Портал Подводного Охотника

Чи буде велика повінь?

Больше
11 года 1 мес. назад #167959 от Вячеслав
Вячеслав создал эту тему: Чи буде велика повінь?
22 марта 2013 в начлся сильный снегопад (г.Ромны, Сумская обл.),так, как в принципе снега в этом году было поболее чем в последних лет 15 (за исключением 2011-2012) то думаю что будет большое половодье, что кроме негативных (для населения), будет иметь и положительные последствия (природа чистится :) Снега море, зимний снег хоть и растаял в основном, но еще не сошел, то-есть влажность земли высокая., Знаю что в Белорусии такая же погода, а это бассейн Днепра, тоесть по закону сообщающихся сосудов, ПОДОЖМЕТ...
Кто что думает???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #167992 от Алексей_N
Алексей_N ответил в теме Чи буде велика повінь?
Честно говоря,на счет Днепровского бассейна я думаю что особого наводнения или затоплены не будет, так как на Дение имеется серия дамбы и плот которыми контролируют уровень воды в водохранилищах и если по очереди спускать равномерно воду она пойдет. в черное море! А вот за Закарпатье я б поволновался!

Ну ты зови,...если чЁ...!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #168013 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме Чи буде велика повінь?

Алексей_N пишет: Честно говоря,на счет Днепровского бассейна я думаю что особого наводнения или затоплены не будет, так как на Дение имеется серия дамбы и плот которыми контролируют уровень воды в водохранилищах и если по очереди спускать равномерно воду она пойдет. в черное море! А вот за Закарпатье я б поволновался!

ДА ТУТ хз, На какой обьем они расчитаны, ВЕРНЕЕ росчитаны они были нормально в те далекие годы и водички было поболее, но в каком они состоянии, и как синхронно их службы смогут сработать, потому, что какя уже говорил, ЗЕМЛЯ напитана под завязку (имхо), а этот снег растанет за 1-2 дня (где-то 1-2 апреля), хватит ли пропускных мощностей.

Ну и еще 1 ньюанс, как в 2011 (или 2010 непомню)приспустили Киевское вдх, чтоб не поплыла конча-заспа, КАКОЙ БЫЛ ЗАМОР РЫБЫ!!!! :evil:
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Вячеслав.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #168135 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме Чи буде велика повінь?
По утверждению дедов-высокая вода бывает только если снег ложится на сильно промерзшую землю.Это применительно к малым рекам бассейна С Донца.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #168138 от Alekstos
Alekstos ответил в теме Чи буде велика повінь?
Зима вернулась.
На улице -11 и метель :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 1 мес. назад #168139 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Чи буде велика повінь?

Вячеслав пишет: а этот снег растанет за 1-2 дня (где-то 1-2 апреля).....

Ну раз у вас есть такие точные даты таяния снега, то сообщите их "куда следует" и всех наводнений избежим!.. :S

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Вячеслав

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #168412 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме Чи буде велика повінь?

Рыбоохотник пишет:

Вячеслав пишет: а этот снег растанет за 1-2 дня (где-то 1-2 апреля).....

Ну раз у вас есть такие точные даты таяния снега, то сообщите их "куда следует" и всех наводнений избежим!.. :S



СУдя по гисметео всю неделю морозы до -17, а в воскресенье +4 и дождик, и дальше с 1 апреля :) до +7-+9, ТАк что потечет ... Хороше в семье 5 ласт есть :) выгребем :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #169135 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме Чи буде велика повінь?
Може бути потужна повінь, коли десь в кінці квітня почне танути сніг. Може затопити половину Лівого берега, Конча-Заспу, Поділ", - заявив директор Київського еколого-культурного центру Володимир Борейко в інтерв'ю "Інтерфакс-Україна" в понеділок.

На його думку, повінь може бути після 20 квітня.

"Зазвичай до кінця березня весь сніг танув, паводок був середній, в основному білоруський і російський. А тепер в кінці березня випала місячна норма снігу. Тож буде з'єднання паводку російського, білоруського і українського. Такий потрійний удар. Наскільки я пам'ятаю, ніколи не випадало така кількість снігу, до того ж в кінці березня", - пояснив еколог.

На його думку, наслідки паводку можуть бути "дуже серйозними". Зокрема, він допускає затоплення нижніх поверхів житлових будинків, знесення маєткків у Конча-Заспі.

Борейко нагадав, що в 1971 році рівень води у Дніпрі піднявся на 8 м, а в 1986 році - на 3 м.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #169171 от Федорович
Федорович ответил в теме Чи буде велика повінь?

Вячеслав пишет: Може бути потужна повінь, коли десь в кінці квітня почне танути сніг. Може затопити половину Лівого берега, Конча-Заспу, Поділ", - заявив директор Київського еколого-культурного центру Володимир Борейко в інтерв'ю "Інтерфакс-Україна" в понеділок.

На його думку, повінь може бути після 20 квітня.

"Зазвичай до кінця березня весь сніг танув, паводок був середній, в основному білоруський і російський. А тепер в кінці березня випала місячна норма снігу. Тож буде з'єднання паводку російського, білоруського і українського. Такий потрійний удар. Наскільки я пам'ятаю, ніколи не випадало така кількість снігу, до того ж в кінці березня", - пояснив еколог.

На його думку, наслідки паводку можуть бути "дуже серйозними". Зокрема, він допускає затоплення нижніх поверхів житлових будинків, знесення маєткків у Конча-Заспі.

Борейко нагадав, що в 1971 році рівень води у Дніпрі піднявся на 8 м, а в 1986 році - на 3 м.


Ну да. С начала бабки в Кипре отобрали ,затем хатынки у них по смывает.
13 год он и есть 13.
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #169227 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме Чи буде велика повінь?

Федорович пишет:

Вячеслав пишет: Може бути потужна повінь, коли десь в кінці квітня почне танути сніг. Може затопити половину Лівого берега, Конча-Заспу, Поділ", - заявив директор Київського еколого-культурного центру Володимир Борейко в інтерв'ю "Інтерфакс-Україна" в понеділок.

На його думку, повінь може бути після 20 квітня.

"Зазвичай до кінця березня весь сніг танув, паводок був середній, в основному білоруський і російський. А тепер в кінці березня випала місячна норма снігу. Тож буде з'єднання паводку російського, білоруського і українського. Такий потрійний удар. Наскільки я пам'ятаю, ніколи не випадало така кількість снігу, до того ж в кінці березня", - пояснив еколог.

На його думку, наслідки паводку можуть бути "дуже серйозними". Зокрема, він допускає затоплення нижніх поверхів житлових будинків, знесення маєткків у Конча-Заспі.

Борейко нагадав, що в 1971 році рівень води у Дніпрі піднявся на 8 м, а в 1986 році - на 3 м.


Ну да. С начала бабки в Кипре отобрали ,затем хатынки у них по смывает.
13 год он и есть 13.

Да Киев, в принципе от меня далековато, Но и у нас ведь может лихо подтопить. Да и за власників Маєтків я как-то спокоен, а вот деревни возле рек...Есть небольшие, где на 50 бабушек 10 дедушек и 2-3 молодые семьи с мужиками...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #169644 от Петр
Петр ответил в теме Чи буде велика повінь?
вода в Днепре упала метра на 2 (сужу по опоре пешеходного моста на Труханов остров), по ходу Канев понижает уровень. Очень низкий уровень води и выше Киева. Про рыбу никто не думает, Но к жопе видимо готовятся, так на всякий случай.

Весь спектр работ по широкоформатной печати, а также изготовление и размещение наружной рекламы. Услуги высококачественной полноцветной печати изображений...
Спасибо сказали: Вячеслав

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #169653 от Алексей_N
Алексей_N ответил в теме Чи буде велика повінь?
:popcorn: мужики каждый год когда выподает нег на просторах интернета появляется подобные статьи что Киев подвергнется великому потому,и каждый год этого не происходит!не знаю по чему мне это напоминает тему про конець света! Давайте не будем гадать! :beer:

Ну ты зови,...если чЁ...!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #169654 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме Чи буде велика повінь?
Улыбают коментарии официальных лиц... Типа: "Из киева снег вывозится, канализация чистится" вроде вода в Днепр попадает только из Киева.
ИЛи еще прикольне Температура будет повышатся постепенно, До 30 апреля днем+ ночью минус...ро це в інтерв'ю ЛІГАБізнесІнформ розповів керівник Державної служби з надзвичайних ситуацій Михайло Болотських, коментуючи питання про можливий паводок через велику кількість снігу в Києві.

"Підстав для паніки у столиці немає. Танення снігу - явище сезонне, і не треба спекулювати на цьому питанні", - сказав він.

"По-перше, температура до 30 березня буде зі знаком мінус вночі і плюсова вдень. Тобто сніг, від якого залежить масштаб паводку, тане поступово. По-друге, в київських водоймах досить вільного місця, щоб прийняти талу воду", - впевнений Болотських.
ОЧЕРЕДНОЙ ЧЕС, ДНЕМ МОРОЗ, ЭТО В ГОРОДЕ ТЕПЛО И СЫРО, а за городом -зима-зима-зима.. Эффект альбедо, СНЕГ ПРЕКРАСТНО ОТРАЖАЕТ ВЫСОКОЕ СОЛНЦЕ, это не черный асфальт который в Киеве уже высох...
НИКТО НЕ УЧИТ ИСТОРИЮ. БЛИН!ГДЕ БЕРУТ ТАКИХ НЕКОМПЕТЕНТНІХ ЧИНОВНИКОВ????
А ВОТ 31 ДЕЙСТВИТЕЛЬНО температура пойдет в резкий +!
І попливе ріками в синє море...
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Вячеслав.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #169656 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме Чи буде велика повінь?

Алексей_N пишет: :popcorn: мужики каждый год когда выподает нег на просторах интернета появляется подобные статьи что Киев подвергнется великому потому,и каждый год этого не происходит!не знаю по чему мне это напоминает тему про конець света! Давайте не будем гадать! :beer:

ВОобще-то я тему не про Киев поднимал...Хотя пока Киев нетрухонет нихрена в нашей стране не поменяется. Киев что приспустят ВДХ и всего то делов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #169661 от Алексей_N
Алексей_N ответил в теме Чи буде велика повінь?
Ну точно так и будет с другими ВДХ! :)

Ну ты зови,...если чЁ...!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #169667 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме Чи буде велика повінь?
Согласно Википедии большинство малых рек Украины имеют преимущественно снеговое питание. Но последнии годы (за исключением 3 самых последних годов) зимы снегом вообще не баловали!
Пытаюсь привязать даты к наблюдениям. г.Ромны Сумская область.
1982 (или 1983) март месяц я в старшей группе детского садика, (в группе много детей которые жили возле реки) На Засулье люди плавают между домами на лодках. Это последнее крупное половодье в моей памяти.
1992 год май, 10 класс, с другом возвращаемся в школу с УПК, решили искупатся прыгали в Сулу с моста, (в 2012 там кажется можно перейти не замочив трусы, летотом : )
1996 год 1 апреля, вышел на работу в близлежащее село Житне, (контора в сельском совете через Речку Ромен в соседней Николаевке), приходилось делать петлю по насыпе лишних 3 км, так ка луг пойменный был затоплен,
но я там проработал до 2004 года все последующие годы такого уже не было, переходил через лужок (пускай и с грязью но 200 метров).
ЗЫ До ближайшего водохранилища, которое можно приспустить (Кременчужское) км 150, а если рекой с петлями не меньше 200.скорость течения реки не большая, км2-3 в час максимум, это 10 дней!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #170173 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме Чи буде велика повінь?
Сегодня на заседании правительства Николай Азаров поручил активизировать работу оперативных штабов в связи с угрозой наводнения. Премьер-министр распорядился сделать запасы продовольствия и медикаментов на местах.

Он сообщил, что таяние снега угрожает наводнением и возможным затоплением населенных пунктов, а счет идет на часы. Для минимизации последствий стихии оперативным штабам поручено активно вывозить снег из населенных пунктов и быть готовыми к немедленному внедрению мер защиты населенных пунктов от затопления.

Для этого опасные места должны быть обеспечены материалами для создания водоохранных барьеров, сделаны запасы продовольствия и медикаментов, подготовлена техника и горючее для работы в условиях затопления, и обеспечена жизнедеятельность больниц, — сказал Азаров.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #171362 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме Чи буде велика повінь?
У нас лупит снег, (Сумщина) как из ведерка, за неделю ничего не растаяло. Интерестно, что в других областях?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #183544 от kizij1
kizij1 ответил в теме Чи буде велика повінь?
Привет братьям ластоногим. Хочу поинтересоваться новостями с "полей" особенно в центральных северных и западных областей нашей державы. Как обстоят дела с подтоплениями и разливами? Как долго , по Вашим прогнозам, это продлится.? А то у нас на Юге Днепра течение прет круглые сутки такое, что на ногах устоять не возможно, я уже не говорю о том что бы на ластах понырять или по травке поплавать.За 10 минут уносит так что потом половину охотничьего времени пешком по берегу возвращаешся. :sick:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #183887 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме Чи буде велика повінь?
Сула в районе Ромнов в основном уже в берегах, но течение прет мутняк, на лугах полно воды, подьехать тоже местами проблематично, в пятницу пришлось ходить в ближайшую деревню за трактором.. ибо вроде как луг, а вышел из машины мокрая мочалка - болото. И как следствие - МОРЕ КОМАРОВ.
Думаю подсохнет уже быстро, а спадет - не скоро, так - как дожди идут.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #184510 от GolemXIV
GolemXIV ответил в теме Чи буде велика повінь?

Вячеслав пишет: Сула в районе Ромнов в основном уже в берегах, но течение прет мутняк, на лугах полно воды, подьехать тоже местами проблематично, в пятницу пришлось ходить в ближайшую деревню за трактором.. ибо вроде как луг, а вышел из машины мокрая мочалка - болото. И как следствие - МОРЕ КОМАРОВ.
Думаю подсохнет уже быстро, а спадет - не скоро, так - как дожди идут.

Дожди? интересно.. у нас нет (Прилуки, Черниговская обл.) но так много воды в Удае (впадает в Сулу) я не видел уже лет 10, в это же время в прошлом году глубина была меньше примерно на полтора метра

Знание- силой!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 11 мес. назад #184524 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Чи буде велика повінь?
Вот так сейчас выглядит река Снов в районе села Клочков.
В прошлые годы, в это время, разлива здесь почти уже не было. :unsure:










Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #184525 от Ogre
Ogre ответил в теме Чи буде велика повінь?
Везет вам с наводнением! А у нас р.Ворскла последний раз разливалась в 2003г а сейчас у всех много воды а нашу воду такое впечатление что крадут или быстро пьют :unsure: ! Шо за невезуха! И рыбы хрен найдешь и речка в болото превращается все больше с каждым годом! Где наша ВОДА :evil: ???

Много пить вредно,а мало-скучно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 11 мес. назад #184532 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Чи буде велика повінь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 11 мес. назад #184817 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Чи буде велика повінь?
У нас вода прёт и останавливаться не думает.
Всё уже позаливало. :(
Не знаю даже, где мне на свой праздник и шашлычёк пожарить. Хоть на площади ...............блин. :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #185205 от ZAklmnk (Александр)
ZAklmnk (Александр) ответил в теме Чи буде велика повінь?

Ogre пишет: Везет вам с наводнением! А у нас р.Ворскла последний раз разливалась в 2003г а сейчас у всех много воды а нашу воду такое впечатление что крадут или быстро пьют :unsure: ! Шо за невезуха! И рыбы хрен найдешь и речка в болото превращается все больше с каждым годом! Где наша ВОДА :evil: ???

Да. После 2010 года вода все мимо и мимо р.Ворскла проходит. Плюс плотины ламаются/ремонтируют.

— Все дело в том, что ты без очков. Надень.— Так они ж без стекол. — Главное не стекла. Главное – ощущать себя зрячим человеком. (с).АССА
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от ZAklmnk (Александр).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: СергейSasha
Время создания страницы: 0.167 секунд

Случайные объявления

1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19445 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19286 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20469 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22364 Просмотров