Портал Подводного Охотника

Разрез ласт под шнуровку

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #335566 от Александр
Александр ответил в теме Разрез ласт под шнуровку
СНАЧАЛА клеится, потом сверлится трубочкой... Насчёт "косых" (право-лево) разрезов ничего не могу сказать(мои ровно разрезаны), но думаю,что правильнее будет "индивидуализация" калош... Латку считаю нужной для усиления тонкой эластичной резины Мареса, но при условии шнурования резинкой(хоть шляпной, хоть "трусовой")...... Отверстия где-то 8 мм для удобства пропускания широкой резинки, кол-во не менее 8-ми пар...
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Александр.
Спасибо сказали: РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #335645 от РоманЦ
РоманЦ ответил в теме Разрез ласт под шнуровку

Александр пишет: СНАЧАЛА клеится, потом сверлится трубочкой... Насчёт "косых" (право-лево) разрезов ничего не могу сказать(мои ровно разрезаны), но думаю,что правильнее будет "индивидуализация" калош... Латку считаю нужной для усиления тонкой эластичной резины Мареса, но при условии шнурования резинкой(хоть шляпной, хоть "трусовой")...... Отверстия где-то 8 мм для удобства пропускания широкой резинки, кол-во не менее 8-ми пар...

8-ми пар на одной калоше?????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #335668 от Александр
Александр ответил в теме Разрез ласт под шнуровку
Режется калоша сверху дОнизу, раскрываясь полностью. И для того,чтобы снизить нагрузку на стенки отверстий,увеличиваем их кол-во. Возможно, по 8 отверстий по каждой стороне покажется много, делай по 6 ...
Спасибо сказали: РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #335669 от Александр
Александр ответил в теме Re: Разрез ласт под шнуровку

MagnumPlus пишет: А почему, все режут ласту, т.е. калошу по средине?
Лично мое мнение, что нужно резать по подьему ноги (стопы). Т.е. по самой высоте подьема. Но перед этим, я еще и нагреваю саму калошу, и всовываю в нее ногу с носком, а потом охлаждаю. Так получается анатомическая калоша, т.е на правую и левую ногу. Потом когда делаю шнуровку, то даже ночью видно, где правая, а где левая. Вместо шнурков использую, резинку. Вот на фото не мои ласты, но делал я своему товарищу, для камыша.


Вложение 005.jpg не найдено



Вот примерно так. Есть и лучший вариант изготовления, но сейчас нет возможности сфоткать.

Здесь вот вообще 10 пар насчитал !!!
Спасибо сказали: РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #335677 от Salgiar
Salgiar ответил в теме Разрез ласт под шнуровку
Як на мене то латка не обов'язкова. Я різав без латок по підйому стопи, тобто ласти чітко розділені на праву і ліву. 6 пар отворів. Шнурки, як вже зазначалось вище, бажано брати широкі. Шнурувати бажано не знизу вверх, а зверху вниз, щоб як шнурки розв'яжуться, зразу не згубити ласту.
Десь на форумі я вже зустрічав тему, де все це було детально розжовано. :beer:
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Salgiar.
Спасибо сказали: РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #335742 от Mamont
Mamont ответил в теме Re: 2011 год. Отчеты с водных просторов.

РоманЦ пишет: Привет Всем!
Понял что НАДО РЕЗАТЬ MARESы!!!
Хочу уточнить некоторые моменты:
1.Латка-нужна или нет?Я так понял служит для усиления калоши в месте разреза и шнуровки.По логике-навариваем/приклеиваем-делаем отверстия-режем?
2.Место реза-посередине или по подъему(т.е.ближе ко внутренней части стопы)?Или ближе к наружной?
3.Колличество и Ф отверстий?Отверстия в одной линии или так:




Вообщем хочеться понять что,зачем и в какой последовательности делать???
С Ув. СПАСИБО.

латку обязательно!!!!!!!!!!!!,порвет все равно рано или поздно,даже если и не затягивать шнурки,с моими марес так и произошло,и в место шнурков шляпную резинку в два слоя,либо катетер,клеить на шиномонтаже,у нас ребята уже знают как делать
Спасибо сказали: Александр, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #335746 от РоманЦ
РоманЦ ответил в теме Разрез ласт под шнуровку

Salgiar пишет: Як на мене то латка не обов'язкова. Я різав без латок по підйому стопи, тобто ласти чітко розділені на праву і ліву. 6 пар отворів. Шнурки, як вже зазначалось вище, бажано брати широкі. Шнурувати бажано не знизу вверх, а зверху вниз, щоб як шнурки розв'яжуться, зразу не згубити ласту.
Десь на форумі я вже зустрічав тему, де все це було детально розжовано. :beer:



Розжовано то розжовано,но прошло время...и мне интересно,что с калошами на которых НЕТ латок???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #335763 от Salgiar
Salgiar ответил в теме Разрез ласт под шнуровку

РоманЦ пишет:

Salgiar пишет: Як на мене то латка не обов'язкова. Я різав без латок по підйому стопи, тобто ласти чітко розділені на праву і ліву. 6 пар отворів. Шнурки, як вже зазначалось вище, бажано брати широкі. Шнурувати бажано не знизу вверх, а зверху вниз, щоб як шнурки розв'яжуться, зразу не згубити ласту.
Десь на форумі я вже зустрічав тему, де все це було детально розжовано. :beer:



Розжовано то розжовано,но прошло время...и мне интересно,что с калошами на которых НЕТ латок???

В мене більше року-проблем ніяких не було. Знаю багатьох, хто розшивав без латок-тримається роками. Якще взяти широкі шнурки і не перетягувати, то проблем не повинно бути.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Salgiar.
Спасибо сказали: РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #335940 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Разрез ласт под шнуровку

РоманЦ пишет:

Salgiar пишет: Як на мене то латка не обов'язкова. Я різав без латок по підйому стопи, тобто ласти чітко розділені на праву і ліву. 6 пар отворів. Шнурки, як вже зазначалось вище, бажано брати широкі. Шнурувати бажано не знизу вверх, а зверху вниз, щоб як шнурки розв'яжуться, зразу не згубити ласту.
Десь на форумі я вже зустрічав тему, де все це було детально розжовано. :beer:



Розжовано то розжовано,но прошло время...и мне интересно,что с калошами на которых НЕТ латок???

Калоша омер милениум,латки нет,отплавал не менее четырех лет.Все ок,Порвались совершенно в другом месте,сверху.Заклеил латками.А на шнурках за время эксплуатации все ок.Очень много людей без латок плавают.Ставить плоские широкие шнурки,ну и мозг.Не тянуть шнурки на ноге и т.д Хотя со временем пришел к выводучто лучшие ласты не резанные.Подобрал калошу в которой комфортно в носке девятке и забыл о геморое с изменениями размера.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Сергей О.
Спасибо сказали: РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #336037 от РоманЦ
РоманЦ ответил в теме Разрез ласт под шнуровку
Не стал откладывать в долгий яшчик...
Уложился за один день с апгрейдом и тест-драйвом!
Ну обо всем по порядку.
Латки решил ставить B) -лучше перебздеть,чем недобздеть!!!
С утреца на шиномонтаж,объяснил ребятам что к чему-через час забрал ласты!
Латка (с кордом)-125*70,стоит 70грн.За 2шт заплатил-140грн.
Надпись MARES стерли шлифмашинкой.
Т.к.резать калошу решил по подъему,то и латку сместили от центральной оси калоши на 2см в сторону.


Далее разметил линию реза(повторюсь-от центральной оси калоши на 2см в сторону).
Затем от линии реза на 2см ,по обе стороны,начертил 2 параллельные прямые-осевые для отверстий.
Симметрично через 1,5см наметил 7пар отверстий.
Резал ножницами по металу.
Сверлил острым бойком(ф6)с мыльной водой.
Шнуровка сверху вниз.



Как стемнело-на речку,на испытания...ощущения класс-ничего не жмет,соответственно ноги не мерзнут! :woohoo: И в тоже время сидят плотно(и на течении,и на нырках).

Результатом доволен,всем кто помогал-БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! :beer:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от РоманЦ.
Спасибо сказали: Евгеха, Александр, Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #336059 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Разрез ласт под шнуровку

РоманЦ пишет: ....Латки решил ставить B) -лучше перебздеть,чем недобздеть!!!
С утреца на шиномонтаж,объяснил ребятам что к чему-через час забрал ласты!....Т.к.резать калошу решил по подъему,то и латку сместили от центральной оси калоши на 2см в сторону. Далее разметил линию реза(повторюсь-от центральной оси калоши на 2см в сторону).
Затем от линии реза на 2см ,по обе стороны,начертил 2 параллельные прямые-осевые для отверстий.
Симметрично через 1,5см наметил 7пар отверстий.
Резал ножницами по металу.
Сверлил острым бойком(ф6)с мыльной водой.
Шнуровка сверху вниз.
Результатом доволен,всем кто помогал-БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! :beer:

Без каких-либо поучений и претензий на истину в последней инстанции : я б шнурки ставил значительно пошире. Я сверлил отверстия трубчатой высечкой Ф 10 мм и взял шнурки шириной 20 мм.
Возможно отсюда и разница в живучести калош - у одних шнурок режеш калошу , у других годами без проблем :whistle: . Все ИМХО.
Спасибо сказали: Евгеха, ВиталикМ, Александр, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #336064 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Разрез ласт под шнуровку
Была и у меня проблема с ластами.Но бывалые охотники сказали,что лучше купить калоши и от дельно лопасти.Что я и сделал и теперь у меня 2 пари ласт.на носок 5 одни и на 9 другие.Кстати ласты обошлись 2 пары по 850гр. лопасти от Романа очень хорошего качества,так-что задумайтесь есть ли смысл резать ;) ИМХО.
Спасибо сказали: РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #336071 от РоманЦ
РоманЦ ответил в теме Разрез ласт под шнуровку

Лясковский Александр пишет:

РоманЦ пишет: ....Латки решил ставить B) -лучше перебздеть,чем недобздеть!!!
С утреца на шиномонтаж,объяснил ребятам что к чему-через час забрал ласты!....Т.к.резать калошу решил по подъему,то и латку сместили от центральной оси калоши на 2см в сторону. Далее разметил линию реза(повторюсь-от центральной оси калоши на 2см в сторону).
Затем от линии реза на 2см ,по обе стороны,начертил 2 параллельные прямые-осевые для отверстий.
Симметрично через 1,5см наметил 7пар отверстий.
Резал ножницами по металу.
Сверлил острым бойком(ф6)с мыльной водой.
Шнуровка сверху вниз.
Результатом доволен,всем кто помогал-БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! :beer:

Без каких-либо поучений и претензий на истину в последней инстанции : я б шнурки ставил значительно пошире. Я сверлил отверстия трубчатой высечкой Ф 10 мм и взял шнурки шириной 20 мм.
Возможно отсюда и разница в живучести калош - у одних шнурок режеш калошу , у других годами без проблем :whistle: . Все ИМХО.


На калоше без латки( фото с язями?)?
На моих(с латкой),мне кажется, можно шнуровать хоть проволокой!
Отверстия специально делал только на латке,чтобы не нагружать тонкую резину калоши.
Шнурки поставил самые широкие,которые были дома( временно,для теста-снял со старых кроссовок)-позже поменяю на пошире.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #336072 от РоманЦ
РоманЦ ответил в теме Разрез ласт под шнуровку

НИКОЛАЙ пишет: Была и у меня проблема с ластами.Но бывалые охотники сказали,что лучше купить калоши и от дельно лопасти.Что я и сделал и теперь у меня 2 пари ласт.на носок 5 одни и на 9 другие.Кстати ласты обошлись 2 пары по 850гр. лопасти от Романа очень хорошего качества,так-что задумайтесь есть ли смысл резать ;) ИМХО.


850 трохи бiльше нiж 140 :beer:
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #336093 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Разрез ласт под шнуровку
Ром.я понял то что 140гр,за один ремонт ласт.Но,у тебя все равно осталась одна пара ласт.И что немало важно,что на костюм 10мл.я взял лопасть по жёстче чем на 5мл. :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #336094 от Mamont
Mamont ответил в теме Разрез ласт под шнуровку
долой шнурки,ставим катетор или шляпную резинку
Спасибо сказали: РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #336096 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Разрез ласт под шнуровку

РоманЦ пишет: На калоше без латки( фото с язями?)?

У меня уже давно другие ласты: калоша БСДайвер+Лидерфины.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #336097 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Разрез ласт под шнуровку
У человека лопасти пластик,зимой при низких температурах он дубеет и не работает так как должен,для чего ему на зиму лопасти еще жосче?
Спасибо сказали: РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #336118 от РоманЦ
РоманЦ ответил в теме Разрез ласт под шнуровку

НИКОЛАЙ пишет: Ром.я понял то что 140гр,за один ремонт ласт.Но,у тебя все равно осталась одна пара ласт.И что немало важно,что на костюм 10мл.я взял лопасть по жёстче чем на 5мл. :beer:


У меня пока один костюм 5мм+3мммайка)))Вчера отплавал 2 часа,и то вылез т.к.замерз большой и указательный палец на правой руке,а раньше быстрей мерзли ноги(в феврале до часа плавал).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #339742 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Разрез ласт под шнуровку

Mamont пишет: долой шнурки,ставим катетор или шляпную резинку



Мужики, выложите пожалуйста фотки шнуровки ласт катетором.
Прикинул свои шнурованные ласты на 9-ти мм носки...и понимаю что катетором, на мой взгляд, будет поинтересней. Купил два катетора, а с какого боку вставить в ласты :laugh: не представляю.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Виктор-Р.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #339803 от Wulfzap
Wulfzap ответил в теме Разрез ласт под шнуровку

Mamont пишет: долой шнурки,ставим катетор или шляпную резинку


Сам только разрезал Лидерфины, но что такое катетор ? Как он выглядит и где можно купить (аптека, медтехника) ?

Берегите природу-мать вашу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #339834 от Александр
Александр ответил в теме Разрез ласт под шнуровку
Дабы НЕ заморачиваться с катетером советую "бельевую"(трусовую из СССР) резинку ! Выбирайте пошире и потолще, с РЕАЛЬНО резиной, а не "плетёночку" слабенькую... Где-то 5-6-8 мм шириной и порядка 2-2.5 мм толщины резинка зАпросто заменит широкий шнурок от кроссовок или коньков по "неразрезаемости", но даст фору по подвижности, "дыханию" калоши при работе ластами и ОБЖИМЕ на толстых носках при погружениях на 10 - 12 - 15 метров(чтобы НЕ было боязни потерять калошу с обжатого носка). И будет вам счастье и спокойствие, а также ТЕПЛО и КОМФОРТ ! :beer: А также белая шнуровка БОЛЕЕ заметна и в сумерках на берегу, и больше шансов заметить ласту на дне(если вдруг-таки упала), в угон когда светишь коллеге,- шнурки мелькают,маякуют при достаточной видимости ;) .
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Александр.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, РоманЦ, Wulfzap

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #340409 от николай
николай ответил в теме Разрез ласт под шнуровку

Wulfzap пишет:

Mamont пишет: долой шнурки,ставим катетор или шляпную резинку


Сам только разрезал Лидерфины, но что такое катетор ? Как он выглядит и где можно купить (аптека, медтехника) ?


Егор. Катетор это резиновая трубочка (мед. каучук) В аптеке!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #340410 от николай
николай ответил в теме Разрез ласт под шнуровку
"Катетер" - правильно!))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #340564 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Разрез ласт под шнуровку

Wulfzap пишет:

Mamont пишет: долой шнурки,ставим катетор или шляпную резинку


Сам только разрезал Лидерфины, но что такое катетор ? Как он выглядит и где можно купить (аптека, медтехника) ?



Катетор продаётся в аптеках. Различаются по толщине. Выглядят вот так:





Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #340598 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Разрез ласт под шнуровку

Александр пишет: Дабы НЕ заморачиваться с катетером советую "бельевую"(трусовую из СССР) резинку ! Выбирайте пошире и потолще, с РЕАЛЬНО резиной, а не "плетёночку" слабенькую... Где-то 5-6-8 мм шириной и порядка 2-2.5 мм толщины резинка зАпросто заменит широкий шнурок от кроссовок или коньков по "неразрезаемости", но даст фору по подвижности, "дыханию" калоши при работе ластами и ОБЖИМЕ на толстых носках при погружениях на 10 - 12 - 15 метров(чтобы НЕ было боязни потерять калошу с обжатого носка). И будет вам счастье и спокойствие, а также ТЕПЛО и КОМФОРТ ! :beer: А также белая шнуровка БОЛЕЕ заметна и в сумерках на берегу, и больше шансов заметить ласту на дне(если вдруг-таки упала), в угон когда светишь коллеге,- шнурки мелькают,маякуют при достаточной видимости ;) .


+1. ИМХО - это более грамотный вариант! Катетер - это хорошо, но до той поры, пока он не лопнет. А это очень даже реально. Он струхает сам по себе от времени, он может быть надсечен. Вероятность очень даже высока. Учитывая, что от этого РЕАЛЬНО может зависеть жизнь... Мне нужно рассказывать - как прикольно всплывать с глубины - на одной ласте?

Но не забывайте - чем она лучше играет на ноге и ей удобнее, типа - тем менее эффективен гребок! Поэтому я всё-таки советую шнурки. НЕ дающие играть калоше сверху, что сразу убивает КПД работы ласт.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Виктор-Р, Герман, SVA, kuzma5, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #359467 от deephunt
deephunt ответил в теме Разрез ласт под шнуровку
Мужыки извините за оффтоп!
Дайте совет podvoh.net/forum/lasty/137539-remont-kalosh.html#359447

Продажа гидрокостюмов, масок, ласт, ружей, ножей и всех принадлежностей для подводной охоты по доступным ценам. Все вопросы в личку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 нед. назад - 8 года 2 нед. назад #458791 от Podvoh
Podvoh ответил в теме Разрез ласт под шнуровку
Кто то недавно спрашивал где в Днере можно поставить пластырь на галоши?Недавно переобувал машину на шиномонтажке Нефтэк,та что возле инфиза,на набережной.Там есть шиномонтажник Саша,он в теме.Лет десять назад, мне клеил пластырь он.На то время он их переклеил дохрена и больше.Жалоб я не слышал.Рекомендую.
Последнее редактирование: 8 года 2 нед. назад от Podvoh.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.242 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16026 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17445 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19294 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21175 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20310 Просмотров