Портал Подводного Охотника

ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...

Больше
10 года 3 мес. назад #251481 от Макс Сакеваз
Макс Сакеваз ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...
Вообще не....уй под лед лезть не при каких обстоятельствах, пусть там хоть кило золота лежит.
Спасибо сказали: Александр, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #251485 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...

Michael пишет: -Грузись с маленьким недогрузом,никогда не знаеш что тебя ждёт и какая глубина...

Во-первых не знаешь какая ждет глубина - нефиг вообще нырять. Дошел до "провала" - сразу назад, нефиг лететь вниз с уже начавшимся перегрузом и смотреть какая там глубина (даже у меня такое бывает - я возвращаюсь назад...сбрасываю съемники, вентилирусь дополнительно, и уже ЗНАЮ. что меня ждет глубина побольше). Лезь только туда, на такую глубину, на которую у тебя рассчет по снаряге. Не можешь проконтролировать ничего, и себя тоже? Сиди дома, читай книги про ПО, ролики смотри, учись. А недогруз - может привести к таргедии не меньшей, чем перегруз. Поднимет под шапкой, в норе какой, в траве - прижмет, втиснет в шапку, траву, корни - и пипец. На мелководных охотах как раз легкий перегруз (на полном вдохе - медленное падение на дно) - дает бОльшую свободу маневра и безопасность.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Сергей О, Андропов, jeka, leksan1964 , UKR, Александр, СКАТ, Иван, Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #251569 от Viktor
Viktor ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...

ВиталикМ пишет: Во-первых не знаешь какая ждет глубина - нефиг вообще нырять. Дошел до "провала" - сразу назад, нефиг лететь вниз с уже начавшимся перегрузом и смотреть какая там глубина (даже у меня такое бывает - я возвращаюсь назад...сбрасываю съемники, вентилирусь дополнительно, и уже ЗНАЮ. что меня ждет глубина побольше). Лезь только туда, на такую глубину, на которую у тебя рассчет по снаряге. Не можешь проконтролировать ничего, и себя тоже? Сиди дома, читай книги про ПО, ролики смотри, учись. А недогруз - может привести к таргедии не меньшей, чем перегруз. Поднимет под шапкой, в норе какой, в траве - прижмет, втиснет в шапку, траву, корни - и пипец. На мелководных охотах как раз легкий перегруз (на полном вдохе - медленное падение на дно) - дает бОльшую свободу маневра и безопасность.


А что думаешь про использование жилета с компенсатором плавучести?

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #251577 от weis
weis ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...
Если в поле зрения есть лед, то разговор о нырялке должен вообще отпасть. Особенно ночью. Уже попадал, вылез чудом. За секунды вся жизнь перед глазами пролетела! А ночью прежде чем нырять - мощным фонарем надо проверить наличие льда на фарватере!
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
10 года 3 мес. назад #251626 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...
Насчет недогруза, согласен, он еще более опасен чем перегруз. Я про малые реки, с быстрым течением. Если бывал перегруз явный, снимал груз и бросал на берег. А с недогрузом при смене костюма, пару раз влетал под крышу, приходилось ластами отталкиваться от крыши и пытался выскочить на русло

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • СКАТ
  •  СКАТ аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • ИЩИ ОХОТНИК...
Больше
10 года 3 мес. назад #251875 от СКАТ
СКАТ ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...
НЕДОГРУЗ хорош для глубины...А при охоте на малой воде лучше лёгенький перегруз...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252042 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...

КАТ пишет: НЕДОГРУЗ хорош для глубины...А при охоте на малой воде лучше лёгенький перегруз...

Для глубины "хорош" нейтральная плавучсеть на заднной глубины. Вообще-то...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252075 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...

КАТ пишет: НЕДОГРУЗ хорош для глубины...А при охоте на малой воде лучше лёгенький перегруз...

Не забывай писать "ИМХО". Все написанное без конкретизации условий охоты - полный бред :S . Даже на малой речке (Псел, Ворскла, Сула, Сейм, Оскол, Сев.Донец и др.) есть крыши, есть перекаты 2-4 м, есть ямы 8-12 м. И что везде нырять с перегрузом :ohmy: ?????? Глубина - тоже понятие растяжимое.
А то читаеш сообщение - как стишок-нескладушка: "Я сижу на чердаке, поцелуй 3,14zда кирпич" :ohmy: .Как-то так :whistle: ....
Спасибо сказали: СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • СКАТ
  •  СКАТ аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • ИЩИ ОХОТНИК...
Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #252081 от СКАТ
СКАТ ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...
БЛИН.В НАТУРЕ...какого то усреднённого понятия о НЕДО или ПЕРЕвесе нет.НО друзья.при нынешней доступности снаряги для ПО.НУЖНО ХОТЯ БЫ как то попытаться УНИФИЦИРОВАТЬ эти понятия.тк молодые"бобры"накупив снаряги для ПО мнят себя крутыми охотниками и в итоге...
ВЫШЕ были сделаны попытки сделать это.СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ...

НЕ НАДО ОБВИНЯТЬ МЕНЯВ СЛАБОУМИИ.ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СОВЕТЫ ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от СКАТ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252086 от Сергей О
Сергей О ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...

КАТ пишет: БЛИН.В НАТУРЕ...какого то усреднённого понятия о НЕДО или ПЕРЕвесе нет.НО друзья.при нынешней доступности снаряги для ПО.НУЖНО ХОТЯ БЫ как то попытаться УНИФИЦИРОВАТЬ эти понятия.тк молодые"бобры"накупив снаряги для ПО мнят себя крутыми охотниками и в итоге...
ВЫШЕ были сделаны попытки сделать это.СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ...

НЕ НАДО ОБВИНЯТЬ МЕНЯВ СЛАБОУМИИ.ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СОВЕТЫ ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...

Вы постарайтесь не обижаться,но честно говоря на советы ценою в жизнь, это не похоже,похоже на попытку выговорится во всех ветках,а по итогу много постов не несущих информации в которых теряются те крупицы знаний которыми делятся более опытные!И я не понимаю с какой целью была открыта эта ветка,по сути дублирующая уже созданную давно!Если так уж сильно хотелось почитать именно правила расписанные по пунктам,не самые плохие есть в книге Андрея Лагутина на стр,250,Емко и с пояснениями!С уважением... :beer:
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), ВиталикМ, Лясковский Александр, Фагот , Val, Юхнык, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252087 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...

КАТ пишет: БЛИН.В НАТУРЕ...какого то усреднённого понятия о НЕДО или ПЕРЕвесе нет.НО друзья.при нынешней доступности снаряги для ПО.НУЖНО ХОТЯ БЫ как то попытаться УНИФИЦИРОВАТЬ эти понятия.тк молодые"бобры"накупив снаряги для ПО мнят себя крутыми охотниками и в итоге...
ВЫШЕ были сделаны попытки сделать это.СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ...

НЕ НАДО ОБВИНЯТЬ МЕНЯВ СЛАБОУМИИ.ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СОВЕТЫ ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...

Это ты сказал.
За отгрузку в разных условиях охот не так давно уже подробно расписывали. От ток не помню точно в какой теме. Кажись Саня Шевченко толково давал алгоритм отгрузки на разные условия - читайте разделы. Здесь уже много про что писано\расписано, жевано\пережовано - читай не ленись. Поиск по сайту рулит!
Ага, вот
podvoh.net/forum/nachinayushchim/24345-kak-pravilno-podobrat-ves-gruzovogo-poyasa.html?limitstart=0#24439

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #252101 от Федорович
Федорович ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...
Я как посмотрю посты про отгруз так думаю что я самый большой распи..яй в этом вопросе. Бывает залезу в воду а отгрузка хрен знает какая.
И лень вылазить и мудрить. Ну и хрен с ней. Пару раз пробные нырки и выбираю тип охоты по разгрузке. Если на пару метров нырну и нейтральная плавучесть или ко дну тянет то по мелякам пройдусь и под шапками,если для нейтральной нужно поглубже .То ныряю поглубже. В общем когда ныряю то сразу ввожу поправку на разгруз автоматически.
На малых речках хрен когда универсально отгрузишься. Так что в любом случае компромисс.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Федорович.
Спасибо сказали: UKR, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252110 от Андропов
Андропов ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...
И самое хреновое, что на малых речках ты не можешь менять огрузку. Потому как буй плотик там сильная помеха.
Что то среднее выбираешь как правило...
И бывает станешь в яме на колени, течка сверху еще прибывает, и думаешь: хорошо конечно здесь, но надо бы наверх! )))) Отталкуешся, и пошла работа ластами..

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."
Спасибо сказали: Александр, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252187 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...

Андропов пишет: И самое хреновое, что на малых речках ты не можешь менять огрузку. Потому как буй плотик там сильная помеха.
Что то среднее выбираешь как правило...
И бывает станешь в яме на колени, течка сверху еще прибывает, и думаешь: хорошо конечно здесь, но надо бы наверх! )))) Отталкуешся, и пошла работа ластами..

Андрей, а кто мешает подойдя к яме, снять один грузок и положить его на берегу или меляке? А потом обныряв яму, вновь его добавить в огрузку. Я так часто делаю. Зато и на перекате\под крышей, и на глубине нормально отгружен и не пыхтишь на погружении или подъеме. Такие манипуляции много времени не занимают.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , ВиталикМ, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #252197 от Андропов
Андропов ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...
Та это головняк вообще для меня.. Я ото забуду тот грузик сразу! Я как то раз снял, и так он и остался на берегу..)) Меня еще будет так напрягать эта потеря времени... туда - сюда... Не, это не моё точно! ))
Да и настолько динамично/часто бывают меняются условия охоты, что тебе в течении 20 минут надо 4 разных огрузки!.. Сам же знаешь... Потом оно еще и рыба начинает влиять..

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Андропов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • СКАТ
  •  СКАТ аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • ИЩИ ОХОТНИК...
Больше
10 года 3 мес. назад #252216 от СКАТ
СКАТ ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...

Сергей О пишет:

КАТ пишет: БЛИН.В НАТУРЕ...какого то усреднённого понятия о НЕДО или ПЕРЕвесе нет.НО друзья.при нынешней доступности снаряги для ПО.НУЖНО ХОТЯ БЫ как то попытаться УНИФИЦИРОВАТЬ эти понятия.тк молодые"бобры"накупив снаряги для ПО мнят себя крутыми охотниками и в итоге...
ВЫШЕ были сделаны попытки сделать это.СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ...

НЕ НАДО ОБВИНЯТЬ МЕНЯВ СЛАБОУМИИ.ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СОВЕТЫ ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...

Вы постарайтесь не обижаться,но честно говоря на советы ценою в жизнь, это не похоже,похоже на попытку выговорится во всех ветках,а по итогу много постов не несущих информации в которых теряются те крупицы знаний которыми делятся более опытные!И я не понимаю с какой целью была открыта эта ветка,по сути дублирующая уже созданную давно!Если так уж сильно хотелось почитать именно правила расписанные по пунктам,не самые плохие есть в книге Андрея Лагутина на стр,250,Емко и с пояснениями!С уважением... :beer:

СОГЛАСЕН ПО ВСЕМ ПУНКТАМ...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252347 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...

КАТ пишет:

Сергей О пишет:

КАТ пишет: БЛИН.В НАТУРЕ...какого то усреднённого понятия о НЕДО или ПЕРЕвесе нет.НО друзья.при нынешней доступности снаряги для ПО.НУЖНО ХОТЯ БЫ как то попытаться УНИФИЦИРОВАТЬ эти понятия.тк молодые"бобры"накупив снаряги для ПО мнят себя крутыми охотниками и в итоге...
ВЫШЕ были сделаны попытки сделать это.СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ...

НЕ НАДО ОБВИНЯТЬ МЕНЯВ СЛАБОУМИИ.ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СОВЕТЫ ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...

Вы постарайтесь не обижаться,но честно говоря на советы ценою в жизнь, это не похоже,похоже на попытку выговорится во всех ветках,а по итогу много постов не несущих информации в которых теряются те крупицы знаний которыми делятся более опытные!И я не понимаю с какой целью была открыта эта ветка,по сути дублирующая уже созданную давно!Если так уж сильно хотелось почитать именно правила расписанные по пунктам,не самые плохие есть в книге Андрея Лагутина на стр,250,Емко и с пояснениями!С уважением... :beer:

СОГЛАСЕН ПО ВСЕМ ПУНКТАМ...

Ну и шоб совсем уж "добить" ;) - пиши нормальными буквами. Здесь все хорошо видят, да и не принято на форумах заглавными писать :whistle: . А выделить часть текста можно жирным шрифтом или подчеркнув (нажимая символы В или U выше смайликов) . :beer:
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • СКАТ
  •  СКАТ аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • ИЩИ ОХОТНИК...
Больше
10 года 3 мес. назад #252350 от СКАТ
СКАТ ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...
ДОБИЛ...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252383 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...
Надо для безопасности глубиномер прикупить !
Обычно отгружаюсь классически для меляка , по тому как основные нырки на 2-4 метра и процентов 20 - 5-6 м - редко 7-10 м - такие вот реки у нас
При такой огрузке до 6 метров поднятся вообще без проблем - если глубже , уже надо немного поработать
Но вот попал в этом году на один карьер - раньше там песок мыли и глубины пляшут очень сильно !
На одном нырке что- то долго падаю вниз , прозрачность гдето 1,5-2 м , но с середины пути естественно полная ночь - достигаю дна и по тому как обжат костюм и ласты болтаются на ногах понимаю что глубина далеко за десятку , не стал ползать по дну и чего то там искать а решил сразу пойти на верх - и правильно сделал !
Гребу значит гребу секунд этак десять - а как была полная ночь так и есть - то есть светлее не становитсяи до меня доходит что гребу на одном месте ! уж очень сильный перегруз ! - начинаю постепенно ускорятся , резко боюсь - по тому как ласты реально стали на пару размеров больше и ощущение что вот-вот свалятся - одна рука на поясе - думаю если ласта слетит , сразу сброшу - ну не чего , секунд через двадцать всплыл . Паники ни какой не было - по тому что сразу пошел на всплытие и кислорода было предостаточно - все как бы обдуманно - а ведь мог бы и задержаться на дне ! - тогда всплытие таким легким бы точно не было !
Вывод - нужен глубиномер - всегда можно прекратить погружение еслиогрузка не расчитана на данную глубину !
Спасибо сказали: UKR, Александр, СКАТ, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252422 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...

Viktor пишет:
А что думаешь про использование жилета с компенсатором плавучести?


Не панацея, но вещь неплохая, под свои условия. Но реально рулит она только под смену охот "меляк-стрельба-с-поверхности" и на "меляк-заход-под крышы-в-норы". Для работы на глубине, с переходом на меляк и наоборот - бесполезная тема. На меляке нужно грузов поболе, а значит компенастор нафиг не нужен. Сдули его. Переходим на глубину. Нужно СБРОСИТЬ груза, а не ещё и поддувать компенсатор. Это для "малой реки" или схожих таких условиях на большой реке (работа по плавневой зоне) - ну, нормально, покатит, играться плавучестью на небольших глубинах. То чтобы с поверхности "грибы собирать", как я говорю, то чтобы в травку ложится, под крыши. Во. Тут это удобно.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252497 от Алексей
Алексей ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...
действиительно, на малых реках, в частности Сейм приходится выбирать огрузку среднюю, т.к. постоянно приходится нырять на разные глубины, выхода иного нет)) но это особенности, а насчет льда, плавал в этой-же реке в январе этого года когда лед сошел, после НГ числа 9 наверно, нырял до 5 м по руслу а на заводях был лед, так товарищь его видел но все равно, когда проплывал мимо не заметил край и неслабо приложился лбом, повезло что край не острый и костюм 9 мм. Для меня главное правило - Здравый смысл, без него только в политику, но никак не под воду ИМХО :)

099-30-38-250

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 3 мес. назад #252763 от Юхнык
Юхнык ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...

Андропов пишет: И самое хреновое, что на малых речках ты не можешь менять огрузку. Потому как буй плотик там сильная помеха.
Что то среднее выбираешь как правило...
И бывает станешь в яме на колени, течка сверху еще прибывает, и думаешь: хорошо конечно здесь, но надо бы наверх! )))) Отталкуешся, и пошла работа ластами..

В корень не согласен..... любимая тема- малые реки, большие завалы :)
Глубины в разбежке от 1м до 10м+ и "хвосты" не предсказуемы.... сегодня на 0,5м сидят, завтра на 10-ку шпандерят (солнце,тучи, дождь, ветер, давление) заставляет ее (рыбу) искать "комфортное" для себя место. Охотится на 10-ке с отгрузкой для 3-ки - просто жесть (по крайней мере для меня и тех кого знаю).
С плотом на буйрепе в "дебри" никогда не лезу, просто сбрасываю его ниже по течению от места охоты ;)
Спасибо сказали: Гуливерчик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #252767 от Юхнык
Юхнык ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...

Андропов пишет: Та это головняк вообще для меня.. Я ото забуду тот грузик сразу! Я как то раз снял, и так он и остался на берегу..)) Меня еще будет так напрягать эта потеря времени... туда - сюда... Не, это не моё точно! ))
Да и настолько динамично/часто бывают меняются условия охоты, что тебе в течении 20 минут надо 4 разных огрузки!.. Сам же знаешь... Потом оно еще и рыба начинает влиять..

Вот это ты отжыгаешь.... :blink: :blink: :blink:
Лучше забыть то грузло где то на берегу, чем сношать себя так, да рыбу шугать падениями на дно. А лучше всего плот друже... и грузок не забудешь и рыба влиять не будет. ;) ;) ;)
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Юхнык.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Гуливерчик, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 3 мес. назад #252774 от Юхнык
Юхнык ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...

Алексей пишет: действиительно, на малых реках, в частности Сейм приходится выбирать огрузку среднюю, т.к. постоянно приходится нырять на разные глубины, выхода иного нет)) но это особенности, а насчет льда, плавал в этой-же реке в январе этого года когда лед сошел, после НГ числа 9 наверно, нырял до 5 м по руслу а на заводях был лед, так товарищь его видел но все равно, когда проплывал мимо не заметил край и неслабо приложился лбом, повезло что край не острый и костюм 9 мм. Для меня главное правило - Здравый смысл, без него только в политику, но никак не под воду ИМХО :)

Да все оно так Алексей, но не думай, что когда подвоха "накрывает" незамеченная льдина с футбольное поле или увлекшись залез под "припой" (замерзшее побережье) он не думает точно так как ты...Правила ПО просто ТУПО нужно соблюдать. :beer:
Спасибо сказали: Гуливерчик, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252784 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...

Юхнык пишет:

Андропов пишет: И самое хреновое, что на малых речках ты не можешь менять огрузку. Потому как буй плотик там сильная помеха.
Что то среднее выбираешь как правило...
И бывает станешь в яме на колени, течка сверху еще прибывает, и думаешь: хорошо конечно здесь, но надо бы наверх! )))) Отталкуешся, и пошла работа ластами..

В корень не согласен..... любимая тема- малые реки, большие завалы :)
Глубины в разбежке от 1м до 10м+ и "хвосты" не предсказуемы.... сегодня на 0,5м сидят, завтра на 10-ку шпандерят (солнце,тучи, дождь, ветер, давление) заставляет ее (рыбу) искать "комфортное" для себя место. Охотится на 10-ке с отгрузкой для 3-ки - просто жесть (по крайней мере для меня и тех кого знаю).
С плотом на буйрепе в "дебри" никогда не лезу, просто сбрасываю его ниже по течению от места охоты ;)


Река реке рознь - тут от течения зависит , если небольшое то можно и плотик потягать , а если сильное ??? - когда к берегу прижимаешься , да еще и руками помогаешь чтобы против течения как то идти , а ныряешь от берега в глубину прижимаясь ко дну и так же возвращаешься , иначе снесет ! - как тут быть ?
Вот и приходится грузиться под меляк , а с глубины работать - по другому ни как .
Спасибо сказали: Федорович, Андропов, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #252791 от Андропов
Андропов ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...
Игорь, а ты вообще на реке Сев. Донец охотился когда нибудь ? (Это не Сейм..)
Или ты думаешь с буями не пробовали?.. Такие туповатые мы тут ребята )))

Куда ты говоришь буй надо сбрасывать? Ниже по течению?... И шо потом? В дебри по любому приходится лезть! тут одни сплошные дебри. Так что, некуда того грузика положить даже. И струя такая, что никакие карбоны не помогают..
Приезжай, я тебя запущу по маршруту с буйком, и посмотрим, как ты будешь менять огрузки и буй сбрасывать куда то...

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Андропов.
Спасибо сказали: lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252805 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...
И без буя - просто сбросить груз возле берега - можно только теоретически ! - на практике - это маззохизм !
Допустим поднимаюсь вверх - впереди яма , ну допустим сбросил груз , пронырял яму метров этак 50-100 , и вместо того чтобы пойти дальше вверх по течению - нужно вернуться назад , нацепить груз и опять ластать вверх - я себе этого не представляю
Спасибо сказали: Федорович, Андропов, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 3 мес. назад #252821 от Юхнык
Юхнык ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...

Андропов пишет: Игорь, а ты вообще на реке Сев. Донец охотился когда нибудь ? (Это не Сейм..)
Или ты думаешь с буями не пробовали?.. Такие туповатые мы тут ребята )))

Куда ты говоришь буй надо сбрасывать? Ниже по течению?... И шо потом? В дебри по любому приходится лезть! тут одни сплошные дебри. Так что, некуда того грузика положить даже. И струя такая, что никакие карбоны не помогают..
Приезжай, я тебя запущу по маршруту с буйком, и посмотрим, как ты будешь менять огрузки и буй сбрасывать куда то...

За приглашение спасибо! Обязательно воспользуюсь при возможности... ток "запускать" пожалуста меня не надо, сам поплыку " по доброму". За одно и освежу память, сам то я родом из Луганска.)))
Спасибо сказали: Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #252824 от Юхнык
Юхнык ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...

lamantin70 пишет: И без буя - просто сбросить груз возле берега - можно только теоретически ! - на практике - это маззохизм !
Допустим поднимаюсь вверх - впереди яма , ну допустим сбросил груз , пронырял яму метров этак 50-100 , и вместо того чтобы пойти дальше вверх по течению - нужно вернуться назад , нацепить груз и опять ластать вверх - я себе этого не представляю

У меня все проще... сплавляясь по течению на не больших реках, обхожу " интересные" места под другим берегом, оставляю все "лишнее" на плоту или берегу к примеру, обныриваю "участок" против струи и возвращяясь (по течению) подбираю свое " добро". )))
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Юхнык.
Спасибо сказали: lamantin70, Гуливерчик, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252828 от Андропов
Андропов ответил в теме ПРАВИЛА ЦЕНОЙ В ЖИЗНЬ...
Вот в Луганске это уже река, далеко после слияния с рекой Красный Оскол - другая, гораздо большая река... Примерно как Сейм в районе Сумщины. "Запустить" прийдеться по любому, ты ж там мест не знаешь..))

Андрей, ну допустим, да, на пляже там когда спокойно можно сбросить съемник и обнырять точечно одну яму. Но такие случаи на наших маршрутах могут быть больше как исключения, а не как правила... И то для меня это хлопотно. Я уже приспособился как-то нырять с усредненной огрузкой... Где то рукой аккуратно взялся за ствол, где завис в толще сначала, где то извиваешься, помогаешь ластами и т.д.

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."
Спасибо сказали: lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Sasha
Время создания страницы: 0.172 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15961 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17404 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19608 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15768 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19144 Просмотров