Портал Подводного Охотника

Маска с диоптриями

Больше
8 года 7 мес. назад #422056 от Дымок
Дымок ответил в теме Маска с диоптриями
Жалко, что популярные производители снаряжения для ПО не додумались или не применили опыт у своих коллег.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #422058 от DmitriyPalych19..
DmitriyPalych19.. ответил в теме Маска с диоптриями
Запотевать меж слоями "стёклами" может . Хотя если помучатся , то всё решаемо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #422059 от keltvic
keltvic ответил в теме Маска с диоптриями
согласен, это не удачная конструкция - много стекла перед глазами, к тому же не каленого
такая конструкция еще умельцами применялась в 60ые годы
см журнал Рыболов-Спортсмен
но из-за безвыходности
сейчас прекрасная возможность с масками с диоптрийными стеклами, я плаваю в такой уже лет 6ть
да дорого, но и приличные очки тоже нынче дорого
Спасибо сказали: Александр, Михаил 1975

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #422077 от Eugene
Eugene ответил в теме Маска с диоптриями

Дымок пишет: Жалко, что популярные производители снаряжения для ПО не додумались или не применили опыт у своих коллег.

Не надо путать сухопутные/надводные очки и подводные маски.
Если бы все было так просто, на рынке их было бы как "грязи", но увы...
Можно обсуждать сколько угодно, но "велосипед" давно изобретен :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #422078 от Eugene
Eugene ответил в теме Маска с диоптриями

keltvic пишет: согласен, это не удачная конструкция - много стекла перед глазами, к тому же не каленого
такая конструкция еще умельцами применялась в 60ые годы
см журнал Рыболов-Спортсмен
но из-за безвыходности
сейчас прекрасная возможность с масками с диоптрийными стеклами, я плаваю в такой уже лет 6ть
да дорого, но и приличные очки тоже нынче дорого

Полностью согласен, сам пользую маску с диоптриями много лет и забыл о проблеме :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #422177 от Дымок
Дымок ответил в теме Маска с диоптриями
Диоптрии изготовлены из каленного стекла или пластика? Их обжигать можно/нужно ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #422189 от Eugene
Eugene ответил в теме Маска с диоптриями

Дымок пишет: Диоптрии изготовлены из каленного стекла или пластика? Их обжигать можно/нужно ?

Да, конечно из каленого.
Но суть в том, что у каждой фирмы производящей снаряжение для ПО или дайвинга, как правило есть одна или две модели масок, в которую устанавливаются диоптрии, именно под эту / эти модели масок.
По сему, если нужна маска с диоптриями, надо вначале выбрать маску, в которую их можно установить, ни и тогда заказывать линзы.
Но цена каждой линзы по цене сравнима со стоимостью маски...
Если надумаешь - обращайся )
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #422216 от Дымок
Дымок ответил в теме Маска с диоптриями
Та я давно надумал, как не смог на слете одеть линзы!
Всё упирается в бабос! вроде понимаю, что трачу на линзы в год сумму, равную цене маски с диоптриями, но созреть было тяжело!

Если надумаешь - обращайся

Есть возможность продать или посоветовать исходя из личного опыта? если продать, то пишите в личку
Спасибо сказали: Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #422226 от Eugene
Eugene ответил в теме Маска с диоптриями

Дымок пишет: Та я давно надумал, как не смог на слете одеть линзы!
Всё упирается в бабос! вроде понимаю, что трачу на линзы в год сумму, равную цене маски с диоптриями, но созреть было тяжело!

Если надумаешь - обращайся

Есть возможность продать или посоветовать исходя из личного опыта? если продать, то пишите в личку

Смотри ЛС.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #422243 от keltvic
keltvic ответил в теме Маска с диоптриями
когда-то писал статью -
podvodnay-ohota.at.ua/publ/obzor_masok_s_dioptrijami_osobennosti_i_vozmozhnosti/1-1-0-1

сам плаваю в Beuchat Micromax

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #422244 от DmitriyPalych19..
DmitriyPalych19.. ответил в теме Маска с диоптриями
Можно поступить так: Зайти в магазин и выбрать "аксессуары для масок" - podvoh.in.ua/catalog/aksessuary_k_maskam/ , затем найти в них стёкла с диоптриями , посмотреть к каким они маскам , померять данные маски и выбрав заказать katrangun.prom.ua/g5219883-dioptricheskie-linzy-maskam Или просто полистать каталоги масок , приценится , померять и заказать у форумчанина :)
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #422296 от pb1
pb1 ответил в теме Маска с диоптриями
Если финансы позволяют, то можно заказать. Это,конечно проще. Но я за цену одного стекла( 30 $) изготовил себе два комплекта стекол.





Первые мои самопальные стекла с диоптриями служат уже лет 15. Две маски сносил, стекла переставлял. Прошли все сезоны и несколько климатических зон, три моря и океан. Вид может и не гламурный , но функцию выполняют :)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от pb1.
Спасибо сказали: Вован, Саня ZP.UA, Александр, Михаил 1975

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #422300 от DmitriyPalych19..
DmitriyPalych19.. ответил в теме Маска с диоптриями
Так может опишеш в теме методу изготовления и используемые материалы. Мне как бы пока не кчему , но т.к. работа связанна с пялинием целую смену в приборы и мониторы , то чувствую скоро может понадобится . Заранее т.е. авансом - Спасибо :).
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от DmitriyPalych19...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Михаил 1975
  • Михаил 1975 аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Не ниряйте глубже своіх Ангелів - Хранителів.
Больше
8 года 7 мес. назад #422314 от Михаил 1975
Михаил 1975 ответил в теме Маска с диоптриями
З дитинства врождена вада зору. зараз маю -7 на обидва. Пользуюсь такою маскою
podvoh.in.ua/catalog/aksessuary_k_maskam/sub_gear_seemann_dioptriynye_stekla_k_maske_zoom_1_5_10/
політ нормальний. Мирного неба :beer: вам над головою.
Слава Україні !!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #422326 от pb1
pb1 ответил в теме Маска с диоптриями

DmitriyPalych19.. пишет: Так может опишеш в теме методу изготовления и используемые материалы.

Та пожалуйста. Разбираешь маску, извлекаешь стекло. Оно будет служить шаблоном. В любой фирме, занимающейся рекламой заказываешь нужное количество заготовок из орг. стекла. Отверстия под стекла вырежут там же. Сейчас режут лазером, очень точно. Очень важно чтоб толщина заготовки точно соответствовала толщине оригинального стекла, иначе будет подтекать вода. Потом готовые рамки несешь в ближайшую оптику и заказываешь стекла в рамку, как в обычную оправу. Стекла лучше брать наши.Они толще импортных. И дешевле.Я беру Изюмского завода. Диоптрии я беру меньшие, чем для обычных очков ( у меня -3, в маске -2). Стекло будет не плоское, но толщина рамки позволяет найти положение, при котором стекло плотно и по всему периметру садится в рамку. Клею стекло на эпоксидку , в которую в качестве наполнителя подмешиваю мелкие опилки из этого же оргстекла. Если эпоксидка выйдет дальше, чем надо на поверхность стекла, не вытирайте, размажете. После высыхания наплыв легко счистится,не оставив следов. Вроде все.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от pb1.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Саня ZP.UA, Александр, Анатолий Иванович, DmitriyPalych19..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #423498 от Дымок
Дымок ответил в теме Маска с диоптриями
Глаза не болят от маски с диоптриями? Вопрос возник изза того, что диоптрии не привязаны к межцентровому растоянию.
У меня зрение -2,25 и -2,75, какие лучше диоптрии заказать? В принципе для очков для вождения добавлял четверть, вроде ничего страшного не произошло.
Герметизировать можно силиконом(смазой) для фонарей?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #423501 от Andrian
Andrian ответил в теме Маска с диоптриями
Уже больше трёх лет ныряю в контактных линзах Pure vision 2, и не разу линзы не "уплывали". Ныряю до 8 - 10м. проблем абсолютно никаких ни при всплытии, ни при погружении. Естественно, приходится немного осторожничать когда в воде без маски.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #423511 от Александр
Александр ответил в теме Маска с диоптриями

Дымок пишет: Глаза не болят от маски с диоптриями? Вопрос возник изза того, что диоптрии не привязаны к межцентровому растоянию.
У меня зрение -2,25 и -2,75, какие лучше диоптрии заказать? В принципе для очков для вождения добавлял четверть, вроде ничего страшного не произошло.
Герметизировать можно силиконом(смазой) для фонарей?

Если "цифра" в 30 Евро за линзу НЕ критична, то советовал-бы всё же идти к продавцам... Поясняю: сАм уже порядка 10 лет ныряю в маске Seamann(модель не скажу, не знаю) с линзами -4. Были разные моменты(на море- прибой,галька,прыжки по камням,гарпун с буйка в стекло), но стёкла целы. На "всякий пожарный" приобрёл ещё технисабовский Look (были денежки "нежданные", типа "вложил" ;) ). Я к чему так подробно,-- там стекло стоИт "тэшное", КАЛЁНОЕ !!! И линза весьма интересная,спереди(от воды) абсолютно плоская,ровная. Как объяснил продавец, межцентровое расстояние абсолютно не имеет значения. Оно ,конечно, типа "дороговасто", но БЕЗОПАСНОСТЬ глаз как-то "блюсти" приходится... Ни в коем случае НЕ оспариваю вышеприведённые фото(кстати, тоже Look ;) ), даже преклоняюсь перед "рукастостью" и выдумкой автора, но даже "советские" линзы тоньше и,главное,-- НЕ КАЛЁНОГО стекла :unsure: .. А в магазинах,по моему, были стёкла с "шагом" 0.5 диоптрии(0.25 будет уже СОВСЕМ "круто") :P
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Александр.
Спасибо сказали: pb1, Дымок

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #423512 от Дымок
Дымок ответил в теме Маска с диоптриями
У меня за 2 года всего раз выпала линза, даже не заметил когда (может уже дома в душе). Если целый день отходить в линзах, а затем поехать на охоту, отнырять, на обратном пути поспать, глаза становятся красные как у быка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #423528 от Eugene
Eugene ответил в теме Маска с диоптриями

Александр пишет:

Дымок пишет: Глаза не болят от маски с диоптриями? Вопрос возник изза того, что диоптрии не привязаны к межцентровому растоянию.
У меня зрение -2,25 и -2,75, какие лучше диоптрии заказать? В принципе для очков для вождения добавлял четверть, вроде ничего страшного не произошло.
Герметизировать можно силиконом(смазой) для фонарей?

Если "цифра" в 30 Евро за линзу НЕ критична, то советовал-бы всё же идти к продавцам... Поясняю: сАм уже порядка 10 лет ныряю в маске Seamann(модель не скажу, не знаю) с линзами -4. Были разные моменты(на море- прибой,галька,прыжки по камням,гарпун с буйка в стекло), но стёкла целы. На "всякий пожарный" приобрёл ещё технисабовский Look (были денежки "нежданные", типа "вложил" ;) ). Я к чему так подробно,-- там стекло стоИт "тэшное", КАЛЁНОЕ !!! И линза весьма интересная,спереди(от воды) абсолютно плоская,ровная. Как объяснил продавец, межцентровое расстояние абсолютно не имеет значения. Оно ,конечно, типа "дороговасто", но БЕЗОПАСНОСТЬ глаз как-то "блюсти" приходится... Ни в коем случае НЕ оспариваю вышеприведённые фото(кстати, тоже Look ;) ), даже преклоняюсь перед "рукастостью" и выдумкой автора, но даже "советские" линзы тоньше и,главное,-- НЕ КАЛЁНОГО стекла :unsure: .. А в магазинах,по моему, были стёкла с "шагом" 0.5 диоптрии(0.25 будет уже СОВСЕМ "круто") :P

Полностью со всем согласен.
Ну и по поводу шага - для масок именно 0,5 диоптрии, как "-", так и "+".
Александр, если будут нужны линзы для TECHNISUB LOOK - есть почти вся линейка )))
Маска SEEMANN SUB ZOOM, теперь это фирма SUB GEAR, но маска осталась та же.
Сам в такой ныряю несколько лет, у меня -2,5.
До этого была TUSA, пока машину не вскрыли (((
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Eugene. Причина: Дополнил инфо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #423559 от Дымок
Дымок ответил в теме Маска с диоптриями

Если "цифра" в 30 Евро за линзу НЕ критична

Если поискать, то можно найти и за 20евриков тыц
Конечно покупать 1 стекло в маску по цене маски это дорого, даже не смотря сколько она стоит
Если брать в расчёт самый дешевый вариант линз (3х месячные): сейчас средняя цена линз 300грн за пару 100грн раствор, +пинцет +футляр. итого 17 евро за квартал. Грубо говоря, два раза не купил контактные линзы и диоптрии "окупились". Так как я перестал носить линзы, для меня это идеальный вариант.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #423567 от александр
александр ответил в теме Маска с диоптриями
У меня -7.5 зрение с детства близорукость. Ныряю лет 13 точно.
Плаваю в контактных линзах айр оптик. Глаза привыкли.
Нет никаких проблем в воде. Ни днем ни ночью нет никаких проблем вообще! Ниразу не вымыло линзу.
Вымыть ее нереально.
Одна преграда это возможная непереносимость линз. Но это редкий случай.
От очков отказался вообще. Это такой кайф зимой не потеют летом не натирает переносицу дождь не заливает.
Спасибо сказали: Andrian

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #423581 от Серж
Серж ответил в теме Маска с диоптриями
Под свой астигматизм стёкла заказывал в оптике. С их слов, заготовок для линзы больше 7см в диаметре не бывает. поэтому взял маску с минимальным радиусом стекла (может ошибаюсь): apnoicus. Стёкла поставили пластиковые, с лаковым покрытием - маска не тяжёлая, видно хорошо, межцентровое расстояние значения не имеет. Единственное, не зная всего ассортимента масок (в плане радиуса линзы)не испытал её в воде до того,.Теперь есть проблемы с подтекаием по краям.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #423612 от Александр
Александр ответил в теме Маска с диоптриями

Серж пишет: Под свой астигматизм стёкла заказывал в оптике. С их слов, заготовок для линзы больше 7см в диаметре не бывает. поэтому взял маску с минимальным радиусом стекла (может ошибаюсь): apnoicus. Стёкла поставили пластиковые, с лаковым покрытием - маска не тяжёлая, видно хорошо, межцентровое расстояние значения не имеет. Единственное, не зная всего ассортимента масок (в плане радиуса линзы)не испытал её в воде до того,.Теперь есть проблемы с подтекаием по краям.

Пластик,-- самА по себе "проблемка"..... Судя по поведению "пляжных" китайских масок из Метро,которые нормально сидят на рожицах супруги и детей, но НЕИМОВЕРНО потеют !!! :evil: И боится пластик всяко-разной "химии"(помутнеть может :( ), и подвержен "царапкам-пескоструям" :ohmy: :unsure: ....
Спасибо сказали: Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #423751 от Серж
Серж ответил в теме Маска с диоптриями
В этом отношении на свои пластиковые не жалуюсь. От стекла на вид неотличимы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #456105 от Евген99
Евген99 ответил в теме Маска с диоптриями
Подскажите! Может кто знает где можно заказать диоптрии +1,5 к маске бушат мундиаль. В Украине есть они или нет вообще. Привык к маске на другую менять нехочу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #466439 от Eugene
Eugene ответил в теме Маска с диоптриями
Обновлю тему.

Есть в наличии линзы к маске TECHNISUB LOOK.
Доступные диоптрии: -2,0, -2,5, -3,0, -3,5, -4,5, -5,0, -5,5.
Цена зависит от величины диоптрии, уточняем в ЛС.

Так же могут быть доступны линзы к маске SUB GEAR ZOOM.
Возможны линзы и к маскам других производителей, доп. инфо в ЛС.

Контакты в Профиле / Обо мне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад - 7 года 9 мес. назад #466458 от Александр
Александр ответил в теме Маска с диоптриями
А вот -4.5 пара сколько денюжков "затянет"? :blush: Речь про Лук Технисабовский, естессно. ;)
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад от Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #466460 от Eugene
Eugene ответил в теме Маска с диоптриями

Александр пишет: А вот -4.5 пара сколько денюжков "затянет"? :blush: Речь про Лук Технисабовский, естессно. ;)

Возможен вариант линз для SUB GEAR ZOOM для заказа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #466463 от Захар
Захар ответил в теме Маска с диоптриями
Ребята! Учитывайте сразу 1,5 увеличение от преломления вода- воздух ! Минусуйте линзы! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.158 секунд

Случайные объявления

2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18984 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19745 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21017 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17309 Просмотров