Портал Подводного Охотника

Насколько могут *ужаться* новые носки?

  • Андрей Пручковский
  • Андрей Пручковский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Подвох
Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #195999 от Андрей Пручковский
Андрей Пручковский создал эту тему: Насколько могут *ужаться* новые носки?
Всем привет!
Мой размер ноги 44, а размер ласт Mares razor 47-48. Под них были приобретены носки SUBLIFE 7мм. В магазине примерил их, отлично сидят (ласты при это были дома, примерить на ласты не было возможности), пришёл домой, решил немного протестировать как будут в носке этом сидеть ласты. Одел, без напряга, сели как влитые, после эдак 20 минут, вроде как дискомфорта сильного нет, но есть такое чувство что можно было бы и посвободнее.
Отсюда вопрос :unsure: : могут ли эти носочки в процессе еще под*ужаться* ?

Ранее уже мерял на эти ласты 5мм носки ... были немного свободноваты ... можно было легко снять движением нога за ногу.
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Андрей Пручковский.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196028 от Energy
Energy ответил в теме Насколько могут *ужаться* новые носки?
В носках может за пару охот полностью сесть пятка, я так купил пару лет назад носки фирмы сик саб, с 7мм пятка стала 2мм, пришлось переклеить подошву на супротекс, но на ширину ноги в носке это не повлияет, а насколько туго нога села в калошу можно будет ощутить во время охоты в холодной воде, какие бы не были носки если слишком туго ноги быстро начнут замерзать, я при 41 размере ноги плаваю летом в калоше 45-46, а зимой перекидываю пластины в 47-48, дя 44го есть вариант 49-50 и носок 10мм, из воды не вытянешь :S
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #196029 от BUSA
BUSA ответил в теме Насколько могут *ужаться* новые носки?
Неопрен в любых изделиях садится, т.е. становится тоньше, зависит от интенсивности эксплуатации и времи конечно. Еще один момент, в воде неопрен становится чуть мягче, чем просто на сухую. Одни ощущения это примерить ласту под носок дома на сухую, и другие когда носок и ласта в воде во время работы, т.е. нога в калоше может пойти чуть назад, стать на свое место, неопрен на носке намокнет, в общем в воде этого небольшого дискомфорта может уже и не быть, а может и остаться, в любом случае нужно попробовать понырять. Плюс если нырять в холодное время то лучше использовать носок 9мм, он уже однозначно не влезет, выход в этом случае один разрезать калошу под шнуровку и все, это можно сделать в случае если и в семерке будет давить (или покупать другие калоши или ласты, с носками то без вариантов, холодно будет однако).
По разрезанию калош есть отдельные темы:
podvoh.net/forum/lasty-svoimi-rukami/29160-razrez-last-pod-shnurovku.html
podvoh.net/forum/lasty/1535-uvelichenie-razmera-last.html?limit=20&start=60
podvoh.net/forum/lasty/33807-kalosha-bs-dajv-rezat-i-shnurovat.html
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196039 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Насколько могут *ужаться* новые носки?

Андрей Пручковский пишет: Всем привет!
Мой размер ноги 44, а размер ласт Mares razor 47-48. Под них были приобретены носки SUBLIFE 7мм. В магазине примерил их, отлично сидят (ласты при это были дома, примерить на ласты не было возможности), пришёл домой, решил немного протестировать как будут в носке этом сидеть ласты. Одел, без напряга, сели как влитые, после эдак 20 минут, вроде как дискомфорта сильного нет, но есть такое чувство что можно было бы и посвободнее.
Отсюда вопрос :unsure: : могут ли эти носочки в процессе еще под*ужаться* ?

Ранее уже мерял на эти ласты 5мм носки ... были немного свободноваты ... можно было легко снять движением нога за ногу.

Все неопреновые изделия со временем усаживаются по толщине. Многое зависит от плотности неопрена. Но ждать когда "усядется" :whistle: - зачем :unsure: .....У меня такая же байда была в калоше БТ: с носком 5 мм свободновато ; в свежей 7-ке чуть тесновато. Расшнуровал калошу и решилась проблема. Затягивая\распуская шнуровку комфортно стал пользовать носки 5; 7 и10мм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196052 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Насколько могут *ужаться* новые носки?
На размер ноги 44 и носко 7мм калоша МР 47-48 - мала. Поверь немалому опыту "взувания" людей ))) На самом деле - наоборот должно создаваться ощущение свободновато сидящей калоши. Только начинающие пытаются наступить на калошу и вытащить из неё пятку движением ноги вперед. Ласта так - не слетает, и не работает в воде. Ну, конечно, в идеале, для КПД гребка - ласт бы должен сидеть жестко на ноге. Что фридайверы или скоростники часто и делают, ставя рекорды. Но у них короткие заплывы. Если так поплавать нна охоте, пяток часов - то потом на сушу выходишь...вернее выползаешь - стать на ноги просто ОЧЕНЬ больно. Бывает атк надавит, хотя и давит вроде не сильно сначала, что плакать охота, прямо на воде разрезать калоши ))) Но не переживай - МР калоши я давно присадил нааролд варить, фенами раздавать. Технологию доработали уже народом, так что под 7мм раздашь себе там, где будет поджимать. Поплавай разик, ощути, где жмет, и подгони под себя.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 9 мес. назад #196067 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Насколько могут *ужаться* новые носки?
а сесть могут и за несколько нырялок...
у меня вот саршаноские 7 мм, уже превратились в летние, подошва вся в дырках,это при том,что в то мже месте другие носки ходили намного долже и без дырок...а тут какое-то га--но, м в калоше уже сильнее болтаться стали.

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андрей Пручковский
  • Андрей Пручковский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Подвох
Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #196085 от Андрей Пручковский
Андрей Пручковский ответил в теме Насколько могут *ужаться* новые носки?
Резать наверно не буду, буду в 5мм плавать пока не настали холода ... а потом уже тогда придется другие ласты ... с большей колошей ... но у mares razor 47-48 это вроде как максимальный размер, если я не ошибаюсь. Придётся на осень посмотреть среди других моделей что-нибудь поширше. Спасибо за информацию коллеги =)
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Андрей Пручковский.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • санёк
  • санёк аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • Не губите а берегите природу МАТЬ ВАШУ!!!
Больше
10 года 9 мес. назад #196089 от санёк
санёк ответил в теме Насколько могут *ужаться* новые носки?

Денис(Запорожье) пишет: а сесть могут и за несколько нырялок...
у меня вот саршаноские 7 мм, уже превратились в летние, подошва вся в дырках,это при том,что в то мже месте другие носки ходили намного долже и без дырок...а тут какое-то га--но, м в калоше уже сильнее болтаться стали.


podvoh.net/forum/noski-perchatki/3249-noski-i-perchatki-dlya-podvodnoj-okhoty.html?start=120#19166
Денька у меня была такая же проблема с носками, и я ее решил вот так смотри пост

Мы живем не для того чтобы есть а едим для того чтобы ЖИТЬ!!!...):
Все то что ты желаеш мне, пусть БОГ воздаст тебе вдвойне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #293066 от Алексей
Алексей ответил в теме Насколько могут *ужаться* новые носки?
Всем привет!Такая проблемка нарисовалась: нога 42р,а ласты 46-48 ,в 7 мм носке достаточно свободно (палец между пяткой и ластой легко входит),думаю что спадать будет,если купить 9мм носок,не будет ли летом сильно жарко в них?Может быть на лето купить короткий гидрокостюм (по колено и по локоть)-чтобы не так жарко было?или продавать ласты и покупать другие?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #293069 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Насколько могут *ужаться* новые носки?

Алексей пишет: Всем привет!Такая проблемка нарисовалась: нога 42р,а ласты 46-48 ,в 7 мм носке достаточно свободно (палец между пяткой и ластой легко входит),думаю что спадать будет,если купить 9мм носок,не будет ли летом сильно жарко в них?Может быть на лето купить короткий гидрокостюм (по колено и по локоть)-чтобы не так жарко было?или продавать ласты и покупать другие?


САм плаваю давно так, и других присадил много - в дайверских ботиках 4-6мм. Искать недорогие (есть реально по ценам как нормальные охотничьи носки), с тонкой подошвой и рантами. ШИКАРНО работают в охотничьих калошах! Лучше намного, чем наши, охотничьи носки. С нежеланием перехожу на носки. Таким образом у меня 10мм носки и боты на тёплую воду. Хотя раньше плавал в 10мм круглый год. Летом в убитых, зимой - в свежих.
Тропик на лето, для нашего прескняка - я бы не покупал. Выброшенные деньги.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: pithon65, Герман, Роман Сумской, Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #293070 от Мазепа
Мазепа ответил в теме Насколько могут *ужаться* новые носки?

Алексей пишет: Всем привет!Такая проблемка нарисовалась: нога 42р,а ласты 46-48 ,в 7 мм носке достаточно свободно (палец между пяткой и ластой легко входит),думаю что спадать будет,если купить 9мм носок,не будет ли летом сильно жарко в них?Может быть на лето купить короткий гидрокостюм (по колено и по локоть)-чтобы не так жарко было?или продавать ласты и покупать другие?


Алексей не надо ниче продавать, и костюм короткий на моё ИМХО не вариант для по, можно легко травмироваться об карягу или камень да еще и с мидией и занести какую нить заразу. Посмотри на подвохе стельки специальные продаются в разделе аксессуары к ластам, они эту проблему решат. Кстати покупать не обязательно, можно попробывать самому чет подобное смастерить. Удачи.
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад от Мазепа.
Спасибо сказали: Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #293078 от Алексей
Алексей ответил в теме Насколько могут *ужаться* новые носки?
Спасибо!Стельки это накрайняк -самому 5 минут назад идея пришла вырезать из покрышки,а оказывается продаются:)
т.е.ВиталикМ вы тоже плавали летом в 10мм носке и все было ОК т.е. ноги не "горели" и себя чувствовали нормально?скажите в паре с каким костюмом(в милиметрах)?
п.с. боты типа таких www.diving-shop.com.ua/ru/polynesian.html ?
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад от Алексей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #293103 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Насколько могут *ужаться* новые носки?

Алексей пишет: Спасибо!Стельки это накрайняк -самому 5 минут назад идея пришла вырезать из покрышки,а оказывается продаются:)
т.е.ВиталикМ вы тоже плавали летом в 10мм носке и все было ОК т.е. ноги не "горели" и себя чувствовали нормально?скажите в паре с каким костюмом(в милиметрах)?
п.с. боты типа таких www.diving-shop.com.ua/ru/polynesian.html ?

У меня такие podvoh.in.ua/catalog/boty/tigullio_boty_5mm/
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #293105 от Алексей
Алексей ответил в теме Насколько могут *ужаться* новые носки?
Александр, вы их под обычную ласту надеваете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #293109 от Искандер
Искандер ответил в теме Насколько могут *ужаться* новые носки?
Особо с носками не парюсь...практически вжимаются все.. тут главное правильно выбранные ласты по размеру..а по поводу дыр так нужно меньше по бетонкам ходить..хотя летом дыры комфорт даже придают..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #293113 от Роман Сумской
Роман Сумской ответил в теме Насколько могут *ужаться* новые носки?
Летом тоже пользую боты 5мм Bare

Правда,слегка обрезал по бокам и сзади резину на подошве. В ботах вижу ещё огромный плюс-свободные переходы по суше, а на морях, так вообще, по каменным пляжам-прелесть. Ношу в охотничьих закрытых колошах.И кстати,типа бюджетный вариант-одни колоши и под лето(боты) и для зимы(толстый носок).

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #293118 от Мазепа
Мазепа ответил в теме Насколько могут *ужаться* новые носки?
Очень интересно, надо тоже перейти на боты попробывать. Единственное вопрос как насчет жесткости резины на подошве, сильно стопу грузит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #313154 от Алексей
Алексей ответил в теме Насколько могут *ужаться* новые носки?
Проблему решил с помощью 5мм бот нигде ничего не обрезая,уже 2 мес плаваю- ОЧЕНЬ удобно!Всем спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #313161 от UKR
UKR ответил в теме Насколько могут *ужаться* новые носки?
После сезона 5мм носки были уделаны в хлам,но в предверии нового,посмотрев на цены решил восстановить.Нашел на "Сландо"мастера,который реанимировал мои носки,заделав дырки и напылил подошву из полиуретана.Получилось нечто среднее между носками и ботами.Хожу в них и по камням и по грязюке,пока всё отлично.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #313322 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Насколько могут *ужаться* новые носки?

Алексей пишет: Александр, вы их под обычную ласту надеваете?

Не совсем понял, что значит обычая ласта. Раньше юзал в калоше БТ, сейчас в БСДайвер. Калоши подбирались под носок 7мм, боты в них садятся как родные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.123 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19500 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22081 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19858 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19113 Просмотров