Портал Подводного Охотника

Съездил на Родной СТАВОК,...а меня выгнали,ОБЛОМ !

Больше
10 года 10 мес. назад #192359 от Николай
Николай создал эту тему: Съездил на Родной СТАВОК,...а меня выгнали,ОБЛОМ !
Всем привет! Есть пища для размышления!
Только что приехал со ставка вблизи (2км) от села где сейчас проживаю, это Октябрьский водоем, возле с. Октябрьское Волновахского района Донецкой обл. Сижу значит ловлю на две удочки, тут подъезжает ко мне как он мне представился ЕРМОШ ВЛАДИМИР РОМАНОВИЧ, и говорит, чтобы я показал ему свою прописку (якобы он этот ставок арендовал и разрешил ловить рыболовам-любителям только с октябрьской пропиской тобиш "местным" и то на определенной территории в начале водоема ). Разумеется у меня прописка не октябрьская, на данный момент с женой проживаем по ее прописке тоесть с ее мамой в с. Октябрьское. Блин, на этом ставке (а я с пгт Донское) я всю свою жизнь ловил и никто меня не трогал. Что за беспредел? как этому противостоять?
Разумеется я начал требовать его документы, которые бы подтверждали его правоту и он мне предоставил Договор аренды и какое-то положение о платном лове.
ТОВАРИЩИ ЮРИСТЫ ПОДВОХИ ПОМОГИТЕ ЧЕМ МОЖЕТЕ !!! прилагаю фотографии этих документов .

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #192364 от mikel13
mikel13 ответил в теме Съездил на Родной СТАВОК,...а меня выгнали,ОБЛОМ !
а не проще было дать денег и дальше ловить? если он взял в аренду имеет право взымать плату наверное.
я не юрист.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Сергей Шишкин, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 10 мес. назад #192369 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Съездил на Родной СТАВОК,...а меня выгнали,ОБЛОМ !
Я то же не юрист ,но прочитав этот договор увидел много противоречий. ИМХО. Насколько я знаю, то любительский лов запретить никто не в силах ,ни один документ. иначе это нарушение конституции (другой вопрос ,что все ложили на конституцию и людей) А так как мы относимся к любителям то ........... Короче нужно было позвать друзей и продолжать нырять (конфликт с неизвестным концом) или заплатить по таксе (гаксу он должен предьявить ) и нырять .

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: BUSA, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #192376 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме Съездил на Родной СТАВОК,...а меня выгнали,ОБЛОМ !

Евгений пишет: ... ........... Короче нужно было позвать друзей и продолжать нырять (конфликт с неизвестным концом) или заплатить по таксе (гаксу он должен предьявить ) и нырять .


Если бы он нырял, то Х.. бы положил на этого дядю, и обтряхнул его при выходе, а тут

Николай пишет: .... Сижу значит ловлю на две удочки, ... .


чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!
Спасибо сказали: Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #192379 от Николай
Николай ответил в теме Съездил на Родной СТАВОК,...а меня выгнали,ОБЛОМ !
[quote Насколько я знаю, то любительский лов запретить никто не в силах ,ни один документ. иначе это нарушение конституции[/quote]
Вот именно это я ему и говорил, а еще зачитывал в слух распечатку Правил любительского и спортивного рыболовства " ...Водоемы могут предоставляться в установленном законодательством порядке общественным организациям для осуществления любительского рыболовства на договорных условиях...."
"...Любительский и спортивный лов рыбы и водных беспозвоночных для личных нужд разрешается всем гражданам Украины, иностранцам, а также лицам без гражданства во всех водоемах Украины, за исключением вылова в водоемах природно-заповедного фонда, прудовых и других рыборазводных хозяйствах, водоемах, специальное использование которых ограничено (питьевые, технические, лечебные и другие), водоемах, где лов или добыча (далее - лов) запрещены настоящими Правилами рыболовства.
Любительское и спортивное рыболовство (далее - любительское рыболовство) на водоемах общего пользования осуществляется бесплатно и без предоставления специальных разрешений.
...."
Он (в смысле арендатор ) ссылается на то что этот водоем арендованный и значит это ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ !!!
Кто-нибудь подскажите разве в УКРАИНЕ АРЕНДА ОПРЕДЕЛЯЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ???? А как же свободный доступ к водоему :blink: и все такое...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #192383 от Bryan4ik
Bryan4ik ответил в теме Съездил на Родной СТАВОК,...а меня выгнали,ОБЛОМ !
Вот нашел статейку по теме:
"У статті зазначено, що
відповідно до Правил любительського і спортивного рибальства любительський і спортивний вилов риби для власних потреб дозволяється всім громадянам України у всіх водоймах України в межах норм (3 кг), затверджених Правилами рибальства.
Представник Головдержуправління рибоохорони у Житомирській області, коментуючи та оцінюючи норми чинного законодавства на власний розсуд, роз’яснює, що рибалки мають право на вилов аборигенних видів риб на орендованих ставках. У випадку порушення цього права орендарями ставків, громадянам рекомендовано звертатись в органи прокуратури.
З урахуванням наведеного, вважаю за необхідне довести до відома рибалок та орендарів ставків наступне.
Статтею 47 Водного кодексу України передбачене право загального водокористування. Згідно вимог цієї статті загальне водокористування здійснюється громадянами для задоволення їх потреб (купання, плавання на човнах, любительське та спортивне рибальство, водопій тварин, забір води з водних об’єктів без застосування споруд та технічних пристроїв та з криниць) безкоштовно, без закріплення водних об’єктів за окремими особами та без надання відповідних дозволів.
Відповідно до ст. 45 Водного кодексу України право загального водокористування може бути обмежено у порядку, передбаченому статтею 47 цього Кодексу.
Так, згідно ст., 47 ВК України, на водних об’єктах, наданих в оренду, загальне водокористування допускається на умовах, встановлених водокористувачем (орендарем ставка), за погодженням з органом, який надав водний об’єкт в оренду (наприклад, з райдержадміністрацією).
Орендар водного об’єкту зобов’язаний доводити до відома населення умови водокористування, а також про заборону загального водокористування на водному об’єкті, наданому в оренду.
Якщо водокористувачем не встановлено умов загального водокористування, то таке водокористування дозволяється без обмежень.
Умови загального водокористування передбачаються договором оренди або окремим додатком до нього.
А тому, громадяни, перед тим, як здійснювати рибальство в орендованому іншими особами ставку, повинні вияснити, чи є обмеження щодо загального водокористування на даному водному об’єкті, ознайомитись з цими обмеженнями.
В Ружинському районі водні об’єкти, згідно договорів оренди, передаються на умовах оренди для вирощування товарної риби (риборозведення) та рибництва, що пов’язане із штучним розведенням риби.
А це значить, що дія договорів підпадає під дію статті 48 Водного кодексу, тобто, спецкористування, в якій не передбачене любительське та спортивне рибальство.
Таким чином, твердження про те, що відповідно до правил любительського і спортивного рибальства вилов риби для власних потреб дозволяється всім громадянам України у всіх водоймах України не ґрунтується на Законі, оскільки вилов риби в орендованих ставках може бути обмежений, а то і заборонений, орендарем та орендодавцем відповідно до вищезазначеного порядку.
Орендарі ставків, з метою уникнення непорозумінь та конфліктів, повинні довести до відома населення всі обмеження загального водокористування. При цьому, такі обмеження обов’язково повинні бути погоджені із орендодавцем ставка.
При цьому, як громадянам, так і орендарям ставків слід пам’ятати наступне. Незаконне обмеження прав загального водокористування може потягти цивільно-правову (наприклад, розірвання договору оренди ставка), кримінальну (наприклад, самоправство чи перевищення службових повноважень) чи іншу відповідальність.
Незаконний вилов риби в орендованому ставку іншими особами може призвести до адміністративної чи кримінальної відповідальності, оскільки риба є власністю орендаря і її вилов може розцінюватись як крадіжка.
Сергій КОКА,
Житомирський міжрайонний природоохоронний прокурор, радник юстиції"
ruzhizem.at.ua/news/chi_majut_pravo_ribalki_loviti_ribu_v_orendovanikh_stavkakh/2011-02-11-964
Спасибо сказали: Захар, Николай, Serg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #192390 от Палыч
Палыч ответил в теме Съездил на Родной СТАВОК,...а меня выгнали,ОБЛОМ !
Врет Сергий Кока, статья 48 водного кодекса никак не связана с рыборазведением, водоем в данном случае остается водоемом загального користування, что и написано в договоре аренды, еще в договоре аренды написана цель аренды для рыборозведення, то есть аборигенные виды ловить могут все, и если у арендатора нет акта о зарыблении то все рыбы аборигены
Спасибо сказали: Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #192391 от Палыч
Палыч ответил в теме Съездил на Родной СТАВОК,...а меня выгнали,ОБЛОМ !
Дай запрос в райадминистрацию, они обязаны информировать население о режиме пользования водоемом, а потом жалуйся.
Спасибо сказали: Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #192396 от Николай
Николай ответил в теме Съездил на Родной СТАВОК,...а меня выгнали,ОБЛОМ !
Палыч тебе спасибо за инфу! только наведи на путь истинный: то-есть в какой форме?Каким текстом ?и тд поподробнее
(когда я ему сказал что я вашу рыбу не ловлю, а ловлю карася, он сказал что это ничего не меняет, получается что если он запустит пару десятков карасиков и покажет их в акте зарыбления, как ты говоришь, то и карася который жил там из покон веков тоже нельзя ловить ?)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #192417 от BUSA
BUSA ответил в теме Съездил на Родной СТАВОК,...а меня выгнали,ОБЛОМ !
Вот паралельная тема, может что пригодится podvoh.net/forum/pro-okhotu-v-obshchem-dlya-vsekh-territorij/121018-okhota-v-arendovannykh-vodoemakh.html

И вот был репортаж, смотреть с 33мин., там инспектор рассказал какие должны быть документы


Сам же фотографировал договор, пункты 3.9; и особенно п.3.15; 3.6 договора аренды перечитай. Получается положение противоречит договору, в таком случае должно быть доп.соглашение к договору, изменяющее или отменяющее п.3.15 , я конечно не юрист, но как то так. Юриста бы послушать.
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #192420 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме Съездил на Родной СТАВОК,...а меня выгнали,ОБЛОМ !
На видео на 36 мин 33 сек-никак рожа Чистякова!!?Или это просто сходство?Везде свой пятак сунуть успевает.
Спасибо сказали: Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #192436 от Strelets
Strelets ответил в теме Съездил на Родной СТАВОК,...а меня выгнали,ОБЛОМ !


Похож, ну как же ж для каждой бутылки ....., да если еще телевидение, то и не мудрено. ПИАР

Это сообщение содержит прикрепленные файлы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #192446 от Палыч
Палыч ответил в теме Съездил на Родной СТАВОК,...а меня выгнали,ОБЛОМ !
kodeksy.com.ua/ka/vodnyj_kodeks_ukrainy/statja-47.htm
в запросе сошлись на эту статью, на договор аренды, опиши ситуацию, и попроси дать разъяснение действиям арендатора, если разъяснения будут в нужном тебе русле напиши жалобу в прокуратуру на действия арнедатора.
Спасибо сказали: Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #192449 от Палыч
Палыч ответил в теме Съездил на Родной СТАВОК,...а меня выгнали,ОБЛОМ !
Если водопользователем или соответствующим Советом не установлены такие условия, общее водопользование признается разрешенным без ограничений.

Подробнее: kodeksy.com.ua/ka/vodnyj_kodeks_ukrainy/statja-47.htm
Спасибо сказали: Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #192484 от Николай
Николай ответил в теме Съездил на Родной СТАВОК,...а меня выгнали,ОБЛОМ !
На этом водоеме арендатор установил такие правила, бесплатный лов только для местных (при себе иметь прописку) и то на отведенной территории ( около 100 м вы бы видели её у меня в ванной глубже чем там, воды поколено ) только на две удочки. Неместным на всей территории лов рыбы платный 50гр 2 удочки, каждая последующая удочка +5гр.

Блин господа юристы не проходите мимо! :ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #192486 от Николай
Николай ответил в теме Съездил на Родной СТАВОК,...а меня выгнали,ОБЛОМ !
Хочу попробовать привлечь видеоматериал с этим арендатором, так сказать со свидетелями. На сколько законной будет считаться съёмка и применения этого видеоматериала? Кто подскажет? может хоть тогда они задумаются

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #192672 от Палыч
Палыч ответил в теме Съездил на Родной СТАВОК,...а меня выгнали,ОБЛОМ !
Николай, не делай злодея из арендатора, может он эти правила действительно согласовал с райадминистрацией и все у него законно, но скорее всего нет, все таки напиши письмо в райадминистрацию, на имя кто там у них самыйглавный, отправь заказным письмом (чтоб дата у тебя была) и в течении какого то времени (наверное не дольше чем 10 дней) они обязаны тебя проинформировать о режиме водопользования. Там в договоре написано что арендатор взял ставок для рыборозведення п 1.1, а в п. 3.8 написано что для других целей он не может использовать ставок (ну я имею ввиду деятельность по организации платной рыбалки), а в п. 3.9 конкретно написано что он не имеет права перешкоджати загальному водокористуванню, а в статье 47 водного кодекса украины написано что общее водопользование это любительская рыбалка (в том числе), так что пиши. И в прокуратуру тоже напиши, все таки он твои права ущемил, вздрючат мужичка за неправильное использование водоема.
Спасибо сказали: Николай, askovit

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #192710 от Dima
Dima ответил в теме Съездил на Родной СТАВОК,...а меня выгнали,ОБЛОМ !
Как по мне - вообще аренду ставков непризнаю. Логика такова: ставок споконвеков принадлежал селу, тоесть конкретно тем людям что там живут. Вдруг появляется кто-то и платит деньги кому-то, в результате чего зачастую селянам к воде ни ногой, или плати деньги.
Если ставок сельской, то и платить по идее за него надо селянам, или я чего-то недогоняю. :unsure:
Спасибо сказали: Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #192720 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме Съездил на Родной СТАВОК,...а меня выгнали,ОБЛОМ !
Тема аренды водоемов-весьма актуальна.Подавляющее количество серьезных водоемов у нас арендуют либо мусора либо прокуратура либо бандиты.Эти персоны с их крышей чхали на всякие законы а на наши запросы тем более.Всем остальным"арендаторам " остались водоемы от 2до 5 гектар у них есть только договора аренды как правило-но их эта власть подвесила за яйца-ибо платить за биологическое обоснование и режим рыбопользования около 100 тыс гр они не в состоянии.Ну согласитесь-какое нахрен обоснование для запуска амура карпа или толстолоба-бред .И от наших запросов с них просто сдерут очередную взятку а нам ответят отпиской.Таковы реалии.
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от boris_ndar.
Спасибо сказали: Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: СергейSasha
Время создания страницы: 0.120 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17491 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19568 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19708 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20359 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19236 Просмотров