Портал Подводного Охотника

увеличение эффективности ласт

Больше
10 года 1 мес. назад #273804 от лентяй
лентяй создал эту тему: увеличение эффективности ласт
Когда подвох плывет в ластах - он не просто преодолевает сопротивление воды . Тонкий слой воды (в гидродинамике-пограничный) -движется медленнее подвоха , но все равно движется - силы расходуются чтобы "тащить " его за собой. Хуже всего состоит дело с ластами - лопасти ласт движутся относительно водной массы быстрее всего и обладают значительной площадью. Пока ласты относительно новые (на их поверхности осталась смазка-покрытие пресс-формы )-вода не "цепляетя" за лопасть. Я попробовал натирать лопасти ласт густой силиконовой смазкой - саму лопасть и "усы" калоши (расход около грамма на лопасть) - на мой взгляд эффективность гребка увеличилась. Лыжники тоже используют натирание лыж различными мазями - без них лыжа не едет.Может кто-нибудь пробовал подобное ?
Спасибо сказали: VladHNet, Виталий В, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #273806 от Мазепа
Мазепа ответил в теме увеличение эффективности ласт
Неужели такая значительная разница в сопративлении что стоит заморачиваться?? :ohmy:
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #273823 от UKR
UKR ответил в теме увеличение эффективности ласт
Если отдельно рассматривать работу ласт,то тут очень много ньюансов.Именно:материал лопасти,сама конструкция ласт(открытая,закрытая пятка),стиль гребка пловца.Приграничный слой который тянет ласта ничтожен по сравнению с тем как обтекает вода всего подвоха.Любая часть снаряги оказывает сопротивление.Мы же охотимся или норматив сдаём?(можно взять 5-6кг силикона,обмазать всего подвоха,залезть в воду,два раза гребануть ластами и остановится на песке Турецкого пляжа :) )ИМХО.
Спасибо сказали: Мазепа

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #281882 от Владимир
Владимир ответил в теме увеличение эффективности ласт
Не нашёл больше подходящей темы, и дабы не плодить новые решил спросить совета здесь.

Какую отбортовку посоветуете на стеклотекстолитовые лопасти, и что можете сказать об отбортовке Зубкова.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #281928 от stomatolog
stomatolog ответил в теме увеличение эффективности ласт
Я могу предположить, что приклеив отбортовку на концах ласт - 20-30см - вода будет преимущественно уходить "взад" а не вправо-влево, давая этим лучший рывок телу вперед, - и это значительно эффективней любой смазки.

Я разрезал вдоль на 50% лопасти Марес резор (на изгиб половинки стали почти в 2 раза мягче), осталось приклеить отбортовку.
Подскажите, пожалуйста, какие типы отбортовок и чем они отличаются???.
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #281932 от Владимир
Владимир ответил в теме увеличение эффективности ласт

stomatolog пишет: Я могу предположить, что приклеив отбортовку на концах ласт - 20-30см - вода будет преимущественно уходить "взад" а не вправо-влево, давая этим лучший рывок телу вперед, - и это значительно эффективней любой смазки.


Это понятно, но какую отбортовку лучше выбрать на подвохе очень много разных и разной ценой, какую лучше, стоит ли переплачивать за более дорогую?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Игорь Т.
  • Игорь Т. аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • мужик сказал,мужик сделал.
Больше
10 года 1 мес. назад #281936 от Игорь Т.
Игорь Т. ответил в теме увеличение эффективности ласт

stomatolog пишет: Я могу предположить, что приклеив отбортовку на концах ласт - 20-30см - вода будет преимущественно уходить "взад" а не вправо-влево, давая этим лучший рывок телу вперед, - и это значительно эффективней любой смазки.

Я разрезал вдоль на 50% лопасти Марес резор (на изгиб половинки стали почти в 2 раза мягче), осталось приклеить отбортовку.
Подскажите, пожалуйста, какие типы отбортовок и чем они отличаются???.

А нужно ли оно вообще,отбортка, Вы что собираетесь на перегонки с рыбой соревноваться или как ?

Igorka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #281990 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме увеличение эффективности ласт

Владимир пишет: Не нашёл больше подходящей темы, и дабы не плодить новые решил спросить совета здесь.

Какую отбортовку посоветуете на стеклотекстолитовые лопасти, и что можете сказать об отбортовке Зубкова.


подобный вопрос был задан в этой теме podvoh.net/forum/lasty-komm-ob-yavleniya/143299-lasty-ot-sea-tec-made-in-italy.html#278259
сказал "спасибо" за правильно сформулированный вопрос
ответ на этот вопрос от автора темы - Сергея Скакуна - пока не получен
а жаль...
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Владимир4.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #282009 от stomatolog
stomatolog ответил в теме увеличение эффективности ласт
А если отбортовку на концах ласт (не резиновую, как предложили из дворников Волги и Газели) - клеить кусочками по 4-5см (асимметрично к другой грани той же лопасти), для лучшего изгибания лопасти и уменьшения внутренних напряжений?
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 нед. назад #282479 от лентяй
лентяй ответил в теме увеличение эффективности ласт
Когда подвох плывет в ластах - скорость обтекания его водной средой в разных местах тушки неодинакова - скорость потока около тела - равна скорости его движения , -скорость обтекания лопастей ласт - на порядок больше. Любое движение в воде вызывает движение пограничного слоя - в нашем случае лопасть ласты "тащит" за собой пограничный слой воды (как сапоги облепленные глиной); чем меньше смачиваемость материала лопасти - тем меньше сопротивление движению ласты , выше эффективность. Обработка лопастей силиконовой смазкой эффект дает - я ощутил ; интересно , может кто-то что либо подобное пробовал.Тщательная полировка гребного винта (то же уменьшение смачиваемости и соответственно уменьшение пограничного слоя ) - увеличивает эффективность его работы на 20-25 % -, не так и мало.
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 нед. назад #282510 от Ruslan
Ruslan ответил в теме увеличение эффективности ласт
Отвечу по порядку:
1. Кирил! По полировке винтов, там не только для увеличения КПД, но и для борьбы с кавитацией. Кавитация разрушает поверхность гребных винтов, гидротурбин, акустических излучателей и др.
Для лопастей можно использовать силикон спреем. Удобнее наносить. Сам иногда смазываю ласты.
2. Владимир! Отбортовку использую для направления потока воды и предотвращения свала (сваливание потока с лопасти в бок - потеря КПД гребка). Отбортовка бывает под разные ласты, некоторая вставляется в усы галош Мares, Omer. Ширину подбирают опытным путем, некоторые ставят широкую, а потом подрезают.
Отбортовку Зубкова народ хвалит.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Рыбосек, UKR, Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 нед. назад #282856 от Александр
Александр ответил в теме увеличение эффективности ласт
Улучшение скольжения - силиконовая смазка - просто и понятно.
А вот варианты отбортовок хотел бы увидеть фото реально используемых ласт
с "+" и "-".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 нед. назад - 10 года 4 нед. назад #282921 от Сергей B
Сергей B ответил в теме увеличение эффективности ласт

Владимир пишет: Не нашёл больше подходящей темы, и дабы не плодить новые решил спросить совета здесь.

Какую отбортовку посоветуете на стеклотекстолитовые лопасти, и что можете сказать об отбортовке Зубкова.

я взял Зубкова мне понравилась мягкая, эластичная

имеет переменное сечение паза от 0,5-2,0 мм

удобно клеится общая ширина 15 мм высота каждого крыла ~6 мм сейчас думаю подрезать или нет с нижней стороны ласты типа для того чтобы вода лучше расходилась при возврате ноги [/color][/size][/color][/color][/size][/b]

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 4 нед. назад от Сергей B.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 нед. назад #283049 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме увеличение эффективности ласт

Ruslan пишет: 2. Владимир! Отбортовку использую для направления потока воды и предотвращения свала (сваливание потока с лопасти в бок - потеря КПД гребка). Отбортовка бывает под разные ласты, некоторая вставляется в усы галош Мares, Omer. Ширину подбирают опытным путем, некоторые ставят широкую, а потом подрезают.
Отбортовку Зубкова народ хвалит.


руслан - лапшу на уши про зеленых человечикафф мы уже нахавались
ты видео в подкрашенной воде покажи
а иначе ты трепло....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 нед. назад #283053 от Артем
Артем ответил в теме увеличение эффективности ласт

Сергей пишет:

Владимир пишет: Не нашёл больше подходящей темы, и дабы не плодить новые решил спросить совета здесь.

Какую отбортовку посоветуете на стеклотекстолитовые лопасти, и что можете сказать об отбортовке Зубкова.

я взял Зубкова мне понравилась мягкая, эластичная

имеет переменное сечение паза от 0,5-2,0 мм

удобно клеится общая ширина 15 мм высота каждого крыла ~6 мм сейчас думаю подрезать или нет с нижней стороны ласты типа для того чтобы вода лучше расходилась при возврате ноги [/color][/size][/color][/color][/size][/b]

Совет, перед приклеиванием на лопасти обезжирте отбортовку. Я использую "бензин-калоша", пробовал и спиртом когда-то техническим по быстрому, отвалилась на следующий день :popcorn:

Изготовление стеклотекстолитовых лопастей разной жесткости
без комлевого угла - 800грн
с комлевым углом - 1100грн
Для постоянных клиентов действуют скидки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 нед. назад #283161 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме увеличение эффективности ласт

Артем пишет: Совет, перед приклеиванием на лопасти обезжирте отбортовку. Я использую "бензин-калоша", пробовал и спиртом когда-то техническим по быстрому, отвалилась на следующий день :popcorn:

Спирт (этиловый) не обезжиривает, а ток обезвоживает. Обезжиривать лучше расстворителем.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.134 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22268 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19357 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19805 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21253 Просмотров