Портал Подводного Охотника

Ремонт калош

Больше
10 года 11 мес. назад #184151 от Alex G
Alex G создал эту тему: Ремонт калош
Кто-нибудь подскажите на пятке калоши BS дайвер (вдоль стопы) расходится шов. На стопе материал что-то вроде смеси резины и пластмассы. Сказали вулканизировать не получится. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Какие есть варианты ее решения? Может поверх наклеить резиновую заплатку? Калоши совсем новые раз 15 в воде были. :unsure: :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #184154 от Alex G
Alex G ответил в теме Ремонт калош
Прошу прощения за то что не в той рубрике тему создал. Прошу модератора переместить ее куда нужно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #184156 от BUSA
BUSA ответил в теме Ремонт калош
Если вулканизировать не получится, то наверное без вариантов, только клеить, ставить латки, если есть возможность проклеить с двух сторон, снаружи и внутри, ну и по всем правилам, зашкурить, обезжирить ну и так далее. Да и без фото что можно конкретно посоветовать. ИМХО
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Alex G

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #184157 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Ремонт калош
У меня не так давно порвалась калоша на омер милениум.На вулканизации тоже сказали что ничего не выйдет.Я купил резиновый клей момент 12 грн тюбик,промазал по ребру разрыв и склеял.Потом вырезал с ласты акванавт латку и приклеял с наружной части,затем вырезал латку из автомобильной камеры,она тоненькая,и приклеял на всякий случай изнутри.Уже провел полевые испытания,пару часов нырял в карьере,тренировал дыхалку,пока все держится!Если интересно могу сфоткать! B)Забыл написать,шкурил нулевкой и обезжиривал водкой! :beer:
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Сергей О.
Спасибо сказали: Alex G

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #184164 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Ремонт калош

Сергей О пишет: У меня не так давно порвалась калоша на омер милениум.На вулканизации тоже сказали что ничего не выйдет.Я купил резиновый клей момент 12 грн тюбик,промазал по ребру разрыв и склеял.Потом вырезал с ласты акванавт латку и приклеял с наружной части,затем вырезал латку из автомобильной камеры,она тоненькая,и приклеял на всякий случай изнутри.Уже провел полевые испытания,пару часов нырял в карьере,тренировал дыхалку,пока все держится!Если интересно могу сфоткать! B)Забыл написать,шкурил нулевкой и обезжиривал водкой! :beer:

Водка, как и спирт не обезжиривают, разве что спирт обезвоживает. Обезжиривать лучше растворителем. Как-то лопнула лопасть на Акванавте, трещина была чуть наискосок лопасти см 15 :whistle: . Заклеил цианопаном синим.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Хоть верьте, хоть нет - ласта отработала больше года и была кому-то подарена. Еще такой нюанс, что цианопан полимеризуется за счет влаги; пробовал как-то склеить вымытые и высушенные на батарее туфли - плохо схватывалось, увлажнил - нормально вышло.
Усиление при ремонте калоши латками думаю будет более надежным.
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Light, BUSA, pithon65, Сергей О, Alex G

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #201921 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Ремонт калош
Мужики, вышла из строя одна калоша БС Дайвер, предлагают недорого вот такую с одним оборванным усом. Если решусь ее брать, нужно будет укорачивать все усы, подгонять под этот.
Вопрос: как правильно укоротить усы и закрепить потом на них лопасти? И как это скажется на КПД? Мой вес около 80 кг.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Рыбоохотник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #306700 от valeriy220
valeriy220 ответил в теме Ремонт калош
коллеги , подскажите ремонтировал ли кто калоши omer millenium, на одной калоше переламались усы в 5ти сантиметрах от калоши, возможно ли их чем нибудь склеить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #306716 от Герман
Герман ответил в теме Ремонт калош
Валера,привет.Там очень высокие нагрузки и клей вряд ли поможет.Рассмотри вариант без усов и со стеклянной лопастью.Только пластину подбирать не очень просто.Есть же варианты калош вообще без усов,как самодельные так и фирменные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #306750 от valeriy220
valeriy220 ответил в теме Ремонт калош
ели покупать стекло, то за те деньги проще новые калоши купить, то на то и выходит, а проблемма в деньгах, вот и пытаемся, бюджетным вариантом

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #306751 от UlovBogatov
UlovBogatov ответил в теме Ремонт калош
Нагрузки не столько высокие (хороший бы клей какое-то время подержал), как еще и постоянные. Хотя, мне кажется (может, и ошибаюсь), я читал, что тем же лактайтом кто-то клеил и в итоге держало.

А усы полностью переломились, или только верхняя половина? Нагрузка-то и изгиб в основном на верхней половине, а на нижней очень незначительно. Я ныряю на море, да еще и делаю лежки на кефаль, а там камешки, мидии с острыми краями и т.д. Да и на бычка когда ныряешь - идешь вдоль дна - камни при работе ластами цепляются. Так у меня ласты первый сезон как-то продержались, а на второй начали усы сверху до лопасти по надрезикам этим мелким расходиться. В сумме я 4 или 5 мест ремонтировал. Причем, как сказал, именно верхняя часть из-за нагрузки. Нижняя тоже подряпана преизрядно (стою на них часто) - но ни в одном месте не разошлась..
Ремонтировал я так: сверлил тонким сверлом два горизонтальных отверстия поперек уса с боков от разреза где-то по сантиметра полтора, и стягивал это дело кусочком линя. Вроде, ходило - круглый нетянущийся 1.5 мм линь сверленные отверстия не прорезал. Позже еще купил лактайт и дополнительно эти разрезу попроклеивал. Я думаю, комбинация лактайт + веревочная стяжка должны держать.
Что очень странно, но когда я поднял эту проблему на одесском форуме, среди тех же морских охотников, почти все собеседники уверяли, что у них такой проблемы нет. В то же время мой знакомый на совершенно новых ластах столкнулся ней вообще в первый год в пределах 10-ти нырялок - ус порезался на совершенно новых калошах.
Кроме этого стягивания, чтобы пречечь эту проблему, мы с ним придумали армировать усы калоши стретчевой тканью. Хорошим таким сильнотянущимся нейлоном, чтобы не мешал работе. Из него вырезается (по правильному направлению плетения ткани) 4 полоски и усы с помощью резинового клея армируются сверху (а сверху ткань еще и просиликонил). Геморойно, конечно, плюс периодически эта ткань там-сям приотклеивается, плюс смотрится не очень красиво (но тут уж зависит от аккуратности и любовного подхода исполнителя), но, вроде, функцию свою выполняет - от новых разрезов защищает, и работать хуже ласта не стала.
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от UlovBogatov.
Спасибо сказали: 126vova, valeriy220, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #306987 от valeriy220
valeriy220 ответил в теме Ремонт калош
спасибо, где то так я себе и представлял что буду делать, вот тока интересует не режет ли линь усы по отверстиям?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #306994 от UlovBogatov
UlovBogatov ответил в теме Ремонт калош

valeriy220 пишет: спасибо, где то так я себе и представлял что буду делать, вот тока интересует не режет ли линь усы по отверстиям?

Я написал: у меня не режет. Правда, может, он не 1.5 мм, а 2 - точно не помню. Ну и расстояние от дырочек под линь до разрыва приличное - не менее сантиметра. Опять же, завязав линь, уже туда, в дырочки можно и локтайтом (или другим жидким суперклеем) с каждой стороны по капельке капнуть. Я себе не капал, но уверен, что не помешает - у лактайта текучесть зверская - он там линь пропитает, и стенки отверстий схватит и т.д.
Ну и усы у меня такой формы (ласты cressi gara modular www.opendive.ru/UPLOAD/2013/02/11/0803_1_v03_c01_s_650_0.jpg ), что там как бы есть за что схватиться. Если усы тонкие, то способ может не подойти. Ну тогда бы я по верху тем же супер клеем на разрыве кусочек крепкой ткани наклеил.
Спасибо сказали: valeriy220

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #313977 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме Ремонт калош
а вулканизацию никто не пробовал делать (именно на "усах")

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #313982 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Ремонт калош

Саня ZP.UA пишет: а вулканизацию никто не пробовал делать (именно на "усах")

А ты вообще сам техпроцесс себе представляешь, как это делается???? :popcorn:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #314002 от valeriy220
valeriy220 ответил в теме Ремонт калош
если бы это можно было сделать это наверное самым лучшим решением было бы
друг на прошлой неделе вулканизировал калошы, потому калоши разрезаны и зашнурованы, дал на вылазке слегка не трезвым друзьям померить, вот и разорвали по шнуркам, вобщем две латки 180 грн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #314012 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Ремонт калош

valeriy220 пишет: если бы это можно было сделать это наверное самым лучшим решением было бы
друг на прошлой неделе вулканизировал калошы, потому калоши разрезаны и зашнурованы, дал на вылазке слегка не трезвым друзьям померить, вот и разорвали по шнуркам, вобщем две латки 180 грн

Да ....уж :whistle: .... чтоб разорвать, это надо не мерять, а футбол в них играть. Видать друзья НЕ СЛЕГКА нетрезвые были ;) .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #314053 от valeriy220
valeriy220 ответил в теме Ремонт калош
да там такая компания была что у них это называется слегка нетрезвые, а для нормальных людей это смертельные дозы алкоголя

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #314552 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме Ремонт калош
пока поставил латку тип-топ, после нескольких охот скину фото

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!
Спасибо сказали: Заславец Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #317605 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме Ремонт калош
пять охот её не "сломали", до конца сезона посмотрим


чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: 126vova, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #359421 от deephunt
deephunt ответил в теме Ремонт калош
Подскажите как ее сделать. После охоты дома увидел что калошу распорол, видимо толстое стекло. Прорез на сквозь. Большое спасибо


Продажа гидрокостюмов, масок, ласт, ружей, ножей и всех принадлежностей для подводной охоты по доступным ценам. Все вопросы в личку.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от deephunt.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #359447 от лентяй
лентяй ответил в теме Ремонт калош

deephunt пишет: Подскажите как ее сделать. После охоты дома увидел что калошу распорол, видимо толстое стекло. Прорез на сквозь. Большое спасибо

наклеить в шиномонтаже латку , только я бы сначала сам разрез зашил толстой капроновой ниткой
Спасибо сказали: deephunt

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #359455 от Leshij
Leshij ответил в теме Ремонт калош

deephunt пишет: Подскажите как ее сделать. После охоты дома увидел что калошу распорол, видимо толстое стекло. Прорез на сквозь. Большое спасибо

Свою маресовскую (разрыв на лодыжке о края, сантиметра 2.5) клеил локтайтом. Держит норм. Можно ещё латочку приклеить снаружи для верности.

Дурка- замануха- подсадная кефаль продажа.
www.podvoh.net/forum/mastera/150824-stekloplastikovaya-kefal-zamanukha-durka-kupit.html
Спасибо сказали: deephunt

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #359458 от deephunt
deephunt ответил в теме Ремонт калош

Leshij пишет:

deephunt пишет: Подскажите как ее сделать. После охоты дома увидел что калошу распорол, видимо толстое стекло. Прорез на сквозь. Большое спасибо

Свою маресовскую (разрыв на лодыжке о края, сантиметра 2.5) клеил локтайтом. Держит норм. Можно ещё латочку приклеить снаружи для верности.


А локтайт какой именно?

Продажа гидрокостюмов, масок, ласт, ружей, ножей и всех принадлежностей для подводной охоты по доступным ценам. Все вопросы в личку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #359471 от Makswell
Makswell ответил в теме Ремонт калош
Loctite 406 — клей для склеивания трудносклеиваемой резины, пластмассы и других материалов. Например: полиэтилен, полипропилен, фторопласт и TVP-пластмасса, каучук, EPDM.
Спасибо сказали: лентяй, deephunt

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #359474 от deephunt
deephunt ответил в теме Ремонт калош

Makswell пишет: Loctite 406 — клей для склеивания трудносклеиваемой резины, пластмассы и других материалов. Например: полиэтилен, полипропилен, фторопласт и TVP-пластмасса, каучук, EPDM.

а теперь еще вопрос , в каких магазинах продают? Будматериалы или автозапчасти?

Продажа гидрокостюмов, масок, ласт, ружей, ножей и всех принадлежностей для подводной охоты по доступным ценам. Все вопросы в личку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #359478 от Makswell
Makswell ответил в теме Ремонт калош
Гоголь в помощь...


prom.ua/Klej-loktajt-406.html
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Makswell.
Спасибо сказали: leksiks

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #359479 от Leshij
Leshij ответил в теме Ремонт калош

deephunt пишет:

Leshij пишет:

deephunt пишет: Подскажите как ее сделать. После охоты дома увидел что калошу распорол, видимо толстое стекло. Прорез на сквозь. Большое спасибо

Свою маресовскую (разрыв на лодыжке о края, сантиметра 2.5) клеил локтайтом. Держит норм. Можно ещё латочку приклеить снаружи для верности.


А локтайт какой именно?

Клеил четыреста первым , но больше подойдёт 406, у него шов более эластичный.

Дурка- замануха- подсадная кефаль продажа.
www.podvoh.net/forum/mastera/150824-stekloplastikovaya-kefal-zamanukha-durka-kupit.html
Спасибо сказали: лентяй, deephunt

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #359571 от deephunt
deephunt ответил в теме Ремонт калош

Leshij пишет:

deephunt пишет:

Leshij пишет:

deephunt пишет: Подскажите как ее сделать. После охоты дома увидел что калошу распорол, видимо толстое стекло. Прорез на сквозь. Большое спасибо

Свою маресовскую (разрыв на лодыжке о края, сантиметра 2.5) клеил локтайтом. Держит норм. Можно ещё латочку приклеить снаружи для верности.


А локтайт какой именно?

Клеил четыреста первым , но больше подойдёт 406, у него шов более эластичный.


А латку с шиномонтажа не ставил?

Продажа гидрокостюмов, масок, ласт, ружей, ножей и всех принадлежностей для подводной охоты по доступным ценам. Все вопросы в личку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Толямба
  • Толямба аватар
  • Посетитель
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #359573 от Толямба
Толямба ответил в теме Ремонт калош

лентяй пишет:

deephunt пишет: Подскажите как ее сделать. После охоты дома увидел что калошу распорол, видимо толстое стекло. Прорез на сквозь. Большое спасибо

наклеить в шиномонтаже латку , только я бы сначала сам разрез зашил толстой капроновой ниткой

Кирилл, мне кажется нитка там будет неуместна. Она приведёт к тому, что в месте разрыва латка не плотно приляжет. А учитывая, что это место частенько при одевании и снимании ласт находится под натяжением может привести к дальнейшему разрыву. На мой взгляд необходимо промазать сам порез склеить его и уже после этого ставить латки как снаружи так и внутри. Внутри можно потом попросить чтоб обточили латку, у них там такой пневмодремель есть с абразивом, чтоб носок не стирался.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Толямба.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #359574 от deephunt
deephunt ответил в теме Ремонт калош

Толямба пишет:

лентяй пишет:

deephunt пишет: Подскажите как ее сделать. После охоты дома увидел что калошу распорол, видимо толстое стекло. Прорез на сквозь. Большое спасибо

наклеить в шиномонтаже латку , только я бы сначала сам разрез зашил толстой капроновой ниткой

Кирилл, мне кажется нитка там будет неуместна. Она приведёт к тому, что в месте разрыва латка не плотно приляжет. На мой взгляд необходимо промазать сам порез склеить его и уже после этого ставить латки как снаружи так и внутри. Внутри можно потом попросить чтоб обточили латку, у них там такой пневмодремель есть с абразивом, чтоб носок не стирался.


Спасибо так и сделаем. Зайду на шиномонтаж и спрошу нету у них локтайта 406, ато 20мг - 233 грн, нет смысла через три капли тюбик покупать и попрошу чтоб латки поставили и обточили. Спасибо всем за совет

Продажа гидрокостюмов, масок, ласт, ружей, ножей и всех принадлежностей для подводной охоты по доступным ценам. Все вопросы в личку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.233 секунд

Случайные объявления

1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19703 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18967 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21000 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14816 Просмотров