет оставаться холодный во время копчения, я лично сомневаюсь, а там Х..ТО его знает!!! :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #368276 от харитон
харитон ответил в теме Дымогенератор для холодного копчения
Кстати, сама конструкция этой коптильни очень напоминает пчеловодческий дымарь!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #368282 от Руслан
Руслан ответил в теме Дымогенератор для холодного копчения

В качестве камеры можно использовать холодильник, например.

Я так и сделал старый холодильник с закругленными углами рулит :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: СергейSasha
Время создания страницы: 0.095 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17530 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20407 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15103 Просмотров