Портал Подводного Охотника

Скользкие втулки (бегунки)

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #435418 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Скользкие втулки (бегунки)

bombst пишет:

ВиталикМ пишет: И бегунок они "видят" по своему....идиотизм...сделали 11мм!!! Нужно же бля додуматься!? - там сделать меньше, а тут, где нужно как раз облегчить, сделать меньше - утолщили! Хотя практика давно показала - бегунок по наружке в 10мм - самое то, запасом прочности с головой, и обтекаемость ничего так. Нет. Они влупили 11мм доробало...бездарно убивая энергию гарпуна...очень жаль, т.к избавься от этих мелких косяков - в сущности на сейчас - неплохая пушка, понадежней многих мастеровых .


Вроде ж 10,5 бегунок ? но один хрен)))

Но то ж ерунда. Больше всего меня бесит непонятное стремление многих мастеров делать "свои" посадки гарпунов в поршень. Нах эти 4.2, 3.8, 4.5 ? Почему не сделать 4.0? Это же и удобно и для людей? Сколько раз было что сломаешь/оборвешь гарпун и ни один запасной в лодке не подходит, кроме твоего, который дома))) а у всех зелинки 600.

Стас что ты считаешь "своими посадками"? Скажем так : имеет ли смысл делать хвостовик 4.0 в поршне диаметром 7.8 мм? Думаю что диаметр хвостовика должен быть максимально большим для того чтобы не сломали -это отдельный разговор где и какой диаметр хвостовика оптимальнее. Исторически сложилось так что для зелинок "стандарт" 4.0 и 4.5. Хотя я думаю что без ущерба для себя можно свободно преходить на 4.0 и там где это позволяет достаточно большой диаметр поршня. Можно иметь набор сменных хвостовиков всех размеров, если гарпун выполнен в конструктиве со сменным откручивающимся хвостовиком, для оперативной заменяемости :).

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #435449 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Скользкие втулки (бегунки)

bombst пишет: Вроде ж 10,5 бегунок ? но один хрен)))


Хрен то один, но размеры то - разные )))





Больше всего меня бесит непонятное стремление многих мастеров делать "свои" посадки гарпунов в поршень.


Та же хрень! Тупая какая-то тяга к "я так вижу этот мир", не имеющая никаких технических оснований и предлогов. Кроме одного - брать запасные поршня и гарпуны - у мастера ))) Кроме того, увеличение диаметра хвостовика - увеличивает риск слома/среза шейки поршня "бутылочкой", да и обычного тоже (имел "счастье" 2раза, на ВГ-шке, пока не перешел на 4мм, и потом Витя мне всегда делал, и моим клиентам - под 4мм).

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #435451 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Скользкие втулки (бегунки)

Kuz_Lexus пишет: Думаю что диаметр хвостовика должен быть максимально большим для того чтобы не сломали


Лёша, я охотой занимаюсь лет 15-ть, лет шесть - снаряжением, в руках и на глазах чего только не перебывало. Я НИ РАЗУ не видел сломанного хвостовичка (той части, что входит в поршень). Но сломанный поршней - наверное можно было ведро насобирать. Так что нет никакого смысла утолщать хвостовики свыше 4мм. Даже 3,5-3,8 (Хлебников) - служат ну совершенно без нареканий, даже не слышал о сломах. А вот поршню не оставить стенок - это реально уже проблема.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, Kuz_Lexus, Makswell, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #435467 от bombst
bombst ответил в теме Скользкие втулки (бегунки)

Kuz_Lexus пишет: Стас что ты считаешь "своими посадками"? Скажем так : имеет ли смысл делать хвостовик 4.0 в поршне диаметром 7.8 мм?


Это и есть "своими посадками" - "в поршне диаметром 7.8 мм" Кроме эксперимента, кому они нужны эти стволы ф8мм?

Kuz_Lexus пишет: Можно иметь набор сменных хвостовиков всех размеров, если гарпун выполнен в конструктиве со сменным откручивающимся хвостовиком, для оперативной заменяемости :).


Так же как и гарпун со свинчивающимся хвостовиком. Я давно перешел на наглухо посаженные (каленая шайба + 2 контрящие друг друга гайки нерж. посаженые на 243 Лок) а удлиненные на бэддинг состав сажу. Зачем откручивать хвостовик?
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #435479 от Захар
Захар ответил в теме Скользкие втулки (бегунки)



Вот бегунок - пружина из нержавеющей стали , придуманный Александром Мигачевым - Дядей Сашей Механиком! Ни каких расклепов даже теоретически! Просто отпущенный вертикально вниз по гарпуну на стальную наковальню подпрыгивает чуть ли не выше места старта! Мастеровые у нас просто консервы! Надо гуглить и пробовать ! Сейчас же есть большие возможности по резке ! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #435512 от bombst
bombst ответил в теме Скользкие втулки (бегунки)
Не один дядя Саша такой грамотный)))
Это демпфер электронно оптического преобразователя в ночном прицеле. Пилил пару раз. Ток опять же зачем оно надо в бегунке? Только удорожание и без того не дешевого элемента. И лопнуть такая пружина может на раз, от того и пилил.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от bombst.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #435541 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Скользкие втулки (бегунки)

bombst пишет: Так же как и гарпун со свинчивающимся хвостовиком. Я давно перешел на наглухо посаженные (каленая шайба + 2 контрящие друг друга гайки нерж. посаженые на 243 Лок) а удлиненные на бэддинг состав сажу. Зачем откручивать хвостовик?


Откручивающийся хвостовик нужен тока на цельнике для возможности замены скольз.втулки. И то надо надежно сажать на фумленту.
Я на гарпунах под наконечники хвостовики сажаю "наглухо" на фиксатор резьбы или на 505 или 808-й клей. И здесь и на других форумах не раз уже писали за проебанные гарпуны по причине откручивания хвостовика просто в процессе охот. А уж как крутятся на гарпуне щуки, сазаны, амуры и сомы - тут и рассказывать нечего, скрутят свободно посаженный порезьбе хвостовик враз.
Это все ИМХО, но хорошенько проверенное на практике.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #435542 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Скользкие втулки (бегунки)

bombst пишет: Не один дядя Саша такой грамотный)))
Это демпфер электронно оптического преобразователя в ночном прицеле. Пилил пару раз. Ток опять же зачем оно надо в бегунке? Только удорожание и без того не дешевого элемента. И лопнуть такая пружина может на раз, от того и пилил.


+1

"Вот бегунок - пружина из нержавеющей стали , придуманный Александром Мигачевым - Дядей Сашей Механиком!"
Как вариант изысканий, а также если чешутся руки - да бога ради. Но на мое ИМХО в деле скользячевтулкостроения велосипед уже давно изобретен и обкатан 1000ми часов охот и дурными закачками. Геометрически правильно сделанный бегунок из титана прочных марок даже без гидродемпфера живет годами при самых жестких условиях эксплуатации. Также как и хвостовик\утолщение из каленой нержи. Все остальное от незнания физики с гидродинамикой; или от кривых рук; или от желания из говна слепить пули. Сорри за прямоту и мой французский.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Makswell

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #435546 от Venator
Venator ответил в теме Скользкие втулки (бегунки)

Захар пишет:


Вот бегунок - пружина из нержавеющей стали , придуманный Александром Мигачевым - Дядей Сашей Механиком! Ни каких расклепов даже теоретически! Просто отпущенный вертикально вниз по гарпуну на стальную наковальню подпрыгивает чуть ли не выше места старта! Мастеровые у нас просто консервы! Надо гуглить и пробовать ! Сейчас же есть большие возможности по резке ! :beer:

Какой разрыв в рыбе оставляет такой бегунок?По идее - увеличивается шанс порвать рыбу.

Свободные люди! Свободной воды!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #435551 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Скользкие втулки (бегунки)

ВиталикМ пишет:

Kuz_Lexus пишет: Думаю что диаметр хвостовика должен быть максимально большим для того чтобы не сломали


Лёша, я охотой занимаюсь лет 15-ть, лет шесть - снаряжением, в руках и на глазах чего только не перебывало. Я НИ РАЗУ не видел сломанного хвостовичка (той части, что входит в поршень). Но сломанный поршней - наверное можно было ведро насобирать. Так что нет никакого смысла утолщать хвостовики свыше 4мм. Даже 3,5-3,8 (Хлебников) - служат ну совершенно без нареканий, даже не слышал о сломах. А вот поршню не оставить стенок - это реально уже проблема.

Я пришел к тому, что обнижение хвостовика положительно влияет на прочность ударной части поршня. Хвостовик могут сломать там где надульник мелкий и сознательно стремятся повысить так званый КПИ. Где вероятен прекос хвостовика при заряжании. В длинном надульнике перекос маловероятен.


Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #435558 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Скользкие втулки (бегунки)

bombst пишет:

Kuz_Lexus пишет: Стас что ты считаешь "своими посадками"? Скажем так : имеет ли смысл делать хвостовик 4.0 в поршне диаметром 7.8 мм?


Это и есть "своими посадками" - "в поршне диаметром 7.8 мм" Кроме эксперимента, кому они нужны эти стволы ф8мм?

Kuz_Lexus пишет: Можно иметь набор сменных хвостовиков всех размеров, если гарпун выполнен в конструктиве со сменным откручивающимся хвостовиком, для оперативной заменяемости :).


Так же как и гарпун со свинчивающимся хвостовиком. Я давно перешел на наглухо посаженные (каленая шайба + 2 контрящие друг друга гайки нерж. посаженые на 243 Лок) а удлиненные на бэддинг состав сажу. Зачем откручивать хвостовик?

:) пока не нужны а потм могут быть и нужны :).
По хвостовикам вон Aндрюха Anderwfox делает удлиненные и без шайб на любой вкус с любыми диаметрами посадки, думаю не даром, раз востребованно :). Фото приводить не буду и так знают все.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #435579 от Захар
Захар ответил в теме Скользкие втулки (бегунки)
Mexaниk
Захар, напиши (можешь перепостить), что то, что на фото, это не рабочий бегунок, а всего лишь эксперементальный, грубо сделанный из старого, тоже эксперементального (удлиненный для определённых целей)...
А то ты меня так опозоришь...
По поводу зачем?
А зачем делают гидродемпфирование, да ещё с полиуретаном? Что? все криворукие что ли?
У кого-то, к примеру, нет нужного материала...
Понятно, что для диаметров гарпунов 7, 8 годятся лёгкие титановые... но будут ли они надёжно работать, например, на гарпунах Ф6 с зарядкой под 40 кГ (ФЗСМ)? Скорость соударения будет неимоверной...

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #435598 от bombst
bombst ответил в теме Скользкие втулки (бегунки)

Захар пишет: А зачем делают гидродемпфирование, да ещё с полиуретаном? Что? все криворукие что ли?
У кого-то, к примеру, нет нужного материала...

Не криворукие, а пытающиеся удешевить то на чем экономить не стоит.
Сейчас у всех есть доступ к материалу, было бы желание...

Захар пишет: Понятно, что для диаметров гарпунов 7, 8 годятся лёгкие титановые... но будут ли они надёжно работать, например, на гарпунах Ф6 с зарядкой под 40 кГ (ФЗСМ)? Скорость соударения будет неимоверной...

Не знаю как там в ФЗСМ, ( и кто будет дуть 40 кг при 6мм гарпуне который гнется при зарядке и ФЗСМ который с с увеличением закачки увеличивает усилие на спуск.) но в зелиночных гарпунах все работает. И я ниразу не видел пневматов которые стреляют только 6мм гарпуном, то бишь поставить на 6мм гарпун хвостовик 7,5 и хоть из пластмассы делай бегунок, все одно будет работать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #435599 от bombst
bombst ответил в теме Скользкие втулки (бегунки)

Kuz_Lexus пишет:

bombst пишет: [
По хвостовикам вон Aндрюха Anderwfox делает удлиненные и без шайб на любой вкус с любыми диаметрами посадки, думаю не даром, раз востребованно :). Фото приводить не буду и так знают все.

Конечно не даром 10-20 у.е цены)))
Я про то что и их откручивать нет смысла. Один раз поставил и потом только в экстренных случаях с нагревом открутить можно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #435608 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Скользкие втулки (бегунки)

bombst пишет:

Kuz_Lexus пишет:

bombst пишет: [
По хвостовикам вон Aндрюха Anderwfox делает удлиненные и без шайб на любой вкус с любыми диаметрами посадки, думаю не даром, раз востребованно :). Фото приводить не буду и так знают все.

Конечно не даром 10-20 у.е цены)))
Я про то что и их откручивать нет смысла. Один раз поставил и потом только в экстренных случаях с нагревом открутить можно.

Я стреляю гарпуном 6.5 хвостовик 7 мм. Поршень 7.8 на воздухе, закачка 20 кг. Хвостовик 3.2 мм. :) настрел пока 100 вістрелов. Материал поршня отличный, работает насухо при 0.4 на сторону ;).Надо видео отснять.Брали на охоту ночь отработало (охотник не был предупрежден отом что ружье с малым диаметром поршня, для него это было просто ружье, он его мучал по полной программе в меру своего воспитания :)), буду дальше єксперементировать. Материал поршня не капролон, капролон умер через 50 выстрелов. Вернее не умер а вытянулся и стал во втулке мешать зарядке, заряжался "с ударом". В этом экспериментальном поршне( у меня на поршне меняется пластиковый держатель) старый капролон снял "этот" поставил пока все ОК, даже видмых смятий нет, буду увеличивать закачку.


Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #435646 от bombst
bombst ответил в теме Скользкие втулки (бегунки)
Я тоже пробую "этот"))) при 20кг нормально, а при 40 колется(((

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #435656 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Скользкие втулки (бегунки)

bombst пишет: Я тоже пробую "этот"))) при 20кг нормально, а при 40 колется(((

а мне при стволе 8 мм 40 и не надо :). Ружье при 25 бьет так что регулятор надо ставить. Больше не позволяет гарпун: - гнется, нужен сальви иначе зарядить можно только 7ркой с передней привязкой. Есть еще "этот" более прочный, из линейки предложенных имеющихся сортов, надо пробовать. С диаметром 7.8 делал два ружья речное и морское.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.244 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19189 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21171 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15817 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19875 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17444 Просмотров