Портал Подводного Охотника

Каким должен быть гарпун!?

Больше
11 года 6 мес. назад #113288 от andrewfox
andrewfox ответил в теме Re: Каким должен быть гарпун!?
Каким должен быть гарпун!? для себя когда то понял что гарпун должен быть прежде всего - правильным:) под правильным подразумеваю что он должен быть не сырым и не перекаленым ,благо сейчас есть что выбрать на рынке,обычно попадаються два ,,вида,, правильных гарпунов это
1.Правильно закаленый на заводе,местными мастерами по закалке,и
2.Готовая шведская сталь Sandvik(Salvi)с своеобразным темно коричневым или желтым покрытием,знаю что ее еще применяют для изготовления ножей ...
цена что п.1 что п.2 практически одинакова,то есть не дешевая.Так что советую использовать правильные гарпуны из правильных сталей для получения удовольствия от охоты,ну а если у человека совсем туго с деньгами - то уж лучше выбрать сырой гарпун(но не такой как пластилин - пару раз держал в руках гарпун у которого сталь была в пару раз пластичнее чем AISI 304 и точилась как медь), но ни в коим случае перекаленый от таких гарпунов советую избавляться - вешать их на стену для красоты и создание под чашечку кофе и треск дров в камине - легенд - о подбитой полтине, в темную снежную ночь;)
в общем что я хотел сказать - приобретайте гарпуны из Sandvik-а ,в последнее время на них остановил свое внимание,и около шести штук имею у себя в арсенале для разных видов охот - о чем ни капли не жалею.все выше мое ИМХО
Спасибо сказали: Дядя Игорь, Евгеха, ВиталикМ, Лясковский Александр, egoist, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #115505 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: Каким должен быть гарпун!?

Лясковский Александр пишет:

Kuz_Lexus пишет:

boris_ndar пишет: Если совсем кризис-неплохой гарпун из вала который внутри бензокосы-пружинит и обработка неплохая.

Скоро гарпун с нормального материала будет стоить в пол ружья :)

Леша, наладь выпуск недорогих , но качественных правильных гарпунов и я первый у тебя куплю пяток.Правильно выбранный материал - это лишь процентов 10 успеха в изготовлении правильного гарпуна. Сделать правильно закаленный качественный гарпун - не просто, и не дешево.ИМХО.


Наверное все зависит от материала гарпуна. Дружбан купил 8мм стальной прут прикаленный ,как материал маркируется хрен его знает,но гарпуны получились отличными.Пружинят,восстанавливают первоначальную форму.
В общем даже проблемма гарпунов не встает пока.Хотя и больших сомов там где я охочусь я не встречал,но надеюсь если что то пробьет на вылет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #178470 от maxhunter777
maxhunter777 ответил в теме Каким должен быть гарпун!?
Какой длины должен быть гарпун на ружье длиной 650мм по ресиверу (с надульником - 740мм)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
10 года 11 мес. назад #178473 от стив
стив ответил в теме Каким должен быть гарпун!?

Max пишет: Какой длины должен быть гарпун на ружье длиной 650мм по ресиверу (с надульником - 740мм)?

700-750мм

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!
Спасибо сказали: maxhunter777

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #178481 от Валерий
Валерий ответил в теме Каким должен быть гарпун!?

Max пишет: Какой длины должен быть гарпун на ружье длиной 650мм по ресиверу (с надульником - 740мм)?

Какое ружжо???? У всех ружей разное КПИ разные поршня!! соответственно и разная глубина ствола!! в пневмоимпорте
650мм хваитло бы 100 % а так 700 я думаю хватит!
Спасибо сказали: maxhunter777

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #178486 от maxhunter777
maxhunter777 ответил в теме Каким должен быть гарпун!?

Валерий пишет:

Max пишет: Какой длины должен быть гарпун на ружье длиной 650мм по ресиверу (с надульником - 740мм)?

Какое ружжо???? У всех ружей разное КПИ разные поршня!! соответственно и разная глубина ствола!! в пневмоимпорте
650мм хваитло бы 100 % а так 700 я думаю хватит!

Ружье клапанное на базе "Континент"а. Поршень не доставал. Под зелинковский хвостовик 4мм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #178488 от Валерий
Валерий ответил в теме Каким должен быть гарпун!?
делай 720мм .. точно хватит ! а лучше промерь ! страви давление не полностью (если нет гарпуна!!я так понял его нет! !! улетел?? у меня мож и заказать..) и любой проволкой 4..6мм заряди ей и промеришь!! со своими предпочтениями на сколько должен от надульника торчать..
Спасибо сказали: maxhunter777

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #178491 от maxhunter777
maxhunter777 ответил в теме Каким должен быть гарпун!?

Валерий пишет: делай 720мм .. точно хватит ! а лучше промерь ! страви давление не полностью (если нет гарпуна!!я так понял его нет! !! улетел?? у меня мож и заказать..) и любой проволкой 4..6мм заряди ей и промеришь!! со своими предпочтениями на сколько должен от надульника торчать..

Сделаю по 720, укоротить не проблема. Гарпун не улетал, его там еще не было )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 11 мес. назад #178497 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Каким должен быть гарпун!?

Валерий пишет: делай 720мм .. точно хватит ! а лучше промерь ! страви давление не полностью (если нет гарпуна!!я так понял его нет! !! улетел?? у меня мож и заказать..) и любой проволкой 4..6мм заряди ей и промеришь!! со своими предпочтениями на сколько должен от надульника торчать..


Только проволокой так заряжай, что бы ствол не поцарапать. А то горе будет. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #243080 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Каким должен быть гарпун!?
Парни, интересно кто как делает соединение удлиненного хвостовика с гарпуном. Интересуют варианты максимально надежные в плане бокового излома. Эскизы приветствуются :beer: .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #243087 от Владимир
Владимир ответил в теме Каким должен быть гарпун!?

Kuz_Lexus пишет: Итак требование №1 - Гарпун должен быть из нержавеющей стали ! и точка !!!
можно использовать черный или техничку но за ними нужен дополнительный уход, а не все старются это делать.
Требование №2 - сталь должна быть хорошей и качественной.

Продолжаем. Помимо того что гарпун не должен сильно царапаться, он не должен быть еще и перекален. Твердый гарпун это конечно хорошо, но это еще и повышенная хрупкость! И хорошо если он лопнет при попадании в камень. А если от рывка крупной рыбы ? Обидно ? А если еще хуже - во время зарядки... Как отнесутся к этому ваши руки ???!!!

Требование №3 - гарпун не должен быть каленым.

Но и соплей при этом он тоже быть не должен! Вы же не хотите что бы немного выгнувшись дугой при зарядке хорошо закачанного ружья он таким и остался... Интересный получится выстрел !... Или загнулся "ЗиГЗюГом" при попадании во что-то твердое.
По этому гарпун должен быть упругим, не должен гнуться руками, во всяком случае очень легко. И обязательно принимать при этом первоначальную форму.

Требование №5 - гарпун должен быть шлифованый.


Вопрос: какой материал лучше использовать для гарпуна ?.

Ответ: смотря для чего этот гарпун. Для пневматов и гидропневматов вполне подойдут стали марок 40х13, 45х18. Для коротких ружей можно использовать и более простые стали 30х13, 20х13. требования простые - чем короче гарпун тем проше может быть сталь, и чем длиннее он, тем лучше должна быть сталь. То же самое происходит и с изменением толщины - чем толще гарпун - тем проще сталь и чем он тоньше, тем сталь должна быть лучше. Так если для пневматов с гарпуном 8мм сталь 40х13 удовлетворяет практически все запросы, для арбалетов с гарпуном 6мм ее можно рекомендовать только как "отправную точку" - все дело в малом диаметре и большой длине прута. На хороший гарпун для арбалета стоит искать более дорогие и качественные пружинные и инструментальные стали.

Вопрос: кокого диаметра гарпун лучше использовать ?


Ответ: опять же смотря для чего. общая тенденция такова - более тонкий гарпун имеет большую скорость, но меньшую массу соответствено выстрел с ним будет резче, но пробивная способность у него ниже и с ростом расстояния быстро падает. Гарпун же большего диаметра имеет меньшую скорость, так как его труднее разогнать. Но ввиду большей массы его пробивная способность выше и с расстоянием падает не так заметно. Исходя из этого можно рекомендовать для охоты на быструю пугливую рыбу использовать более тонкий гарпун, а на крупную с толстой чешуей - толстый. Для больших дистанций стоит взять ружье помощнее.

Вопрос: какую резьбу лучше использовать для крепления наконечника ?

Ответ: при правильном исполнении узла резьба не должна нести никаких нагрузок кроме фиксации наконечника все нагрузки должен воспринимать сам гарпун. Иначе даже крупная резьба не спасет от потери наконечника... При правильном же исполнении (см.выше) резьба М6 вполне удовлетворяет всем требованиям.

Вопрос: можно ли сделать гарпун из титана, нержавейщей трубки и тд и тп.

Ответ: можно, только нужно ли... плотность титана более чем в полтора раза меньше чем у стали. Соответственно и весить он будет в полтора раза меньше. А значит и пробивная способность гарпуна снизится. Правда вырастет скорость... и цена :) Единственный плюс появится в том, что при зарядке он будет играть гораздо меньше чем стальной, который в полтора раза тоньше.

Вопрос: правда ли что "передняя привязка" влияет на траекторию полета гарпуна, отклоняя его в сторону.

Ответ: да влияет! Но ее влияние становится заметно только при стрельбе на дистанцию в 4-5 раз большую длины гарпуна. А для гарпуна длиной 60см это 2.4-3 метра. Вы часто стреляете на такие дистанции с короткого ружья ??

Вопрос: могу ли я поставить на импортный пневмат гарпун от другого импортного пневмата ?

Ответ: запросто! необходимо только убедиться что он такого же диаметра и длины. Еще один момент который необходимо проконтролировать - диаметры конуса. они бывают двух типов. Убедитесь что на гарпуне стоит ваш.

Вопрос: можно ли закалить гарпун ?

Ответ: можно. но ооочень тяжело. И дело не в том, что сталь тяжело закалить, калится то она как раз таки просто. Сложность в том, что ваш гладкий ровный прутик после закалки обязательно поведет. И чем длиннее прут, тем больше его искарежит. А вот выровнять его потом будет очень непросто, если вообще возможно. Плюс ко всему закалка это всего лишь общий термин. На деле же термоупрочнение включает в себя помимо закалки еще и отпуск материала. Сама закалка повышает твердасть стали, но вместе с тем и увеличивает внутренние напряжения. Сталь становится тверной но хрупкой. Отпуск же снимает эти напряжения, делая сталь гораздо менее хрупкой. Провести все эти процессы дома не представляется возможным, так как для разных сталей температуры разные и выдерживаться должны в пределах +-10 градусов. А выполнять необходимо и то и другое иначе смотри требование №4... По этому никогда не соглашайтесь на предложения разных умельцев "слегка подкалить" прут. Такие вещи можно доверять только опытному термисту. И еще один момент который хотелось бы выделить здесь - это то, что стали обычно идут с завода уже в подкаленном состоянии - то есть такие которые уже и прочность имеют приличную и обрабатываются еще более менее хорошо. Обычно этого вполне достаточно для большинства случаев. При необходимости же можно закалить только кончик гарпуна. Подстраховавшись таким образом на случай попадания в камни и прочий мусор. Сам же гарпун при этом останется прочным и упругим.

использован материал с сайта fishgun.spb.ru

Ну ты и бред выложил!!!
Вот так и дурят народ, ссылаясь на различные "авторитетные" источники...
Хотя бы марочник сталей посмотрел...Свойства и состояние поставки калиброваной стали...Не вредно и гостами интерисоваться...

Vlanik
Спасибо сказали: СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #243102 от ДимонБ
ДимонБ ответил в теме Каким должен быть гарпун!?
[/quote]Ну ты и бред выложил!!!
Вот так и дурят народ, ссылаясь на различные "авторитетные" источники...
Хотя бы марочник сталей посмотрел...Свойства и состояние поставки калиброваной стали...Не вредно и гостами интерисоваться...[/quote]
Да Владимир, это в вашем стиле - сказать Все бред, Все гавно, но при этом ничего конструктивного не добавить.
Чтоб мой пост не снесли как флуд - добавлю
Если у гарпуна будет закалена поверхность единиц до 50 HRc, а внутри он будет сырой -
это хорошо или плохо?(вопрос не к вам лично Владимир, вы наверняка будете утверждать что гавно ВСЁ)
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Фагот , Андрей Z

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #243107 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Каким должен быть гарпун!?

Лясковский Александр пишет: Парни, интересно кто как делает соединение удлиненного хвостовика с гарпуном. Интересуют варианты максимально надежные в плане бокового излома. Эскизы приветствуются :beer: .

Как вариант - одеваешь на гарпун трубочку и фиксируешь ее хоть клеем, хоть тоненьким в 1 мм штифтом в просверленном насквозь гарпуне.
Если хочешь позаморачиватся, то эту втулочку можно заказать у токаря с последующей термообработкой (после сверления естестно)

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65
Спасибо сказали: Light, Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #243112 от Владимир
Владимир ответил в теме Каким должен быть гарпун!?

ДимонБ пишет:

Да Владимир, это в вашем стиле - сказать Все бред, Все гавно, но при этом ничего конструктивного не добавить.
Чтоб мой пост не снесли как флуд - добавлю
Если у гарпуна будет закалена поверхность единиц до 50 HRc, а внутри он будет сырой -
это хорошо или плохо?(вопрос не к вам лично Владимир, вы наверняка будете утверждать что гавно ВСЁ)

Вот на таких, кто разбирается только в гавне и расчитана эта статья...


Vlanik
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Владимир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #243128 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Каким должен быть гарпун!?

Таранов Владимир пишет: Как вариант - одеваешь на гарпун трубочку и фиксируешь ее хоть клеем, хоть тоненьким в 1 мм штифтом в просверленном насквозь гарпуне.
Если хочешь позаморачиватся, то эту втулочку можно заказать у токаря с последующей термообработкой (после сверления естестно)

За втулочку впереди стандартного хвостовика я и сам уже думал. Но готовую трубку в размер тяжело подобрать. Прийдется точить у токаря, а коль уж токаря задействовать, так проще цельный удлиненный хвостовик сделать из нормальной стали каленый.
А штифт для крепления у меня не покатит - все гарпуны каленые ок. 40-50 един., сверлить ф 1мм хлопотно :whistle: .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #257831 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Каким должен быть гарпун!?
И всё таки, кто что может сказать о гарпунах из "пищевой" нержавейки?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #258002 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Каким должен быть гарпун!?

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: И всё таки, кто что может сказать о гарпунах из "пищевой" нержавейки?

Валерий Васильевич, сначала надо определиться что вы понимаете под "пищевой нержавейкой". Обычно так называют 12х18н10т. Вообще-то она мягкая шо тесто. Но бывают нагартованые прутки из такой, они более прочные на изгиб. Но это все очень условно. Если гарпун мягкий, на ружье от 500мм и нормальных закачках - это постоянно поведенные гарпуны, просто в процессе зарядки. На коротких ружьях и закачках до прим. 25 кг - покатит.
У меня товарищ имея приличный "сноп" халявных нагартованных прутков из 12х18н10т обычно на сезон точил с десяток гарпунов и по мере "гнутья" их менял. Ружье 600-ка закачки 30-35 кг. В прошлом году в сердцах плюнув сказал "Зае...ла меня эта вермишель!!!" И заказал себе нормальные гарпуны из каленого прутка.
Кроме как при зарядке будут проблемы при вышатывании гарпуна при попадании в деревяхи. У меня основная масса гарпунов каленые. Ни каких проблем с "ровностью" гарпунов нет. Загнуть каленый гарпун может ток сомик в процессе борьбы за жизнь. Все ИМХО.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #258043 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Каким должен быть гарпун!?

Лясковский Александр пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: И всё таки, кто что может сказать о гарпунах из "пищевой" нержавейки?

Валерий Васильевич, сначала надо определиться что вы понимаете под "пищевой нержавейкой". Обычно так называют 12х18н10т. Вообще-то она мягкая шо тесто. Но бывают нагартованые прутки из такой, они более прочные на изгиб. Но это все очень условно. Если гарпун мягкий, на ружье от 500мм и нормальных закачках - это постоянно поведенные гарпуны, просто в процессе зарядки. На коротких ружьях и закачках до прим. 25 кг - покатит.
У меня товарищ имея приличный "сноп" халявных нагартованных прутков из 12х18н10т обычно на сезон точил с десяток гарпунов и по мере "гнутья" их менял. Ружье 600-ка закачки 30-35 кг. В прошлом году в сердцах плюнув сказал "Зае...ла меня эта вермишель!!!" И заказал себе нормальные гарпуны из каленого прутка.
Кроме как при зарядке будут проблемы при вышатывании гарпуна при попадании в деревяхи. У меня основная масса гарпунов каленые. Ни каких проблем с "ровностью" гарпунов нет. Загнуть каленый гарпун может ток сомик в процессе борьбы за жизнь. Все ИМХО.

Спасибо за ответ. А дело в том, что я и сам использовал и другим рекомендовал гарпуны из 20...40Х13 (или по современномуAISI 420). А в последнее время почему-то стали продавать только круг из AISI305 (12Х18Н11).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #258047 от Водяной007
Водяной007 ответил в теме Каким должен быть гарпун!?

Лясковский Александр пишет: Парни, интересно кто как делает соединение удлиненного хвостовика с гарпуном. Интересуют варианты максимально надежные в плане бокового излома. Эскизы приветствуются :beer: .

позаимствуем у Веталика)
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Водяной007.
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #258063 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Каким должен быть гарпун!?

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Спасибо за ответ. А дело в том, что я и сам использовал и другим рекомендовал гарпуны из 20...40Х13 (или по современномуAISI 420). А в последнее время почему-то стали продавать только круг из AISI305 (12Х18Н11).

У Юры Зубкова раньше был пруток 30Х13, 40Х13. Сейчас смотрю в "гарпунном диаметре" ток 95Х18. Если пруток шлифованый, то тож получше чем "пищевая". Позвоните, пообщайтесь с Юрой. Он нормальный общительный парень, сам делает ружья (я о том, что соображает в материалах для гарпунов) и сам охотится. :beer:
www.fish.sed.lg.ua/

Или сразу брать каленую заготовку как Андрей Клименко расписал podvoh.net/forum/katushki-nakonechniki-aksessuary/103697-kakim-dolzhen-byt-garpun.html?start=30#113288 .
Ток там надо быть осторожным с качеством - иногда редкое говно за немалые деньги попадается.
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #334550 от Дядя Игорь
Дядя Игорь ответил в теме Re: Каким должен быть гарпун!?

andrewfox пишет: Каким должен быть гарпун!? для себя когда то понял что гарпун должен быть прежде всего - правильным:) под правильным подразумеваю что он должен быть не сырым и не перекаленым ,благо сейчас есть что выбрать на рынке,обычно попадаються два ,,вида,, правильных гарпунов это
1.Правильно закаленый на заводе,местными мастерами по закалке,и
2.Готовая шведская сталь Sandvik(Salvi)с своеобразным темно коричневым или желтым покрытием,знаю что ее еще применяют для изготовления ножей ...
цена что п.1 что п.2 практически одинакова,то есть не дешевая.Так что советую использовать правильные гарпуны из правильных сталей для получения удовольствия от охоты,ну а если у человека совсем туго с деньгами - то уж лучше выбрать сырой гарпун(но не такой как пластилин - пару раз держал в руках гарпун у которого сталь была в пару раз пластичнее чем AISI 304 и точилась как медь), но ни в коим случае перекаленый от таких гарпунов советую избавляться - вешать их на стену для красоты и создание под чашечку кофе и треск дров в камине - легенд - о подбитой полтине, в темную снежную ночь;)
в общем что я хотел сказать - приобретайте гарпуны из Sandvik-а ,в последнее время на них остановил свое внимание,и около шести штук имею у себя в арсенале для разных видов охот - о чем ни капли не жалею.все выше мое ИМХО




Мастер, cпасибо за работу!!!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Геннадий7

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 8 мес. назад #511267 от andrewfox
andrewfox ответил в теме Re: Каким должен быть гарпун!?
Вот человек прислал фото гарпуна для саргана,гарпун меня удивил:huh: , особенно хвостовик:ohmy: , может кому в архив фотки нужны:)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 8 мес. назад #511268 от Александр
Александр ответил в теме Re: Каким должен быть гарпун!?
Вариант с резьбой потешил. А что делать,если хвостовик гарпуна просто гладкий,без стопорного колечка и гарпун начал выпадать из пушки ? (Ружьё Королевского) Новые гарпуны держатся в поршне нормально.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 8 мес. назад #511269 от Захар
Захар ответил в теме Re: Каким должен быть гарпун!?

andrewfox пишет: Вот человек прислал фото гарпуна для саргана,гарпун меня удивил:huh: , особенно хвостовик:ohmy: , может кому в архив фотки нужны:)

Сарган - клон италопневмата ! Резьба на конце гарпуна под колпачек хвостовик конический ! В поршне ответное отверстие конус -морзе ! Если переделывать то сразу и поршень и хвостовик под зелиночную посадку ! То что на фото - кошмарный сон ! Сейчас как раз ремонтирую такой Сарган!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.147 секунд

Случайные объявления

3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18014 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
18893 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19065 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
18689 Просмотров