Портал Подводного Охотника

Вопрос очкарикам. Маска с диоптриями течет!

Больше
9 года 10 мес. назад #301849 от fedushok
fedushok создал эту тему: Вопрос очкарикам. Маска с диоптриями течет!
Всем привет!

У меня близорукость, поэтому купил маску TUSA PLATINA M20 с прицелом на то, что поставлю линзы с диоптриями. Приобрел нужные линзы, вставил. Посадочное место предварительно протер тряпочкой со спиртом. Попробовал нырять. Маска течет, причем левая часть и только на глубине начиная с 2-х метров. Капец!!! Первая мысль - что-то попало на посадочное место между линзой и маской. Попробовал пересобрать. Действительно, когда посадочное протираешь посадочное место всегда остаются пусть даже малые, но какие-то волокна или волоски. Обработал посадочное место со спиртом зубной щеткой. Никаких волосков не осталось. Собрал. Результат тот же.
Проконсультировался с одним дайвером - сказал, что его жена долго не могла подобрать маску - всегда текла. Оказалось, что не могла держать мускулы лица в статике. Как научилась течь перестала. Могу ошибаться, но когда только купил маску и все прочее сразу отправился нырять без диоптрий, никакой течи не было. Может под первым впечатлением не заметил.
Маску подбирал с подвохом по всем известным правилам.
Кто сталкивался? Кто как решал?

«Народ, не имеющий национального самосознания – навоз, на котором произрастают другие народы» - П.А. Столыпин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #301851 от Ruslan
Ruslan ответил в теме Вопрос очкарикам. Маска с диоптриями течет!
А с родными стеклами нырял? Текла?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #301855 от fedushok
fedushok ответил в теме Вопрос очкарикам. Маска с диоптриями течет!
Могу ошибаться, но когда только купил маску и все прочее сразу отправился нырять без диоптрий, никакой течи не было. Может под первым впечатлением не заметил.

«Народ, не имеющий национального самосознания – навоз, на котором произрастают другие народы» - П.А. Столыпин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #301859 от Александр
Александр ответил в теме Вопрос очкарикам. Маска с диоптриями течет!
У меня две маски "минусовых"(- 4), одной уже лет десять( Seamann), второй третий год (Look от Технисаба). Обе мне собирал продавец в магазине снаряги. Так вот "фриц"(Seamann),побывав на ЧМ уже более десяти раз, продолжает служить "верой и правдой", а Лук периодически пропускает СНАЧАЛА,когда в воду опускаюсь, а через какое-то время всё ОК... Грешил на небритость, непритёртость физиономии под другую маску, а после данного поста как-то призадумался. Возможно,действительно присутствует какая-то "протечка" по линзе, которая при обжимании после нескольких нырков уходит ?.. Завёл вторую маску для пресняка после того,как узнал о возможных проблемах при высыхании морской воды и образовании НЕВЫМЫВАЕМЫХ кристаллов соли .....
Спасибо сказали: Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #301862 от pb1
pb1 ответил в теме Вопрос очкарикам. Маска с диоптриями течет!
Проверь толщину линзы в месте посадки в маске и сравни с родным стеклом. Фирменные стекла- в размер.Лук самые распространенные . Может китайцы добрались до диоптрических стекол и набокопорили? А насчет протечки по щетине и мимическим морщинам, попробуй смазать лицо в месте прилегания маски( лоб, носогубные складки, с боку глаз) любой мазью на вазелиновой основе. Если течь прекратится, найдешь причину)
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от pb1.
Спасибо сказали: Александр, Віталій, fedushok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #301876 от Вячеслав А.Р.К.
Вячеслав А.Р.К. ответил в теме Вопрос очкарикам. Маска с диоптриями течет!
Поддержу pb1, посмотри толщину линз и внимательно осмотри " посадочное место линзы " ( так было написано в инструкции ) вдруг надорвал при замене. У самого - 1,5 , маска look от Технисаб, промучился пол года, плюнул и заказал линзы итальянские, сам их дома поменял, на маске look -дело 5 - ти минут и уже 2 года - доволен. Т.к. ныряю больше в ЧМ и очень часто маску не опресняю (и все нормально ) сомневаюсь насчет " кристаллов соли ", т.к. линза очень плотно прижата " фиксатором ".

... Я не хочу, мой Бог, в каменоломню,
Ведь нет моей вины, что на Руси
Прижились три завета - их я помню:
Не Верь, Не Бойся, Не Проси...

... Не принимай покорно...
Спасибо сказали: pb1, Віталій, fedushok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #301881 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Вопрос очкарикам. Маска с диоптриями течет!

Александр пишет: Завёл вторую маску для пресняка после того,как узнал о возможных проблемах при высыхании морской воды и образовании НЕВЫМЫВАЕМЫХ кристаллов соли .....


Чего-чего? :lol: :woohoo: :laugh:
Друг, вам чего, в школе химию обломили, или как?

ПС - Сам ныряю в линзах. Нуегонаф эти ваши диоптрии в масках.
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Oleg N..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #301918 от Tesh
Tesh ответил в теме Вопрос очкарикам. Маска с диоптриями течет!

cracked пишет:

Александр пишет: Завёл вторую маску для пресняка после того,как узнал о возможных проблемах при высыхании морской воды и образовании НЕВЫМЫВАЕМЫХ кристаллов соли .....


Чего-чего? :lol: :woohoo: :laugh:
Друг, вам чего, в школе химию обломили, или как?

ПС - Сам ныряю в линзах. Нуегонаф эти ваши диоптрии в масках.

да

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #301930 от fedushok
fedushok ответил в теме Вопрос очкарикам. Маска с диоптриями течет!
Где заказывал именно итальянские линзы?
Не будет какого-либо износа от сборки и разборки маски?

«Народ, не имеющий национального самосознания – навоз, на котором произрастают другие народы» - П.А. Столыпин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #301940 от pb1
pb1 ответил в теме Вопрос очкарикам. Маска с диоптриями течет!

cracked пишет:

Александр пишет: Завёл вторую маску для пресняка после того,как узнал о возможных проблемах при высыхании морской воды и образовании НЕВЫМЫВАЕМЫХ кристаллов соли .....


Чего-чего? :lol: :woohoo: :laugh:
Друг, вам чего, в школе химию обломили, или как?

ПС - Сам ныряю в линзах. Нуегонаф эти ваши диоптрии в масках.

cracked, ты название темы прочитал ? Человек задал вопрос по маске с диоптриями. Ты считаешь, что его волнует, что именно ты ныряешь в линзах? И писать : "Друг, чего, в школе химию обломили, или как?", человеку, который закончил школу раньше, чем ты родился, не очень вежливо. Ну. если только он ,и правда, не твой друг. С ув.
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от pb1.
Спасибо сказали: Герман, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #302086 от Александр
Александр ответил в теме Вопрос очкарикам. Маска с диоптриями течет!

cracked пишет:

Александр пишет: Завёл вторую маску для пресняка после того,как узнал о возможных проблемах при высыхании морской воды и образовании НЕВЫМЫВАЕМЫХ кристаллов соли .....


Чего-чего? :lol: :woohoo: :laugh:
Друг, вам чего, в школе химию обломили, или как?

ПС - Сам ныряю в линзах. Нуегонаф эти ваши диоптрии в масках.

Желания вступать в дискуссию НЕ имею, просто передам информацию, которой поделился человек, СВЕДУЩИЙ и в ПО, и в дайвинге... Так вОт, при морских нырках 10 + метров под давлением морская вода проникает в уплотнения вокруг линз. Помалу, по-чуть-чуть идёт накопление соли при просушивании(вода уходит,соль кристаллизуется). При ОБЫЧНОМ опреснении вода не проникает к тем остаткам соли, которые были ЗАГНАНЫ давлением ! Только разборка маски и пару суток с промыванием-продуванием в пресной воде гарантируют удаление "травмоопасных" для резины кристаллов соли. Поскольку подобная маска обходится(с линзами) порядка 100 (!!! :( ) ЕВРО , то её желательно беречь.... Надеюсь, ДОХОДЧИВО пояснил "вьюношу резкому", который НЕ знает о физико-химических аспектах этой жизни...
Спасибо сказали: Герман, Вячеслав

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #302091 от Герман
Герман ответил в теме Вопрос очкарикам. Маска с диоптриями течет!
Александр,есть выход.,друга дайвера подрядить на 30-минутную промывку маски на "пятнашке" :)
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #302099 от Александр
Александр ответил в теме Вопрос очкарикам. Маска с диоптриями течет!

Герман пишет: Александр,есть выход.,друга дайвера подрядить на 30-минутную промывку маски на "пятнашке" :)

Ух и "кайфанёт" он с дальнозоркостью в моих -4 !!! :blink: :blink: :blink: :ohmy:
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #304162 от fedushok
fedushok ответил в теме Вопрос очкарикам. Маска с диоптриями течет!
Наконец-то я добрался до своей маски. Еще раз решил попробовать наполнить над линзовое пространство небольшим количеством воды. Напялил маску, держа её в горизонтальном положении. Положил под собой зеркало и офигительно вдохнул. Зеркало помогло увидеть предательские пузырьки в той самой левой линзе.
Это эксперимент после второй сборки. Вероятно, когда я делал после первой сборки щель была меньше, и меня не хватило на то, чтобы в зеркальце смотреться. Без зеркала видать куда хужее.
Как я понимаю течь происходит из-за того, что толщина линз в месте течи меньше, чем по периметру. Вариантов два:
1. Найти линзы, у которых с геометрией всё в порядке. Это долго и не понятно где такие достать. Хотя этот вариант самый путный.
2. Замазать. Кто чем мазал? Кто что посоветует? Промазать обе линзы? Течёт только одна. Если одну намазать может быть будет перекос и опять потечёт.

«Народ, не имеющий национального самосознания – навоз, на котором произрастают другие народы» - П.А. Столыпин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #304166 от Александр
Александр ответил в теме Вопрос очкарикам. Маска с диоптриями течет!
Попробую дать совет,который скорее будет рассуждениями вслух... В данной ситуации вижу аналогию с автодвигателями( в своё время пришлось Запорожцу кап. ремонт движка делать своими руками под РУКОВОДСТВОМ бывалого человека...). Так вОт, для удаления продавливания масла сквозь "убитые" прокладки , активно применял герметик "абровский"... В данном случае предполагаю к использованию клей неопреновый как герметик,-- промазать линзы по периметру, дать просохнуть, чтобы набрать недостающие "десятки" на обжим. Пишу "линзы", т.к. всегда нужно делать симметрично, тем более в сфере оптики, чтобы избежать искажений... Как-то тАк вижу возможный способ решения проблемки с "недостаточной плотностью посадки"...
Спасибо сказали: fedushok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #304167 от Viktor
Viktor ответил в теме Вопрос очкарикам. Маска с диоптриями течет!

Александр пишет: В данном случае предполагаю к использованию клей неопреновый как герметик


А там рамка в которую линзы вставлены из какого материала? Пластмасса или силикон? Если 2-е, то вроде клеи к силикону хреново пристают. Может просто строительный прозрачный силикон заюзать?

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #304185 от Александр
Александр ответил в теме Вопрос очкарикам. Маска с диоптриями течет!
Как-раз КЛЕИТЬ и не нужно! Я предложил просушить клей неопреновый, чтобы сформировать типа "прокладки" эластичной, которая обожмётся при сборке ... Торец стекла обработанного хорошо состыкуется с клеем, но ВКЛЕИВАТЬ не надо в силиконовую обойму,-- вдруг нужно будет разобрать?...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #304257 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Вопрос очкарикам. Маска с диоптриями течет!

pb1 пишет: cracked, ты название темы прочитал ? Человек задал вопрос по маске с диоптриями. Ты считаешь, что его волнует, что именно ты ныряешь в линзах? И писать : "Друг, чего, в школе химию обломили, или как?", человеку, который закончил школу раньше, чем ты родился, не очень вежливо. Ну. если только он ,и правда, не твой друг. С ув.


Осознал, Александру приношу извинения - оскорблять даже не пытался. А название темы да, читал - и мнение выразил как раз по поводу маски с диоптриями.
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Oleg N..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #307742 от fedushok
fedushok ответил в теме Вопрос очкарикам. Маска с диоптриями течет!
Не прошло и трёх лет, как я опробовал маску, проклеенную герметиком. По сообщения видно, что посетители форума уже успели удалиться от темы. Герметик по совету здешних взял силиконовый черного цвета марки ABRO в магазине автомобильных запчастей. Пришлось вновь разобрать маску и нанести герметик на посадочные места, предварительно подготовив посадочную поверхность. На мой взгляд, конструкция крепления такова, что от нескольких сборок, разборок маска не пострадает. Наносил герметик через прилагаемую насадку «проволочкой» диаметром примерно 1.5-2мм на посадочное место маски. С учётом обоих линз и по всему периметру без пропусков. Важно при этом учитывать куда наносить «проволочку». После прижатия линз к маске важно учитывать, куда герметик сместится после сборки: в посадочное место или вытиснится в периферию. Я наносил герметик в самый угол посадочного места, и после сборки герметик обнаружил не по всему периметру линзы. В некоторых местах, по всей видимости, герметик «предпочёл» выйти в более просторный зазор между боковой поверхностью линзы и посадочным местом в маске. Где «просторного» зазора не было, герметик ушел куда надо. Стало быть, при наличии зазора необходимо герметик наносить не в самый угол, а несколько смещать «проволочку» к посадочному месту. Избыток герметика снял тряпочкой смоченной спиртом.
Когда я пробовал нырять на небольшой глубине, течи уже не было. Надеюсь, когда будет возможность опробовать большую глубину, результат будет таким же.
Мораль. Покупайте линзы со штангенциркулем. Течь была из-за понижения толщины линзы в зоне посадочного места. При покупке замеряйте максимальный перепад толщины линзы по периметру посадочной поверхности. У меня была хорошая течь при разнице в толщине примерно в 0.3мм. Был перепад и 0.15мм, но или этого недостаточно для течи, или вода, предпочитая дорогу с наименьшем сопротивлением, текла через 0.3мм.

«Народ, не имеющий национального самосознания – навоз, на котором произрастают другие народы» - П.А. Столыпин.
Спасибо сказали: Захар, Александр, UlovBogatov

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #310067 от акула
акула ответил в теме Вопрос очкарикам. Маска с диоптриями течет!
всем привет проблема с маской помогите у меня выскочил пластиковый обжим который при котоые фиксирует стеко в маске поставил обратно маска просто заливаеся посамое неболуйся что делать и есть ли решения этой проблемы пробовал раз 10 снимал ставил проверял результат ноль

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.236 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21164 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19128 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19718 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20304 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18690 Просмотров