Портал Подводного Охотника

Вот такая вот трубка

Больше
12 года 3 нед. назад - 12 года 3 нед. назад #77285 от podvoh85
podvoh85 создал эту тему: Вот такая вот трубка
Ну что ж, решил я написать о своих трудах долгими зимними вечерами (на самом деле одним зимним вечером). Ну так вот, была у меня трубка одна единственная, купленная в Крыму гривен за 30-40 (уже не помню точно) с нижним клапаном, силикон на загубнике прозрачный, да ещё и потемнел от солнца (или ХЗ от чего) к тому же. Короче говоря, выложи фотки такой вот трубки у нас на форуме - не то что камнями закидают, заплюют! И стыдно признаться, я как то умудрялся с ней ещё и охотиться :blush:
Но так как зимой вода в местах моих охот стала твёрдая, решил я позаниматься своей снарягой, в том числе и трубкой. То, что я хочу трубку сухую с верхним клапаном я уже осознал. Полазил тут у нас на форуме, посмотрел всевозможные конструкции "бульбиков", способы их установки и всякие другие нюансы, короче приятно провел время :beer:
После этого в голове сложилась определенная концепция моей будущей трубки. И всё бы хорошо, но вот платить за новую трубку 200 грн. (плюс-минус) в магазине как-то совсем не хотелось. Не то чтоб я жлоб какой-то зачуханный, просто как-то в моей голове кусок резино-пластика (упрощенно о трубке) и 200 грн. находятся чуть-чуть в разных плоскостях. Да и старая трубка, а точнее её загубник меня вполне устаривал и не приносил никакого дискомфорта зубам и деснам во время охот.
Собственно исходя из всего вышеперечисленного и родилась следующая идея. На форуме была информация о том, что перед установкой "бульбика" многие наращивали предварительно трубку и потом долго спорили о перепадах диаметров и что-то там ещё. Я пошел другим путем и смастиерил сей девайс.
Теперь поподробней обо всем. Перво-наперво я заглушил нижний клапан, поджав его куском пенопласта. Хватит уже булькотеть и пугать рыбу, лягушек, детей и всех тех кого он там пугал. Далее была демонтирована верхняя пластиковая часть (такая красивая с волнорезом или волноотбойником или хрен его знает как он там называется). Вместо неё была установлена новая, сделанная из металлопластиковой трубы наружным диаметром 26 мм. Идея использовать именно эту трубку пришла как-то сама собой, когда я прикинул в уме какая она должна быть, а именно: легкая, прочная, дешовая, легкодоступная (в плане покупки), подходящего диаметра и желательно, чтобы ей было легко придать нужную форму.
С помощью строительного ножа был сделан паз под выступы, что на силиконой гофре и окончательное крепление с помощью бандажа капроновой нитью.
Следующим этапом был выбор необходимой длины (с учетом установки «бульбика») и придания трубке так сказать анатомической формы, а точнее формы близкой к моему котелку. Ну и затем собстенно установка «бульбика» на его законное место.
Подробно установку верхнего клапана я расписывать не буду, на форуме столько информации об этом, что не то что статью, диссертацию подготовить можно. Опишу только несколько моментов. Конец трубки выполнен не перпендикулярно оси, а на скос для увеличения сечения, сам «бульбик» из баночки от Актимеля (классика жанра :beer: ), крепление – все тот же бандаж из ниток+изолента, отверстия пропаливал нагретым на плите гвоздем.
Ну и венцом моего творчества стало придание трубке камуфляжной маскировки при помощи желто-зелёной ( в полосочку) изоленты :cheer:
Ах, да. Крепление под маску вырезал все тем же строительным ножом из все той же металлопластиковой трубки. Хотя недавние полевые (водяные) испытания показали, что гораздо удобней просто заправить трубку под ремешок маски.
Теперь пару слов о том как приятно было плавать с НОВОЙ, не побоюсь этого слова, трубкой.
Очучения просто супер! Плывешь себе, дышишь, ныряешь, выныриваешь и спокойненько дышишь себе дальше. И никаких фонтанов брызг, бульб и всего прочего страшного и пугающего. А все почему, потому что воды в трубке НЕТУ! :cheer:
Дышится очень легко (внутренний диаметр трубки 20 мм) и приятно.
Короче выставляю своё произведение на строгий суд друзей-подвохов и вот ещё несколько фото (к сожалению процесс изготовления не смог заснять поэтапно, но постарался компенсировать это подробным словоблудием ). В общем, мож кому и сгодиться.




Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 3 нед. назад от Рыбоохотник. Причина: правка вложений
Спасибо сказали: Анатолий, Nemo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 3 нед. назад #77289 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Вот такая вот трубка
обмотай чёрной изолентой! А то это желто-зелёное на камуфляж если и похоже то только присутствием на ней зелёного цвета! У меня подобная идейка была посмотри мои фото в личке такая трубка?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 нед. назад #77295 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: Вот такая вот трубка
Сначала надо поплавать и определится что получилось. Обычно нырялка расставляет все на свои места.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 нед. назад #77551 от podvoh85
podvoh85 ответил в теме Re: Вот такая вот трубка

Kostik пишет: обмотай чёрной изолентой! А то это желто-зелёное на камуфляж если и похоже то только присутствием на ней зелёного цвета! У меня подобная идейка была посмотри мои фото в личке такая трубка?

Фото посмотрел, трубка схожая (была изначально). А вот не хочу я черной изолентой, мне такая больше нравится (пусть будет эксклюзив)!:P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 нед. назад #77552 от podvoh85
podvoh85 ответил в теме Re: Вот такая вот трубка

Федорович пишет: Сначала надо поплавать и определится что получилось. Обычно нырялка расставляет все на свои места.

Нырялка уже показала, что трубка класс!:cheer: Все свои функции выполняет на 5+
В любом случае на истину не претендую, я лишь поделился идеей, может кому и сгодится:beer:
Спасибо сказали: Kostik, Вячеслав

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.111 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22307 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28487 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15110 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18810 Просмотров