Портал Подводного Охотника

Нужны ли усы на калошах?

Больше
12 года 11 мес. назад #23749 от maslikov111
maslikov111 создал эту тему: Нужны ли усы на калошах?
Интересно мнение народа,просто надоело песок из под них прочищать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #23757 от Анатолий (Lyan331)
Анатолий (Lyan331) ответил в теме Re: Нужны ли усы на калошах?

maslikov111 пишет: Интересно мнение народа,просто надоело песок из под них прочищать.

Не знаю точно! Но по моему нужны,не дают поломаться пополам лопостям! Я так соображаю!!:blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #23758 от maslikov111
maslikov111 ответил в теме Re: Нужны ли усы на калошах?
Просто я еще замечал у некоторых они просто отрезаны или лопасть приклеена к усам калоши намертво,такое крепление предотвращает попадания чего либо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #23762 от Анатолий (Lyan331)
Анатолий (Lyan331) ответил в теме Re: Нужны ли усы на калошах?

maslikov111 пишет: Просто я еще замечал у некоторых они просто отрезаны или лопасть приклеена к усам калоши намертво,такое крепление предотвращает попадания чего либо.

Оно тебе не должно мешать,а если отрежеш-то наверняка не сможеш менять лопасти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #23780 от maslikov111
maslikov111 ответил в теме Re: Нужны ли усы на калошах?
Почему не смогу менять,поменяю,хочу услышать тех кто это сделал чтоб зря не отрезать их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #23783 от Шевченко Олександр
Шевченко Олександр ответил в теме Re: Нужны ли усы на калошах?
Базовые ласты состоят из усов и лопастей. Лопасти всех производителей делаются с учетом усов. При обрезании усов многие лопасти (пластиковые, карбоновые, стеклянные) начнут ломаться. Усы убирают концентратор напряжения.
Есть лопасти С4 мустанг с колошей без усов. Там лопасть рассчитана на такую работу.
Есть вариант подрезать усы (5-10см), но обрезать под корень не рекомендую.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от Шевченко Олександр.
Спасибо сказали: Анатолий (Lyan331), BUSA, Рамзес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #23830 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Нужны ли усы на калошах?
Я один из первых начал потихоньку рубить усы. На разных калошах, под разные лопасти. Иногда перебарщивал и убивал пластины, иногда - калоши. Чаще, при грамотном подходе и умении вовремя остановиться - добивался того, чего хотел - более эффективной работы ласт. Но тут нужно знать - под какие лопасти это делается, что за калоша в наличии. Иногда и смысла это делать - нет. Иногда - есть, и очень хороший эффект достигается. Некоторые лопасти переживут что угодно, даже работу без усов вообще (Вэйвы и С4, некоторые модели которых созданны изначально - для работы без усов и т.д). Некоторые - умрут мигом, если переборщить и срезать слишком много или неправильно (срезанные усы часто нужно истончать, чтобы убрать резко возросшие напряжения от грубо обрезанных, у корня - усов). И так далее. Короче - тут тоже чуть ли не целая наука нарисовалась )))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Евгеха, BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #30288 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Нужны ли усы на калошах?

Александр пишет: Базовые ласты состоят из усов и лопастей. Лопасти всех производителей делаются с учетом усов. При обрезании усов многие лопасти (пластиковые, карбоновые, стеклянные) начнут ломаться. Усы убирают концентратор напряжения.......Есть вариант подрезать усы (5-10см), но обрезать под корень не рекомендую.

У меня вот так вышло с Вейвами NN в Пикасячей калоше в "период всеобщего обрезания".
Жень, наконец-то закончил обрезание
Вот как обещал фотки.Я велосипед не изобретал,как советовали парни - первоначально обрезал 15см усов и грубо утоньшил их с помощью острого сапожного ножа, потом зализал на заточном станке с зерном камня средней крупности.Единственное что сделал - резиновые шайбы на зажимной винт, что позволит исключить произвольное откручивание(имело место в моих друзей) и хорошо зажмет лопасть в калоше(без шайбы резьба гайки чуть длинновата и плотно не зажимает лопасть).
-может кому пригодится.








Уже больше 2 лет юзаю - полет нормальный.
Именно такой вариант обрезания меня вполне устроил, сейчас работой ласт полностью доволен и пока менять на что-либо другое(более мягкое) не собираюсь.Охоты у меня и на текухе хорошей и по времени 5-9 часов бывают заплывы.Подъем с 10м в костюме 10-ке - очень внятный, думаю более мягкая лопасть была б хуже.Ноги не забиваются.А что еще надо для полного счастья.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад от kyv63. Причина: удалена ссылка
Спасибо сказали: Евгеха, ВиталикМ, dober, pithon65, Виктор-Р

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.100 секунд

Случайные объявления

4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19766 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20344 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19695 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15849 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16065 Просмотров