Портал Подводного Охотника

Маска с диоптриями

Больше
10 года 10 мес. назад #188955 от sancheswpc
sancheswpc создал эту тему: Маска с диоптриями
У меня зрение ,,-,,то есть близорукость...Интересует кто сталкивался с масками с диоптриями...может кто использует...какова эфективность?В интернет магазинах данный товар есть в наличии,но маска дело такое-примерить бы надо...если есть эфект то может кто подскажет возможно ли переоборудовать маску под себя и какие линзы при этом используются...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #188959 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме Маска с диоптриями

sancheswpc пишет: У меня зрение ,,-,,то есть близорукость...Интересует кто сталкивался с масками с диоптриями...может кто использует...какова эфективность?В интернет магазинах данный товар есть в наличии,но маска дело такое-примерить бы надо...если есть эфект то может кто подскажет возможно ли переоборудовать маску под себя и какие линзы при этом используются...


на сегодня вааще не проблема
у меня знакомый - у него минус 3 - взял с диоптриями
он не охотник а просто любитель понырять и поплавать - большой ребенок...
говорит шо никаких проблем как в очках...
в продаже есть
в Киеве даж есть в наличии с разными диоптриями
линзы сменные...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #188961 от sancheswpc
sancheswpc ответил в теме Маска с диоптриями
Мне как бы в Киев за маской без надобности... ;) А масочка должна сидеть на ряшке,от того и спрашиваю....может у кого опыт переоборудования есть?Там линзы обычные идут или нет :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #188963 от CyMpak
CyMpak ответил в теме Маска с диоптриями
у меня Омер Алиен, я в него в нашей местной Оптике стекла заказал -4, сделали - вставил - плаваю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #188967 от sancheswpc
sancheswpc ответил в теме у меня Омер Алиен, я в него в нашей местной Оптике
Стекла такие же как и в очках я так понял?Разницы нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 10 мес. назад #188992 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Маска с диоптриями
Использую с диоптриями , уже вторая , лет 8 , это общий стаж только с диоптриями . (-2.5 ) .Под конкретную модель маски и выпускаются эти специальные стёкла . стоят дорого , брал помоему 30 евро за стекло . Менял сам . то что держал в руках, на очковое не похоже , толще . И по моему они подкалёные . Можете вытащить основное и отнести в оптику , посмотреть на толщину и спросить про подкалку заготовки из которой будут точить , всё таки на глубине будет давить чтоб не лопнуло острыми осколками .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #189013 от leninV
leninV ответил в теме Маска с диоптриями
Маска прежде всего должна идеально сидеть на лице, а диоптрии уже потом, ИМХО. Каждой ли удобной маске можно приделать стекла с диоптриями? Особенно если площадь остекления большая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 10 мес. назад #189023 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Маска с диоптриями
Маска прежде всего должна идеально сидеть на лице, а диоптрии уже потом, ИМХО. Каждой ли удобной маске можно приделать стекла с диоптриями? Особенно если площадь остекления большая.

При (-1) может и потом , а при более низких , смысл в том удобстве когда не видно нифига . И повторюсь
что частенько под конкретную модель выпускаются и диоптрийные специальные стёкла , ищите и обрящете , Оптику с очковыми точениями предлагаю как крайний вариант потому как не уверен в закалке тех стёкол

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #189036 от leninV
leninV ответил в теме Маска с диоптриями
У меня как раз большой минус -3.5 и больше. Я использую одноразовые линзы. Тоже есть свои плюсы и минусы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #189037 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме у меня Омер Алиен, я в него в нашей местной Оптике

sancheswpc пишет: Стекла такие же как и в очках я так понял?Разницы нет?

Что значит "как в очках"??? по оптическим (корректирующим) способностям такие же, на этом сходство заканчивается.
Не в каждую маску можно вставить(заменить) корректирующие линзы. Только там где это предусмотрено производителем.
Уже лет 8 ныряю с линзами -2 (очки ношу -1,5) такие попались - ни какого дискомфорта.
Маска Mares X-Vision.
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от AndreySumy.
Спасибо сказали: VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #189038 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Маска с диоптриями
Вот не большой список масок для которых выпускаются стекла с диоптриями
tecnhisub look 2
mares x-vision
mares x-vu
mares liqvid skin
oceanic ion
omer abyss
omer alien
seemann zoom
seemann pro ear
tusa и не мудрите, зрение не та тема на которой нужно экономить!

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #189040 от Приходько Юрий
Приходько Юрий ответил в теме Маска с диоптриями
У меня маска Саб Гир, брал за 300 грн. и к ней диоптрии -1,5 по 200 грн. за штуку! Маска сидит хорошо! Силикон добротный! Нареканий нет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #189042 от sancheswpc
sancheswpc ответил в теме Маска с диоптриями
Спасибо ребят за советы! :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #201754 от міша
міша ответил в теме Маска с диоптриями
можно купить силиконовє линзи, стоят не дорого, можно использовать, до 30 дней. тоєсть пошол сегодня и через месяц, щитай два дня... удобно... нет никай разници под любую маску и все ок!!! даже если снял маску, видеш прекрасно линзы супер... вещь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #201770 от Александр
Александр ответил в теме Маска с диоптриями

міша пишет: можно купить силиконовє линзи, стоят не дорого, можно использовать, до 30 дней. тоєсть пошол сегодня и через месяц, щитай два дня... удобно... нет никай разници под любую маску и все ок!!! даже если снял маску, видеш прекрасно линзы супер... вещь

ВСЁ бы хорошо было, если бы ВОДЫ при плавании НЕ было .... Или под маску попадёт, или при заходе-выходе волна вскинется, в глаз вода попала -- уплыла линза ! Ослеп на один глаз ! И ,даже если есть на берегу запас, заниматься "установкой" в гидрике, на берегу . . . . . У самого -4, уже лет около 6-7 плаваю в маске с диоптриями,- "полёт нормальный". Проблемно ночью выходить на берег вдали от места захода, в маске приходится брести до машины. Но НИКАКИХ "инородных тел" в глаза при нырянии вставлять не следует, т.к. давление меняется в маске(погружение,продувка,всплытие), глазное давление, а,возможно, и форма глазного яблока изменяются, потерять линзу хоть в маске, хоть без неё -- проблемка ! Один знакомый(не подвох) купается в линзах ЛИШЬ в плавательных очках, ибо было несколько случаев потери (даже не нырял человек) .... :unsure:
Спасибо сказали: pb1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #201794 от leninV
leninV ответил в теме Маска с диоптриями
Думаю проще запасную линзу с собой таскать чем в маске топать после выхода из воды.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #201797 от Александр
Александр ответил в теме Маска с диоптриями

leninV пишет: Думаю проще запасную линзу с собой таскать чем в маске топать после выхода из воды.

А , простите, к А к ночью в гидрике, перчатках, без зеркала эту самую линзу одевать, коли чтО ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #201802 от leninV
leninV ответил в теме Маска с диоптриями
Извините, про ночь не подумал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #201841 от GolemXIV
GolemXIV ответил в теме Маска с диоптриями

Александр пишет:

міша пишет: можно купить силиконовє линзи, стоят не дорого, можно использовать, до 30 дней. тоєсть пошол сегодня и через месяц, щитай два дня... удобно... нет никай разници под любую маску и все ок!!! даже если снял маску, видеш прекрасно линзы супер... вещь

ВСЁ бы хорошо было, если бы ВОДЫ при плавании НЕ было .... Или под маску попадёт, или при заходе-выходе волна вскинется, в глаз вода попала -- уплыла линза ! Ослеп на один глаз ! И ,даже если есть на берегу запас, заниматься "установкой" в гидрике, на берегу . . . . . У самого -4, уже лет около 6-7 плаваю в маске с диоптриями,- "полёт нормальный". Проблемно ночью выходить на берег вдали от места захода, в маске приходится брести до машины. Но НИКАКИХ "инородных тел" в глаза при нырянии вставлять не следует, т.к. давление меняется в маске(погружение,продувка,всплытие), глазное давление, а,возможно, и форма глазного яблока изменяются, потерять линзу хоть в маске, хоть без неё -- проблемка ! Один знакомый(не подвох) купается в линзах ЛИШЬ в плавательных очках, ибо было несколько случаев потери (даже не нырял человек) .... :unsure:

второй год плаваю в контактных линзах, охочусь по 4-5 часов, ныряю на 9-10 метров, и никогда линзы не терял, дискомфорта тоже нет. Даже умываюсь в линзах, правда осторожно. Наверное все зависит от правильности подбора линз по радиусу кривизны, я бывает даже снять не могу их так присосутся, какой там выпадать.

Знание- силой!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #203818 от keltvic
keltvic ответил в теме Маска с диоптриями
Приведу в тему статью-обзор которую писал несколько лет назад, я думаю что она еще актуальна
так как в этом направлении присутствует определенная доля консерватизма.
***
Находясь на суше мы научились компенсировать недостатки зрения используя очки, линзы. Но погружаясь под воду мы становимся ограниченными в возможности коррекции зрения. Поэтому испытав все эти трудности на себе решил написать вот такой обзор.
Итак ныряя на небольших глубинах мы конечно можем использовать линзы, но нужно помнить что если Вы ныряли в пресноводных водоемах, сразу после выхода на берег Вам необходимо снять линзы и промыть глаза. В таких случаях я в основном использую однодневные линзы. Эти меры позволяют избежать воспаления глаз связанных с деятельностью пресноводных прокариот и в особенности с амебами. Если же Вы используете гидрогелевые линзы и ныряете на глубины более 10 метров то в самой линзе или под ней могут образовываться пузырьки воздуха сводящие на нет всю видимость и комфорт от плавания.

Возможно, Вам известно что глубоководные фридайверы вместо маски используют линзы, но у них несколько другая особенность, они изготавливаются под заказ, индивидуально, они жесткие, и призваны прежде всего сохранить драгоценный воздух который необходимо выдыхать в маску для компенсации давления.

Итак с линзами разобрались, теперь очки. В советской периодической литературе появлялись статьи о том как можно закрепить линзы с диоптриями к стеклу маски... но это не наш метод. В настоящее время практически каждый производитель подводного снаряжения выпускает в своей модельной линейке маску с возможностью установки диоптрийных стекол. Это принципиально другой уровень комфортности и безопасности по сравнению с самодельными конструкциями советских времен.

Но есть но - в мире не принято единого стандарта по которому бы выпускали модели с диоптриями, да практически во всех масках шаг составляет 0,5 диоптрия, однако диапазоны линз совершенно различны, это может быть диапазон от +4,5 до -4,5 или от -1 до -10... т.е. не всем людям подойдут маски одной конкретной модели, кроме того при выборе нельзя забывать о "анатомии маски" - как она сядет на Ваш конкретный тип лица, поэтому настоятельно рекомендую мерить маски, а потом уже определившись покупать там где дешевле. Для того чтоб понять что это Ваша маска - необходимо положить ее обтюратором на лицо не используя ремень и вдохнуть носом, если маска удерживается на лице и не сифонит - она Ваша.

Теперь подробнее о моделях и заложенных диапазонах диоптрий.

Начну пожалуй с самой распространенной в мире маски
Look фирмы TECHNISUB
Изначально она была разработана для дайверов, но в виду ее большой популярности появились и модели для подводной охоты.
Причина ее успеха наверное проста, это отличное качество исполнения, хороший обзор и конкурентная цена. Широкий выбор цветов (в том числе и цвет обтюратора).
Диапазон линз от -1 до -10 диоптрий.
Дизайн маски подойдет людям любого возраста и пола.


Маска Oceanic Ion одна из ведущих моделей масок компании OCEANIC
По особенностям - стандартный набор - хороший обзор, малый вес, небольшой подмасочный объем.
Диапазон линз от -1 до -8 диоптрий.

Маска для дайвинга TUSA Splendive IV М-40
Диапазон линз от +4,5 до -4,5 диоптрий.
Широкая цветовая гамма.

Маска для подводного плавания с диоптриями TUSA M-24 Powerview
Диапазон линз от -1,5 до -8 диоптрий.
Отличный горизонтальный и вертикальный обзор, увеличенный на 30% по сравнению с обычными масками.. Противоударный корпус.
Скруглен край обтюратора, благодаря этому снижено давление на кожу, и исключены следы на лице даже при длительном использовании маски.

Маска для подводной охоты Alien фирмы OMER
Диапазон линз от -1,5 до -6 диоптрий.
Маска предназначена для подводной охоты, доступна в различных расцветках: в черном силиконе, и камуфлированные версии Med Mimetic, Ocean Mimetic и Brown Mimetic.

Маска для подводного плавания AQUA LUNG Look 2 от компании Technisub
Диапазон линз от -1 до -6 диоптрий.
Также выпускают и в черном силиконе, для подводных охотников.

Маска для подводного плавания с диоптриями X-Vision фирмы MARES
Диапазон линз от +3 до -4 диоптрий.
Качество исполнения и необычный дизайн вот козыри этой маски.

маска MANTIS фирмы RIFFE
Диапазон линз от -2 до -5 диоптрий.

ну и закончу пожалуй маской которую использую сам:
Beuchat Micromax
стекла могут быть в диапазоне +1.0 до +4.0 и -1 до -8 с шагом 0,5 диоптрий
Микрообъем маски 130 см3 в отличие от 165 см3 — стандарт для других масок
Широкое поле зрения
Микрометрические регулируемые пряжки и новый дизайн (регулировка и расположение)
Новые регулируемые пряжки крепятся напрямую к обтюратору

***
Спасибо сказали: leninV, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #203841 от Федорович
Федорович ответил в теме Маска с диоптриями
Близорукость лечат оперативным путем. Правда напрягаться после операции с пол года нельзя. Но зато уже про очки забудете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #203856 от sancheswpc
sancheswpc ответил в теме Маска с диоптриями
спасибо,я в курсе...но оперативное вмешательство меня пугает...поэтому буду че то думать....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #203917 от Федорович
Федорович ответил в теме Маска с диоптриями

sancheswpc пишет: спасибо,я в курсе...но оперативное вмешательство меня пугает...поэтому буду че то думать....

Там той операции секунд тридцать. Правда сутки адская боль,а потом еще пару месяцев на свет смотреть будет больно.
Ну и вроде больше 5 кг поднимать пару месяцев нельзя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #203933 от sancheswpc
sancheswpc ответил в теме Маска с диоптриями
Пока на операцию не согласен...да и работа не даст мне это сделать....не могу выпасть из графика на пол года если правильно понял....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #203986 от leninV
leninV ответил в теме Маска с диоптриями
Меня пугает не столько операция, сколько непрофессионализм и безответственность в медецине.
ИМХО ценнее зрения только жизнь.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от leninV.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #204047 от sancheswpc
sancheswpc ответил в теме Маска с диоптриями
вот и настало время спецов с покупными дипломами!!!!!!какая операция!!!?ХЛЕБ купить страшно :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #204056 от Влад_Хантер
Влад_Хантер ответил в теме Маска с диоптриями

leninV пишет: Меня пугает не столько операция, сколько непрофессионализм и безответственность в медецине.
ИМХО ценнее зрения только жизнь.

Так разве это жизнь, без зрения?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #204060 от Федорович
Федорович ответил в теме Маска с диоптриями

sancheswpc пишет: вот и настало время спецов с покупными дипломами!!!!!!какая операция!!!?ХЛЕБ купить страшно :)

Покупать хлеб даже страшнее чем кажется.вернее его жрать
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Федорович.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #304800 от leninV
leninV ответил в теме Маска с диоптриями
Подскажите, реально ли найти стекла с диоптриями (-3.5) для маски Beuchat Strato?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Михаил 1975
  • Михаил 1975 аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Не ниряйте глубже своіх Ангелів - Хранителів.
Больше
9 года 9 мес. назад #304904 от Михаил 1975
Михаил 1975 ответил в теме Маска с диоптриями
seemann zoom Себе взял такую год назад зрение у меня -7 на оба глаза. Четкость не та как на воздухе в очках но все же . ради такого удовольствия как подводная охота мы стерпим все. :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.138 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14784 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17259 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18936 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21870 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28140 Просмотров