Портал Подводного Охотника

Маска с просветленными / зеркальными стеклами

Больше
6 года 1 мес. назад #503902 от Eugene
Eugene создал эту тему: Маска с просветленными / зеркальными стеклами
Всем доброго!
Поделитесь, у кого есть Реальный Опыт использования маски с просветленными / зеркальными стеклами.
Конечно это не одно и тоже просветленные и зеркальные, но интересны оба варианта.
И какие модели?
Спасибо сказали: Санёк, Вадим_VB

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад #503903 от Саша_Н
Саша_Н ответил в теме Маска с просветленными / зеркальными стеклами
Приветствую. Пользовался просветленной Omer Bandit Exclusive, сейчас иногда в ней плавает супруга. Очень удобно было охотится утром в камнях, когда солнце только всходит - в обычной маске не видно в такие моменты проти солнца, много бликов. А в просветленной - самое то. Да, еще добавляют немного четкости. Но когда солнца нет, то мне удобней в маске с прозрачными стеклами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад #503904 от Eugene
Eugene ответил в теме Маска с просветленными / зеркальными стеклами

Саша_Н пишет: Приветствую. Пользовался просветленной Omer Bandit Exclusive, сейчас иногда в ней плавает супруга. Очень удобно было охотится утром в камнях, когда солнце только всходит - в обычной маске не видно в такие моменты проти солнца, много бликов. А в просветленной - самое то. Да, еще добавляют немного четкости. Но когда солнца нет, то мне удобней в маске с прозрачными стеклами.

Спасибо!
Но если я не ошибаюсь, эта маска позиционируется как с зеркальными стеклами.
Пытался как раз по этой маске разобраться, но информация на сайтах не однозначна (((

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад #503906 от Захар
Захар ответил в теме Маска с просветленными / зеркальными стеклами
Зеркалка и просветленка - разные ! Просветленные стекла пропускают больше света ! На блики солнечные реагирует как и обычная маска! А вот охота ночью с просветленными стеклами удовольствие! При минимуме отраженного от фонаря света - максимум прохождения через стекло на глаза! Нет усталости глаз , такой как при обычной маске! Но этот момент можно решить и не применяя просветленные стекла . а просто применив мощнее фонарь и отраженного света будет больше! Я ныряю ночью с фонарем 3500 К на 800 люмен и мне реально маска с просветленками Туса помогает! Использую ее только ночью! Это мой личный опыт и мнение!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Алексей, MS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад - 6 года 1 мес. назад #503907 от Алексей
Алексей ответил в теме Маска с просветленными / зеркальными стеклами
Пробовал охотится в такой маске, именно Туса с просветленными стеклами, так за одну охоту промахов было столько, сколько за год не бывает, реально не мог попасть по рыбе, Захар Николаевич, ты как имеющий опыт ее использования скажи, это эффект от просветленных стекол, т.е. я привык к искажающим на своей маске и потому так мазал? далее ее не использую т.к. "а вдруг не привыкну" и 2-3 охоты пройдет под лозунгом - "не попал- отпустил"? :)

099-30-38-250
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от Алексей.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад #503909 от Захар
Захар ответил в теме Маска с просветленными / зеркальными стеклами

Алексей пишет: Пробовал охотится в такой маске, именно Туса с просветленными стеклами, так за одну охоту промахов было столько, сколько за год не бывает, реально не мог попасть по рыбе, Захар Николаевич, ты как имеющий опыт ее использования скажи, это эффект от просветленных стекол, т.е. я привык к искажающим на своей маске и потому так мазал? далее ее не использую т.к. "а вдруг не привыкну" и 2-3 охоты пройдет под лозунгом - "не попал- отпустил"? :)

Подозреваю что виной всему не просветление стекол а угол наклона стекол в маске относительно старой маски ! У меня проблемы с точностью стрельбы не возникло! И дневная маска и Туса имеют одинаковый угол стекол и расстояние от стекла до глаз ! Если пользоваться одной маской то адаптация конечно наступит и будет счастье ! Но если одевать посменно маски с разным углом преломления и расстоянием от стекла до глаза , то рыба будет больше целая , нежели подстреленная! Я так думаю! Надо бы опросить знающих подвохов , занимающихся тестированием разных масок ! Спроси у Великого Гуру Лахтина! Ему в опыте тестирования снаряги пока равных не вижу!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Таран Дмитрий
  • Таран Дмитрий аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
Больше
6 года 1 мес. назад #503911 от Таран Дмитрий
Таран Дмитрий ответил в теме Маска с просветленными / зеркальными стеклами
Привет. Пользуюсь с момента,когда доллар был по 8 грн.. Туса фреедом.Эффект есть. По очючениям, то границы предметов намного четче видно.Как будто добавили диоптрии в глаза. От бликов солнца не спасает. Силикон на обтюраторе очень мягкий. Не чувствуется на лице. Подмасочный обьем не большой. Есть вопросы -спрашивай.
Спасибо сказали: Алексей, Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад #503912 от Eugene
Eugene ответил в теме Маска с просветленными / зеркальными стеклами
У некоторых производителей просветленные стекла с голубым оттенком, у некоторых - с желтым.
Видел еще оранжевые.
Думаю надо правильно называть все эти стекла и по своему.
Желтые или оранжевые работают скорей как свето-фильтры?..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад #503920 от Алексей
Алексей ответил в теме Маска с просветленными / зеркальными стеклами
Подмасочное пространство действительно разное, раза в полтора наверное, расстояние от стекол до глаз тоже различается, про угол стекол относительно глаз ничего сказать не могу, видимо надо потерпеть пару охот, т.к. в ней действительно контуры объектов под водой четче видятся))

099-30-38-250

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Таран Дмитрий
  • Таран Дмитрий аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
Больше
6 года 1 мес. назад #503978 от Таран Дмитрий
Таран Дмитрий ответил в теме Маска с просветленными / зеркальными стеклами
В моей тусе стекла белые. Безцветные и без напыления. Всякие “цветные и тонированные” не пробывал.
Зеркалка наверное больше подходит под океаническую охоту. Что бы в лежке не пугать рыбу движением глаз на таком прозраке. В наших условиях наверное будет лучше чистые стекла. А вообще все надо пробывать. Под водой у нас наверное всякие желтые стекла не дадут супер эффекта. Только пробывать. Может кто то отпишется, у кого есть маска с желтыми стеклами. Тоже интересно.
Спасибо сказали: Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад #503981 от Eugene
Eugene ответил в теме Маска с просветленными / зеркальными стеклами

Таран Дмитрий пишет: В моей тусе стекла белые. Безцветные и без напыления. Всякие “цветные и тонированные” не пробывал.
Зеркалка наверное больше подходит под океаническую охоту. Что бы в лежке не пугать рыбу движением глаз на таком прозраке. В наших условиях наверное будет лучше чистые стекла. А вообще все надо пробывать. Под водой у нас наверное всякие желтые стекла не дадут супер эффекта. Только пробывать. Может кто то отпишется, у кого есть маска с желтыми стеклами. Тоже интересно.

Ну так для этого и создал тему, а не уточнять размер под-масочного пространства и наклон стекол...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад - 6 года 1 мес. назад #503982 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Маска с просветленными / зеркальными стеклами
"... Может кто то отпишется, у кого есть маска с желтыми стеклами...."
когда были еще маленькие деревья - нырял в СУХОМ оранжевом военном гидрике с желтоватым стеклом (ну, там вааще-то пластик был, но внутренний дворник на стекле маски - класс!). Удивило что в начинающихся сумерках видно на 50см. дальше. Выкинул и поставил 4мм. простое оконное стекло - пластик размывал четкость контуров после 3-4-5 метров.
Это про сам желтый цвет, в маске.
Вааще смешно когда китайцы клеят тоненькую плёночку на стекло в своих дешевых биноклях и пишут просветлённая оптика...Гы.
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад - 6 года 1 мес. назад #503983 от Eugene
Eugene ответил в теме Маска с просветленными / зеркальными стеклами

stomatolog пишет: когда были еще маленькие деревья - нырял в СУХОМ оранжевом военном гидрике с желтоватым стеклом (ну, там вааще-то пластик был, но внутренний дворник на стекле маски - класс!). Удивило что в начинающихся сумерках видно на 50см. дальше. Выкинул и поставил 4мм. простое оконное стекло - пластик размывал четкость контуров после 3-4-5 метров.

Воспоминания - это хорошо )))
Но ведь вопрос в теме и в моем первом посту звучит совершенно по-другому.
Проблема не только любых Форумов, но и общения людей в целом, что собеседники очень часто НЕ СЛЫШАТ ДРУГ ДРУГА...
Без обид.
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от Eugene. Причина: Изменил
Спасибо сказали: MS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад #503994 от Алексей
Алексей ответил в теме Маска с просветленными / зеркальными стеклами
так без обид и есть)) я поделился опытом использования маски с просветленной оптикой, и своими негативными впечатлениями от некоторых нюансов, а товарисчи подвохи подсказали почему так может быть)) мы ведь не на докладе. Сорри за оф топ.

099-30-38-250
Спасибо сказали: Eugene, MS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад #504136 от Рамиль
Рамиль ответил в теме Маска с просветленными / зеркальными стеклами
Привет. Вижу что в чате требование говорить строго по теме. У меня была только одна цель. Охота по мутняку. С этой целью поменял в фонарях светодиоды. С ss-50 на xml 2.В одном 4500л. в другом 3000л. Помогло. Но как то увидел у друга солнечные очки с янтарными стеклами. Стало интересно. Примерил. Очень понравилось изменение цветовой гаммы. Все стало лучше выглядеть ярче сочнее и сонце не слепило. Подумал о подводной маске. А нет ли таких же с янтарными стеклами. Оказалось есть. Купил. И не жалею. Видимость намного лучше. Лучше видно рыбу. И естественно в мутняке отлично. Хотя мутняк понятие относительное. Может быть такой что никакой фонарь и маска не поможет. А да маска фирмы RIFFE.И теперь плаваю только в ней в любое время при любой видимости. И ни на что ее не поменяю. Если было что не по теме то извините.
Спасибо сказали: popper13, Алексей, Eugene, MS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад - 6 года 1 мес. назад #504167 от Анатолий Иванович
Анатолий Иванович ответил в теме Маска с просветленными / зеркальными стеклами
В последнее время использую две маски: SHERWOOD MAKO VIRTUAL black и HOLLIS М-1

Из этих двух масок HOLLIS М-1 лично мне кажется более комфортной.
Ныряю в основном днем.
Но так, чтобы сказать, что в SHERWOOD по мутняку или зеленке не видно или плохо видно, а в HOLLIS «прозреваю» - такого нет.
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от Анатолий Иванович.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад - 6 года 1 мес. назад #504230 от Dragline
Dragline ответил в теме Маска с просветленными / зеркальными стеклами

stomatolog пишет: "... Может кто то отпишется, у кого есть маска с желтыми стеклами...."
когда были еще маленькие деревья - нырял в СУХОМ оранжевом военном гидрике с желтоватым стеклом (ну, там вааще-то пластик был, но внутренний дворник на стекле маски - класс!). Удивило что в начинающихся сумерках видно на 50см. дальше. Выкинул и поставил 4мм. простое оконное стекло - пластик размывал четкость контуров после 3-4-5 метров.
Это про сам желтый цвет, в маске.
.


Ну, а что? Вы поделились Абсолютно Практическим Опытом использования маски с окрашенным стеклом, ибо, "жёлтые маски" и "янтарные маски" это вовсе не инновации последнних лет, как думают многие. Смысл использования стекла-светофильтра в сухом гидрокостюме, вроде ГК и УГК (да и не только в них), следующий. Как известно, максимальная чувствительность глаза человека находится именно, в жёлто-зелёном участке спектра белого света. Рассеянный (в данном случае - мешающий) в воде свет солнца, в силу физических свойств воды - сине-голубой. Он создаёт фон, выражаясь языком фотографов - засветку. Глаз, полагая, что света очень много, сужает зрачёк. При этом, свет, отражённый от предметов, которые мы наблюдаем, и, который, в данном случае, является полезным, оказывается сильно ослабленным. То есть, видимость предметов оказывается, недостаточной, но не от того, что они плохо освещены, а от того, что глаз "закрыл диафрагму" т.е. сузил зрачёк. Как заставить зрачёк вновь расшириться, и, не быть при этом ослеплённым? Именно, для этого и существует жёлтый светофильтр. Он отсекает рассеянный в воде заполняющий свет (сине-голубой), на который ориентируется наш "естественный экспонометр", и, глаз снова начинает считать, что света маловато, и что диафрагму нужно открыть (расширить зрачёк). Да, количество света уменьшилось, но, как мы помним, глаз имеет максимальную чувствительность в жёлто-зелёном участке спектра, а именно, эти лучи и пропускает светофильтр, т.е. уменьшив общее количество света, мы компенсируем недостаток освещённости используя глаз в зоне его максимальной чувствительности. Субъективно, человек ощущает это как улучшение видимости. Да, при этом страдает цветопередача, иногда, из-за того, что зрачёк расширен, и глубина резкости падает, у некоторых могут возникнуть проблемы с прицеливанием во время стрельбы.

Маска ВМ-5 с "янтарным стеклом"

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


...Сгоревших звёзд холодный пепел
И грязь растаявших комет
Богов могилы, мрак и трепет
И права на надежду нет...
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от Dragline.
Спасибо сказали: Захар, данилыч, Санёк, stomatolog, Рамиль, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Алексей, Вадим_VB

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад - 6 года 1 мес. назад #504257 от Butch
Butch ответил в теме Маска с просветленными / зеркальными стеклами
Пользуюсь 4 года такой маской www.spearfishing.de/product_info.php?info=p575_--1052---1072---1089---1082---1072--Riffe-Frameless-Amber.html
Взял для охоты на кефаль) приходится смотреть на заманухи) солнце блики и подобное) как то. Одевал обыкновенную маску через полчаса пожалел) глаза начали уставать) но это по охоте в море) ночью тоже все прекрасно) с янтарными стеклами более четко видно) в мутной воде( на преснякн никогда не нырял) тоже все норм) когда то пробовал работать в дешевых желтых рабочих очках глаза устали достаточно быстро) в маске при 7 часовой охоте все отлично) потерь по освещенности не заметил) что не нравится именно в этой маске великоват объем подмасочного пространства(
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от Butch.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 нед. назад #504311 от Dragline
Dragline ответил в теме Маска с просветленными / зеркальными стеклами
Вот, по моему скромному мнению, очень неплохая маска с "жёлтыми стёклами" BS Diver Miromax.
BS Diver Miromax

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Приобрёл на Катране, два месяца назад. Маска очень понравилась внешне, и, очень хорошо подошла. Опробовал по весеннему подлёдному прозраку, буквально, на днях, как только появилось несколько хороших солнечных дней. Интенсивность "желтизны" стекла очень хорошо подобрана. Не темно, и эффект улучшения видимости весьма заметен. Но только при хорошем солнце в воде. При рассматривании маски под разными углами, удаётся увидеть едва заметный синий отлив на стёклах - наверное, оптика, действительно, с просветляющим покрытием. Правда, кто-то из поставщиков додумался наклеить стикер прямо на стекло маски (это при том, что на боксе их было аж два), удалять его пришлось очень аккуратно. Настойчиво рекомендовать Miromax не буду, просто, посоветую обратить на эту маску внимание.

...Сгоревших звёзд холодный пепел
И грязь растаявших комет
Богов могилы, мрак и трепет
И права на надежду нет...
Спасибо сказали: Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 нед. назад #504321 от Сергей
Сергей ответил в теме Маска с просветленными / зеркальными стеклами
Из просветленных ТУССА ПРО и РИФЕЕ (оранжевые которые), встречались и аквариумы от страны Советов.
Разницы почти с обычными практически нет, по моим ощущениям (не принимайте это как догму). И блики тонированные не снимают - это же не ПАЛАРОИД. Изображение контрастнее только благодоря желтой тонировке (самый длинный лучь света - физика).

Делай добро и бросай его в воду.
Спасибо сказали: Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 нед. назад #504324 от casper
casper ответил в теме Маска с просветленными / зеркальными стеклами

Dragline пишет: Вот, по моему скромному мнению, очень неплохая маска с "жёлтыми стёклами" BS Diver Miromax.
BS Diver Miromax

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Приобрёл на Катране, два месяца назад. Маска очень понравилась внешне, и, очень хорошо подошла. Опробовал по весеннему подлёдному прозраку, буквально, на днях, как только появилось несколько хороших солнечных дней. Интенсивность "желтизны" стекла очень хорошо подобрана. Не темно, и эффект улучшения видимости весьма заметен. Но только при хорошем солнце в воде. При рассматривании маски под разными углами, удаётся увидеть едва заметный синий отлив на стёклах - наверное, оптика, действительно, с просветляющим покрытием. Правда, кто-то из поставщиков додумался наклеить стикер прямо на стекло маски (это при том, что на боксе их было аж два), удалять его пришлось очень аккуратно. Настойчиво рекомендовать Miromax не буду, просто, посоветую обратить на эту маску внимание.

была у меня такая же , была и мирола той-же фирмы , мирола без синих оттенков , просто желтая плёнка.. Миромакс как по мне подходит только для охоты в лёжках ибо обзор здорово уступает той-же мироле или у меня повседневная океаник шадоу , в итоге продал миромакс т.к. на глубине 10+ особо солнце не слепит и видимость 90% времени хорошая , а шадоу не на много больше внутренний объём , по сей день её и использую. Хочу добавить что плавал в маске с просветлёнными стёклами - разницы не ощутил

просто добавь воды =)
Спасибо сказали: Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 нед. назад #504424 от Shiko
Shiko ответил в теме Маска с просветленными / зеркальными стеклами
Пользуюсь Tusa crystal view с просветленной оптикой.
Хорошая маска, приятный голубой оттенок стекла и .... каких то преимуществ по сравнению с обычными стеклами не обнаружено.
Хотя одно преимущество все же есть - можете гордо рассказывать друзьям и знакомым о том что у вас маска с просветленной оптикой :)
Спасибо сказали: Алексей, Eugene, MS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 нед. назад #504641 от GGZ
GGZ ответил в теме Маска с просветленными / зеркальными стеклами
Лет пятнадцать назад приобрел омеровскую зеркалку Самурай-элит. Глаз не видно и если не дернуться, рыба вообще не шарахается. И по сей день, частенько ей пользуюсь, хотя сейчас для меня, это уже не основная маска. С удовольствием взял бы зеркальное моностекло . К сожалению, пока таких нет. Только просветленки.
Спасибо сказали: Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад - 5 года 11 мес. назад #505256 от Александр Новицкий
Александр Новицкий ответил в теме Маска с просветленными / зеркальными стеклами



Здравствуйте! Нужна консультация по маске. Маски со стёклами RayBlocker-HD (SeaDive).

www.seadivemasks.com/#technology-section

www.seadivemasks.com/rayblocker-hd-masks/

Не совсем понял, у масок с технологией RayBlocker-HD стёкла просветлённые, или зеркальные?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от Александр Новицкий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.192 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19145 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14927 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28305 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20250 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21120 Просмотров