Портал Подводного Охотника

Делаем карту подвоха вместе

Больше
13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #7906 от Михаил
Михаил создал эту тему: Делаем карту подвоха вместе
Господа, большая просьба откликнутся.

Ка Вы знаете у нас есть Карта подвоха .

Основной раздел карты (пока единственный) это места подводной охоты.

На данный момент очень много меток типа "Река - мутняк" или "Прозрак" или "Здесь рыбы нет" и т.д. Ничего интересного и полезного. Из-за большого количества таких меток, карта становится неинтересной.

У меня есть предложение, давайте сформулируем список требований к метке, и только поставив такую метку, Вы получите доступ к остальным меткам на карте. А то не честно получается. Я (и кстати не только я, есть и другие зачетные метки) например, выложил реальные места, написал комменты, даже прицепил фотки, а взамен должен смотреть на метку типа "мутняк". Нечестно.

Идея даже не в том, чтобы сдать все свои места, идея в том, чтобы дать описания водоемов, с рассказом очевидца, желательно с фото, чтобы посмотрев на карту примерно оценить что это за место и чего ждать. Даже можно описать район охоты, а не дать конкретную точку на конкретный корч.

Если получится нормальная карта, мы все очень от этого выиграем. Такое себе глобальное описание всех водоемов и "зон охоты" с точки зрения подводного охотника, и куда бы Вы не поехали, вы знаете куда едете. А учитывая, что на карту можно зайти и с мобильного телефона, получается совсем приятно иметь такой справочник под рукой.

Короче было время собирать камни-метки, пришло время их разбрасывать.

Давайте мысли, что сделаем ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для утверждения метки. Без работы модератора тут не обойтись, но давайте определимся на что будем смотреть и как понять что это действительно реальное место охоты а не плевок в монитор.

PS. Cпасибо Саше Шевченко за формулировку "зона охоты" вместо "точки". Подумаю как к меткам можно прикрутить "радиус действия", чтобы визуально было понятно, что это зона а не точка.
Последнее редактирование: 13 года 4 мес. назад от Михаил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #7919 от Нарушитель
Нарушитель ответил в теме Делаем карту подвоха вместе
Расскажу о своих проблемой с первой картой.
Для того, что-бы вообще посмотреть, что собой она представляет и ее возможности мне предложили сначала поставить метку, а потом смотреть. Не освоив что и как, я вообще точкой не попал на нужный водоем. Во второй раз, другая моя точка вообще попала рядом с уже кем-то поставленной, но я не видел, что такую точку уже кто-то поставил до меня.
Поэтому, здесь есть два варианта.
Первый это разрешить хотябы три первых посещений для ознакомления, а затем уже если не ставишь свою метку тебе доступ закрыт.
Второй вариант, это действительно сосредоточиться на пригодных для ПО участках рек и водоемов. Учитывая, что в Украине их не так уж много, а подвохов тьма и все они хотят видеть такую карту, то надо или разрешить всем по совести отнестись к работе с картой без запретов отсутствия личной метки. Или быть готовым, что подвохи будут туда лепить уже молопригодные участки, так как других уже не осталось.
Идея с отметками зон пригодных для ПО мне больше нравиться.
При таком подходе желательно придумать несколько эмблемок обозначения, которые будет закрепляться к водоему.
Как мы знаем, у нас есть несколько водоемов, которые идеально подходят для ПО, есть и те, которые из-за отсутствия прозрака пригодны только в определенное время года. Поэтому предлагаю метки ставить в зависимости от прозрака. Ну а о количестве рыбы и других особенностях можно будет прочитать и обсудить в комментариях.
При этом в первом сообщении в котором описаны основные отличительные особенности нужно постоянно вносить изменения (если в ходя обсуждения выяснились какие-либо новые особенности или были опровергнута какая-либо ранее написанная дезинформация). Это нужно для удобства. Представте, что по каждому водоему было написано более тысячи комментариев, и где-то промелькнула очень важная и полезная информация. Но так как большинство часто смотрят только первое и последние комментарии, то и нужной инфоры они вообще никогда не увидят.
И еще одна мысль. После того, как был выбран водоем с нужным прозраком, и после того, как в первом комментарии можно прочитать основную характеристику водоема, подводных охотников кроме этого интересуют самые клевые места этого водоема. И вот здесь вообще можно поступить супер круто.
Щелкаешь по нужному участку (на карте или на окно в комментариях), и в новом окне высвечивается контурная карта водоема. То есть сначала только контуры выделенного участка. Но вот на этом участке, можно уже условными обозначениями помечать не только рыбные места, но др (опасные зоны, глубины, большие посторонние объекты, коряжники, и др.). И вот только на этом этапе должно срабатывать правило, что если ты гдето не отметил клевое место, тебе доступ до этой информации будет закрыт. Также нужно еще одно правило, что если ты поставил метку, а другие доказали, что это обман, то такой обманщик тоже лишается права пользовать такой услугой.
По моему эта идея имеет право на существование или хотябы на обсуждение?
При этом, если карта мира с участками будет раздельной с отдельными картами выделенных на ней участков, то они не будут друг другу мешать и зависать. При этом по условным обозначениям участков можно будет получить больше полезной информации.
Спасибо сказали: Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #7926 от Михаил
Михаил ответил в теме Делаем карту подвоха вместе
Нарушитель, спасибо за мысли. Много полезного и будет реализовано. Реализовать все, надо много времени, поэтому будем работать поэтапно.

Нарушитель пишет: Расскажу о своих проблемой с первой картой.
Первый это разрешить хотябы три первых посещений для ознакомления, а затем уже если не ставишь свою метку тебе доступ закрыт.


Мне такая мысль нравится, думаю можно так и сделать.

Нарушитель пишет: Второй вариант, это действительно сосредоточиться на пригодных для ПО участках рек и водоемов. Учитывая, что в Украине их не так уж много, а подвохов тьма и все они хотят видеть такую карту, то надо или разрешить всем по совести отнестись к работе с картой без запретов отсутствия личной метки. Или быть готовым, что подвохи будут туда лепить уже молопригодные участки, так как других уже не осталось.


Я думаю, что информация о плохом месте тоже должна быть на карте и ее можно отмечать не прыгающей рыбкой, а скажем рыбьим скелетом.

Нарушитель пишет: Идея с отметками зон пригодных для ПО мне больше нравиться.
При таком подходе желательно придумать несколько эмблемок обозначения, которые будет закрепляться к водоему.
Как мы знаем, у нас есть несколько водоемов, которые идеально подходят для ПО, есть и те, которые из-за отсутствия прозрака пригодны только в определенное время года. Поэтому предлагаю метки ставить в зависимости от прозрака.


Я думаю так не получится, например заходишь на карту а там иконка мутняка, потому что летом, когда кто-то ставил метку, там был мутняк. А сейчас осень и там прозрак ну типа того.


Нарушитель пишет: Ну а о количестве рыбы и других особенностях можно будет прочитать и обсудить в комментариях.
При этом в первом сообщении в котором описаны основные отличительные особенности нужно постоянно вносить изменения (если в ходя обсуждения выяснились какие-либо новые особенности или были опровергнута какая-либо ранее написанная дезинформация). Это нужно для удобства. Представте, что по каждому водоему было написано более тысячи комментариев, и где-то промелькнула очень важная и полезная информация. Но так как большинство часто смотрят только первое и последние комментарии, то и нужной инфоры они вообще никогда не увидят.


Думаю эту мысль можно продолжить. Скажем дать возможность в описании выбирать время года. И сделать так, чтобы к метке можно было делать несколько описаний и редактировать их. А "загальне" обсуждение - на форум.
Последнее редактирование: 13 года 4 мес. назад от Михаил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #7928 от Михаил
Михаил ответил в теме Делаем карту подвоха вместе

Нарушитель пишет: Также нужно еще одно правило, что если ты поставил метку, а другие доказали, что это обман, то такой обманщик тоже лишается права пользовать такой услугой.


Вопрос в том как доказывать? Может сделать такой механизм... Новичек на карте ставит метку, и должен привлечь кого-то из своего города, чтобы он подтвердил, что такая метка есть и все написанное - правда. Затем один из модераторов карты ставит свою отметку, что метка-зона заполнена правильно и она попадает в общий список проверенных мест охоты, хороших или плохих.

Не будет ли это слишком жестко?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #7932 от Захар
Захар ответил в теме Делаем карту подвоха вместе
А как учитывать миграцию рыбы человек приехал и настрелял поставил метку другой по ней приехал а там фонарь и что -это обман так мы все в обманщиков превратимся! надо запретить ставить метки только на ледовых стадионах!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #7935 от Михаил
Михаил ответил в теме Делаем карту подвоха вместе
Повторюсь - цель не поставить метку на конкретный корч, где живет сом Федя, цель описать водоем или зону охоты (если водоем большой).

Пример podvoh.net/karta-podvoha/points?pointid=1101

И от нас сейчас требуется составить список того, что должно быть на этой метке-зоне, чтобы это было действительно полезная информация для подвоха. Глубины, рыба, дно, наличие коряжника или затопленные объекты, прозрак в разное время года, и т.д.

Какие мысли по поводу перечисленного? Может что добавить? убрать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #7951 от Глубарь
Глубарь ответил в теме Делаем карту подвоха вместе
Миша есть такая просьба есть такие кто ставит метку на ставок а этот ставок платный. Это в новой Лозоватке я к примеру знаю этот ставок а кто не знает приедет залезет в воду а потом начнутся проблемы и разборки с арендаторами. Так что если не трудно то пусть указывают что водоем платный или вообще не метят.:beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #7952 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Делаем карту подвоха вместе

Михаил пишет: Глубины, рыба, дно, наличие коряжника или затопленные объекты, прозрак в разное время года, и т.д.

Какие мысли по поводу перечисленного? Может что добавить? убрать?


Я думаю этих данных более чем достаточно, по мне, так прозрачность и наличие рыбы уже достаточная информация. Ну и про принадлежность ставков конечно нужно указывать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #7953 от Логгерхед
Логгерхед ответил в теме Делаем карту подвоха вместе
согласен, краткость -сестра таланта.

Чем дольше, тем лучше...;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #7954 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Делаем карту подвоха вместе
Миш, а нельзя ли окошко карты больше сделать, хотя бы по горизонтали растянуть на всю страницу.
А окошко добавления меток вообще малюсенькое... очень трудно ориентироваться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #7956 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Делаем карту подвоха вместе
Я, собственно, не за краткость. Некоторым просто лень рассказы писать. :) Очень уважаю тех кто пишет подробное описание водоёма.
Ну и если едешь на водоём, где уже известно что рыба находиться вооон под тем кустиком, как то не интересно становиться...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #7966 от Михаил
Михаил ответил в теме Делаем карту подвоха вместе

сергей пишет: пусть указывают что водоем платный или вообще не метят.:beer: :beer: :beer:


Сделаем выбор - платный-безплатный и пускают ли подвохов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #7967 от Михаил
Михаил ответил в теме Делаем карту подвоха вместе

AndreySumy пишет: Миш, а нельзя ли окошко карты больше сделать, хотя бы по горизонтали растянуть на всю страницу.
А окошко добавления меток вообще малюсенькое... очень трудно ориентироваться.


Сделаем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #8013 от Михаил
Михаил ответил в теме Делаем карту подвоха вместе
Ух ты! На карту добавились первые фотки!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #8689 от Михаил
Михаил ответил в теме Re: Делаем карту подвоха вместе
Подвохи, кто хочет стать модератором карты? Бесплатно! ;)

Полномочия модераторов - удалять и изменять любую метку.


Кто хочет, говорим "Я" в этой теме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.095 секунд

Случайные объявления

4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19774 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15048 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28428 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19232 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19333 Просмотров