Портал Подводного Охотника

Наши ДЕДЫ и их истории в Войне

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
9 года 10 мес. назад #293542 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко создал эту тему: Наши ДЕДЫ и их истории в Войне
Ткаченко Григорий Йосипович 1917 рождения . Был призван в Днепропетровске и войну встретил на подступах к городу в июне месяце . Прошел почти всю войну и был ранен в Польше город Сандомеш (Дальнейшие события активно развивались с 12 января 1945 года. Войска 1-го Украинского фронта с Сандомирского плацдарма нанесли мощный удар в общем направлении на Ченстохов, Бреслау (Вроцлав) и вспомогательный – на Краков. В итоге вошли в пределы немецкой Силезии, к реке Одер.)
. Подвозил боеприпасы на передовую и на эшелон был авиа налет. Осколком выбило глаз ,так и прожил до 84 с осколком. Ехал и баловался закрывая то глаз рукой (представляя как будет управлять без глаза), то с одной рукой ,то пытаясь управлять без ноги ................. ( такое вот подтверждение "на себе не показывай)


Я обязательно найду в форме и выложу

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: КАП, валера о, SemaMl, Сергей О, СМИТТ, Иван Н, Вован, boris_ndar, Igor75z, Герман, Роман, sania-vb, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #293562 от СМИТТ
СМИТТ ответил в теме Наши ДЕДЫ и их истории в Войне
Женя, молодец, правильная тема. Герои-а все, кто воевал такие и есть, живут, пока их помнят.
Мой дед, Омельченко Михаил был мобилизован во вторую волну ополчения-43-го- черное ополчение- без обмундирования , и как теперь оказалось- без документов. Пропал без вести через 3 недели.
Другой дед Тесленко Григорий, бежал из плена, снова на фронт . Вернулся израненый, но Живой.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , КАП, валера о, boris_ndar, Роман, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #293577 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме Наши ДЕДЫ и их истории в Войне
В моей семье историй о войне много.Все не напишешь.Мой дед Чередник Павел Андреевич был призван в августе 1941.Осенью 1943 получил тяжелое пулевое ранение в живот (вроде бы где то под Тамбовом).В феврале 1944 пришел полуживой домой из госпиталя и в страшных муках через месяц умер.Когда его везли в санитарном поезде на Кубань в госпиталь через наши края- крикнул в окно что бы передали что он жив и едет в госпиталь.Поразительно что совершенно чужие люди это слышали и просьба была не к кому то конкретно.И эта весточка цыганской почтой дошла до моей бабушки!!!!!Тогда небыло чужого горя..........
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , валера о, СМИТТ, Вован, Герман, Роман, sania-vb, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, iurka, Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #293601 от Герман
Герман ответил в теме Наши ДЕДЫ и их истории в Войне
Мой дед Казанцев Дмитрий погиб в сорок первом.В машину на которой он вёз снаряды попала авиабомба.Могилы нет.Второй дед Рябов Лука Лукич был пограничником,на второй день войны, контуженым, попал в плен.Потом был Заксенхаузен.Дед всегда поднимал тост за Победу и при этом Упоминал Сталина с сарказмом(это я уже повзрослев понял),"Спасибо товарищу Сталину,что я не уехал дальше Урала".Ещё один дед(жены) погиб под Киевом в 41-м.
Низкий поклон и память .
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , валера о, Сергей О, СМИТТ, Вован, boris_ndar, Роман, sania-vb, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, iurka, Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #293638 от iurka
iurka ответил в теме Наши ДЕДЫ и их истории в Войне
Мой дед Пастушенко Иван Яковлевич был до войны учителем. В войну стал танкистом. Успел поучаствовать в нескольких сражениях. Была контузия. Лежал в госпитале долго. Перед самым концом войны снова попал на фронт.

8 мая 45 года уже под Берлином , в относительно спокойном месте вылез из танка чисто отлить. И тут попал под автоматный обстрел. Был ранен в попу касательно. Вроде смешно, но на самом деле- огромное везение.

После войны стал директором вечерней школы. Умер в 63 года.

В принципе, счастливая судьба. А сколько его товарищей там полегли- не счесть!

fishgun-master.ho.com.ua
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от iurka.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , КАП, СМИТТ, Иван Н, Герман, Роман, sania-vb, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #293808 от Igor75z
Igor75z ответил в теме Наши ДЕДЫ и их истории в Войне
Мой дед Семёнов Леонид Николаевич, (кто у меня был :blush: видели деда Лёху :beer: ), дважды бежал из плена, трижды ранен, в августе исполнится 93, а характер по прежнему боевой! :)



Другой дед Игорь Борисович(к сожалению нет его нормального фото) танкист, был подбит и горел(разжигая вчера костёр в очередной раз убедился насколько это больно :( ), в результате остался без руки, глаза и половины вн. орг. Умер за месяц до моего рождения,(в его честь я и получил своё имя), Вечная память!
Горжусь ВСЕМИ нашими боевыми дедами, и не забываю о бабушках, совершившими не меньший подвиг, как мои инженер завода Лидия, или медик Надежда.
Крепкого здоровья живым, Царство небесное павшим!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Евгений Кравченко , radrigas, КАП, Виктор-Р, Сергей О, СМИТТ, Иван Н, Роман, sania-vb, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Albert1975, eva, Вячеслав А.Р.К., максим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
9 года 10 мес. назад #293817 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Наши ДЕДЫ и их истории в Войне
А что здесь только про дедов? А как же бабушки? Дискриминация однако! :)
Моя бабушка, Слободяник Ольга Кирилловна, прошла войну санитаром, но несколько раз ходила в разведку к немцам. С одной такой разведки еле вернулась - Бог помог и в одном месте они с подругой таки смогли перейти по неокрепшему льду Северского Донца...
Много чего рассказывала: и как на её глазах убивали, как попадали под бомбёжки... и они, наши бабушки-дедушки, и правда заслуживают огромного уважения и почтения, мы обязаны им своей жизнью!..
Вечная Слава и Память всем живым и погибшим Героям!!!

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Евгений Кравченко , КАП, Виктор-Р, Сергей О, СМИТТ, verba, Иван Н, Igor75z, Герман, Роман, sania-vb, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Скиталец, eva, Александр, Вячеслав А.Р.К., максим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: СергейSasha
Время создания страницы: 0.079 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19018 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18379 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19222 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19046 Просмотров